Поиск
0 0 1764

Эпиляция горячим воском: грамотная организация действий

Иметь ухоженный вид — важная задача для каждой женщины. На протяжении многих лет представительницы прекрасного пола борются с лишним ростом волос на теле. С каждым годом косметологическая индустрия предлагает всё новые методы удаления волос, одним из самых популярных и доступных на сегодня является эпиляция воском.

Удаление нежелательных волос – необходимая мера

Удаление нежелательных волос – необходимая мера

Выбор воска

Различают три вида воска в зависимости от температуры использования:

  • Холодный воск, его применяют для самых чувствительных участков кожи, например, зоны подмышек, бровей и верхней губы. Процедура при помощи холодного воска достаточно длительна и болезненна, что является основными минусами в его использовании, но меньше остальных травмирует кожу и не оставляет на ней раздражение;
Болезненный, но эффективный вариант удаления волос

Болезненный, но эффективный вариант удаления волос

  • Горячий воск считается наиболее эффективным и может удалить даже очень короткие волоски, разной густоты и толщины. Наиболее популярна эпиляция зоны бикини горячим воском, а также рук и ног, недопустима процедура им на лице.

Недостатком этого воска является повышенная опасность в использовании, если инструкция по применению будет не соблюдена, можно получить ожог. Также противопоказан метод женщинам с сосудистыми заболеваниями, особенно при варикозном расширении вен. Высокая температура воска способствует расширению сосудов, что может усугубить течение болезни;

Горячий воск удаляет самые короткие волоски

Горячий воск удаляет самые короткие волоски

  • Тёплый воск считается оптимальным вариантом, он подходит для любого типа кожи и всех зон для эпиляции. В использовании такой воск наиболее удобный, выпускается в банках или специальных роликовых аппликаторах. Недостатком является высокая цена относительно горячего и холодного воска.
Фото горячего воска

Фото горячего воска

О процедуре

Несмотря на определённую опасность в использовании горячего воска, именно к нему чаще всего прибегают косметологи в салонах. Главная причина выбора специалистами этого метода эпиляции заключается в его надёжности и максимальном эффекте, что позволяет удалить даже самые жёсткие и густые волоски на теле.

Преимущества воска для удаления лишних волос оценили не только женщины, но и мужчины. Представители сильного пола прибегают к услуге восковой депиляции в основном для удаления волос в подмышечных впадинах или на спине. Особенно актуальна такая эпиляция для бодибилдеров, атлетов и пловцов.

Технология выполнения

Особой подготовки методика не требует, всё что нужно — это дождаться пока волоски станут длиной в 5 миллиметров, такая длина является оптимальной для эпиляции. Зону предполагаемой эпиляции следует вымыть и насухо протереть, не нанося никаких косметических средств, так как они могут затруднить процесс удаления волос.

Если есть возможность и процедура выполняется дома, можно хорошо распарить кожу и обработать её скрабом, такое действие снизит болезненные ощущения во время процедуры и улучшит её качество.

Процедура в условиях косметического салона

Процедура в условиях косметического салона

Разогретый воск наносят на кожу по росту волос, сверху накладывается специальная плёнка, после чего следует подождать 1-2 минуты для застывания смеси. Далее, аккуратно поддевается край полиэтилена и резко срывается. Болезненные ощущения притупляются за счёт нагрева кожи, происходит эффект распаривания.

Сразу после эпиляции можно принять прохладный душ, это позволит успокоить кожу, а порам быстрее закрыться, не допустив попадания инфекции. Тот же эффект оказывают кубики льда из отвара лекарственных растений.

Примечание! В течение суток после процедуры не следует посещать сауну, баню или солярий. Также лучше воздержаться от нанесения на обработанное место парфюмерии и косметики, во избежание раздражения. Бельё на ближайшие три дня лучше выбрать из натуральных, хлопковых тканей, отказавшись от синтетики.

Прохладный душ успокоит раздраженную кожу

Прохладный душ успокоит раздраженную кожу

Из недостатков метода выделяют:

  • возможное покраснение, при неправильном проведении процедуры ожог;
  • появление синяков;
  • врастание волосков.

  Рекомендация! Для уменьшения проявления раздражения и лучшего успокоения кожи после эпиляции, можно нанести мазь с экстрактами таких трав, как ромашка или шалфей.

Для того чтоб избежать появления врастающих волос, а именно эта проблема возникает чаще всего после любого вида эпиляции, важно придерживаться определённых рекомендаций.

Необходимо:

  • Тщательно проскрабировать зону будущей эпиляции и подобную процедуру повторять систематически, через 3-4 дня после удаления волос;
  • Пользоваться жёсткой мочалкой во время принятия душа;
  • Обрабатывайте кожу специальными лосьонами, они не только способствуют меньшему врастанию волос, но и замедляют их рост;
  • Следите за стерильностью, в момент эпиляции воском поры максимально открыты, и в них значительно проще проникнуть инфекции, в результате чего появляется воспаление и даже нагноения.
Проблемы при неправильно выполненной эпиляции – воспаление и врастание волос

Проблемы при неправильно выполненной эпиляции – воспаление и врастание волос

Противопоказания к проведению процедуры

Не рекомендована эпиляция бикини горячим воском в следующих случаях:

  • наличие варикозного расширения вен;
  • порезы и ссадины;
  • родинки и бородавки в области предполагаемой эпиляции;
  • солнечные ожоги;
  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • обострение хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • герпетическая сыпь.

