Поиск
0 0 4448

Врастание волос после эпиляции: что с этим делать?

Гладкая и невероятно мягкая кожа после проведенной процедуры эпиляции радует женщин недолго. Через несколько дней на ней даже после посещения дорогостоящего салона красоты начинают появляться неэстетичные красные бугорки и нарывы, под которыми прячутся волосинки.

Вас интересует, как избежать врастания волос после эпиляции? Для этого необходимо правильно подходить к процессу удаления и тщательно ухаживать за кожей после него, чтобы снизить вероятность появления воспалений.

На фото гладкая кожа

На фото гладкая кожа

Причины появления

В большинстве случаев такая проблема возникает после бритья в домашних условиях. Однако нередки те ситуации, когда вросшие волосики могут появиться после помещения дорогостоящего салона красоты.

Перед тем как бороться с врастанием волос после эпиляции, необходимо разобраться с основными причинами этого процесса.

Многие специалисты утверждают, что врастание волосинок зависит от:

  • количества чешуек на дерме;
  • а также от плотности кожного покрова.

Так, например, если кожа толстая, то вновь растущему волосу будет очень сложно пробиться сквозь такой эпидермальный слой. В результате встречая сопротивление на своем пути, он прогибается и начинает расти в горизонтальном положении, а не вертикальном.

Врастание волосинок – крайне неэстетичная проблема

Врастание волосинок – крайне неэстетичная проблема

Также люди с темными волосами в большей степени подвержены этой проблеме. Это связано с тем, что волосяные луковицы у них работают более интенсивно. А с учетом достаточно плотного кожного покрова темноволосым людям проблем, связанным с эпиляцией, не избежать.

К основным причинам врастания относятся:

  • очень плотный слой эпидермиса;
  • перебои в гормональном фоне (к примеру, во время повышения выработки эстрогена в первой половине цикла месячных);
  • различные мелкие повреждения на коже, возникшие в результате некачественной эпиляции;
  • появление микроскопического рубцевания в волосяном канале после удаления луковицы. Еще одной причиной его зарастания является разрыв и другие ее повреждения;
  • травмирование волосков на уровне ниже слоя эпидермиса. Это происходит в большинстве случаев в результате неправильного удаления волосков;
  • проведение эпиляции некачественным прибором;
  • частое ношение синтетического белья – тесного и крайне неудобного. Оно препятствует испарению влаги и вызывает скопление бактерий и других опасных микроорганизмов.
Причины врастания волосинок после эпиляции

Причины врастания волосинок после эпиляции

Совет! В том случае если у женщины появились вросшие волосики на ногах после проведенной эпиляции, необходимо сразу же их удалить, иначе это может в дальнейшем привести к развитию бактериальной инфекции.

Что нельзя делать?

Поскольку вросшие волосинки приводят к образованию воспаленных бугорков, то к их удалению необходимо подходить очень осторожно и аккуратно. Выполнить это своими руками может каждая женщина.Важно знать, какие действия не рекомендуется совершать, чтобы избежать появления некрасивого рубца или инфицирования глубоких слоев эпидермиса.

Вы хотите узнать,как предотвратить врастание волосинок?

В этой ситуации женщинам не рекомендуется:

  • использовать шило, пинцет или острую иголку, а также выдавливать бугорки самостоятельно, поскольку в этом случае можно занести внутрь различные инфекции;
  • не проводить вновь эпиляцию, которая вызвала эти последствия;
  • нельзя надавливать на волосяные фолликулы, поскольку в этом случае можно повредить глубокие слои эпидермиса;
  • следует использовать специальный крем после депиляции против врастания волос.
Эпиляция – очень ответственный процесс, от которого зависит не только красота, но и здоровье женщины

Эпиляция – очень ответственный процесс, от которого зависит не только красота, но и здоровье женщины

Методы удаления вросших волос

Однако, что делать, если все-таки в процессе неправильной эпиляции появилось образование красных бугорков и нарывов? Для этого необходимо выбрать оптимальный метод их удаления. Естественно, лучше воспользоваться профилактическими мероприятиями, чтобы не допустить повторного воспаления или появления сильного раздражения на дерме.

Существует несколько методов. Среди них самыми популярными являются:

Способ Результат и действие
Механический Самый простой и эффективный метод, который можно с легкостью выполнить в домашних условиях
Лазерный Дорогостоящий способ, который проводят для удаления волосинок на любых участках кожи
Фотоэпиляция Наиболее эффективный, при этом процедура безболезненная, приятная и не занимает много времени

В любом случае после любого из них придется использовать средство от врастания волос после эпиляции. Оно имеет в своем составе противовоспалительные и антисептические компоненты, которые позволяют предотвратить в дальнейшем развитие любых осложнений.

