Поиск
0 0 2126

Диодная эпиляция: подводные камни индустрии красоты

Удаление нежелательных волос и другие косметические операции  при помощи лазера уже давно заняли свое место в перечне услуг салонов красоты. Но технологии ежедневно совершенствуются, и сегодня нам предлагается новая — диодная лазерная эпиляция. Эта технология позволяет удалять волосы любого цвета и толщины, и эффект не зависит от цвета кожи.

Чтобы понять, в чем состоит ноу-хау данной технологии, попробуем выяснить сам принцип удаления волос при помощи лазера.

Прибор, удаляющий волоски навсегда

Прибор, удаляющий волоски навсегда

Как луч может разрушить волос, не причинив вреда коже

Вот так плавятся волоски под действием луча

Вот так плавятся волоски под действием луча

Принцип состоит в разрушении фолликулы волоса путем разрушения луковицы. Лазерный луч нагревает волос по всей длине до определенной температуры, что вызывает его естественное отмирание. Но как луч может определить – где клетки волос, а где клетки кожи?

Дело в том, что инфракрасная волна луча поглощается меланоцитами. Это клетки волос, которые отвечают за пигментацию и цвет наших локонов. Меланин впитывает всю энергию лазерного луча и выделяемое им тепло. Процесс разрушения луковицы под воздействием тепла происходит моментально.

Но почему необходима не одна, а несколько процедур, чтобы полностью избавиться от нежелательной растительности? Дело в том, что меланин активен только в фазе роста волос. Зная, как устроена наша кожа и волосы, можно понять принцип воздействия лазерного луча.

Строение кожи и волос

На фото видно, как расположен волос

На фото видно, как расположен волос

Наша кожа уникальна, в  ней учтены все потребности организма. На фото видно, что к луковице волоска присоединены и кровеносные сосуды, и лимфатические, а также сальная железа.

Из этого рисунка можно сделать вывод, что волосок на теле выполняет много функций:

  • Нормализация жирового обмена: через сальные железы выводится избыток секрета и происходит увлажнение и смазка кожного покрова;
  • Кровеносные капилляры несут к луковице все необходимые питательные вещества и доставляют кислород, что способствует росту волоса;
  • Мельчайшие нервные окончания, подходящие к фолликуле, дают возможность реагировать на малейшую внешнюю угрозу (паразиты, трение), сигнализируя нервной системе об агрессивном вторжении.
Удар на полное поражение

Удар на полное поражение

Важно. И это только самый общий вывод о функциях волос. Ученые до сих пор еще не дали ответ на вопрос, зачем волоски растут по всему телу. Их нет только на ладонях и ступнях.

Если мы посредством разрушающей тепловой волны разрушим саму луковицу, то уничтожим и канал выхода сального секрета, и кровоснабжение этого участка кожи. Пока неизвестно, к каким последствиям это может привести в дальнейшем.

Лазерная эпиляция диодным лазером позиционируется как процедура, которая не травмирует клетки кожи, а целенаправленно воздействует только на стержень волоса и фолликулу. Но они тоже являются неотъемлемым составляющим нашей кожи, поэтому после процедуры возникают и покраснения, и воспаления, и волдыри, ведь это ожог, пусть и точечный.

Фазы роста волос

Фазы роста

Фазы роста

Растущий волос — загадка, ученые до сих пор не полностью изучили все механизмы, которые управляют ростом и выпадением волосяного покрова. Волосы могут вырастать снова даже после самых разрушительных воздействий, но могут и выпадать, какие бы усилия не прилагались к их восстановлению.

Как построен волос человека и из каких составляющих он состоит?

  • Стержень – это та часть, которая видна над поверхностью кожи;
  • Корень – луковка, из которой волосок растет;
  • Фолликул – луковица с сосочком, к которому подходят мельчайшие кровеносные, лимфатические и нервные окончания.

Важно. Рост происходит путем размножения клеток луковицы, а сосуды, подходящие к ней, питают волос всеми необходимыми веществами и кислородом.

Чтобы полностью уничтожить волос, надо воздействовать непосредственно на фолликул, который отвечает за его рост. Лазерная эпиляция диодом разрушает стержень, находящийся в фазе роста, так как именно в это время синтезируется красящий пигмент, меланин. Именно он впитывает разрушающее тепло луча.

Фазы роста и покоя

Фазы роста и покоя

Волос растет непрерывно, в это время как растущие, так и зрелые клетки периодически теряют ядра и кератинизируются непосредственно в фолликуле. Вследствие этого происходит рост стержня со средней скоростью 0,4 мм в сутки.

