Поиск
0 4 2727

Эпиляция воском в домашних условиях – рекомендации косметологов

Всем знакомое удаление волос при помощи воска прекрасная половина человечества практикует с давних времен. К каким только методам не прибегали красавицы, чтобы иметь гладкую, без единого волоска кожу… Некоторые из них шокируют, некоторые — вызывают улыбку. Эпиляция теплым воском в домашних условиях – самый безобидный и действенный способ.

Гладкие ножки – мечта каждой женщины

Гладкие ножки – мечта каждой женщины

Немного истории

Результат очевиден

Результат очевиден

В Риме знать должна была уничтожать все волосы на теле – это считалось одним из основных признаков принадлежности к высшему классу. В ход шли растительные отвары, заточенные камни (они заменяли бритву). Но царицы Египта  Клеопатра и Нефертити придумали более щадящий и безболезненный метод – удаление волос при помощи пчелиного воска, содержащего полный комплекс необходимых коже витаминов и минералов.

Восковые полоски появились впервые в Америке в начале шестидесятых и стали сразу очень популярны, так как до этого удаление проводилось при помощи крема и пудры, которые вызывали острые аллергические реакции и раздражение кожи. Восковая эпиляция в домашних условиях стала более популярной, чем лазерная. Что интересно, лазерные технологии эпиляции практиковались в середине шестидесятых, но вызывали множество отрицательных последствий.

Рецепт Клеопатры – мед, пчелиный воск, отвар лекарственных трав

Рецепт Клеопатры – мед, пчелиный воск, отвар лекарственных трав

В начале восьмидесятых из Бразилии пришла методика эпиляции зоны бикини. Открытые купальники просто требовали удаления волос в области бикини, что доказали сестры — бразильянки, открывшие на Манхеттене первый салон, который моментально стал пользоваться бешеной популярностью. В качестве основного действующего компонента процедуры применялся все тот же универсальный воск.

Все новое – хорошо забытое старое. Поэтому «ваксинг» — самая демократичная по стоимости, универсальная и эффективная процедура удаления волос и сегодня. Современная косметология предлагает много вариаций состава смеси и приспособлений для удобства проведения процедуры своими руками.

Какой воск предпочесть – преимущества и недостатки составов

Выбор вариантов должен быть основан на индивидуальной переносимости компонентов

Выбор вариантов должен быть основан на индивидуальной переносимости компонентов

Существует три основных вида воскового состава: горячий, теплый, пленочный  (холодный). Как сделать восковую эпиляцию в домашних условиях и какой вариант состава предпочесть?

Твердые восковые смеси

Необходимые аксессуары для правильной эпиляции

Необходимые аксессуары для правильной эпиляции

В состав входит смола хвойных пород деревьев и натуральный пчелиный воск. В зависимости от бренда состав дополняется смягчающими и регенерирующими растительными экстрактами и эфирными маслами.

Нагретая до 45 – 47 градусов смесь делает процедуру менее болезненной, но велика вероятность получить ожог. Поэтому лучше проводить такое удаление в салоне у опытного мастера.

Перед тем, как в домашних условиях сделать восковую эпиляцию горячим составом, желательно приобрести специальный прибор для нагревания смеси. Он гарантирует нужную температуру нагрева и исключает повреждения кожи.

Специалисты советуют отдавать предпочтение гранулированному составу, он равномерно и быстро нагревается.

Важно. Некоторые «умельцы» вместо хвойной смолы добавляют в состав продукты нефтепереработки. Надо внимательно читать состав, потому что нефтепродукты могут вызвать серьезное раздражение кожи.

Удобный и недорогой аппарат для нагрева воска

Удобный и недорогой аппарат для нагрева воска

Аппарат для эпиляции воском в домашних условиях, проще воскоплав, значительно облегчает удаление волос самостоятельно.

Какой прибор лучше выбрать:

  • Кассетный – плавит смесь в специальных кассетах. Риск ожога при нанесении минимален, так как ролик распределяет смесь тонким слоем. Аппарат работает от сети, поэтому в поездках неудобен. К минусам аппарата можно отнести необходимость приобретать именно кассеты для прибора определенной фирмы, что не всегда удобно и выгодно;
  • Баночный – в емкость загружается смесь, термостат и регулятор дают возможность выставить необходимую температуру нагрева. В банку можно загружать любые виды воска, что очень удобно. Нагрев может варьироваться в диапазоне, походящем как для горячей, так и для теплой эпиляции. Минус – наносится смесь при помощи шпателя.

Важно. Приобретая кассетный воскоплав, лучше отдать предпочтение аппарату с насадками разной ширины. Такой прибор позволяет удобно провести удаление волос в разных зонах, причем одновременно. Цена самого простого прибора – 800 рублей, универсального – 5000 рублей.

Теплая восковая смесь

На фото - направление снятия восковой пленки

На фото — направление снятия восковой пленки

Менее агрессивный состав компонентов – смола хвои, много растительных масел и мед —  делает эту смесь оптимальным вариантом для применения дома. Белый воск и разнообразные составы экстрактов лечебных трав обладают успокаивающим и смягчающим эффектом.

Перед тем, как делать восковую эпиляцию в домашних условиях теплой смесью, надо знать, что процедура довольно болезненная.

Косметологи рекомендуют для снижения болевых ощущений использовать анестезирующие кремы:

  • Спрей «Лидокаин»;
  • Крем «Эмла»;
  • Анальгин, ибупрофен, темпалгин – за полчаса до процедуры;
  • Охлаждающие насадки.

