Поиск
0 0 2795

Правила эпиляции воском и особенности проведения процедуры

Существует несколько способов избавления от нежелательных волос на теле, и одной из популярных в настоящее время является процедура восковой эпиляции. Примечательно, что проводить её можно как в салоне, так и в домашних условиях.

Эпиляция воском в салоне имеет ряд особенностей и правил, которые следует учитывать при первом походе к специалисту.

Воскоэпиляция является одной из популярных процедур удаления нежелательных волос

Воскоэпиляция является одной из популярных процедур удаления нежелательных волос

Особенности процедуры восковой эпиляции

Сама процедура представляет собой нанесение специальным шпателем ровного слоя смеси на участок кожного покрова. Затем, после застывания воска, на обрабатываемую область наносятся бумажные полоски, резкое отрывание которых приводит к удалению средства вместе с нежелательными волосками.

Воскоэпиляция является достаточно агрессивной процедурой в плане болевых ощущений во время её проведения, а также непродолжительного раздражения кожи после манипуляций.

Но, тем не менее, она остаётся наиболее эффективной для удаления с корнем короткой и жёсткой растительности. Результат виден сразу, а цена её проведения в руках специалиста значительно меньше, чем применение лазерной или фотоэпиляции в салоне.

Фото проведения процедуры эпиляции в салоне

Фото проведения процедуры эпиляции в салоне

Виды воска и его применение

Существует несколько разновидностей воска, применяемых для удаления волос:

  • тёплый воск;
  • горячий воск;
  • холодный воск.

Эпиляция горячим, и эпиляция теплым воском больше всего подходят для проведения в салоне на любых участках кожи. В их составе присутствует смола, специальные размягчители и различные эфирные масла с растительными экстрактами.

Тёплый воск обычно имеет формат знакомого всем картриджа с роликом либо реже – в банке — в виде однородной пластичной массы. Специальный кассетный или баночный воскоплав применяется для разогрева средства до его состояния готовности к использованию – консистенции жидкого мёда. Для этих целей также подойдёт микроволновка или водяная баня.

Удобное приспособление для разогрева воска

Удобное приспособление для разогрева воска

Горячий воск разогревается до температуры 40-55 0С, за счёт чего он лучше прогревает и тем самым подготавливает кожу, а процедура становится менее болезненной. Раскрытые поры легче «отдают» волосы и ороговевший слой кожи, что приводит к её обновлению.

Холодный воск широко применяется в домашнем уходе за собой и не требует излишних манипуляций перед его применением. Отпускается в формате готовых к использованию полосок, которые разогреваются между ладонями.

Они отрываются с обрабатываемого участка резким движением против роста волос. Холодный воск, отпускаемый в тубе, необходимо предварительно подогреть на батарее или в ёмкости с горячей водой.

Существуют несколько разновидностей средств для эпиляции, отличающихся своей эффективностью

Существуют несколько разновидностей средств для эпиляции, отличающихся своей эффективностью

Совет!
Остатки средства для удаления волос легко убираются с кожи любым растительным маслом или жирным кремом для тела или рук.
Вода в этом случае вряд ли поможет.

Несмотря на лёгкость в применении, холодный воск обладает низкой эффективностью, т.к. ему под силу удаление только длинной и тонкой нежелательной растительности. С короткими и плотными волосками он не справится. Тем не менее, это является удобным форматом для путешествий, когда нет возможности посетить салон или воспользоваться бритвенным станком для удаления волос.

На заметку!
В каждом случае длина волосков для эпиляции воском должна составлять не менее 5 мм, иначе средству не удастся их «захватить» и удалить.

Правильное нанесение воска осуществляется по линии роста волос, а удаляется в противоположную сторону

Правильное нанесение воска осуществляется по линии роста волос, а удаляется в противоположную сторону

Основные правила

Прежде чем проводить манипуляцию по удалению нежелательных волос, необходимо соблюсти определенные правила:

  1. При проведении процедуры впервые необходимо провести тест на аллергическую реакцию, нанеся небольшое количество воска на участок кожи. Если в течение 24 часов никаких реакций не обнаружено, то можно смело приниматься за удаление волос.
  2. Стоит воздержаться от приёма солнечных ванн и походов в сауну за несколько дней до, и несколько дней после проведения процедуры эпиляции, чтобы избежать негативных реакций кожи.
Посещение бани следует отложить перед манипуляциями с удалением растительности

Посещение бани следует отложить перед манипуляциями с удалением растительности

  1. Не стоит использовать пилинги и скрабы и жёсткие мочалки на участках кожи, подвергшихся обработке с помощью воска некоторое время после процедуры, т.к. микротравмы кожи могут вызвать сильное раздражение и дискомфорт.