Бархатная кожа – украшение девушки

Бархатная кожа – украшение девушки

Механический

Это самый простой и легкий в исполнении метод. Для его использования понадобится только пинцет и специальные косметические средства.

Поможет вам выполнить процедуру правильно следующая инструкция:

  • Предварительно верхний слой эпидермиса необходимо перед процедурой размягчить. Это можно провести с использованием горячего пара, мочалки и легкого скраба с мелкими абразивными частицами. Их применение позволит высвободить все волосинки;
  • Обязательно проводится обеззараживание с помощью антисептического раствора;
  • Стерильной иглой или пинцетом волос аккуратно освобождается и выдергивается;
  • Место травмирования впоследствии обрабатывается антисептиком, также можно использовать крем от врастания волос после эпиляции.

Обратите внимание! При наличии воспалительного процесса к удалению волосинок преступать не рекомендуется, поскольку может развиться инфекционное осложнение.

Пинцет – самый легкий и простой способ справиться с вросшей щетиной

Пинцет – самый легкий и простой способ справиться с вросшей щетиной

Также любой женщине важно заниматься профилактикой.

Она включает:

  • легкий пилинг с мелкими абразивными элементами, предназначенный для удаления отшелушенных клеток эпидермиса;
  • осторожная и аккуратная эпиляция по линиям роста волосинок;
  • использование увлажняющего и смягчающего крема после процедуры, а также скраба дважды в неделю;
  • при чувствительной коже поврежденные участки следует обрабатывать раствором салициловой кислоты. Это предотвратит развитие воспалительного процесса за счет легкого эффекта отшелушивания;
  • ношение хлопкового нижнего белья, которое хорошо дышит и приводит к естественной вентиляции кожи.

В том случае если эти профилактические мероприятия не привели к положительному результату, женщине стоит задуматься о проведении более сложных процедур – лазерной и фотоэпиляции. Они эффективно справляются со своими задачами, однако отличаются высокой стоимостью.

К тому же, чтобы добиться хороших результатов, процедуру следует повторить несколько раз. Перед ее проведением девушке следует все-таки проконсультироваться с врачом, поскольку могут быть определенные противопоказания.

Лазерный

Лазерная эпиляция – простой и современный метод, который позволяет добиться превосходных результатов

Лазерная эпиляция – простой и современный метод, который позволяет добиться превосходных результатов

Сегодня прогресс не стоит на месте. В индустрии красоты появляются новые методы и косметические средства, которые могут сделать женщину еще более красивой и привлекательной. Новшеством последних десятилетий является лазерная эпиляция.

Это крайне простая, легкая и приятная процедура, которая не занимает у женщины много времени. Воздействие на волосяные фолликулы происходит за счет направленного мощного источника света. В результате нескольких сеансов женщина может добиться гладкой и шелковистой кожи.

Лазерная эпиляция может быть проведена на любом участке тела. При этом она является безопасной и не принесет никакого вреда здоровью. Однако самым ее большим недостатком является высокая цена.

Также после проведения процедуры необходимо будет использовать специальное средство против врастания волос после эпиляции. Оно позволит получить более качественный и привлекательный результат.

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция – наиболее простой и эффективный путь к женской красоте и привлекательности

Фотоэпиляция – наиболее простой и эффективный путь к женской красоте и привлекательности

Еще один инновационный метод борьбы с вросшей щетиной – это фотоэпиляция. Она проводится опытными косметологами с применением специального аппарата, который производит большое количество вспышек высокоимпульсного света.

Механизм действия этой процедуры на волосяную луковицу схож с предыдущим вариантом. При воздействии света в дерме вырабатывается большое количество меланина и происходит выброс энергии. Она разрушает фолликул, тем самым уменьшая общее количество волосинок на обрабатываемом участке тела.

Делают процедуру более безопасной и эффективной специальные двойные фотофильтры и крем против врастания волос после эпиляции. В результате спустя несколько сеансов кожа становится чистой, гладкой и невероятно шелковистой.

Резюме

Хотите бархатную кожу?

Хотите бархатную кожу?

Гладкая кожа – это мечта любой девушки. Однако чтобы сделать ее такой, уходит немало времени и сил. Самая распространенная проблема эпиляции – это волоски, которые врастают в кожу, что доставляет немало хлопот.

Замечательно справятся с этой проблемой легкие и простые в использовании профилактические меры – пилинг, правильный процесс удаления и применение смягчающих средств для ухода за поврежденной кожей, а также более сложные процедуры – лазерная и фотоэпиляция.

Вы хотите узнать, как предотвратить врастание волосинок в кожу после проведенной эпиляции, смотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!