Поиск
0 0 1233

Как снять раздражение после эпиляции: уход за кожей после проведения процедуры

Нежелательная растительность на теле – проблема, которая касается каждой современной женщины. Идеально гладкая кожа – цель, к которой стремятся многие красавицы, поэтому нашлось множество способов удаления лишних волос. Сделать эпиляцию или депиляцию в салоне красоты или в домашних условиях – не проблема.

Однако нужно, чтобы после подобных процедур кожа оставалась не только гладкой, но и здоровой. Ведь часто после удаления растительности появляется сыпь, раздражение, покраснение. Чтобы подобного с вами не случилось, необходимо знать, как избавиться от раздражения после эпиляции. Об этом — далее.

Чтобы ножки были гладкими и красивыми, после эпиляции о них нужно позаботиться

Чтобы ножки были гладкими и красивыми, после эпиляции о них нужно позаботиться

Как избежать раздражений

Какой бы способ удаления волос вы ни выбрали, он в любом случае имеет влияние на кожу

Какой бы способ удаления волос вы ни выбрали, он в любом случае имеет влияние на кожу

Любой вид эпиляций влияет на кожные покровы. У некоторых все проходит успешно и таких проблем, как сыпь и покраснения, девушки не знают, у других же, с особо чувствительным типом кожи, все проходит не так гладко. Причем это не зависит от того, делаете ли вы эпиляцию своими руками или в салоне красоты.

У каждого человека свои особенности организма, поэтому кожа реагирует на процедуру по-разному. Как правило, методы устранения неприятных последствий после проведения процедуры разными способами – будь-то применение бритвы, воска, лазера или сахарной пасты — практически одни и те же. Далее вы узнаете, как быстро избавиться от раздражения после эпиляции и как избежать его появления.

Предотвращение

Причины появления раздражения напрямую зависят от метода удаления растительности

Причины появления раздражения напрямую зависят от метода удаления растительности

На вопрос о том, как сделать эпиляцию без раздражения, отвечаем: для начала важно узнать, по каким причинам оно возникло.

Способ удаления нежелательной растительности Причины возникновения раздражения
Сахарная паста, воск, эпилятор с щипчиками При таких способах эпиляции происходит повреждение слоя кожи на глубоком уровне. Каждый волосок имеет свою хорошо развитую «инфраструктуру» — капилляры, сальные железы, нервные окончания. Если нарушить эту систему, то появляется травма на месте выдернутого волоска. Ситуация может еще больше усугубиться, если в рану попадет инфекция.
Крем, бритва, лазер. В таком случае происходит повреждение верхнего слоя кожи. Как правило, в результате появляются ссадины и царапины. Иногда их можно не заметить невооруженным глазом, но на их месте кожа краснеет и воспаляется.

Совет!
Чтобы свести к минимуму риск появления воспаления после эпиляции, лучше при выборе способа удаления растительности учитывать степень чувствительности кожи и её тип.

В домашних условиях женщины обычно используют для удаления волосков электроэпилятор, бритву, крем и восковые полоски.

Чтобы не искать ответ на вопрос, как избавиться от раздражения от эпиляции, лучше заранее подготовить кожу к проведению процедуры:

Распарьте кожу перед началом проведения эпиляции

Распарьте кожу перед началом проведения эпиляции

  • Хорошенько распарьте под горячим душем кожу. Можно использовать скраб – так вы разогреете кожные покровы и избавитесь от ороговевших частиц.
  • При удалении растительности бритвой обязательно используйте специальную пенку или гель. Приобрести их можно во всех косметических магазинах, цена делает средство доступным практически для всех.
  • При использовании электрической бритвы следите, чтобы она была хорошо очищена, а лезвия были новыми и острыми.
  • Брейте растительность по направлению роста, а не наоборот – так риск появления сыпи уменьшается.

Лечение

Если кожа у женщины очень нежная и чувствительная, то предотвратить появление воспаления непросто. В таком случае придется искать способы того, как быстро убрать раздражение после эпиляции, не дожидаясь, пока проблема усугубится.

Нижеперечисленные рекомендации помогут справиться с неприятностью:

  1. После процедуры обработайте кожу перекисью водорода. Также можно использовать тоник или спрей для тела. Главное условие — чтобы средство не было жирным и не содержало спирт.
На фото - раствор перекиси водорода. Его легко найти в любой аптеке.

На фото — раствор перекиси водорода. Его легко найти в любой аптеке.

  1. Если кожа сильно покраснела и появилась припухлость, тогда растворите в 0,5 л воды чайную ложку масла чайного дерева. Из распылителя обработайте проблемные участки.
  2. Можно нанести на кожу специальный крем после депиляции. В его состав входят все необходимые вещества, которые заживляют и успокаивают кожу после процедуры.
  3. Нанесение геля после бритья также положительно влияет на эпидермис. Можно смело использовать средство для мужчин.
Необязательно покупать гель после бритья именно для женщин, можно использовать мужское средство

Необязательно покупать гель после бритья именно для женщин, можно использовать мужское средство

Рекомендация!
Выбирайте качественные косметические продукты.
Не гонитесь за низкой стоимостью, ведь подобные средства часто содержат синтетические ароматизаторы и красители.
Простейший способ себя обезопасить – приобрести средства по уходу для детей: к такой продукции предъявляются строгие требования, а значит, они вам не навредят.

  1. Действенный способ того, как быстро снять раздражение после эпиляции – ополаскивание отваром трав. Подойдет ромашка, календула, чистотел.
  2. Можно использовать привычные антисептики – мирамистин, фурацилин, хлоргексидин. Инструкция, которая прилагается к средствам, поможет разобраться в их применении.
  3. Раскрошив таблетку аспирина и размешав её в чайной ложке глицерина, вы решите вопрос того, как убрать раздражение после эпиляции на ногах.
Сок алоэ во все времена славился своим противовоспалительным воздействием

Сок алоэ во все времена славился своим противовоспалительным воздействием

  1. Сок и мякоть алоэ бережно и мягко снимает воспаление. Просто нанесите сок и кашицу на проблемные участки.
  2. Протирание воспалений кубиками льда также действует эффективно. Главное — использовать очищенную питьевую воду.
  3. При сильном жжении нанесите средства от ожогов. Отлично справляются средства с пантенолом.
  4. Не стоит на протяжении суток после проведения процедуры проводить пилинг, а также использовать жесткую мочалку.
  5. Запланируйте эпиляцию таким образом, чтобы после её проведения пару дней проэпилированные участки кожи не находились под открытыми солнечными лучами.

Итоги

Избавьте себя от мучений после проведения эпиляции – усвойте рекомендации по уходу за кожей после удаления волос

Избавьте себя от мучений после проведения эпиляции – усвойте рекомендации по уходу за кожей после удаления волос

Как видите, способов снятия воспаления после эпиляции найдется множество, и только вам выбирать, какими средствами воспользоваться – народными или покупными. Сказать заранее, какое из них будет самым эффективным, не сможет ни один опытный косметолог.

Подбор средств по уходу за кожей до и после проведения эпиляции волос должен осуществляться индивидуально. Зачастую это происходит методом проб и ошибок.

Но только так вы сможете наверняка узнать, какое из средств вам подходит, а каких препаратов вам лучше избегать. Видео в этой статье содержит более подробную информацию по данной теме. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!