Поиск
0 0 4892

Электроэпиляция: техника выполнения, преимущества и противопоказания

Сегодня существует много методов удаления волос с кожного покрова, которые пользуются популярностью среди женщин. Одним из них является электроэпиляция бленд метод. Это очень эффективная и действенная процедура, которая позволяет надолго избавиться от лишней растительности на теле и лице.

На фото – красивая и абсолютно гладкая кожа

На фото – красивая и абсолютно гладкая кожа

Разновидности и техника выполнения

Этот метод избавления от волос является одним из самых изученных и проверенных десятилетиями. Он дает возможность на длительное время кожу сделать гладкой, ровной и бархатистой. При этом он имеет практически 100% гарантию эффективности.

Оборудование для электроэпиляции отличается специфическим принципом работы, основанным на действии электрического тока. Это метод точечного воздействия, поэтому устройство оснащено иголкой, проводящей ток. При воздействии на волосяной фолликул электрический импульс нагревает луковицу и разрушает ее вместе с центром, ответственным за рост волос.

Техника выполнения сеанса

Техника выполнения сеанса

Существуют следующие виды электроэпиляции:

  • Электролиз. В этом случае для придания кожному покрову гладкости и шелковистости используется ток с маленьким напряжением. В результате воздействия на фолликул происходит выработка гидроокиси натрия, а в процессе химической реакции луковица погибает;
  • Термолиз электроэпиляция. При удалении волос этим способом применяется высокочастотный ток, при этом волосяные луковицы нагреваются на короткий промежуток времени. Это приводит к быстрому разрушению фолликула;
  • Flash. Это разновидность предыдущего варианта, при котором продолжительность импульса составляет несколько долей секунд. Он является более быстрым и эффективным, а также менее болезненным, чем предыдущие способы;
  • Blend. Сочетает в себе преимущества термолиза и электролиза, поэтому приносит во время сеанса минимум боли. При этом устройство для процедуры оснащено встроенными микропроцессорами, которые дают возможность контролировать импульс;
  • Scan. Этот метод заключается в ведении в фолликул специального геля посредством электрического тока. Он прекрасно сочетается с различными вариантами депиляции – восковой, сахарной или механической.
Этот вид эпиляции может быть использован даже для лица

Этот вид эпиляции может быть использован даже для лица

Сколько нужно сеансов для электроэпиляции– этим вопросом задаются многие. Специалисты отмечают, что для получения желаемого результата может потребоваться до 4-5 сеансов.

Продолжительность и количество процедур зависит от разных факторов – длины, толщины и цвета волос, а также других индивидуальных особенностей и места обработки электроэпилятором.

Область Количество сеансов
Ноги, бедра и зона бикини 8-10
Брови 2-3
Кожа над верхней губой 4-5
Другие зоны лица 5-6

Обратите внимание!
Для достижения качественного и эффективного результата женщине может потребоваться повторить процедуру удаления нежелательной растительности спустя некоторое время.
На коже человека имеется большое количество спящих фолликулов, которые могут активировать свою деятельность.

Технику и количество сеансов определяет врач на основании показаний

Технику и количество сеансов определяет врач на основании показаний

Особенности процедуры

Процедура удаления лишней растительности с помощью электроэпилятора является методом точечного воздействия, поэтому она имеет определенные особенности. Она намного эффективнее по сравнению с лазерной и фотоэпиляцией. Однако при этом она более болезненная и длительная по времени.

Перед посещением этой процедуры необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-косметологом, поскольку она имеет определенные противопоказания и меры предосторожности. Их нужно учитывать при проведении сеанса.

Иглы для электроэпиляции могут быть разными по форме, материалу изготовления и длине.

Существует несколько их разновидностей:

  • Золотые. Они рекомендуются пациентам с особо чувствительной кожей, которая склонна к аллергическим реакциям. К тому же они применяются для обработки областей на лице, поскольку практически не приводят к появлению красных пятен;
  • Медицинские. Состоят из сплава хрома и никеля, при этом имеют особое острое лезвие, изготовленное с помощью метода микрополировки. Подходят людям, не имеющим проблем с кожей – аллергии, высокой чувствительности и других индивидуальных особенностей;
  • Изолированные. Эти иглы обладают специализированным электроизоляционным покрытием, поэтому обеспечивают максимальный комфорт по время процедуры. При этом иглы с тефлоновым покрытием используются для участков тела с большой площадью.
Иглы для эпиляции бывают разными

Иглы для эпиляции бывают разными

Преимущества

Этот метод избавления от лишней растительности пользуется заслуженной популярностью.