Но смена волос и их рост не постоянны, а цикличны:

  • Анаген – активная фаза роста и продуцирования клеток. Красящий пигмент меланин активен, а луковица полупрозрачна и насыщена питательными веществами. Именно в этой фазе удаление наиболее эффективно, так как меланоциты активны и поглощают максимум разрушительного тепла;
  • Катаген – переходный период от активной фазы к фазе сна. В это время фолликул уменьшается и продвигается ближе к поверхности кожи, работа деления клеток и их активность затормаживаются;
  • Телоген – фаза сна, когда корень твердеет, и деление клеток полностью прекращается. Волосок истончается и выпадает, в это же время фолликул начинает работу над ростом нового.

Важно. Естественно, что все волоски на теле в одно время находятся в разных фазах, и разрушению поддаются только те, что активно растут. По этой причине для полного уничтожения методом лазерной эпиляции всех волос надо примерно полтора года.

Что говорят косметологи о диодной лазерной эпиляции

Косметологи голосуют «за» - ведь это постоянная большая прибыль

Косметологи голосуют «за» — ведь это постоянная большая прибыль

Удаление волос при помощи диодного лазера по уровню безопасности, длине волны и болезненности близлежащих клеток кожи находится примерно посередине между александритовым и неодимовым лазерами.

Важно. Выбирать рубиновый лазер косметологи не советуют, так как он очень агрессивно влияет на кожу и не дает желаемого эффекта. Это техника прошлого поколения.

Итак, в чем разница между диодным, александритовым и неодимовым лучом? В таблице для сравнения приведены характеристики длины волны, эффективность, безопасность, необходимое количество сеансов, стоимость и дополнительные рекомендации.

Мы постарались дать беспристрастную оценку характеристик без рекламных преувеличений.

Вид лазера Длина волны Эффективность и скорость Кол-во сеансов Цена

(ноги)

Анестезия
Рубиновый 694 нм 1 импульс в секунду, разрушает только луковицы, находящиеся близко к поверхности кожи. До 10, длительность – от часа до двух Сейчас практически не применяется Местная
Александритовый 755 нм Эффективен для темных волос и бесполезен для светлых, рыжих и седых волос.

От 3 до 10 имп./сек.

От 5 до 8 сеансов, продолжительность полчаса – сорок пять минут. 11 000 – 14000 рублей Наружное охлаждение
Диодный 800 – 940 нм 2 импульса в секунду. Неэффективен для рыжих и светлых волос. Позволяет проводить процедуры на темной и загорелой коже. 5 – 8 сеансов по 30 минут. 1 процедура – 4000 рублей Необходима как местная анестезия, так и воздушное охлаждение
Неодимовый 1064 нм 100 импульсов в секунду, проникновение на 8 мм вглубь, поражает кровеносные сосуды, питающие сосочек луковицы. Удаляет волосы любого цвета и толщины. . Продолжительность – от получаса до часа. 4 сеанса – 30000 рублей. Криогенное охлаждение, крем «Эмла»

Важно. Выбор лазера должен проводиться с учетом индивидуальных особенностей кожи и рекомендаций медиков. Например, темные волосы и светлая кожа – александритовый, кожа темная – неодимовый или диодный.

Противопоказания врачей и рекомендации косметологов

Бывают и такие результаты

Бывают и такие результаты

Когда категорически нельзя прибегать к лазерному удалению волос и как правильно подготовиться к процедуре, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов?

Противопоказания

Медики предостерегают от любого лучевого воздействия на кожу в первую очередь людей, страдающих гормональными нарушениями, так как клинические исследования еще не доказали безопасность этого методы при данных нарушениях.

Также в группу риска входят люди, подверженные следующим видам заболеваний:

  • Варикозное расширение вен – существует риск повредить стенки сосудов и вызвать кровоизлияния;
  • Диабет;
  • Сердечнососудистые заболевания;
  • Дерматиты, псориаз, экземы;
  • Грибковые поражения кожи;
  • Туберкулез;
  • Эпилепсия;
  • Инфекционные заболевания;
  • Зоб;
  • Наличие большого количества родинок и пигментных пятен в зоне излучения – существует вероятность перерождения пятен в злокачественные образования;
  • Раны, раздражения и шрамы.
И так тоже бывает

И так тоже бывает

Список можно продолжить, но интересно, что косметологи категорически не рекомендуют удалять волосы лазером беременным и кормящим мамам, а также подросткам до 18 лет. Это связано с неизученностью последствий влияния лазера на общий гормональный фон организма.