Совет!
Для проведения процедуры эпиляции впервые необходимо отдавать предпочтение только квалифицированным специалистам.
После этого уже появится представление о том, как делать её правильно в домашних условиях.

Восковая эпиляция требует осторожности во время проведения. В первый раз лучше довериться специалисту

Восковая эпиляция требует осторожности во время проведения. В первый раз лучше довериться специалисту

Помимо этого, существует ряд противопоказаний к процедуре проведения эпиляции воском, который включает наличие:

  • сахарного диабета;
  • варикозного расширения вен;
  • беременности;
  • незаживших ссадин, царапин, ран.

Обратите внимание!
При наличии близко расположенных к коже сосудов процедуру воскоэпиляции необходимо проводить с осторожностью или воспользоваться другим методом удаления нежелательной растительности.

Последовательность действий при воскоэпиляции

При удалении волос следует придерживаться определённого алгоритма действий:

  1. За пару дней до эпиляции необходимо провести пилинг кожи, чтобы очистить её от ороговевшего слоя. Это позволит воску глубже проникнуть в фолликул волоса и удалить его полностью.
Пилинг - удаление ороговевших частиц кожи

Пилинг — удаление ороговевших частиц кожи

  1. Поверхность кожи, подлежащую обработке воском, необходимо обезжирить специальным средством либо обычным тальком (использовать можно также детскую присыпку).
  2. Воск должен наносится тонким слоем (чтобы не возникло проблем с его удалением) по направлению роста волос, а после застывания отрывается с помощью салфетки в противоположную сторону.
  3. После удаления волос необходимо завершить процедуру нанесением на обработанную кожу специального успокаивающего лосьона или средства для замедления роста волос. Это позволит реже обращаться к воскоэпиляции.
Для эффективного удаления нежелательной растительности необходимо отрастить оптимальную длину волосков, составляющую примерно 5 мм.

Для эффективного удаления нежелательной растительности необходимо отрастить оптимальную длину волосков, составляющую примерно 5 мм.

Главный вопрос, который волнует после окончания процедуры, особенно если она была проведена впервые, – на сколько хватает эпиляции воском?

Результат правильно сделанной воскоэпиляции может сохраняться от 2 недель до месяца. К тому же при регулярном её проведении рост волос постепенно замедлится, а сами они станут более тонкими и слабыми.

В борьбе за гладкость кожи многие женщины прибегают к приготовлению своими руками средств для удаления нежелательной растительности в домашних условиях.

Инструкция по приготовлению домашнего воска включает несколько ингредиентов:

  • 1 стакан сахарного песка;
  • полстакана лимонного сока (предварительно выдавленного);
  • 1 стакан жидкого мёда.

Сахар вытапливается на среднем огне до состояния карамелизации. Затем, помешивая, добавляются мёд с лимонным соком, и вываривается до получения однородной консистенции.

Если смесь получается слишком густой, то её можно немного разбавлять простой водой. Перед применением, необходимо дать ей остыть. Суспензию следует поставить в холодильник, если процедура будет проводиться позже.

Приготовленный в домашних условиях воск необходимо хранить в холодильнике

Приготовленный в домашних условиях воск необходимо хранить в холодильнике

Важно также определить, сколько нужно отращивать волосы перед эпиляцией воском. Если проводить очередное удаление волос слишком рано, то волоски будут недостаточно длинными и средство не сможет на них «схватиться». Если слишком длинными, то процедура будет чрезмерно болезненной.

Поэтому необходимо придерживаться оптимальной длины, составляющей от 4 до 7 мм. Лишнюю часть всегда можно слегка подстричь ножницами.

Процедуры эпиляции воском хватает на 2-4 недели

Процедуры эпиляции воском хватает на 2-4 недели

Уменьшение болевых ощущений при удалении волос

Те, кто проводит воскоэпиляцию впервые, часто переживают из-за появления болевых ощущений, сопровождающих такую процедуру.

Но существуют способы уменьшить их:

  1. Желательно избегать агрессивных косметических процедур во время критических дней, когда кожа наиболее чувствительна.
  2. Горячая ванна распарит кожу, сделает её менее восприимчивой к болезненным ощущениям.
  3. Помимо распаривания хорошо помогает и местное охлаждение кубиками льда обрабатываемых участков кожи. Подходит также полотенце, смоченное в прохладной воде.
  4. На помощь придут и обезболивающие мази, в составе которых присутствует лидокаин.
Существуют методы уменьшения болевых ощущений во время проведения эпиляции

Существуют методы уменьшения болевых ощущений во время проведения эпиляции

Резюме

Воскоэпиляция имеет ряд преимуществ, к которым относятся бюджетная стоимость, относительно продолжительный и быстрый результат, а также возможность проводить процедуру как в салоне, так и в домашних условиях или даже поездках.

Видео в этой статье готово поделиться с читателями наглядными сведениями оговоренной темы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!