Поиск
0 0 2106

Счастье без волос — процедура фотоэпиляции

Процедура фотоэпиляции относится к достаточно молодым способам избавления от нежелательной растительности на лице и теле. Как и лазерная эпиляция, способ основывается на полном разрушении волосяного фолликула, который дает жизнь новым волоскам. В результате проведения необходимого курса процедур вы получаете гладкую кожу с гарантией «пожизненно».

Фото процедуры эпиляции в условиях салона

Фото процедуры эпиляции в условиях салона

Механизм воздействия

Для того, чтобы разрушить волосяной фолликул, требуется световое или тепловое воздействие. Волосяные стержни поглощают энергию светового импульса, запускается термическая реакция в подкожных слоях. В результате этого происходит краткосрочное нагревание ткани.

Параметры излучения подбираются индивидуально с учетом фототипа кожи человека. Всего лишь одна вспышка приводит к ликвидации фолликула, волосок которого находится в стадии роста. Процесс выпадения волос может продолжаться в течение 3-20 дней после сеанса.

Воздействие луча фотоэпилятора на волос в стадии роста

Воздействие луча фотоэпилятора на волос в стадии роста

Обратите внимание!
Возобновление роста волос возможно лишь в том случае, если параметры и мощность воздействия подобраны неправильно, фолликул не уничтожается полностью, а лишь частично повреждается.

Обзор оборудования для фотоэпиляции

Оборудование для фотоэпиляции может вырабатывать импульсный свет, диапазон длины которого варьируется в пределах от 500 до 1200 нм.

Приведем пример наиболее популярных и востребованных моделей фотоэпиляторов, которые получили достаточно положительные отзывы косметологов и пациентов.

Фотоэпиляция давно перестала быть исключительно салонной процедурой, все чаще дамы предпочитают комфортный домашний уход

Фотоэпиляция давно перестала быть исключительно салонной процедурой, все чаще дамы предпочитают комфортный домашний уход

  1. Skin Station Mistral относится к категории многофункциональных светотепловых систем. Помимо удаления волос ее использование способствует омоложению кожи, лечению акне и псориаза.
  2. Ellipse Light – легенда косметической индустрии, аппарат был многократно награжден сертификатами качества, признан в 40 странах. Обладает системой двойного фильтрования Dual Mode Filtering.
  3. Classic 512 чаще всего встречается в салонах красоты в Израиле, активно используется более 15 лет, что позволяет получить уверенность в безопасности и эффективности.
  4. Record 618 – достаточно универсальный аппарат, который «неприхотлив» в цвету вашей кожи и волосков.

Обратите внимание!
Вышеописанные модели фотоэпиляторов относятся к классу профессиональных, однако современная индустрия красоты совместно с производителями бытовой электротехники не так давно запустили выпуск домашних моделей HPLight , Remington IPL5000, Remington IPL6000 i-Light Pro .

Фотоэпиляция дома? Легко! С помощью Remington IPL5000.

Фотоэпиляция дома? Легко! С помощью Remington IPL5000.

Фотоэпиляция: несколько слов о преимуществах

  1. Популярность процедура обрела в первую очередь благодаря своей эффективности, уже после первого сеанса количество волос на обрабатываемом участке сокращается на 30-45%. Те же волоски, которые упорно не хотят покидать ваше тело, становятся редкими и тонкими.
  2. Не стоит забывать и о минимальное травматизации кожного покрова. Этот пункт крайне важен для тех, кто имеет чувствительную кожу и склонен к появлению различного рода раздражений.
  3. Еще один факт в копилку преимуществ — это то, что фотоэпиляция является бесконтактным способом эпиляции и полностью исключает вероятность инфицирования.
Еще один аппарат для использования своими руками Рhilips lumea

Еще один аппарат для использования своими руками Рhilips lumea

Обратите внимание!
Как и все в нашем мире, фотоэпиляция имеет обратную сторону своих преимуществ.
В неопытных руках она становится достаточно опасным инструментом красоты, способным оставить на коже следы в виде ожогов.
Такие последствия чаще всего возникают на загорелой сухой коже.

Медицинские показания и противопоказания

Определение эффективности фотоэпиляции в зависимости от фототипа кожи

Определение эффективности фотоэпиляции в зависимости от фототипа кожи

Конечно, мы привыкли к мысли, что фотоэпиляция является эстетической процедурой и не требует назначения дерматолога, однако это мнение ошибочно.

К числу дополнительных показаний относят:

  • чрезмерную жирность кожи;
  • сосудистую сеточку;
  • гирсутизм;
  • телеангиоэктазии;
  • гемангиомы;
  • снижение тургора кожи;

Не обошлось и без противопоказаний:

  • келоидные рубцы, раны;
  • кожные инфекции;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • лактация, беременность;

Обратите внимание!
Один из наиболее распространенных вопросов – это возрастные ограничения.
Косметологи не рекомендуют проводить процедуру пациентам младше 16 лет.

