Поиск
0 0 13482

Из родинки растут волосы: причины и методы удаления без риска

Небольшое родимое пятно дарит очаровательный шарм и индивидуальность. Но нас огорчает и озадачивает вопрос, что значит: если из родинки растут волосы и как их удалять. Ведь сейчас ученые доказали, что эти новообразования от агрессивных факторов иногда перерождаются в раковую клетку.

Будем осторожными с большими, выпуклыми и яркими образованиями.

Будем осторожными с большими, выпуклыми и яркими образованиями.

Вздохнем с облегчением и обрадуемся: волоски на невусах говорят только об их доброкачественности и невозможности переродиться в раковую клетку. Наука утверждает, что эти пятнышки безопасны, ведь здесь живые клетки, если из них растет волосок.

Пояснения и рекомендации медиков

Появление родимого пятна часто имеет и генетический характер.

Появление родимого пятна часто имеет и генетический характер.

Чтобы безопасно избавиться от волосинок, узнаем, почему из родинок растут волосы.

  • Врачи определяют родимые образования как врождённое отклонение при развитии кожи. А появление новых пятнышек вызвано доброкачественной опухолью.
  • Демонстративно, например, то, что пигментная точка у ребенка находится там же, где у матери или отца, ведь она заложена еще при зачатии в его ДНК. И, если у родителя здесь растут волосинки, это передастся.
  • При определённых условиях клетки переполняются пигментом и превращаются в такое скопление меланоцитов.
  • После 10-ти лет у всех есть эти пигментные точки, хотя бы 1 на 100 см2 кожной поверхности. Но чаще они украшают лицо, делая его приметным.

Обратите внимание! Медики предупреждают, если волосы растут из родинки, то солнечная радиация, загар ускоряют их рост. Ведь это стресс для нашего организма и от него ускоряются естественные процессы, значит, и выработка меланина.

  • Именно меланин наполняет родимое пятнышко, а чрезмерное перенасыщение провоцирует возникновение там злокачественных клеток.
  • Гормональная перестройка – ответ на вопрос, почему на родинке растут волосы у беременных женщин. В этот период волнующего ожидания появления малыша именно так организм естественно приспосабливается к приятной нагрузке.
  • Этими же последствиями сопровождается половое созревание и наступление климакса.

Причины роста волосков

Так как родимые пятнышки обильно снабжаются кровью, это способствует росту там волосков – признаку его доброкачественной природы. Поэтому стоит ли огорчаться, если на родинке растут волосы? Ведь волосатые пигментные точки безопасны, а в злокачественные переходят клетки без волосинок.

Врачи считают волосинки на родимых пятнах природным проявлением здорового живого пигментного образования, которое не грозит раком. Но если там появилась трещинка, изменился цвет, началось кровотечение или внезапный рост, надо обследоваться.

Удаление волос на родинке

Обследование невуса.

Обследование невуса.

Врачи уже доказали, что на обследованных здоровых родимых образованиях волоски мы можем безопасно сбрить, удалить с помощью электролиза. Причем только инструкция специалиста по выбору способа избавления будет грамотной и аргументированной.

Обратите внимание! Выдергивание волос травмирует родинку и может спровоцировать ее перерождение в злокачественную меланому.

Однозначно безопасным является лишь регулярная аккуратная стрижка неуместных волосков, чтобы они не портили желаемый имидж. Так мы не вредим себе и избавимся от повода бояться угрожающих последствий.

С помощью ножниц своими руками удаляем волоски.

С помощью ножниц своими руками удаляем волоски.

Если после удаления волосинки родимая точка увеличится, воспалится, покраснеет и начнет болеть, безбоязненно обратимся к медикам. Чаще врач всего лишь пролечит ее антибиотиками и посоветует более щадящие варианты избавления.

Методы удаления невуса с волосами

Когда волосы растут на родинке, онкологи и дерматологи рекомендуют убрать всю ее целиком (см.также статью «Удаление волос в носу: современные и безопасные способы избавления от лишней растительности»).

Новейшие такие мини операции безболезненны и эффективны.

Новейшие такие мини операции безболезненны и эффективны.

Сейчас уже разработано много разнообразных методик удаления родимых пятен. И прогресс в медицине позволяет ликвидировать эту проблему за 1 сеанс.

Лазер

  • Удаление родимых точек лазером пока самое безопасное, ведь пациенту потом не нужна реабилитация.
  • На месте исчезнувшего новообразования нет ни шрамов, ни рубцов.
  • Важный аргумент: лазерная процедура проходит без контакта с нашей кровью, уровень стерильности оптимальный, поэтому последующие осложнения вовсе отсутствуют.

Криодеструкция

  • Если волос растет из родинки, можно убрать всю ее жидким азотом, то есть сделать криодеструкцию.
  • Такая деструкция иногда бывает неэффективной, а ее последствия досадными. Это объясняется большой глубиной родимого образования, недосягаемой для жидкого азота.
  • Потребуется повторное воздействие, чтобы теперь полностью избавиться от глубокого пигментного пятна.
  • После криодеструкции остаются следы, а иногда и ожоги, рубцы, шрамы.
  • Период заживления при повторных вмешательствах растягивается до полугода.
  • Несомненный плюс данной манипуляции — цена и доступность технологии даже в небольших городах.

Иссечение хирургическое

На фото – результат хирургического метода.

На фото – результат хирургического метода.

  • Эффективный метод для глубоких и обширных новообразований
  • Традиционная хирургия хороша для ликвидации таких образований в незаметных местах, закрытых одеждой
  • Метод огорчит нас маленьким шрамом, так как после разреза медик сделает косметический шов. Клиенты предупреждены об этих последствиях и зачастую избегают хирургических способов удаления родинок на заметных участках кожного покрова: на лице, руках, шее.
  • Если после ликвидации всей пигментной точки, волоски прорастают вновь, значит, их луковички намного глубже самой родинки. Поэтому их сможет убрать лишь профессионал, а пока сострижем их.
  • Послеоперационный зуд, боль и шелушение – повод пойти срочно к врачу.

Совет! Самостоятельное избавление от волосатых родинок принесет лишь негатив, вред здоровью и красоте. Мы можем ошибиться в глубине, уровне опасности, удалить не полностью, что спровоцирует злокачественную меланому.

Вывод

Как видим, волоски, растущие на родинках, не опасны, хотя и не украшают нас. Однако светлые волосы совершенно незаметны. А вот почему из родинок растут черные волосы — ответ ясен, ведь это природное скопление пигментов, а именно они вызывают такое потемнение.

Рост волосков – хорошее явление, характерное лишь для здоровых живых скоплений клеток, поэтому спокойно срезаем неуместные на видном месте волосинки и прислушиваемся к мнению докторов при выборе иных способов избавления. Оправдано и полное удаление очага огорчений лазером, жидким азотом или хирургически, но в хорошей клинике.

Посмотрим видео в этой статье с новой информацией о невусах с волосками.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!