Поиск
0 0 982

В чем разница между эпиляцией и депиляцией: интересные факты

Современные представительницы слабого пола очень щепетильно относятся к своей внешности. Одной из обязательных процедур в ритуале любой женщины является удаление волос с разных участков тела – лица, рук и ног, области бикини и подмышек.

Существует два варианта избавления от лишней растительности. Каждая дама для себя выбирает оптимальный способ, исходя из личных предпочтений и особенностей строения волос.

На фото – гладкая и красивая кожа без видимых волосков

На фото – гладкая и красивая кожа без видимых волосков

Основные способы придания коже гладкости

Удаление лишних волос – это не новомодная тенденция. Еще в Древнем Египте красавицы использовали для этих целей мед и смолу. Сегодня существует множество других косметических средств для проведения этой процедуры.

Тем не менее, не все девушки знают, в чем состоит разница между депиляцией и эпиляцией. Эти два схожих с первого взгляда понятия имеют разную специфику, технику проведения и эффективность. Давайте рассмотрим их более подробно.

Гладкая и шелковистая кожа – мечта любой девушки

Гладкая и шелковистая кожа – мечта любой девушки

Депиляция

Депиляция представляет собой процесс удаления с кожи лишней растительности без повреждения волосяного фолликула. В результате выполнения определенных манипуляций происходит удаление верхней части волоса или нижней вместе с луковицей, однако при этом сам фолликул не разрушается.

Эффективность такой процедуры остается очень низкой, поскольку новые волоски отрастают спустя определенное время. Депиляция может быть проведена для разных зон – рук и ног, области бикини, а также подмышечных впадин. Важным преимуществом этого метода удаления волосков с кожного покрова является отсутствие сильного раздражения и ожогов.

Восковые полоски – эффективный вариант депиляции

Восковые полоски – эффективный вариант депиляции

Эту процедуру можно провести своими руками в домашних условиях.

Существуют следующие варианты ее проведения:

  • Бритье. При этом способе борьбы с лишней растительностью новые волоски отрастают уже спустя один-два дня. Это хороший способ для глубокого бикини и области подмышек, однако он не подходит для ног и рук;
  • Депиляционный крем. Это косметическое средство представляет собой достижение современности. Оно позволяет легко, быстро и безболезненно убрать волоски с разных участков тела. При этом выполнить все действия правильно женщине поможет инструкция на упаковке;
  • Ваксинг. Этот метод предполагает использование для депиляции воска и специальных полосок. Процедуру можно выполнить как в салоне красоты, так и в более комфортных домашних условиях;
  • Шугаринг. В этом случае для избавления от лишней растительности используется пластичная и липкая сахарная паста. Состав наносится на кожу, после чего резким движением руки удаляется по направлению роста волос.

Все эти варианты проведения процедуры имеют свои преимущества и недостатки. Выбор определенного из них зависит от предпочтений женщины и индивидуальных особенностей строения волос и чувствительности верхних слоев эпидермиса.

Обратите внимание!
Перед использованием определенного варианта депиляции следует обязательно проконсультироваться с квалифицированным врачом-косметологом, поскольку все эти методы имеют свои противопоказания.

Бритье – самый простой, но малоэффективный вариант удаления волос

Бритье – самый простой, но малоэффективный вариант удаления волос

Эпиляция

Второй способ придания коже гладкости и шелковистости – это эпиляция. Это процедура, которая приводит к разрушению волосяного фолликула. Она может быть проведена только в салоне красоты, поскольку требует специального оборудования и квалификации.

Это самый эффективный способ борьбы с лишней растительностью, поскольку после сеанса новые волоски не отрастают на протяжении нескольких лет.

Существует несколько типов эпиляции, которые различаются в зависимости от техники проведения:

  • Лазерная. При осуществлении такой процедуры волосяной фолликул разрушается под воздействием мощного лазерного излучения;
  • Фотоэпиляция. Процедура проходит в результате воздействия на кожный покров немонохроматического светового луча, исходящего от специальной лампы;
  • Энзимная. Она представляется собой использование специального вещества, тормозящего рост волос;
  • Электроэпиляция. Способ разрушения фолликула за счет воздействия на него электрического тока. Сеанс проводится с использованием специальных иголочек.

Важно понимать, что разрушение фолликула происходит только в фазе его роста. Однако в эпидермисе существует много спящих фолликулов, в результате чего для получения максимально эффективного результата женщине может потребоваться проведение нескольких процедур.

Сеанс лазерной эпиляции

Сеанс лазерной эпиляции

Совет!
Процедуру эпиляции женщине потребуется выполнить несколько раз в течение года, только в этом случае можно обеспечить гладкость коже на длительное время.

Основные различия между понятиями

Многие женщины не понимают в чем разница – эпиляция или депиляция. Эти два понятия в настоящие дни стали синонимами. Однако главное отличие между ними заключается в возможности разрушения волосяного фолликула, благодаря чему новые волоски не растут в течение многих лет.

Итак, какая разница между эпиляцией и депиляцией? Наглядно увидеть различия между этими двумя на первый взгляд схожими вариациями процедур вы сможете в следующей таблице.

Следствие Эпиляция Депиляция
Разрушение фолликула происходит не происходит
Возможность проведения дома не существует существует
Эффективность максимальная минимальная
Цена высокая низкая

Что лучше выбрать?

Оба эти метода имеют свои уникальные преимущества и недостатки, а также противопоказания. Однозначного ответа, какой из них лучше – не существует. Все зависит от личных предпочтений женщины, особенностей строения волос, состояния поверхностных слоев эпидермиса и фототипа внешности.

Эпиляция и депиляция – два противоположных варианта удаления волос

Эпиляция и депиляция – два противоположных варианта удаления волос

Резюме

Удаление волос с разных участков тела – это обязательный ритуал любой женщины. Эта процедура может быть выполнена разными способами. Какой из них лучше выбрать? Каждая девушка это самостоятельно решает для себя.

Хотите узнать более подробно, чем отличается эпиляция от депиляции, смотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!