Поиск
0 0 1611

Мнение профессионалов: что лучше — фотоэпиляция или лазерная эпиляция

Не многие знают, что лазерная методика удаления волос практиковалась еще в начале девятнадцатого века, и уже к шестидесятым годам прошлого столетия она уже была широко распространена в США. Но возникало много отрицательных побочных эффектов, и только в 1990 году появились первые одобренные медиками лазерные аппараты для удаления волос. Нельзя ответить однозначно на вопрос, что эффективнее — лазерная или фотоэпиляция, так как технология фотоэпиляции была разработана на базе лазерной.

Удаление лазерным лучом

Удаление лазерным лучом

Как это работает: принцип разрушительного воздействия светового импульса

Принцип удаления

Принцип удаления

Клетки фолликул волос расположены под кожей, и разрушить их не так и просто. Механическое удаление не гарантирует полного разрушения, и волосы вырастают вновь. Разрушить фолликул и исключить повторный рост может только полная денатурация белка в его клетках.

При изучении воздействия лазера на кожу было замечено, что он способен поражать фолликулы, разрушая меланоциты. Эти клетки производят меланин – пигмент, придающий окраску волосам. Разрушая эти клетки, световой луч уничтожает и сам фолликул. Но как оптимально просчитать силу света, чтобы, уничтожив луковицу, не повредить клетки кожи?

Световая эпиляция различается по типу источника излучения:

  • Лазерная – на луковицу точечно направляется разрушительное монохроматическое излучение;
  • Фотоэпиляция – на фолликул воздействует широкополосный импульсный свет.

Так что лучше — лазерная или фотоэпиляция? Выбор методики зависит от многих причин, в первую очередь от цвета кожи и волос, а также от индивидуальных особенностей организма.

Принцип действия лазера

На фото - этапы лазерной эпиляции

На фото — этапы лазерной эпиляции

При удалении лазером работает монохромный луч. Он совершенно безопасно прицельно воздействует на луковицы волос, разрушая меланоциты на маленьких участках кожи. Луч проникает вглубь луковицы и, не повреждая расположенные рядом клетки, уничтожает волосяной фолликул.

Все типы лазерных установок работают по принципу коротких разрушающих вспышек. Луч высокой мощности, не рассеиваясь, попадает на кожу, нагревая и разрушая темный пигмент, а, следовательно, и луковицы волос. Происходит мгновенное и безболезненное отмирание клеток.

Весь принцип построен на уничтожении клеток, производящих меланин, красящий пигмент. Это очень важно, так как другие клетки кожи не подвергаются разрушительному тепловому воздействию.

Сеанс  длиться от 30 минут до двух часов

Сеанс  длиться от 30 минут до двух часов

Инструкция рекомендует для полного уничтожения волос пройти несколько курсов данной процедуры.

Почему?

  • Избирательное воздействие направленного луча вызывает нагревание клетки до температуры в 70 градусов и ее последующее разрушение. Но при этой температуре страдают и клетки кожи, появляются ожоги. Поэтому избыточный нагрев вреден. При более низкой температуре луковица атрофируется и волос истончается, но полностью не уничтожается. Поэтому для полного уничтожения при щадящем воздействии на кожу необходимо минимум две процедуры;
  • В светлых волосах мало красящего пигмента, и разрушающее воздействие луча ослабевает, так как он действует именно на меланин.

Важно. При темной и загорелой коже лазерная эпиляция не рекомендуется, так как луч разрушает клетки кожи, насыщенные меланином, а не сам волос. Возможно удаление только неодимовым лазером.

Выбор лазерного луча зависит от цвета и типа кожи и концентрации меланина.

Существует три типа лазерных установок:

  • Неодимовая – уничтожает не меланин, а быстро делящиеся клетки волоса и кровеносные сосуды, питающие луковицу. Именно поэтому данный метод эффективен для всех типов и цвета кожи и волос.
Длина волны лазеров разных типов

Длина волны лазеров разных типов

  • Диодная — предназначена для удаление волос в глубоких слоях кожи. У этой установки самая большая длина световой волны — 800-940 нм. Но низкая частота вспышек и разрушительное воздействие на другие клетки кожи делает данный вид эпиляции малоэффективным и небезопасным;
  • Александритовая – относительно высокая частота вспышек (около 10 Гц) и оптимальная длина световой волны (755 нм), позволяют эффективно удалять волосы (на ногах — примерно за один час работы установки).

Важно. Рубиновые лазеры – технология прошлого, они малоэффективны, и удаление с их помощью требует проведения большого количества длительных сеансов.

Делаем вывод: самая безопасная и эффективная лазерная технология – неодимовая, но цена такой эпиляции высока, так как само оборудование салону обходится недешево.

