Поиск
0 0 1979

Что лучше электроэпиляция или лазерная эпиляция: характерные отличия

Косметологические процедуры предлагают женщинам широкий выбор быстрых способов по удалению нежелательной растительности по всему телу. Богатый ассортимент методик – несомненный плюс, но иногда прекрасной половине человечества сложно разобраться во всех этих незнакомых терминах и выбрать способ эпиляции согласно своим потребностям.

Наша задача, рассказать вам об особенностях этих процедур, рассмотреть все плюсы и минусы электроэпиляции, фотоэпиляции и удаления волос лазером.

Многие женщины сталкиваются с проблемой выбора способа эпиляции

Многие женщины сталкиваются с проблемой выбора способа эпиляции

Описание процедур

Понимание различий между методами даст вам возможность выбрать наиболее подходящий

Понимание различий между методами даст вам возможность выбрать наиболее подходящий

Чтобы для себя решить, какой вид эпиляции предпочесть, стоит для начала разобраться в сути этих методик, их преимуществах и недостатках.

Итак, приступим.

  1. Лазерная эпиляция. Лазерный луч напрямую не воздействует на структуру самого волоса, а уничтожает пигмент (меланин), находящийся в нем. В свою очередь это приводит к разрушению волосяного фолликула. Часто случается, что лазером достаточно сложно или практически невозможно удалять волосы, которые полностью лишены пигментации.
Лазерная эпиляция прекрасно зарекомендовала себя в удалении пушковых волос, результат на фото

Лазерная эпиляция прекрасно зарекомендовала себя в удалении пушковых волос, результат на фото

  1. Электрическая эпиляция воздействует на луковицу волоса при помощи микротока, который пропускается по специальной тонкой игле. Из-за того, что ток никак не привязан к уровню пигментации волос, с его помощью можно удалять даже светлые и седые волосы.
Электроэпиляция подходит как для темных, так и светлых или рыжих волос

Электроэпиляция подходит как для темных, так и светлых или рыжих волос

Однако, в этом может крыться и главный недостаток процедуры. Из-за того, что ток не различает пигменты, он может воздействовать не только на луковицу, но и на кожу, становясь причиной ожогов.

  1. Фотоэпиляция удаляет волосы за счет концентрированных световых вспышек, которые проходят в структуру стержня волоска, а дойдя до фолликулов – разрушают их.
Фотоэпиляция – прекрасный помощник в удалении темных волосков

Фотоэпиляция – прекрасный помощник в удалении темных волосков

Сравнительная таблица

Для тех, кому все еще сложно разобраться, какую процедуру выбрать, и что лучше — лазерная или электроэпиляция, ниже приведена сравнительная таблица, где кратко расписаны все особенности процедур.

Параметры Лазерная эпиляция Электроэпиляция Фотоэпиляция
Цвет волос Наиболее эффективна для применения на темных волосах с большим количеством меланина. Эффективна вне зависимости от цвета волос. Лучше использовать для удаления темных волосков.
Длина волос перед процедурой За три-четыре дня до процедуры побрейте необходимые участки тела, чтобы волоски успели отрасти до 1-2 мм. Рекомендуемая длина волосков более 3-3,5 мм. Для проведения процедуры достаточно длины волосков около 1 мм.
Необходимое количество процедур В среднем курс составляет 4-10 процедур (в зависимости от обрабатываемого участка). Для полного избавления от лишних волос необходимо посетить как минимум 4-8 сеансов. Для удаления волосков необходимо пройти от 6 до 10 сеансов с интервалом примерно в 30 – 45 дней.
Затрачиваемое на процедуру время На удаление волосков над верхней губой потребуется приблизительно 20 минут. Для обработки зоны бикини – около двух часов. Первый сеанс длится не более 10-15 минут, продолжительность последующих будет зависеть от вашего болевого порога и обрабатываемой зоны. Исходя из типа обрабатываемого участка, эпиляция может занимать от 15 минут до часа.
Болезненность При процедуре возникают умеренно-болезненные ощущения. Болезненная процедура, для женщин с низким болевым порогом, возможно, потребуется обезболивающее. Практически безболезненная, только на особо чувствительных участках могут наблюдаться неприятные ощущения.
Если у вас низкий болевой порог, фотоэпиляция не доставит вам много неудобств. Это наименее болезненный вид эпиляции

Если у вас низкий болевой порог, фотоэпиляция не доставит вам много неудобств. Это наименее болезненный вид эпиляции

На основе выше приведенной таблицы вы смогли изучить особенности и основные отличия между различными видами аппаратной эпиляции. Но этого недостаточно для выбора метода именно для вас.

Возможные осложнения

Для того чтобы определиться, что лучше – фотоэпиляция или электроэпиляция, необходимо ознакомиться с возможными последствиями после процедур. В конечном счете, вы можете придти к тому, что вам эффективней будет сделать эпиляцию лазером.

