Поиск
0 0 2154

Виды эпиляции зоны бикини – подбираем оптимальный вариант

Если говорить об удалении растительности на теле, то зона бикини – одна из самых проблемных. Это часть тела женщины, которая особенно чувствительна и нежна. Кожные покровы тонкие, и часто при малейшем её беспокойстве появляется раздражение и болевые ощущения.

Но слабую половину человечества подобное нисколько не пугает. Чего не сделаешь в погоне за красотой… Удаление растительности в столь нежной зоне все больше становится популярным – процедура уже давно стала неотъемлемым атрибутом ухода за телом современной женщины.

Зона бикини – нежнейшая часть тела, которая требует особо деликатного подхода к удалению растительности

Зона бикини – нежнейшая часть тела, которая требует особо деликатного подхода к удалению растительности

Способов же избавится от волос достаточно много. О том, какую эпиляцию лучше делать в зоне бикини, читайте далее.

Все об удалении волос в салоне красоты и домашних условиях

Среди способов эпиляции или депиляции интимной части тела вы наверняка найдете вариант, подходящий именно вам

Среди способов эпиляции или депиляции интимной части тела вы наверняка найдете вариант, подходящий именно вам

Задаваясь вопросом, какой вид эпиляции лучше для зоны бикини, многие девушки не различают понятий «эпиляция» и «депиляция», думая, что это одно и то же.

Так вот: это совершенно разные способы избавления от растительности:

  • Эпиляция – удаление волос с корнем. Дает длительный эффект – волосы не появляются на протяжении месяца.
  • Депиляция — срезание стержня волоса без затрагивания волосяной луковицы. Дает кратковременный эффект, но менее болезненный по сравнению с эпиляцией.

Эпиляция в домашних условиях в зоне бикини – приемлемый вариант для каждой женщины, ведь не все барышни готовы доверить интимную зону постороннему человеку. Радует, что способов удаления волос своими руками очень много, поэтому справиться с ними без помощи специалиста сможет любая девушка.

Способы проведения депиляции

Существует несколько вариантов депиляции интимной зоны. Изучив все, гораздо легче подобрать вариант, который подойдет именно вашему типу кожи.

Способ депиляции Описание Фото-пример
Бритье Наиболее распространенный способ удаления растительности. Считается, что он уже давно устарел, ведь сейчас имеется масса других подобного рода процедур. Но, несмотря на это, много женщин прибегают именно к нему.

Главное преимущество сбривания волос в том, что результат можно получить моментально, к тому же без болевых ощущений. Однако есть и свои минусы – волоски быстро отрастают, и уже через пару дней появляется неприятная колючая щетина. Из-за этого депиляцию бритвой приходится повторять довольно часто, а это приводит к появлению раздражений на коже, а то и к глубокому воспалению. К тому же использование бритвы – метод небезопасный: острые лезвия могут порезать нежную кожу, оставив раны и ссадины.

Бритва – самый простой метод избавления от растительности

Бритва – самый простой метод избавления от растительности

Использование крема Применение специального крема для депиляции, казалось бы, более эстетическое решение, чем бритье. Но, по сути, эффект в результате тот же – колючая щетина появится уже через один день. Инструкция по использованию очень проста: крем необходимо нанести на кожу, немного подождать и специальным шпателем удалить средство вместе с волосками.

Крема для депиляции имеют довольно агрессивный состав

Крема для депиляции имеют довольно агрессивный состав

Обесцвечивание растительности Суть такого метода в том, что кожу обрабатывают специальным составом, который делает растительность светлой и ломкой. Через некоторое время волоски попросту разрушаются. Чтобы волосы убрать, зону бикини необходимо часто смазывать жидкостью, но при этом такой способ не подходит для глубокого бикини, поскольку он очень сильно сушит кожу.

Обычно в состав обесцвечивающих средств входит перекись водорода

Обычно в состав обесцвечивающих средств входит перекись водорода

Обратите внимание!
Ни в коем случае не используйте крем для депиляции чаще, чем раз в неделю.
Средство имеет довольно агрессивный состав и может негативно сказаться на уровне PH кожи, а также вызвать аллергическую реакцию.

Методы проведения эпиляции

Способы эпиляции зоны бикини так же, как и способы депиляции, разнообразны.

А чтобы помочь разобраться с тем, какая эпиляция лучше для зоны бикини, рассмотрим каждый метод более подробно:

Современные женщины все чаще пользуются эпилятором

Современные женщины все чаще пользуются эпилятором

  • Использование электороэпилятора. Специальный прибор довольно комфортен в эксплуатации. Его можно приобрести в любом магазине бытовой техники, а цена на машинку делает прибор доступным для любого кошелька. Электроэпиляция зоны бикини проходит довольно болезненно первые несколько раз, но со временем волоски становятся все тоньше и реже, поэтому боль уменьшается.
Процедура с применением пинцета будет длиться долго и утомительно

Процедура с применением пинцета будет длиться долго и утомительно

  • Применение пинцета. Эпиляция пинцетом в зоне бикини — утомительное дело. Вам придется вырывать волоски по одному, а на это уйдет много времени – не у всех девушек найдется столько терпения. Результат вы получите такой же, как после использования эпилятора для удаления волос, но при этом потратите уйму времени и сил.
Паста для проведения шугаринга

Паста для проведения шугаринга

  • Шугаринг. По принципу воздействия схож с восковой эпиляцией, только вместо воска здесь используется специальная сахарная паста. Многие девушки полюбили шугаринг за доступность и простоту проведения процедуры.
    Большинство утверждает, что шугаринг — лучший способ эпиляции в зоне бикини. К тому же приготовить сахарную пасту не составит большого труда, а при правильном проведении процедуры воспаления и раздражения исключены.
Для проведения ваксинга в домашних условиях лучше обзавестись воскоплавом

Для проведения ваксинга в домашних условиях лучше обзавестись воскоплавом

  • Воск. Эпиляция зоны бикини в первый раз воском, так же, как и шугаринг, проходит с болевыми ощущениями. Обычно для ваксинга используют специальные восковые полоски, которые необходимо наклеить на кожу с растительностью и резко сорвать. Также можно нагреть воск до жидкой консистенции, нанести с помощью деревянной палочки на кожу, положить сверху бумажную или тканевую полоску и резко все сорвать вместе с волосами.

