Поиск
0 0 11311

Можно ли делать эпиляцию после солярия: все «за» и «против»

Разные виды эпиляции знакомы современным женщинам не понаслышке. Это и не удивительно, так как удаление волос таким способом позволяет сохранить гладкость кожи на значительный период, чем при банальном бритье.

Но для того, чтобы на первый взгляд несложная процедура не обернулась вредом здоровью, следует придерживаться определённых правил. Особенно это касается любительниц солнечного загара и посещения солярия.

Загар! Вред или польза?

Загар! Вред или польза?

Загар и эпиляция

После эпиляции кожу следует беречь от палящего солнца

После эпиляции кожу следует беречь от палящего солнца

Тот или иной вид удаления волос имеет определённые ограничения относительно загара. На вопрос,можно ли в солярий после эпиляции, ответ будет отрицательный. Так, например, лазерная эпиляция после загара вместо эффекта гладкости может спровоцировать появление ожогов, то же самое, возможно при удалении волос воском.

Загар после или перед процедурой может спровоцировать следующие неприятные последствия:

  • ожоги;
  • травма кожи путём срывания верхнего слоя дермы;
  • раздражение;
  • гиперпигментация.

Важно!
Минимум 24 часа до и после эпиляции категорично запрещено посещение солярия и загар под открытыми солнечными лучами.

Лазерная эпиляция

Процедура заключается в воздействии ультрафиолетом на луковицы волос, а одновременно и на кожу. Дополнительный загар после лазерной эпиляции неминуемо приводит к повреждению и ожогам.

Чем эпидермис светлее, тем больше вероятность получения ожога. Также лазер даёт лучший эффект на тёмных волосах и светлой коже. Чем эпидермис и волосы темнее, тем больше в них содержится меланина, а ультрафиолет действует сильнее именно на этот пигмент.

Соответственно, после загара меланин в дерме накапливается, что является крайне неблагоприятным фактором для эпиляции лазером.

Лазерное удаление волос – прекрасный способ получить чистую кожу

Лазерное удаление волос – прекрасный способ получить чистую кожу

Если принято решение о проведении лазерной или фотоэпиляции, воздержаться от посещения солярия и естественного загара следует не менее чем на две недели. Когда удаление волос этим способом производится летом, следует позаботиться о защите кожи каждый раз перед выходом на улицу в солнечную погоду, так как даже не прямые солнечные лучи могут навредить после проведённой процедуры. Необходимо наносить на открытые участки тела солнцезащитный крем.

В случае если всё же вы столкнулись с проблемой ожога, воспользуйтесь такими средствами, как Пантенол или Бепантен, они помогут быстрее восстановить структуру кожи и избавить от болезненных ощущений. Но, помните, лёгкое покраснение после применения лазера является нормой.

Фото тяжёлых форм ожогов после применения лазера, процедуру должен проводить опытный косметолог

Фото тяжёлых форм ожогов после применения лазера, процедуру должен проводить опытный косметолог

Дополнительные противопоказания:

  • сахарный диабет;
  • варикозное расширение вен;
  • онкологические заболевания;
  • повышенная чувствительность дермы к ультрафиолету;
  • наличие герпесных высыпаний;
  • хронические кожные патологии (псориаз, экзема);
  • острая фаза вирусных и бактериальных инфекций.
«Сеточка» является противопоказанием к проведению данных манипуляций

«Сеточка» является противопоказанием к проведению данных манипуляций

На заметку!
Менструальный цикл не является противопоказанием к проведению процедуры, но следует учитывать повышенную чувствительность кожи в этот период.

Шугаринг и восковая эпиляция

Обе процедуры заключаются в удалении волос при помощи средств, наносящихся на нужный участок с последующим резким отрыванием специальной тканевой пластины. Таким образом, эпиляция после солярия или естественного принятия солнечных ванн — противопоказана.

Верхний слой дермы под воздействием ультрафиолета становится более рыхлый и возникает большая вероятность его повреждения, особенно при восковой обработке.

Удаление волос при помощи воска

Удаление волос при помощи воска

Шугаринг менее травмоопасный, так как сахарная паста, используемая во время процедуры, практически не прилипает к коже, а только к волоскам. Но даже, несмотря на этот факт, за несколько дней до манипуляций лучше отказаться от загара.

После процедуры также в течение 48 часов не следует находиться под прямыми лучами солнца, чтобы избежать раздражения и гиперпигментации.

Электроэпилятор

Распространённым способом удаления волос своими руками является использование электроэпилятора. Способ довольно простой и экономичный, цена на приборы сейчас достаточно доступна.

А потратившись единожды, удалять излишние волоски можно без ограничений и в удобное время. Использовать метод возможно после загара, но с осторожностью, так как следует помнить о повышенной чувствительности кожи в этот период.

Если солнечные лучи не вызвали покраснения и на коже вы не ощущаете признаков ожога:

  • краснота;
  • жжение;
  • появление волдырей.

В таком случае электроэпилятор не будет запрещён. После процедуры в течение минимум суток не следует подвергаться солнечному облучению или посещать солярий. Так же как и в случае с шугарингом и восковой эпиляцией повышается риск травматизма и усиления раздражения.

Удаление волос электроэпилятором

Удаление волос электроэпилятором

Полезные советы

Если вы впервые решились к одному из видов эпиляции, помните об общих правилах ухода за кожей до и после процедуры для получения максимального эффекта:

  • оптимальная длина волосков составляет полсантиметра, достичь её возможно примерно за две недели, бывает меньше (всё зависит от индивидуальной скорости роста волоса);
  • за сутки до процедуры не посещайте сауну, баню или бассейн (солярий более длительный период);
  • после процедуры отдайте предпочтения комфортной одежде из натуральной ткани, минимум синтетики и обтягивающего эффекта;
  • увлажняйте кожу специальными лосьонами, гелями или кремами;
  • следите и выполняйте определённые правила для предотвращения врастания волос (использование жёсткой мочалки, специальных кремов);
  • помните о стерильности предметов необходимых для процедуры;
  • выполняя впервые процедуру, обратитесь к специалисту за консультацией.

Важно!
Лишь правильно выполненная эпиляция, во время которой выдержана инструкция, может гарантировать продолжительный эффект без неприятных последствий.

Помните об увлажнении кожи после процедуры

Помните об увлажнении кожи после процедуры

Вывод

Можно ли после эпиляции идти в солярий или на пляж? Ответ очевиден — нет. Воздержитесь от соблазна получения загара, если вы решили прибегнуть к удалению волос. Результат принятия солнечных ванн может привести к травмированию кожи, не вызовет положительного эффекта, послужит лишь необходимостью в лечении.

Воспаление, раздражение и самое страшное – ожог: всё это может стать последствием совмещения эпиляции и загара. В видео в этой статье есть еще некоторые сведения по описанной информации.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!