Поиск
0 0 1504

Правильная подготовка к эпиляции – отсутствие неприятных последствий

Удаление волос – процедура неприятная, но «красота требует жертв». Современные технологии несколько облегчают этот болезненный процесс, но чтобы уберечь кожу от травм, важно знать, как подготовить ноги к эпиляции и как ухаживать за кожей после процедуры.

Чудо-кожа за несколько часов

Чудо-кожа за несколько часов

Современные методы удаления волос: какую технологию выбрать

На фото - удаление волос лазером

На фото — удаление волос лазером

Рассмотрим самые эффективные и безболезненные варианты:

  • Воск (ваксинг). Можно делать и своими руками, в домашних условиях. Болезненно и не дает длительного желаемого эффекта, но по стоимости самый бюджетный вариант;
  • Удаление при помощи ультрафиолетовых лучей – фотоэпиляция. Метод основан на разрушении волосяной луковицы при помощи ультрафиолета, которые нарушает сосуды, подходящие к фолликуле. Со временем луковица отмирает, и волоски больше не растут. Эффект от процедуры длительный и гарантирует 90 — процентный результат;
  • Удаление при помощи лазера. Эффективно, но цена довольно высока. Лазер гарантировано разрушает волосяные фолликулы. Следующая процедура может понадобиться лишь через два года.
Метод АФТ - усовершенствованная флуоресцентная технология

Метод АФТ — усовершенствованная флуоресцентная технология

Важно. Подготовка к процедуре лазерной эпиляции волос обязательно требует белой (незагорелой кожи). Если кожа загорелая, то удаление придется отложить.

  • Электрическая эпиляция – воздействие на волос электрическим импульсом. Длительная процедура и довольно болезненная, но цена вполне демократична;
  • Энзимная (химическая) эпиляция – проводится при помощи агрессивных химических веществ, разрушающих волосы;
  • Элос процедура – совмещение разрушительного воздействия электрических и световых импульсов.

Важно. Вариантов очень много, выбор огромен и по стоимости, и по продолжительности процедур. Но важна также и эффективность удаления, и имеющиеся медицинские противопоказания.

Плюсы и минусы современных методов удаления волос

Воск и сахар: анестезия необходима

Воск и сахар: анестезия необходима

Рассмотрим преимущества, недостатки и медицинские показания, которые надо учесть при выборе варианта эпиляции.

Методика Достоинства Недостатки Противопоказания
Лазерная Практически безболезненно, сразу виден результат. Волосы уничтожаются на пять – шесть лет. Для полного удаления волос необходимо пройти пять – шесть сеансов. Светлые волосы или темная кожа. Меланин под воздействием лазера плохо расщепляется.
Фотоэпиляция Полное удаление за один сеанс, который длиться максимум полчаса. Неприятные ощущения, при чувствительной коже возможна боль. Воздействует только на волоски, которые находятся в фазе роста, поэтому необходим повтор процедуры (от 3 до 7 сеансов), что недешево. Инструкция запрещает проводить данный вид эпиляции при беременности и наличие любых кожных заболеваний.

 

Электрический импульс Термолиз – нагревание фолликулы под воздействием тока высокой частоты;

Электролиз – электрохимическое воздействие. Методика рекомендована для удаления единичных волосков на теле, но обработка зоны бикини и больших участков кожи неэффективна.

Метод довольно болезненный и длительный. Метод хорош только для точечного удаления нежелательной растительности. Гормональные нарушения, период менопаузы, беременность, склонность к аллергическим реакциям.
Еlos эпиляция Комбинация разрушительного действия световых импульсов и электрических высокочастотных зарядов относится к современным ноу-хау в косметологии. Болевые ощущения отсутствуют, волосы уничтожаются навсегда. Необходимо от четырех до семи процедур для полного удаления. Стоимость довольно высокая, но результат гарантирован. Чувствительная, склонная к аллергии кожа, дерматологические проблемы.

Противопоказания к применению современных методик удаления волос

Загораем после, а не до процедуры

Загораем после, а не до процедуры

Медики единодушны во мнении, что электрическое и тепловое воздействие на кожу противопоказано при следующих проблемах со здоровьем:

  • Варикоз;
  • Диабет;
  • Стойкое повышенное артериальное давление;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Инфекционные заболевания кожи;
  • Беременность;
  • Стойкие аллергические реакции кожного покрова;
  • Герпес.

Важно. Необходимо отнестись серьезно к данным предупреждениям, так как последствия могут быть непоправимыми.

Эффективное удаление зависит от правильной подготовки

Самый бюджетный вариант удаления

Самый бюджетный вариант удаления

Удаление волос любым методом – травма для кожи. Поэтому перед процедурой важно правильно подготовиться, чтобы не испытывать лишних неприятных ощущений. В принципе, подготовка ко всем видам удаления волос одинакова, за исключением некоторых нюансов.

Например, подготовка к лазерной эпиляции требует исключения прямого воздействия солнца на кожу в течение двух недель, это касается и процедур в солярии.

Основные рекомендации дерматологов по подготовке кожи к травмирующему воздействию:

  • Оптимальная длина волос —  0,5 сантиметра. Чем длиннее волоски, тем болезненней удаление. Поэтому перед сеансом надо сбрить нежелательную растительность;
  • Чтобы кожа не испытывала стресс, за три дня до эпиляции проводим ежедневные очищающие, отшелушивающие и смягчающие процедуры (горячая ванна, скраб на основе лекарственных трав, массаж с абрикосовым или миндальным маслом);
Основные рекомендации медиков

Основные рекомендации медиков

Полезно. Как подготовить кожу к эпиляции воском и избежать негативных последствий процедуры? Перед применением ваксинга надо обработать место воздействия фруктовой кислотой или тоником повышенной кислотности. Это предотвратит проблему вросших волосков.

  • 4-7 дни менструального цикла – идеальное время для эпиляции, болевой порог минимален. В последний день менструации удаление волос практически безболезненно, а гормональный фон гарантирует замедление последующего роста.
  • Утром мы испытываем боль сильнее, чем вечером. Поэтому назначать процедуру лучше на вторую половину дня.
Интересные факты и сравнение цен

Интересные факты и сравнение цен

  • Подготовка к фотоэпиляции требует исключить прием антибиотиков и транквилизаторов. Исключены в течение месяца автозагар и прямое воздействие солнечных лучей, поэтому косметологи рекомендуют выполнять удаление этим методом в осенне-зимний период.
  • Как подготовить кожу к эпиляции эпилятором, если боимся боли? Аппликационная анестезия при помощи 5-процентного крема «эмла» или применение крема для тела «Лайт деп» гарантируют эффективное обезболивание.
  • Как подготовиться к лазерной эпиляции в косметическом салоне? Не применять за три дня до процедуры спиртосодержащую косметику и исключить другие методики удаления, кроме сбривания волосков до необходимой длины.

Совет. При чувствительной, склонной к аллергическим реакциям коже косметологи рекомендуют отдать предпочтение Элос-эпиляции. Эта методика позволяет индивидуально комбинировать агрессивное воздействие на кожу.

Заключение

Принцип подготовки для всех методов удаления одинаков

Принцип подготовки для всех методов удаления одинаков

Современная косметология позволяет быстро и практически безболезненно удалить нежелательные волоски на теле; главное — подобрать метод, который максимально соответствует всем индивидуальным особенностям кожи. Представленное видео в этой статье расскажет о современных эффективных методах эпиляции более подробно и поможет подобрать наилучший вариант.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!