Процедура: подготовка, проведение, уход

Описание процедуры фотоэпиляции в картинках

Описание процедуры фотоэпиляции в картинках

Этап Инструкция и рекомендации
Подготовительный
  1. Фотоэпиляция не проводится на загорелой коже, а также после нанесения средств с эффектом автозагара. Высокое содержание меланина может стать причиной ожогов и нежелательной пигментации.
  2. Перед процедурой (за 3-4 дня) рекомендуется удалить волосы бритвой так, чтобы их длина достигала 1 мм.
Основной
  1. Процедура проводится в лежачем положении. Обязательным пунктом безопасности является использование защитных очков.
  2. На обрабатываемый участок кожи наносят охлаждающий обезболивающий гель, который призван уменьшить неприятные ощущения от действия фотоэпилятора.
    Длительность сеанса зависит от части тела, для зоны лица (усики над верхней губой, фотоэпиляция подбородка, участок между бровями) требуется от 20 до 30 минут, голени, живот, спина – от 30-40 минут, зона бикини – 20-30 минут.
Завершающий
  1. После процедуры участок кожи обрабатывается смягчающим кремом или аэрозолем. В домашних условиях рекомендуется применение «Пантенола».
  2. Первые несколько дней вам придется отказаться от посещения бани, сауны и бассейна. На 2-3 недели забудьте о солярии, солнечных ваннах и автозагарах.

О результативности

Сколько нужно сеансов для фотоэпиляции и почему волоски отрастают вновь? Эти вопросы можно назвать наиболее популярными. Ответы на них зависят от двух факторов — количества и цвета волос. Все дело в том, что за один сеанс можно удалить только те волосы, которые на момент процедуры находятся в стадии роста. Вся остальная растительность удаляется следующей процедурой — и так до тех пор, пока все волосы не пройдут стадию роста.

Промежуток между процедурами определяется скоростью роста волос в той или иной области

Промежуток между процедурами определяется скоростью роста волос в той или иной области

Как показывает статистика – для получения желаемого результата требуется от 6 до 10 процедур, интервал между которыми составляет 3-4 недели.

Зона Сколько вспышек нужно для фотоэпиляции (1 сеанс) Длительность
голень 70 30 минут
зона бикини (неглубокое) 60 30 минут
зона бикини (глубокое) 70 50-60 минут
подмышки до 20 на каждую (на 1) 20 минут
над верхней губой

подбородок

до 10 10-15 минут
голень и колено 100 40 минут
ягодицы 80 30 минут

Вопрос осложнений

Можно ли делать фотоэпиляцию летом? Можно, но только в том случае, если вы сможете обеспечить защиту кожи от воздействия солнечных лучей до и после процедуры

Можно ли делать фотоэпиляцию летом? Можно, но только в том случае, если вы сможете обеспечить защиту кожи от воздействия солнечных лучей до и после процедуры

Сразу после сеанса на участке кожи может наблюдаться отечность, краснота и болезненность. Все эти неприятные ощущения постепенно исчезают в течение нескольких часов; если у вас чувствительная кожа, рекомендуем использование локального охлаждения и обезболивающих средств.

В редких случаях при нарушении технологии могут наблюдаться:

  1. Ожоги, возникающие чаще на загорелой, тонкой и сухой коже.
  2. Изменение пигментации кожи как результат неправильного лечения ожогов.
  3. Разрастание келоидных рубцов у пациентов, имеющих к ним склонность.
  4. Рецидив герпесной инфекции при скрытой форме (в профилактических целях рекомендуется прием противовирусных препаратов за 3-4 дня до сеанса).
  5. Аллергическая реакция в виде дерматитов.
  6. Фолликулит при увлеченности водными и тепловыми процедурами в реабилитационный период.

Рассчитываем бюджет

Из чего складывается стоимость процедуры? Из типа волос, выбранного участка, используемого аппарата и, конечно же, громкого имени салона или мастера

Из чего складывается стоимость процедуры? Из типа волос, выбранного участка, используемого аппарата и, конечно же, громкого имени салона или мастера

Участок тела или лица Цена за 1 процедуру (руб.)
участок над верхней губой от 750 до 2000
фотоэпиляция груди (мужской) от 4000
зона подмышек от 1500 до 5000
руки до локтя от 2500 до 4000
спина от 4000
фотоэпиляция живота от 3200
ноги полностью от 7000 до 21 000
обычное бикини от 1500 до 5500
глубокое бикини от 2000 до 8500

Вывод

Шагайте в ногу со временем и используйте все блага косметологической индустрии, ведь они созданы, для того чтобы дарить вам красоту, беречь время и делать счастливой. Выбирая радикальный метод избавления от волос, помните о простых правилах безопасности, ведь красивым бывает только здоровее тело. А чтобы не ошибиться в выборе, предлагаем видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!