Поиск
0 0 4541

Обезболивающие средства для эпиляции: гладкая кожа без жертв!

Как ни крути, каждая женщина хочет выглядеть великолепно, для этого ей приходится прибегать к различным хитростям и процедурам. Немаловажной составляющей является бархатистая, идеально гладкая кожа, лишённая волос в местах, где они быть не обязаны.

Для их удаления используются разнообразные способы, одним из самых популярных, но болезненных является эпиляция. В отличие от депиляции, она предусматривает удаление волоса вместе с луковицей, что вызывает определённый дискомфорт, в зависимости от чувствительности кожи.

К счастью, на сегодняшний день существует много обезболивающих средств, способных устранить столь неприятные ощущения. О них и порассуждаем…

К счастью, на сегодняшний день существует много обезболивающих средств, способных устранить столь неприятные ощущения. О них и порассуждаем…

Устраняем боль

Для одних эпиляция привычное дело, не требующее дополнительных процедур по устранению дискомфорта, для других — целая пытка. В первую очередь всё зависит от болевого порога женщины, у всех он разный, поэтому некоторым просто непосильно выполнить процедуру.

Также повлиять на усиление болезненных ощущений, может выполнение эпиляции в период менструального цикла, в это время обостряется и повышается чувствительность нервных окончаний в организме.

Конечно, немаловажно место, где удаляются волосы. Например, зона бикини или подмышечных впадин более чувствительна, чем ноги — и эпиляция будет в этой области значительно болезненней.

Лидокаин – один из самых распространённых видов обезболивающих для эпиляции

Лидокаин – один из самых распространённых видов обезболивающих для эпиляции

Препараты для обезболивающего эффекта

Современная фармакологическая промышленность предлагает массу вариантов из медикаментов, позволяющих облегчить процедуру.

Можно воспользоваться следующими средствами:

  • Лидакоин, распространённое и действенное обезболивающее для эпиляции. Удобнее всего будет форма выпуска в виде спрея, но можно приобрести препарат и в ампулах, цена у них будет немного меньше.

Подходит для любого вида эпиляции, лучший эффект достигается, если нанести медикамент за 1-2 часа до процедуры и обмотать кожу пищевой плёнкой. Применяется для любой области удаления волос, кроме лица, в последнем случае лучше использовать обезболивающие крема для депиляции;

  • Меновазиновая мазь также может использоваться для устранения боли, эффект от неё считается меньший, но преимущество в отсутствии необходимости обматывать зону будущей эпиляции, а процедуру можно начинать проводить через 15-20 минут после нанесения средства;
Быстрое обезболивание – меновазин

Быстрое обезболивание – меновазин

  • Эмла — обезболивающий крем для эпиляции, в его составе лидакоин и прилокаин, как в варианте со спреем, его также следует нанести на кожу за несколько часов до процедуры. Идеально подходит для области лица;
Крем «ЭМЛА» для наружного обезболивания

Крем «ЭМЛА» для наружного обезболивания

  • Анестол, крем в состав, которого входит бензокаин, лидокаин и тетракаин. За счёт этих компонентов эффект обезболивания длиться на протяжении двух часов, наносится за 20 минут до начала процедуры. Широко применяется в косметологии не только при эпиляции, но и перед нанесением перманентного макияжа или татуировок;
  • Ане стоп — обезболивающий гель для эпиляции, обладающий сильным антисептическим эффектом за счёт многокомпонентного состава. Наносится за 15 минут до начала процедуры, имеет хорошую переносимость, время действия около часа;
  • Инъекции, как правило, к этому методу обезболивания прибегают в салонах. Чаще всего используют лидокаин, уколы выполняются инсулиновым шприцем в область предполагаемой эпиляции.

Такой вид обезболивания считается самым сильным, он позволяет полностью исключить более чем на час все дискомфортные ощущения, не считая самих инъекций. Этот метод в основном применяется перед глубокой эпиляцией зоны бикини для женщин с чувствительной кожей.