Обратите внимание!
Если вы планируете проводить ваксинг не покупными восковыми полосками, а с помощью подогретого воска, тогда лучше обзавестись специальным воскоплавом, который регулирует температуру нагревания воска.
Так риск получить ожоги исключен.

Салонные процедуры

Салоны красоты предлагают различные услуги по удалению волос в чувствительных местах. Будучи под пристальным присмотром опытного косметолога, вы можете быть уверены, что процедура пройдет успешно без каких-либо рисков для здоровья.

Да, бюджет может пострадать, ведь эпиляция зоны бикини в салоне действительно может быть дорогостоящей, но наряду с этим такие процедуры исключительно эффективны – некоторые позволяют позабыть о растительности навсегда.

Перечень салонных процедур эпиляции:

  • Ваксинг. Воск греют до жидкого состояния — за счет высокой температуры поры расширяются, а болевые ощущения снижаются. Перед началом процедуры кожу обрабатывают тальком, который снижает количество повреждений.

    Фотоэпиляция - прогрессивный метод избавления от растительности любой части тела

    Фотоэпиляция — прогрессивный метод избавления от растительности любой части тела

  • Фотоэпиляция. В данном случае наносится специальный гель для эпиляции зоны бикини, после чего происходит воздействие ультрафиолетовым излучением. Волосок, поглощая свет, получает тепловой удар, который разрушает сосуды, питающие луковицу. Фолликулы, таким образом, попросту отмирают.
Лазерная эпиляция навсегда избавит вас от растительности

Лазерная эпиляция навсегда избавит вас от растительности

  • Лазерная эпиляция. Самый действенный способ, к которому все чаще прибегают современные женщины. С помощью лазера можно навсегда позабыть о растительности на любой части тела. Луч лазера воздействует на волосок изнутри, при этом кожные покровы остаются в целостности и сохранности. Способ практически безболезненный, при его применении не возникает проблема вросших волосков.

Противопоказания, подготовка и уход после эпиляции

Сложные заболевания – одна из причин отказа от эпиляции

Сложные заболевания – одна из причин отказа от эпиляции

Вне зависимости от того, какие средства для эпиляции зоны бикини или её депиляции были вами выбраны, в любом случае к удалению волос необходимо подготовиться.

Но прежде всего не стоит забывать, что процедура имеет противопоказания, которые по большому счету одинаковы для всех методов:

  • Ссадины, раны, раздражения и воспаления кожных покровов.
  • Сахарный диабет и ряд других сложных заболеваний.
  • Воспаление сосудов.
  • Аллергия.

Чтобы удаление растительности прошло успешно, лучше подготовиться к процедурам.

Простые рекомендации помогут вам в этом:

  1. Определитесь с днем и временем проведения процедуры. Лучше всего подходят 4-7 дни менструального цикла – в это время боль ощущается меньше.
  2. За несколько дней до эпиляции сбрейте особо длинные волосы, поскольку они причиняют боль во время процедуры.
  3. Если болевой порог у вас низок, купите обезболивающее средство. В аптеках их масса, а цена достаточно доступна, чтобы приобрести средство в количестве, которое потребуется именно вам.
Перед процедурой примите горячую ванную или душ, чтобы хорошо распарить кожные покровы

Перед процедурой примите горячую ванную или душ, чтобы хорошо распарить кожные покровы

  1. Перед началом процедур лучше кожу хорошенько распарить под горячим душем – она станет менее чувствительной, а волосы будет хорошо выдергиваться за счет расширенных сосудов и пор.

А чтобы кожа после проведения процедур была не только идеально гладкой, но и здоровой, необходимо за ней бережно ухаживать.

Так, сразу же после эпиляции все нужно смазать антисептиком. Подойдут как препараты из аптеки, так и народные средства – отвары ромашки, календулы или шалфея.

Для смягчения лучше использовать обыкновенное оливковое масло. А чтобы не столкнуться с проблемой вросших волос, необходимо проскрабировать кожу спустя несколько дней после процедуры. Также можно начать наносить различные средства, которые замедляют рост волос.


Старайтесь кожу не трогать и не теребить, чтобы не вызывать раздражений.

Итоги

Совершенство должно быть во всём, поэтому, если хотите выглядеть ухожено, не обходите стороной ни одну частичку своего тела

Совершенство должно быть во всём, поэтому, если хотите выглядеть ухожено, не обходите стороной ни одну частичку своего тела

Эпиляция зоны бикини – хлопотное и далеко не простое дело, но, увидев результат, вы не пожалеете, что вам пришлось потратить много времени, усилий и даже перетерпеть боль. Чего женщина не сделает ради красоты, тем более если это оценит ваша вторая половинка. Видео в этой статье содержит более подробную информацию об эпиляции в домашних условиях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!