Поиск
0 0 6652

Можно ли загорать после эпиляции: «за» или «против»

В наше время гладкая, ухоженная кожа – это не роскошь, а некий стандарт красоты. Не удивительно, что женщины стремятся избавиться от волос на теле. Шевелюра хороша только на голове.

Удалить с тела ненужную растительность – не проблема. Существуют такие современные способы борьбы с лишними волосами, как эпиляция и депиляция.

Красивая, чистая кожа всегда вызывает восхищение!

Красивая, чистая кожа всегда вызывает восхищение!

Но дамы хотят жить полноценной жизнью: посещать солярий, купаться, загорать на пляже. Естественно, у них возникает вопрос — сколько нельзя загорать после эпиляции?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно понять, как удаляются лишние волосы, и какие изменения происходят при этом в структуре кожи.

Эпиляция и депиляция

Сейчас для удаления лишней растительности используют в основном два метода:

  • Депиляцию;
  • Эпиляцию.

Рассмотрим, как проводят эти процедуры, и в чем состоит их различие.

Депиляция

При депиляции удаляется волос, который виден на поверхности кожи (с корнем или без корня). Фолликул при этом не повреждается, поэтому через какое-то время после процедуры на теле снова появляется растительность.

Существуют разные способы депиляции:

  • Бритье (волос фактически срезается, ни корень, ни фолликул при этом не повреждаются);
  • Химическая депиляция (при этом используют препараты, которые растворяют внешнюю часть волоса, фолликул и корень остаются нетронутыми);
  • Ваксинг (используют горячий или холодный воск, корень при этом удаляется);
  • Шугаринг (процедура такая же, что и ваксинг, но вместо воска используют пасту, в которой содержится сахар);
  • Выщипывание.
Еще не так давно это был единственный способ избавиться от шевелюры на теле

Еще не так давно это был единственный способ избавиться от шевелюры на теле

Эпиляция

Более радикальный метод избавления от растительности.За несколько сеансов можно избавиться от лишней шевелюры на теле навсегда.

Существуют несколько видов процедуры:

  • Электро;
  • Ультразвуковая;
  • Фото;
  • Лазерная.

Электроэпиляция

Основная суть этого метода: через волосяные фолликулы пропускают ток. Под его воздействием фолликул нагревается, клетки в молекулах начинают активно двигаться.

Луковица разрушается. Удаляются не только сами волосы, но и их прикорневая часть.

Безболезненный процесс

Безболезненный процесс

Ультразвуковая

В этом случае для удаления с тела растительности используют ультразвуковой аппарат и специальный гель. Сначала делают восковую депиляцию, после чего на кожу наносят гель. Под воздействием ультразвука этот гель проникает в глубокие слои кожного покрова, замедляя процесс деления зародышевых клеток.

Для полного удаления шевелюры требуется несколько процедур. Во время первого сеанса удаляются только активно растущие фолликулы. Чтобы получить заметный результат, потребуется примерно год.

Фотоэпиляция

Это современный, эффективный и безопасный способ. Для достижения нужного эффекта в этом случае используют технологию IPL.

Как известно, цвет волос определяет природный пигмент меланин. У него есть одна интересная особенность: меланин поглощает световую энергию, а затем преобразует ее в тепловую.

На участок кожи направляют короткие вспышки высокоимпульсного света. Волос нагревается, тепло поступает в луковицу, разрушая ее. Для полного удаления растительности нужно провести 3 – 6 сеансов с интервалом 3 – 4 недели.

В последнее время этот метод приобретает все большую популярность.

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция

Лазерная

Во время процедуры на участок кожи направляют луч лазера. Он разрушает те клетки, в которых содержится меланин. Чтобы полностью избавиться от шевелюры, требуется несколько сеансов.

Сейчас такой метод становится все более популярным. Основной недостаток этого способа – высокая цена процедур.