Воздействие света

Действие света и тепла

Действие света и тепла

Фотоэпиляция основана на разрушительном воздействии световой энергии на стержень волоса. Тепловая энергия проходит через стержень в фолликулы и поглощается волосом, нагревая его до высокой температуры. В результате этого не только разрушаются волосы, находящиеся  в фазе роста, но и нарушается рост новых волосков в течение длительного периода времени (от 3 до 5 лет).

Важно. Для максимального эффекта необходимо пройти от трех до пяти процедур.

Принцип действия теплового луча

Принцип действия теплового луча

Типы фотоэпиляции:

  • IPL –импульсный свет. На волос воздействует серия вспышек света определенной интенсивности. Очень хорошо, что мощность светового импульса может варьироваться в зависимости от типа и цвета кожи. Если возникнет вопрос, какая эпиляция лучше — лазерная или фотоэпиляция, то знайте: этот тип эпиляции бесполезен для удаления светлых и седых волос;
  • Еlos эпиляция – технология, сочетающее световое воздействие с разрушением луковицы высокочастотным переменным током;
  • LHE – фототермическая технология совмещает энергию импульса света в видимой части спектра и инфракрасное излучение. Эта комбинация разрушительного направленного действия позволяет удалять волосы любого цвета и типа (светлые, рыжие и седые), при этом устраняя отрицательное воздействие на кожу.

Совет. Очень важно перед выбором процедуры посоветоваться с лечащим врачом и изучить медицинские противопоказания.

Сравнительные характеристики технологий

Чудо - ножки за несколько сеансов

Чудо — ножки за несколько сеансов

Итак, попробуем обобщить все «за» и «против» в нижеприведенной таблице и выяснить, что эффективнее — фотоэпиляция или лазерная эпиляция.

Методика Тип анестезии

 

Длительность и количество сеансов Стоимость

(на примере зоны бикини)

Недостатки
Лазерный луч Направленный поток холодного воздуха От 20 минут до двух часов, в зависимости от площади.

4 – 5 сеансов.

3500 рублей Бесполезен для удаления светлых, рыжих и седых волос.

Исключение – неодимовый лазер, но цена сеанса немаленькая.

Световая (фотоэпиляция) Гель с местным анестезирующим эффектом От 7 до 20 минут;

От семи до девяти сеансов.

5000 рублей Необходимо большее количество

сеансов при  меньшей длительности процедуры.

Важно. В первую очередь выбор метода удаления нежелательных волос должен быть основан на медицинских показаниях и индивидуальных особенностях организма. Иногда вместо дорогостоящей и не всегда эффективной процедуры  более эффективным окажется простое бритье своими руками.

Противопоказания

Всегда ли реклама говорит правду?

Всегда ли реклама говорит правду?

Мода — дама капризная, и следовать ее прихотям не всегда полезно для здоровья. Отдаленные последствия удаления волос при помощи лазерных и светотепловых методик еще до конца не исследованы.

Если задуматься, то человеческий организм – уникальная взаимосвязанная система, которая таит еще немало тайн. Ведь волосы на теле — не досадная помеха, а защита. Под мышками они растут для защиты лимфатических узлов от трения и воздействия ультрафиолета. На ногах и руках – для защиты от насекомых, но не только для этого.

Согласно исследованиям ученых, волоски на теле играют незаменимую роль в координации работы потовых желез. Ученые мира предполагают, что у волос есть еще много до сих пор неизученных ими  функций. Поэтому прибегать к эпиляции следует только при серьезных косметологических дефектах, а не следуя сиюминутным модным трендам.

Наглядный пример рекламы одного из методов

Наглядный пример рекламы одного из методов

Уничтожая волосяные фолликулы, мы тем самым как нарушаем баланс нервной системы кожи, так и провоцируем дисбаланс работы лимфатической и кровеносной системы.

Последствия медиками пока не установлены, но противопоказаний более чем достаточно:

  • Гормональные нарушения, в том числе нарушения менструального цикла;
  • Гипертрихоз;
  • Беременность;
  • Рецидивы кожных инфекционных заболеваний;
  • Прием лекарственных препаратов на основе золота и любых фотосенсибилизирующих лекарств и изотретионина;
  • Механическое удаление (выщипывание, выдергивание) в течение месяца до процедуры;
  • Крапивница, гематомы, обострение угревой сыпи

Список можно продолжать до бесконечности.

Совет. Перед походом в салон обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и внимательно изучите все противопоказания.

Заключение

Так луч действует на кожу и волосы

Так луч действует на кожу и волосы

Современная косметология предлагает много быстрых и безболезненных вариантов удаления нежелательной растительности на теле и на лице. Представленное видео в этой статье познакомит подробно с методикой аппаратной лазерной фотоэпиляции в салоне.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!