Инъекция – эффективный способ обезболивания

Инъекция – эффективный способ обезболивания

Важно! Любой медикаментозный препарат может вызывать побочные эффекты или аллергическую реакцию, поэтому инструкция перед применением должна быть внимательно прочитана.

Вспомогательные насадки для электроэпиляции

Женщины, которые предпочитают электроэпилятор, могут воспользоваться специальными насадками, выпускающимися с целью устранения болезненных ощущений.

Наиболее популярны следующие:

  • Насадка с меньшим количеством дисков для удаления волос. Уменьшить дискомфорт насадка позволяет благодаря меньшему количеству выдёргивания волос за один раз. Минусом является большая длительность процедуры;
  • Охлаждающая насадка представляет собой контейнер, который наполняется водой и помещается в морозилку для замораживания. В момент эпиляции, насадка охлаждает кожу, за счёт чего рецепторы меньше ощущают боль. Дополнительным преимуществом является уменьшение раздражения после процедуры;
  • Массажная насадка позволяет уменьшить боль благодаря эффекту растирания, что нарушает передачу дискомфортных ощущений.
Фото электроэпилятора с насадками

Фото электроэпилятора с насадками

Общие рекомендации

Обезболивающие мази для эпиляции и другие средства не всем подходят по ряду разных причин. Поэтому можно воспользоваться дополнительными рекомендациями, не требующими применения медикаментозных препаратов, но способных снизить дискомфорт.

К подобным советам относят:

  • Лучший период для выполнения эпиляции — сразу после окончания менструального цикла, в это время чувствительность кожи снижена;
  • Перед процедурой следует хорошо проскрабировать и распарить кожу, тогда волоски будут выдёргиваться намного легче;
  • Если нет возможности распарить кожу, можно, наоборот, её охладить, обработав несколькими кусочками льда. После охлаждения следует насухо вытереть кожу;
  • За полчаса до процедуры можно принять таблетку болеутоляющего, например, нурофен или анальгин;
  • Алкоголь также снижает чувствительность нервных окончаний, поэтому можно выпить кофе с коньяком или бокал вина, перед тем как приступить к эпиляции, но помните о мере;
  • Чем короче волос, тем менее болезненно он выдёргивается. Но длина волоска должна быть оптимальной для возможности его захвата;
  • Перед эпиляцией можно помассировать и слегка пощипать кожу в месте последующего удаления волос, что также способствует снижению чувствительности.
Выбирайте наиболее комфортный метод депиляции.

Выбирайте наиболее комфортный метод депиляции.

Интересный факт! Систематическая эпиляция сокращает быстроту роста волос. Их структура становится более тонкой и редкой, что значительно облегчает процедуру в дальнейшем и обезболивающее для депиляции просто не требуется.

Окклюзионная повязка, что это?

Нередко, читая те или иные рекомендации, можно столкнуться с таким термином, как окклюзионная повязка. По сути это любой материал, лучше полиэтиленового происхождения, который сможет плотно прилегать к коже. Нужна такая повязка для того, чтоб улучшить воздействие препарата и усилить его обезболивающее действие.

Изготовить её несложно своими руками, самый простой способ — это использование полиэтиленовой плёнки, как правило, пищевой. Если использовать повязку необходимо в зоне бикини, закрепить её можно при помощи лейкопластыря, а сверху надеть бельё.

Повязка не должна вызывать дискомфорт, так как походить с ней придётся порядка 1-2 часов, после чего она снимается, остатки средства удаляются и можно приступать к процедуре.

Окклюзионная повязка

Окклюзионная повязка

Вывод

Какое бы вы средство для себя ни выбрали, будь это обезболивающий спрей для эпиляции, крем или мазь, следует помнить об индивидуальной переносимости их компонентов. Помните, непроверенное средство может лишь усилить раздражение, вызвав аллергическую реакцию.

Поэтому подбор наиболее подходящего метода обезболивания лучше предоставить специалисту. Красота не всегда требует жертв, правильный выбор метода эпиляции и обезболивающего средства способен сократить дискомфорт до минимума, даже для женщин с чувствительной кожей!

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!