Поиск
0 0 1338

Чем отличается фотоэпиляция от лазерной эпиляции, проводимых в салонах красоты

Нежелательные волосы на теле – распространённая проблема среди множества женщин, создающая немало хлопот в повседневной жизни. Движимые желанием их удалить, некоторые прибегают к помощи бритвенного станка, что решает проблему на короткий период.

Кто-то использует специальные рецепты в трудоёмком процессе приготовления тягучих паст в домашних условиях. Ну а другая часть предпочитает обращаться за помощью к профессиональным косметологическим кабинетам, технологии которых не стоят на месте.

Лазерная фотоэпиляция является эффективным решением проблемы нежелательного роста волос.

Лазерная фотоэпиляция является эффективным решением проблемы нежелательного роста волос.

Интересным будет провести сравнение фотоэпиляции и лазерной эпиляции, относящихся к радикальным методам решения такой деликатной проблемы.

Особенности лазерной эпиляции

Содержащийся в волосах человека пигмент, называемый меланином, имеет способность к поглощению светового импульса, направляемого лазером. Принцип его действия заключается в излучении пучка света единой длины волны на поверхность кожи с видимым волосяным покровом в активной фазе роста.

Фото проведения лазерной эпиляции в салоне.

Фото проведения лазерной эпиляции в салоне.

Под термическим воздействием на волосяной ствол разрушаются клетки, питающие и дающие рост волосяному фолликулу, и через несколько недель погибшие волоски выпадают.

Для эффективного избавления от нежелательной растительности, требуется проведение повторных процедур лазером с перерывами в примерно месяц, в зависимости от индивидуального темпа роста волос на различных участках тела. Курс определяется самим специалистом, проводящим данную процедуру, учитывая также мощность лазерной установки.

Разновидности аппаратных процедур удаления волос во многом схожи, и это вызывает у клиентов салонов красоты вопрос о том, что лучше – лазерная эпиляция или фотоэпиляция?

Особенности фотоэпиляции

Основная разница между фотоэпиляцией и лазерной эпиляцией заключается в том, что при первой возможно отрегулировать световой диапазон воздействия по ширине, а также применять отсекающие фильтры, блокирующие определённые волны, нежелательные при тех или иных обстоятельствах.

Сам принцип действия заключается в мощном световом излучении нескольких лазеров, излучаемых лампами. Интенсивность излучения регулируется включением и отключением дополнительных лазеров.

Отличие лазерной эпиляции от фотоэпиляции заключается в ширине волнового диапазона, настраиваемом на лазерном аппарате.

Отличие лазерной эпиляции от фотоэпиляции заключается в ширине волнового диапазона, настраиваемом на лазерном аппарате.

Противопоказания к проведению лазерной и фотоэпиляции

Существует ряд факторов, при которых проведение аппаратных процедур удаления нежелательных волос противопоказано.

К ним относятся:

  • инфекционные заболевания кожи;
  • онкологические заболевания;
  • наличие декомпенсированного сахарного диабета;
  • аллергические реакции в период обострений;
  • большое скопление родинок или родимые пятна на обрабатываемом участке коже;
  • раздражение и повреждение участков кожи в виде ожогов, незаживших царапин и ссадин;
  • варикозное расширение вен;
  • свежий загар;
  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость.

Обратите внимание!
При наличии каких-либо сомнений в проведении процедуры, необходимо проконсультироваться с врачом.

Существует ряд противопоказаний к процедуре удаления волос.

Существует ряд противопоказаний к процедуре удаления волос.

Отличие процедур лазерной и фотоэпиляции

Если проводить сравнение лазерной и фотоэпиляции, то можно отметить несколько отличий этих процедур:

  1. За счёт широкой насадки прибора площадь облучения при фотоэпиляции больше, чем у лазерной, имеющей точечное воздействие на кожный покров.
  2. Из-за мелкой площади обработки участка кожи лазерная эпиляция отнимает больше времени – от 20-30 минут до нескольких часов. Зависит это и от обрабатываемой зоны тела. Фотоэпиляция займёт у пациента от 7 до 20 минут. При этом она требует большего количества сеансов.
  3. Фотоэпиляция носит сезонный характер (её нельзя делать на загорелую кожу), в отличие от лазерной, которую можно проводить круглогодично.
  4. Вне зависимости от уровня болевого порога, многие отмечают меньшую болезненность фотоэпиляции, в отличие от лазерной.
  5. Низкая мощность светового излучения при фотоэпиляции хоть и требует частого и более интенсивного проведения процедуры, но эффективно удаляет светлые волосы (с низким содержанием или отсутствием меланина), с которыми лазеру справиться не под силу.
  6. Цена фотоэпиляции является более доступной в среднем на рынке оказываемых услуг. Но ввиду более мощного воздействия аппарата и меньшего количества требуемых для проведения сеансов, лазерная эпиляция в итоге может оказаться более дешёвой и выгодной процедурой.
Независимо от того, чем отличается фотоэпиляция от лазерной, обе эти процедуры эффективны для решения различных проблем.

Независимо от того, чем отличается фотоэпиляция от лазерной, обе эти процедуры эффективны для решения различных проблем.

Таким образом, отличия между лазерной эпиляции и фотоэпиляция несущественны. Но две эти процедуры не конкурируют между собой, т.к. направлены на достижение разных целей в косметологии.

Удаление волос в домашних условиях

Возможность посещать процедуры в салонах красоты есть не у всех, а выглядеть хорошо хочется всегда. Поэтому удаление волос не менее актуально проводить и в домашних условиях.

Особой популярностью в последнее время пользуется применение сахарной пасты для шугаринга. Приготовить её можно своими руками у себя на кухне, правда, потребуется определённая сноровка.

Инструкция по приготовлению сахарной пасты для удаления волос:

  • 2 ч. ложек порошка лимонной кислоты;
  • 5 ст. ложки сахара;
  • 3 ст. ложки воды.

Такого количества ингредиентов достаточно для приготовления пасты на 1 раз использования. Лимонная кислота в данном рецепте позволяет сделать более тягучую и пластичную смесь, долго не застывающую.

Приготовление сахарной пасты для проведения шугаринга.

Приготовление сахарной пасты для проведения шугаринга.

В небольшой кастрюльке на медленном огне необходимо дать сахару полностью раствориться в воде. Затем, помешивая, всыпать лимонную кислоту.

Смесь начнёт менять цвет после закипания:

  • через 7 минут — до золотистого;
  • через 10 – до темно-золотистого, и приобретать запах леденцов.

В этот момент её нужно снять с огня, чтобы дать смеси загустеть. Важно проследить за оптимальной температурой остывания пасты, при которой она будет достаточно тягучей и не сильно горячей.

Удаление волос с помощью сахарной пасты.

Удаление волос с помощью сахарной пасты.

Совет!
При отсутствии лимонной кислоты, для приготовления сахарной смеси можно использовать жидкий мёд.

Перед началом использования сахарной пасты, необходимо смочить руки прохладной водой, чтобы избежать её прилипания к ладоням. Карамель необходимо растягивать до получения вязкой консистенции.

Техника выполнения шугаринга схожа с применением воска: густая сахарная карамель наносится на кожу и отрывается вместе с нежелательными волосками. После его проведения кожу необходимо обработать смягчающим и снимающим раздражение лосьоном.

Заключение

Как видно, существует несколько способов избавления от нежелательных волос как в кабинете специалиста, так и в домашних условиях.

В представленном видео в этой статье вы найдёте дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!