Важно. Обязательно провести тест на наличие аллергии, особенно при применении лидокаина.

Температура нагрева смеси комфортна для тела – 37 градусов. Инструкция по применению состава рекомендует удалять воск с кожи растительным маслом, чтобы снять раздражение. Масло льна рекомендуют многие пользователи – оно моментально снимает покраснение кожи.

Пленочный воск

Удобно, но неэффективно

Удобно, но неэффективно

Самый бюджетный, но не лучший вариант. Эффективность низкая, а болезненные ощущения ужасные. Единственный плюс – быстро и без лишних хлопот, но надо ли?

Рейтинг лучших смесей для эпиляции

Популярные бренды

Популярные бренды

Перед тем, как в домашних условиях сделать эпиляцию воском, важно купить смесь, которая эффективна и безопасна. В таблице приведены лучшие средства 2015 года по отзывам пользователей сети.

Совет! Перед тем, как делать эпиляцию воском в домашних условиях, надо обязательно обезжирить кожу тоником.

Средство Достоинства Недостатки Рекомендации
«Depilflax» Слоновая кость. Цена 1100 за 1 кг. (хватает на 20 процедур) Подходит для всех типов кожи и волос разной жесткости и толщины. Хорошо прилипает, легко плавится, медленно стынет  и захватывает самые жесткие волоски. В состав включено масло кокоса, которое препятствует раздражениям и увлажняет кожу.

 

Большой объем не всегда нужен, а стоимость немаленькая. Идеальное средство для интимной эпиляции зоны бикини.
«Byly Depil» 5-7 применений, 450 рублей. Теплый воск с роликом, удобен и универсален. В состав включены фруктовые кислоты и масла. Рекомендован для удаления волос на лице.
«White Line Natura Azulene», 120 рублей – 4 нанесения. Экономичен, нанесение практически безболезненное, долговременный эффект. Гранулы имеют богатый состав компонентов. На ноги состава уходит многовато. Рекомендован для зоны бикини, эпиляции ног и рук.
«Floresan Deep Depil» — фруктовый воск, 180 р. – 10 процедур. Экстракт алоэ снимает раздражение, фруктовые кислоты обеспечивают эффект пилинга. Практически нет противопоказаний. Для зоны бикини.
«Veet» с эфирными маслами Богатый состав, наличие полосок и шпателя с индикатором температуры. Самый популярный вариант с демократичной стоимостью.
«Kapous», 130 р. – 4 процедуры. Есть варианты полос для разных типов кожи (определяется по цвету картриджа).

Гелевая текстура, удобный ролик.

Трудно подобрать свой вариант. Большой расход при обработке ног. Не подходит для зоны бикини. Для чувствительной кожи рекомендован картридж с аргановым маслом.

 Важно. Все смеси оставляют смываемые с большим трудом пятна, пользоваться ими нужно  с осторожностью.

Самостоятельная эпиляция воском – пошаговые инструкции

Горячий состав наносить с осторожностью

Горячий состав наносить с осторожностью

Как сделать эпиляцию воском в домашних условиях?

Все довольно просто, если четко соблюдать следующие рекомендации:

  • Разогреваем смесь до необходимой температуры (указано на упаковке);
  • На предварительно очищенную и разогретую кожу (оптимально принять горячую ванну перед процедурой), наносим смесь шпателем или наклеиваем полоску;
  • Когда состав застынет, резко снимаем воск, обязательно в направлении против роста волос;
  • Остатки воска удаляем тампоном, смоченным в льняном или оливковом масле, чтобы предотвратить раздражение кожи.

Совет. Очень удобны наборы для эпиляции воском в домашних условиях, например — фирмы Вит.

Советы пользователей

Советы пользователей

Важные нюансы, которые надо знать:

  • Повторять эпиляцию два раза нельзя, повторная процедура возможна не ранее, чем через неделю;
  • В течение двух дней после удаления волос не стоит посещать баню или сауну, чтобы избежать инфекции. Солярий и пляж также противопоказаны, по той же причине;
  • Чтобы новые волоски не врастали, два раза в неделю нужно обрабатывать кожу скрабами во время приема ванны;
  • Для зоны бикини применяют только горячий воск, теплый и холодный неэффективны.

Что может быть причиной отказа от восковой эпиляции?

  • Сахарный диабет;
  • Варикозное расширение вен;
  • Бородавки, выпуклые родинки, папилломы;
  • Открытые раны и порезы;
  • Аллергия на компоненты состава смеси.
Компоненты домашнего воска

Компоненты домашнего воска

Любительницам всего натурального предлагаем рецепт воска для эпиляции в домашних условиях:

  • Компоненты для смеси – полкило сахара, три лимона (средних), полторы чайных ложки глицерина;
  • Сахар смешиваем с соком лимонов и в эмалированной кастрюле на медленном огне кипятим до тех пор, пока смесь не начнет темнеть;
  • Немного охлаждаем, добавляем глицерин — и смесь можно наносить, только осторожно, избегайте ожога.

Если сравнивать по цене, то, конечно, этот рецепт дешевле, но нельзя сказать, что он  эффективней современной косметики по уходу за телом.

Заключение

Применение горячего воска – эффект гарантирован

Применение горячего воска – эффект гарантирован

Хотя эта процедура и довольно болезненная, но она самая безопасная, эффективная и доступна каждому. Представленное видео в этой статье подробно расскажет о проведении эпиляции при помощи воска.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!