Итак, какие наиболее распространенные проблемы могут возникать после проведения той или иной процедуры.

Из-за плохого оборудования или недосмотра мастера аппаратная эпиляция не всегда проходит гладко

Из-за плохого оборудования или недосмотра мастера аппаратная эпиляция не всегда проходит гладко

  1. Непосредственно после проведения процедуры электроэпиляции будьте готовы к тому, что кожа будет немного воспаленной, возможны отеки и легкий зуд.
    В том случае, если вы не придерживались противопоказаний вас могут ожидать неприятные последствия в виде:
    • ожогов;
    • пигментных пятен;
    • суженных пор;
    • фолликулита.

Если вы переживаете на тему «вредна ли электроэпиляция для здоровья», то можем вас заверить – в руках хорошего мастера аппарат совершенно безвреден. Однако, если работник недостаточно опытен и квалифицирован, вы можете почувствовать на себе все вышеуказанные последствия. Поэтому внимательно подходите к выбору салона красоты для проведения столь щепетильной процедуры.

Ошибка мастера может привести к неприятным последствиям

Ошибка мастера может привести к неприятным последствиям

  1. Фотоэпиляция может привести к следующим распространенным осложнениям:
    • ожоги;
    • гиперпигментация.
  1. Проведение процедуры удаления волос лазером неопытным мастером может наградить вас неприятными подарками в виде:
    • рубцов;
    • ожогов;
    • шелушения кожи.

Важно!
Полная уверенность в мастерстве специалиста по эпиляции станет залогом успешной процедуры.
И ни в коем случае не стоит пробовать использовать лазер или прочие приспособления в домашних условиях.

Только мастер своего дела сможет сделать без осложнений вашу кожу гладкой

Только мастер своего дела сможет сделать без осложнений вашу кожу гладкой

Как выбрать?

Следующая инструкция содержит описание наиболее важных моментов, которые помогут определиться вам с тем, какой из видов аппаратной эпиляции выбрать.

  1. Ознакомьтесь со списком противопоказаний. Наличие проблем со здоровьем или особенности организма могут сократить список рассматриваемых процедур. К примеру, если у вас светлые или седые волоски, следует тут же забыть о проведении эпиляции лазером.
    Полный список противопоказаний будет изложен ниже.
  2. Прежде чем взвешивать, какой из видов эпиляции подходит вам лучше всего, просмотрите информацию о стоимости проведения разных типов процедур в салонах красоты. Если цена того, или иного способа не соответствует вашим финансовым возможностям, от него лучше всего отказаться. Красота, конечно, требует жертв, но все же не стоит себя разорять.
  3. Излишне густой волосяной покров может быть обусловлен, не считая этнических признаков, проблемами с эндокринной системой. Поэтому прежде чем выбирать между лазерной, фото и электроэпиляцией, следует посетить врача, который не только назначит лечение, но и порекомендует способ удаления волос.
Помощь квалифицированного врача будет не лишней

Помощь квалифицированного врача будет не лишней

Противопоказания

В целом противопоказания к процедурам достаточно схожи.

К ним относят:

  • хронические заболевания кожных покровов;
  • сахарный диабет;
  • онко заболевания;
  • беременность и период лактации;
Во время беременности и кормления грудью об аппаратной эпиляции следует забыть

Во время беременности и кормления грудью об аппаратной эпиляции следует забыть

  • варикозное расширение вен;
  • несовершеннолетие;
  • инфекционные заболевания;

Важно знать!
Стоит также отметить, что фотоэпиляцию запрещается проводить при темной или загорелой коже, в то время, как для электроэпиляции не допускаются люди с железными протезами или аллергией на металл.

Заключение

Если бритвенный станок, восковые полоски, сахарная паста или другие способы удаления излишней растительности на теле своими руками вам надоели, вы можете прибегнуть к аппаратному удалению волос в салоне красоты. Выслушав рекомендации специалиста и ознакомившись с основными противопоказаниями, вы сможете остановить свой выбор на фото, лазерной или электроэпиляции.

Выбрать для себя лучший вид эпиляции сможете только вы

Выбрать для себя лучший вид эпиляции сможете только вы

Не забывайте, что во многом успех процедуры зависит не только от сильного желания клиента, но и от мастерства работника салона красоты. Если вы не желаете на себе ощутить все возможные осложнения после аппаратной эпиляции, стоит также потратить немного времени на поиск хорошего специалиста и заведения.

Мы ознакомили вас с особенностями проведения тех или иных процедур, но выбор наиболее подходящей остается за вами. Основывайтесь на особенностях своего тела, своих возможностях и болевом пороге, для получения еще большего количества информации, можете просмотреть видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!