Он имеет следующие достоинства:

  • Помогает удалить волосы со 100% гарантией и навсегда;
  • Подходит для любых пациентов с разными волосами по типу, структуре, толщине и цвету;
  • Замечательно справляется с ростом волос, которые вызваны различными гормональными сбоями в организме (к примеру, при гирсутизме);
  • Исключено врастание волос;
  • Приводит к необратимому разрушению волосяного фолликула;
  • Может быть использован для коррекции различных косметических недостатков на лице (подбородок, брови, верхняя губа);
  • Невысокая цена.
Эффективность – до и после сеанса

Эффективность – до и после сеанса

Несмотря на свою эффективность, этот способ удаления волос имеет определенные недостатки. Одним из них является высокая болезненность. При этом она даже не поддается обычным методам обезболивания (использованию крема Эмла или спрея с лидокаином).

Меры предосторожности

Этот метод имеет особые противопоказания. Использовать электроэпилятор не следует при наличии некоторых хронических заболеваний.

Среди основных мер предосторожности можно выделить:

  • Повреждения на кожном покрове;
  • Сахарный диабет;
  • Сердечные заболевания;
  • Вирусные и инфекционные болезни;
  • Повышенная чувствительность и склонность к появлению аллергии;
  • Кардиостимулятор в организме;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Различные расстройства нервной системы;
  • Варикоз;
  • Кожные заболевания, в том числе склонность к образованию келоидных рубцов.
Осмотр у косметолога

Осмотр у косметолога

Совет!
Перед проведением сеанса в домашних условиях необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом, поскольку только опытный мастер поможет индивидуально подобрать наиболее оптимальный метод удаления волос.

Последствия

Любая процедура удаления растительности с кожного покрова приводит к появлению раздражения.

Последствия электроэпиляции могут быть следующими:

  • Красные пятнышки. Они появляются у всех пациентов после проведения сеанса, однако они самостоятельно проходят спустя несколько дней;
  • Рубцы. Эти косметические дефекты могут образоваться в результате неправильной техники проведения эпиляции волос – неверного расчета силы тока, недостаточного ухода за кожным покровом, а также при склонности к рубцеванию;
  • Зуд. Этот неприятный симптом появляется в результате образования многочисленных микроскопических ранок. При этом во время заживания они чешутся.

Пигментация после электроэпиляции– наиболее распространенная проблема. Она представляет собой посттравматическое повреждение кожного покрова, поэтому плохо поддается лечению. Для того чтобы убрать этот косметический дефект, потребуется комплексный подход.

Перед тем, как убрать пятна после электроэпиляции,участки тела необходимо подготовить. Для этого можно использовать увлажняющие и питательные маски, различные крема, а также смягчающие лосьоны.

Последствия после сеанса

Последствия после сеанса

Для борьбы с пигментными пятнами подойдет специальный крем, который продается в аптеках. Альтернативным вариантом является фотоэпиляция с комплексным использованием геля на основе бодяги.

В домашних условиях

В настоящее время электроэпиляция дома – это уже не мечта, а реальность. Эта процедура позволит избавиться от лишних волос в комфортных условиях. Однако перед ее выполнением женщина должна понять принцип действия устройства и набраться практического опыта.

Однако процедура, проведенная в домашних условиях, по результативности уступает салонной. Прибор для электроэпиляции в этом случае проводит электрический ток не через металлическую иглу, а с помощью специального проводника (жидкости).

При проведении этой процедуры дома необходимо соблюдать технику безопасности.

При этом поможет выполнить все действия правильно инструкция:

  • Перед сеансом кожу необходимо обезболить. Для этого может быть использовать крем Эмла;
  • После аппарат подводится под корень каждого волоса для воздействия электрического тока;
  • После сеанса обрабатываемые участки смазываются антисептиком и смягчающим лосьоном.
Устройство для эпиляции

Устройство для эпиляции

Резюме

Электроэпиляция – это достаточно эффективная процедура, которая позволяет добиться прекрасного результата. В настоящее время ее может выполнить любая женщина своими руками –дома и в комфортных условиях.

Хотите узнать, как мастер делает электроэпиляцию, тогда смотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!