Интересно. Именно при гормональных нарушениях наблюдается избыточный рост или, наоборот, тотальное выпадение волос и облысение. Следовательно, связь есть, и прямая. Но результатов исследований на этот счет пока крайне мало.

Эпиляцию зоны бикини  нельзя проводить, если имеются следующие проблемы со здоровьем:

  • Эрозия шейки матки;
  • Воспаление яичников;
  • Кандидоз;
  • Молочница и другие нарушения бактериальной флоры;
  • Устойчивая аллергия;
  • Татуировки и перманентный макияж.

Совет. Также нежелательно посещение салона в первые два дня менструального цикла.

Подготовка к эпиляции лазером

Это важно знать

Это важно знать

Чтобы не возникло отрицательных побочных эффектов, инструкция требует соблюдать следующие рекомендации:

  • Отказаться от солярия, посещения пляжа за две недели до похода в салон. Если не учесть это требование, то после воздействия луча может появиться нежелательная темная пигментация кожи;
  • Чтобы свести неприятные ощущения к минимуму, за день до процедуры надо сбрить волосы, они не должны быть длиннее трех миллиметров;
  • Важно учесть, что длительный прием некоторых медикаментов также может вызвать пигментацию. Это группа тетрациклина и другие антибиотики, а также лекарственные препараты, противопоказанные во время пребывания на солнце (фторхинолы). За две недели до эпиляции прием этих медикаментов необходимо прекратить;
  • Стоит воздержаться перед эпиляцией от посещения бассейна;
  • Процедура не проводится перед менструацией и в первые два дня цикла.

Как видим, подготовка довольно серьезная и требует осмотра у лечащего врача.

Ответы врача косметолога на самые распространенные вопросы

Примерные цены на услуги салонов

Примерные цены на услуги салонов

Самые частые вопросы по поводу эпиляции лазером, которые задают клиенты салона:

  • Как долго длится процедура? – Все зависит от площади, которую надо обработать, и густоты волос. Врач должен тщательно и скрупулезно удалить каждую луковицу. Поэтому такие зоны, как подбородок, уши, баки и верхняя губа очищаются за десять – пятнадцать минут. А вот депиляция ног, рук и спины занимает от получаса до двух часов.
  • Сколько процедур надо провести для полного удаления волос, и с каким интервалом? – После воздействия лучом волосы выпадают не сразу, а в течение двух – трех недель. Поэтому сеанс повторяют через три недели. Количество сеансов зависит от площади обработки и густоты волосяного покрова, ориентировочно нужно от пяти до восьми процедур.

Совет. Чтобы ускорить выпадение отмерших волосков, через неделю после удаления можно провести отшелушивание своими руками при помощи скраба для тела на основе лекарственных трав и жесткой мочалки. Между процедурами нельзя удалять волосы восковыми полосками, депилятором и другими механическими способами.

Все мы становимся жертвами рекламы: красавицы на этих фото выглядят очень привлекательно

Все мы становимся жертвами рекламы: красавицы на этих фото выглядят очень привлекательно

  • Будет ли больно во время процедуры? – Неприятных ощущений избежать не удастся. Это ведь выжигание, поэтому процесс травмирует кожу. Можно воспользоваться местной анестезией (крем «Эмла», Лидокаин). Также современное оборудование оснащено охлаждающими приспособлениями, которые делают процесс менее болезненным. Чтобы уменьшить боль, назначайте сеанс на вторую половину дня – в это время болевой порог не так высок.
  • Воздействует ли лазер на внутренние органы? – В принципе луч проникает только на 8 миллиметров вглубь кожи, но стопроцентных гарантий отсутствия отрицательного воздействия врачи дать не могут. Это пока медицине неизвестно.

Совет. Прибегать к лазерной эпиляции желательно только при ярко выраженных косметических дефектах, которые нельзя устранить механическим путем (усы, борода) и только после консультации с врачом эндокринологом.

Заключение

Индустрия красоты безжалостна и беспощадна

Индустрия красоты безжалостна и беспощадна

В погоне за модными ноу-хау и рекламными вывесками мы часто становимся беззащитны перед разрушающим воздействием современных технологий. Поэтому перед тем, как решиться на поход в салон, посмотрите видео в этой статье, которое подробно расскажет обо всех тонкостях процесса, и задумайтесь, так ли безопасна эта процедура, как нам обещают рекламные ролики.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!