Поиск
0 0 3268

Просто о сложном, или как делается лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция справедливо может быть названа одним из наиболее востребованных и популярных методов избавления от нежелательных волосков. В основе процедуры положено действие лазерного луча, способного разрушать волосяной фолликул. Безопасна ли процедура, с какого возраста можно делать лазерную эпиляцию, как избежать неприятных последствий — давайте разберемся вместе.

Лазерная эпиляция как косметическая процедура появилась относительно недавно. Еще 30 лет назад идеи создать такой прибор выглядели фантастикой. Как часто бывает в истории великих изобретений, лазерная эпиляция благодарна своим появлением счастливому случаю.

Лазерное удаление волос – достаточно новая, но весьма востребованная процедура на косметическом рынке

Лазерное удаление волос – достаточно новая, но весьма востребованная процедура на косметическом рынке

Ученый, работающий с неодимовым лазером, по собственной неаккуратности подставил руку под луч. Спустя несколько дней горе-ученый с удивлением заметил отсутствие волосков на пострадавшем участке. Это и положило начало новому слову в косметологической индустрии.

Лазерный ликбез

Работа лазера основывается на разрушении фолликула, который дает жизнь новым волоскам

Работа лазера основывается на разрушении фолликула, который дает жизнь новым волоскам

Прежде чем мы ответим на вопрос, каким лазером лучше делать эпиляцию, давайте заглянем в суть процесса.

Устранение нежелательных волос проводится под действием монохроматического света, проводимого лазерным лучом. Каждый фолликул содержит то или иное количество пигмента, который наделен способностью поглощать лазерную световую энергию. Такое действие приводит к нагреванию поверхности волоса и разрушению волосяного фолликула. А как известно, нет фолликула – нет волоса.

Обратите внимание!
Из вышеописанного вытекает ответ на вопрос, можно ли делать лазерную эпиляцию летом.
Смуглая, загорелая кожа достаточно пигментирована, и лазер не может «найти» необходимый для удаления меланин.
В результате процедура оказывается малоэффективной, так же как и удаление светлых пушковых волос, которые практически не содержат пигмента.

О «можно» и «нельзя»

Схема удаления волос (лицо)

Схема удаления волос (лицо)

Несмотря на то что удаление волос лазером относят к относительно безопасным процедурам, важно ознакомиться с рядом показаний и противопоказаний.

Показания к процедуре

  1. Повышенный рост волос в зоне шеи и на лице.
  2. Склонность к образованию вросших волос при иных методах эпиляции и депиляции.
  3. Чрезмерная чувствительность кожи, которая проявляется раздражением после травматических методов эпиляции, например, бритья.
  4. Темные пигментированные волосы на светлой коже.
Схема удаления волос на теле

Схема удаления волос на теле

Противопоказания

Всю группу противопоказаний можно разделить на две категории – абсолютные и относительные.

Абсолютные Относительные
  1.  гнойные высыпания, герпес;
  2. онкологические опухоли;
  3. сахарный диабет декомпенсированной формы;
  4. смуглая, загорелая кожа;
  5. инфекционные воспалительные процессы различной природы;
  6. период лактации и беременность (из этого следует ответ на вопрос, можно ли делать лазерную эпиляцию кормящим мамам);
  7. светлые (седые) волоски в обрабатываемой зоне;
  1. большое количество пигментных пятен, родинок, бородавок;
  2. венозное варикозное расширение;
  3. наличие ссадин, травм, порезов на коже;
  4. аллергические реакции в острой стадии;
  5. респираторно-вирусная инфекция;
  6. низкие показатели регенерации тканей;
  7. гормональные расстройства;
  8. менструация;

Обратите внимание!
Споры о том, со скольки лет можно делать лазерную эпиляцию, разделили косметологов на два противоборствующих лагеря.
Однако истина в том, что у пациента всего лишь должен быть устойчивый гормональный фон.

Косметологи о преимуществах

Безопасно, без боли, эффективно! Так ли на самом деле?

Безопасно, без боли, эффективно! Так ли на самом деле?