Также лучше воздержаться от метода в период менструального цикла или попросту в день, когда вы морально не настроены на эпиляцию.

Варикозное расширение вен – основания для отказа от восковой депиляции

Варикозное расширение вен – основания для отказа от восковой депиляции

Преимущества метода

Эпиляция воском имеет следующие преимущества:

  • метод позволяет удалить даже пушковые волосы, что придаёт коже идеальную гладкость;
  • кожа остаётся гладкой после процедуры от двух до четырёх недель, в зависимости от индивидуальных особенностей роста волос и зоны эпиляции;
  • относительная финансовая доступность воска;
  • при систематическом применении воска, волоски начинают расти медленнее и становятся более тонкими.

Секреты правильной эпиляции

Для того чтобы выполнить эпиляцию воском в домашних условиях правильно, тем самым достигнув максимального эффекта и не допустить воспалительного процесса на коже, следует придерживаться таких рекомендаций:

  • если вы собираетесь провести процедуру впервые, начните с ног, так как эта зона наименее болезненна, выполнить эпиляцию будет проще;
  • отдайте предпочтение воску, который способен удалять волоски минимальной длины;
  • для разогрева воска проще всего использовать микроволновую печь, если её нет, можно воспользоваться паровой баней;
  • перед нанесением на кожу, проверьте при помощи специального индикатора, который продаётся в комплекте с воском, его температуру, чтоб не допустить ожога;
  • воск следует наносить по росту волос, тонким слоем;
  • вырывать волосы следует противоположно их росту, а движение должно быть резким, от этого будет зависеть качество эпиляции;
  • зону подмышечных впадин перед процедурой следует присыпать тальком;
  • повторять депиляцию следует по мере роста волос, у всех он свой, как правило, последующая процедура необходима через 3-4 недели. Срок может отличаться, и он увеличивается при систематически выполняемой процедуре, так как волосы начинают расти медленнее и иметь более тонкую структуру.
Вырывать воски необходимо противоположно их росту

Вырывать воски необходимо противоположно их росту

Проблемы при неправильной эпиляции

Наиболее деликатной зоной является область бикини. Сделать эпиляцию самостоятельно в этой области достаточно проблематично, особенно если вы проводите её впервые.

Неправильное выполнение метода может привести к таким осложнениям, как:

  • кровоподтёки, они могут возникнуть в результате неопытности. Например, если ваши движения недостаточно резкие или выбрано неверное направление отрыва;
  • возникновение ожога, в случае, когда температура подобрана неверно;
  • повреждение слизистой оболочки может возникнуть из-за неверного нанесения воска, подобные повреждения очень болезненны и заживают в течение нескольких и более недель.

В некоторых случаях при высокой чувствительности кожи существует вероятность боязни самостоятельно отрывания полоски с воском, в результате чего процедура может быть прервана. Но и с этой проблемой можно бороться, современная фармакологическая промышленность предлагает широкий спектр препаратов, способных снизить чувствительность кожи на некоторое время.

Наиболее популярным и доступным является лидокаин, он выпускается в разной форме (ампулы для инъекций, спреи). Второй вариант — спрей более предпочтительный и удобный в использовании.

Всё, что вам потребуется это за два часа до начала процедуры нанести на необходимую зону лидокаин и обмотать это место пищевой плёнкой. В момент эпиляции ощущения будут притуплены и боли, вы практически ни какой не испытаете.

Выбирая метод обезболивания, помните о возможных аллергических реакциях и противопоказаниях, внимательно изучайте инструкцию и проведите тест на чувствительность кожи к медикаменту.

Удаление волос воском позволяет добиться идеально гладкой кожи

Удаление волос воском позволяет добиться идеально гладкой кожи

Внимание! Если вы планируете впервые сделать эпиляцию зоны бикини, обратитесь к профессионалу, только после того как вы ознакомитесь с верной технологией, можно выполнять процедуру самостоятельно.

Вывод

Каждый вид удаления волос имеет свои плюсы и минусы. Относительно восковой эпиляции — она обширно распространена среди женщин, соответственно, её популярность говорит об эффективности метода.

Большой выбор различных видов воска позволит подобрать оптимальный вариант в конкретном случае, а вспомогательные средства побеспокоятся о том, чтоб сохранить эффект на максимальный срок, а процедуру сделать наименее дискомфортной.

Выполнить эпиляцию своими руками или отдаться в руки профессионалов косметического салона — дело сугубо индивидуальное. Однако в любом случае в результате вы получите красивую и гладкую кожу.

Видео в этой статье продемонстрирует тему наглядными моментами, смотрите.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!