Поиск
1 0 9359

Последствия для здоровья после лазерной эпиляции: особенности

Аппаратная эпиляция (фото, лазерная и электро) давно заняла свою нишу на ниве косметических процедур. Перепробовав множество способов избавления от ненужных волосков, прекрасная половина человечества все чаще прибегает к процедурам по полному удалению волосяных луковиц на ногах, в зоне бикини и в подмышечных впадинах.

Как и любая другая медицинская процедура, лазерная эпиляция, кроме своей безусловной эффективности, имеет некоторые противопоказания и возможные последствия. Ожоги, рубцы и пигментные пятна после лазерной эпиляции – самые распространенные проблемы.

Перед проведением лазерной эпиляции важно не только ознакомиться с преимуществами, но и возможными последствиями процедуры

Перед проведением лазерной эпиляции важно не только ознакомиться с преимуществами, но и возможными последствиями процедуры

Перед тем как решиться на процедуру, любая девушка со всей ответственностью должна взвесить все за и против и принять столь важное решение.

Будьте готовы к тому, что результат может не совсем соответствовать вашим ожиданиям

Будьте готовы к тому, что результат может не совсем соответствовать вашим ожиданиям

Наша задача ознакомить вас с особенностями и возможными рисками после проведения процедуры, а также рассказать о том, чего после лазерной эпиляции нельзя делать категорически. Обо всем ниже.

Особенности проведения процедуры

Уже не один десяток лет удаление волос лазером пользуется неимоверной популярностью у прекрасной половины человечества. Салоны предлагают избавить вас от лишних волосков практически на любом участке тела.

Процедуру проводят одним из ниже описанных аппаратов.

  1. Александритовый. Удаление волос этим лазером занимает больше времени, чем при использовании двух других (приблизительно 45 минут на одну процедуру). Противопоказан для использования на смуглой и загорелой коже.
  2. Диодный. Появившийся не так давно, но уже завоевавший популярность среди мастеров, диодный лазер прекрасно подойдет для удаления темных волос даже на смуглом теле.
Диодный лазер подходит практически для любого типа кожи

Диодный лазер подходит практически для любого типа кожи

  1. Неодимовый. Аппарат доказал свою эффективность, однако, нельзя не упомянуть, что неприятные ощущения во время эпиляции будут значительны.

Лазерная эпиляция поможет избавиться вам от волос примерно на 6 лет, цифра может варьироваться из-за особенностей вашего организма и соблюдения некоторых правил, о которых мы расскажем позже. Цена колеблется в зависимости от уровня салона красоты и вида используемого аппарата.

Обратите внимание!
Лазерная эпиляция совершенно не подходит обладательницам чересчур светлых, тонких или седых волос.

Подводные камни и риски

Как уже говорилось ранее, несмотря на свой значительный вклад в индустрию моды и красивого тела, лазерная эпиляция не может подойти абсолютно всем женщинам и имеет свои риски и противопоказания.

Как и любая процедура, лазерная эпиляция подходит далеко не всем

Как и любая процедура, лазерная эпиляция подходит далеко не всем

Это совсем не значит, что вам стоит отказаться от мечты избавить себя от изнурительных чуть ли не ежедневных процедур по удалению волос. Предварительная консультация врача и правильно выбранный мастер помогут снизить процент риска к минимуму.

Противопоказания

  • Наличие загара.
  • Острые или хронические заболевания кожных покровов.
  • Простудные инфекции.
Во время простуды лучше отказаться от удаления волос лазером

Во время простуды лучше отказаться от удаления волос лазером

  • Период беременности или кормления грудью.
  • Наличие ожогов или рубцов.
  • Варикозное расширение вен.
  • Наличие родинок на обрабатываемом участке тела.
  • Аллергические реакции.
  • Онкологические заболевания.
  • Сахарный диабет.
Загар сведет на нет всю эффективность процедуры

Загар сведет на нет всю эффективность процедуры

Перед проведением процедуры проконсультируйтесь у специалиста и выслушайте его заключение.

Возможные осложнения

Сама по себе лазерная эпиляция не вредит здоровью, но несоблюдение рекомендаций, наличие противопоказаний и неумелый мастер могут привести к весьма нелицеприятному результату.

К примеру:

На фото видно, к чему может привести некомпетентность работника салона красоты

На фото видно, к чему может привести некомпетентность работника салона красоты

  1. Пигментация после лазерной эпиляции – наиболее распространенное явление в ситуациях, когда работа мастера салона красоты произведена не совсем корректно. В таком случае вам просто необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит отбеливающие препараты и процедуры.
  2. Если вас мучают ожоги после лазерной эпиляции – лечение опять же назначается врачом. Если проблема не глобального характера, можно использовать мазь «Пантенол», для более серьезных случаев специалист может прописать кортизон.
Ожог - типичная проблема после эпиляции, проведенной неграмотным косметологом

Ожог — типичная проблема после эпиляции, проведенной неграмотным косметологом

  1. Если пациент заражен герпесом, то скорее всего, после процедуры реакция может обостриться. Поэтому рекомендуется до эпиляции принять курс противовирусного лечения.
  2. Если вы частый посетитель бассейнов, то о них на время следует забыть. Такие водные процедуры после лазерной эпиляции могут стать причиной появления фолликулита. Поверьте, это точно не принесет вам много радости.

Советы и рекомендации

Ниже приведенная инструкция поможет вам не только повысить эффективность процедуры, но и ответит на некоторые распространенные вопросы.

  • Для лучшей реакции кожи на раздражение специалист может порекомендовать вам использовать противовоспалительные мази и крема. Не стоит ими пренебрегать, это значительно упростит процесс избавления от лишней растительности.
Противовоспалительный препарат поможет избежать неприятных явлений

Противовоспалительный препарат поможет избежать неприятных явлений

  • Будьте готовы к тому, что первые несколько дней у вас может наблюдаться выталкивание волосков на поверхность кожи, которые особо бдительные клиенты принимают за усиленный рост волос. Это явление временное и пройдет через пару недель.
  • Для тех, кого интересует, можно ли бриться после лазерной эпиляции, ответ один – можно. Но делать это только при помощи бритвенного станка. В промежутке между процедурами любые другие виды эпиляции запрещаются.
Удалять отросшие между процедурами волоски можно лишь бритвенным станком

Удалять отросшие между процедурами волоски можно лишь бритвенным станком

  • Если не хотите загубить своими руками весь положительный эффект от процедуры, забудьте на время о посещении бань и саун.

Рекомендация! Также непосредственно после процедуры не используйте на обработанном участке тела косметические средства (тоники, дезодоранты, тональный крем, пудру и прочее).

Заключение

Чистая кожа – важная составляющая привлекательности

Чистая кожа – важная составляющая привлекательности

Если вы хотите, чтобы лазерная эпиляция на несколько лет избавила вас от надоедливой процедуры бритья ног или других частей тела, при этом избежав негативных реакций, серьезно и ответственно подойдите к изучению противопоказаний, а также к выбору мастера салона красоты. Подобные нюансы не позволят вам в дальнейшем вспоминать процедуру как страшный сон и дадут возможность в полной мере наслаждаться гладкой кожей.

Не стоит излишне пугаться гипотетических осложнений, ведь не просто так эпиляция лазером уже не первый год является такой популярной процедурой. Для тех, кто еще лучше хочет вникнуть в обсуждаемую тему станет полезным видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Аноним


Размещено

Здравствуйте, очень прошу помощи. Беспокоит вид бикини после лазерной дипиляции. Коричневый пятнышки. Чем лечить и как быстро это исчезнет?
Спасибо заранее




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!