Совет. Если у вас седые волосы, делать лазерную эпиляцию не стоит. Седина не поддается лазерному удалению.

Лазерная эпиляция – эффективная мера

Лазерная эпиляция – эффективная мера

Совмещение нескольких косметических процедур

Есть много самых разных способов усовершенствовать свой облик. Процедуры, которые раньше были доступны только в салонах красоты, сейчас можно провести дома своими руками.

В магазинах можно приобрести самые разные приборы – солярий, лазерный эпилятор, прибор для устранения целлюлита и т.д. К каждому инструменту прилагается инструкция.

Многие дамы стремятся стать красивыми как можно быстрее, провести одновременно все процедуры. Это может вызвать совершенно противоположное действие. Прежде чем проводить какие-либо процедуры, нужно знать, можно ли их совмещать.

Такой прибор можно завести дома

Такой прибор можно завести дома

Загар

Кто из нас не любить загорать!

По мнению косметологов, загар избавляет от угрей, помогает при:

  • Атопическом дерматите;
  • Нейродермите;
  • Экземе;
  • Псориазе.

Под воздействием ультрафиолета в организме вырабатывается сератонин («гормон радости») и витамин D. Вот почему нельзя загорать после лазерной эпиляции.

Не стоит забывать и о том, что обладательницы бронзовой кожи во все времена привлекали восхищенные взгляды.

Именно поэтому у женщин, которые собираются избавиться от лишней шевелюры на теле, возникают вопросы — почему нельзя загорать после эпиляции и через сколько можно загорать после эпиляции?

Попробуем ответить на эти вопросы:

  • При любом способе удаления лишних волос кожа травмируется. Фолликулы обнажаются, возникает возможность инфицирования. Это может привести к воспалению кожи;
  • Обнаженные фолликулы не готовы к воздействию ультрафиолетового излучения. Загар получится неровный;
  • В тех местах, где были волосы, могут появиться черные точки. У дам с чувствительной кожей может появиться пигментация.

Использование лазера для избавления от лишней шевелюры на теле приобретает все большую популярность. Именно поэтому вопросы о сочетании лазера и загара встречаются чаще всего.

Еще сомневаетесь, можно ли загорать после лазерной эпиляции?

Еще сомневаетесь, можно ли загорать после лазерной эпиляции?

По мнению косметологов, не следует загорать не только сразу после процедуры, но и несколько дней до нее. Лазерная эпиляция на загорелой коже может привести к появлению ожогов. Мало кто из косметологов возьмется делать такую процедуру, независимо от происхождения загара (солярий, различные кремы, естественный загар).

Совет. Не делайте лазерную эпиляцию летом. В это время года солнце наиболее активно. Велика вероятность возникновения ожогов и появления повышенной пигментации.

Здесь сколько нельзя загорать после лазерной эпиляции – понятие растяжимое.

От такого удовольствия придется на некоторое время отказаться

От такого удовольствия придется на некоторое время отказаться

Когда можно загорать после лазерной эпиляции? Специалисты считают: следует воздержаться от загара как минимум две недели. За это время раздражение на коже снимется.

Почему нельзя загорать после фотоэпиляции? Тут действуют те же правила, что и при использовании других способов избавления от волос на теле. Загорать можно, но после процедуры нужно примерно на две недели отказаться от солнечных ванн.

Более того, некоторое время после процедуры кожу нужно защищать от воздействия солнечных лучей. Это относится ко всем видам эпиляции.

Заключение

Разница очевидна, не правда ли?

Разница очевидна, не правда ли?

В наше время есть много возможностей избавиться от лишней растительности на теле, сделать свою кожу ровной и гладкой. Нужно только грамотно использовать эти возможности.

Посмотрите видео в этой статье. Там вы найдете ответы на некоторые вопросы.

Если вы хотите заниматься своей кожей самостоятельно, проконсультируйтесь с косметологом. Это позволит избежать многих ошибок и неприятностей.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!