Конечно же, основным преимуществом процедуры косметологи называют возможность раз и навсегда забыть о нежелательных волосках в столь деликатных зонах, как грудь, шея, лицо. Так, например, волоски над верхней губой удаляются всего за 20 минут, а для зоны бикини потребуется около часа.

Немаловажен и тот факт, что процедура не имеет временных ограничений, ее можно проводить независимо от времени года. Единственной рекомендацией является необходимость использования солнцезащитной косметики за 2 недели до назначенного сеанса.

Преимущества в процедуре находят и люди, склонные к аллергии. Благодаря тому, что лазерный луч оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, вероятность возникновения аллергической реакции сводится к минимуму.

Лазерная эпиляция давно перешагнула гендерные рамки и стала наиболее популярным методом эпиляции у мужчин

Лазерная эпиляция давно перешагнула гендерные рамки и стала наиболее популярным методом эпиляции у мужчин

Больно ли делать лазерную эпиляцию? Этот вопрос сугубо индивидуальный, однако в сравнении с биоэпиляцией лазер менее болезненный, поскольку не травмирует кожу обрабатываемого участка.

Было бы несправедливо не упомянуть о тех, кому не подходит процедура лазерной эпиляции. К данной категории относятся обладатели достаточно темного оттенка кожи, светлых, седых или рыжих волосков.

Еще одним камнем преткновения становится цена процедуры. В большинстве случаев для получения желаемого результата требуется от 5 до 10 процедур.

Все дело в том, что в стадии активного роста одновременно находится не более 15% волосков, все остальные неспособны поглощать свет, излучаемый лазером, а значит, и не могут быть удалены. Как часто делать лазерную эпиляцию? Косметологи сходятся на мнении, что оптимальный промежуток между посещениями салона составляет 1-2 месяца.

Особенности процедуры

Подготовительный этап

Главным и важнейшим правилом подготовительного этапа является отказ от солнечных ванн

Главным и важнейшим правилом подготовительного этапа является отказ от солнечных ванн

  1. Первым и обязательным правилом является отказ от иных методов депиляции и эпиляции за 2-3 недели до назначенного сеанса. Желание во что бы то ни стало выщипать или сбрить волоски сделает лазерную эпиляцию неэффективной. Длина волосков должна быть не менее 1-2 мм.
  2. За 2 недели до процедуры откажитесь от идеи понежиться на солнышке без защитного средства или посетить солярий. Это необходимо не только чтобы сделать эпиляцию более эффективной, но и чтобы избежать появления пигментации.
  3. За неделю до времени «Х» отправьте в дальний угол косметической полочки лосьоны и тоники, содержащие спирт. В последний день не рекомендуется использовать косметические средства, в том числе и дезодоранты.
  4. Выбирать дату процедуры лучше за 7-10 дней до или после менструации, это поможет уменьшить болезненность лазерной эпиляции.

Проведение эпиляции

Залогом безопасной и эффективной эпиляции является предварительное определение фототипа кожи. Это комплексный критерий, включающий цвет кожи, волос и восприимчивость к воздействию солнца.

Классификация фототипов кожи

Классификация фототипов кожи

Следующий пункт, требующий внимания – это наличие анестезии. Если вы крайне чувствительны к боли, не забудьте предупредить об этом косметолога.

Узнать уровень салона и профессионализм косметолога можно по простой, но весьма важной детали – наличию очков, защищающих глаза пациента и мастера.

Обратите внимание!
Во время процедуры выпадает до 10% волосков, остальные «дезертируют» спустя 7-10 дней.

Следующий сеанс назначают только после того, как отрастут волоски, в большинстве случаев для этого требуется от 3 до 4 недель.

Как часто можно делать лазерную эпиляцию – вопрос непростой и зависит от нескольких факторов, основной из которых – выбранный для эпиляции участок. Борьба с волосками на лице может продолжаться в течение 4-8 процедур, победу над «врагом» в области бикини и подмышек можно одержать за 3-5 процедур.

Обратите внимание!
Нарушения гормонального фона оказывают прямое влияние на эффективность процедуры.
Если вы боретесь с подобными заболеваниями, отложите на время идею использования лазерной эпиляции.

Что делать после: правила ухода

Эффективность процедуры после полного прохождения курса эпиляции

Эффективность процедуры после полного прохождения курса эпиляции

  1. Сразу после процедуры, а также на протяжении нескольких часов может сохраняться гиперемия кожи. Если кожные покровы не приобретают природный цвет в течение суток – обратитесь к врачу.
  2. В качестве успокаивающего кожу средства рекомендуются противовоспалительные кремы, мази и регенерирующие спреи.
  3. Сразу после эпиляции не советуют наносить на обработанный участок косметические декоративные средства – пудру, тональный крем, а также дезодоранты.
  4. Вот уж точно что нельзя делать после лазерной эпиляции – посещать сауну и баню.

Несколько слов об осложнениях

Лазерная эпиляция обросла немалым количеством мифов и легенд, многие из них касаются последствий, поэтому самое время рассказать всю правду.

  1. Вероятность возникновения ожогов кожи появляется лишь в том случае, если аппарат попадает в руки к непрофессионалу или же эпиляция проводится устаревшей моделью лазера с плохой системой охлаждения кожи.
  2. Воспаление фолликула, или фолликулит может развиться в случае склонности пациента к усиленному потоотделению, а также при нарушении рекомендации и посещении сауны или бани.
  3. Аллергическую реакцию на лазерную эпиляцию можно узнать по крапивнице, зуду и дерматиту. Важно понимать, что аллергеном в данной ситуации выступает не луч, а охлаждающий газ и обезболивающий крем.
  4. Обострение герпеса проявляется в случае ослабленного иммунитета и подверженности герпесной инфекции.
Отсутствие защитных очков, особенно при проведении эпиляции на лице может привести к конъюнктивиту, светобоязни и даже потере зрения

Отсутствие защитных очков, особенно при проведении эпиляции на лице может привести к конъюнктивиту, светобоязни и даже потере зрения

  1. Гиперпигментацией после эпиляции чаще страдают обладательницы темной кожи, а также те, кто нарушает рекомендации, запрещающие пребывание на солнце.
Scanning Rio 20x Laser LAHC-3000 – аппарат для эпиляции своими руками

Scanning Rio 20x Laser LAHC-3000 – аппарат для эпиляции своими руками

Виды лазера – выбираем правильно

Тип лазера Физические параметры Описание и инструкция
Рубиновый Производит красное излучение, имеет длину волны 694 нм, мощность от 45 до 65 Дж/см, длительность импульса в 3 мс, частоту импульса 1 Гц. Малоэффективен при эпиляции на смуглой коже, а также при удалении светлых волос. Используется для процедуры эпиляции темных волос на коже I-III типа (по Фицпатрику).
Александритовый Обладает длиной волны 750 нм, длительностью импульса от 0,20 до 300 мс, частотой повторения 10 Гц и мощностью светового потока в 100 Дж/см. Является идеальным устройством для эпиляции тонких и светлых волос, имеет ограничения по I-IV типу кожи.

После первого сеанса эффективность достигает 66%, например, лазерная эпиляция Кандела (Candela) признана наиболее быстрой среди используемых моделей.

Диодный Длина волны — 820 нм, длительность импульса от 10 до 35 мс, частота — 2 Гц, мощность — 70 Дж/см. Не используется на светлых, рыжих волосах и темной коже I-V типа.
Nd:YAG Работа лазера основывается на переходе ионов неодима, которые находятся в алюмо-иттрий-гранатовых кристаллах. Обладает длиной волны 1060 нм, длительностью импульса от 0,20 до 300 мс, мощностью потока — 600 Дж/см. Эффективен независимо от типа кожи, однако ему не под силу справится со светлыми волосками.
Фото домашнего лазерного эпилятора nono PRO5

Фото домашнего лазерного эпилятора nono PRO5

Вывод

Вот так непроста борьба с лишними волосками на теле, но косметические технологии не дремлют, и сегодня выбрать эффективный метод, дающий долговечный результат, несложно. А не ошибиться в косметическом разнообразии поможет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!