Поиск
0 0 2336

Ищем эффективное средство против вросших волос

Часто девушки после процедуры удаления нежелательных волос с корнем, независимо от метода (шугаринг, воск либо эпиляция) сталкиваются с проблемой вросших волосков. Сразу же после процедуры можно наслаждаться идеально гладкой кожей, но когда подходит время для следующей, на коже появляются едва заметные черные точки, которые пытаются пробиться сквозь кожу. Это и есть, те волоски, которые по тем или иным причинам так и не вышли наружу.

К сожалению, из-за возникшего барьера, волосы начинают расти в другом направлении – вовнутрь, что крайне нежелательно.  А значит – необходимо избавляться от неприятности.

Вросшие волосы – проблема, с которой необходимо бороться

Вросшие волосы – проблема, с которой необходимо бороться

Причины врастания волос в кожу и способы избавления от проблемы

Фото: процесс врастания волоса

Фото: процесс врастания волоса

Существует несколько причин появления проблемы вросшей растительности:

  • Неправильный способ удаления растительности. В основном это происходит, когда волоски удаляются в хаотичном порядке, вследствие чего волосяной фолликул смещается.
  • Пренебрежение процедур для профилактики появления проблемы. К примеру, отшелушивание кожи, нанесение средств для увлажнения и смягчения кожного покрова.
  • Завитая шевелюра. Как бы это странно не звучало, но уже замечено, что девушки с кудряшками после эпиляции чаще страдают от данной неприятности.

Методы избавления

Вросшая растительность на ногах и в зоне бикини – обстоятельство не из приятных. К сожалению, это может привести к серьезным негативным последствиям — появлению темных пятен на месте где волос врос, избавиться от которого далеко нелегко. А ещё хуже – воспалительный процесс на коже, с которым вам уже придётся обратиться за помощью к доктору.

Скраб - в целях профилактики

Скраб — в целях профилактики

Вообще, чтобы не допускать возникновения таких хлопот, лучше заранее позаботиться о профилактике. Она предполагает систематическое нанесение скрабов для тела, а также обработку участков, склонных к возникновению неприятности более жесткой мочалкой.

Обязательно увлажняйте кожу. Отлично подойдёт масло или лосьон — поскольку кожа становится более мягкой и эластичной, волоскам намного легче пробиваться наружу.

Важно! Проводите пилинг скрабами за один день до эпиляции и через три дня после неё. Не стоит проводить данную процедуру сразу же после удаления волос, чтобы не раздражать кожу.

Важную роль играет и то, как вы проводите удаление растительности. Ни в коем случае нельзя это делать против их роста или в хаотичном порядке. Всегда проводите процедуру по росту волосков.

Но следует сказать то, что это касается только удаления способом шугаринга, остальные же, к примеру, воск или эпилятор — требуют обратных движений.

Увлажняющий лосьон сделает кожу мягкой и эластичной

Увлажняющий лосьон сделает кожу мягкой и эластичной

Если вы заметили, что проблема уже возникла, тогда первые несколько дней можете попробовать провести простые профилактические процедуры. Но, не затягивайте с проблемой, чтобы не допустить начала воспалительных процессов. Растирайте кожу скрабами, используйте жесткое полотенце и мочалку, чтобы освободить волоски из плена.

Во время проведения этих, казалось бы, совершенно безвредных процедур, могут появиться небольшие травмы кожи — ранки и покраснения. Обязательно их дезинфицируйте.

Удаляя вросший волосок иглой и пинцетом, не забывайте о безопасности – дезинфицируйте приборы

Удаляя вросший волосок иглой и пинцетом, не забывайте о безопасности – дезинфицируйте приборы

В том случае, если более щадящими способами удалить растительность не удалось, тогда придётся прибегнуть к радикальному, но очень эффективному варианту.

Инструкция проведения процедуры такова:

  1. Подготовьте стерильный пинцет, а также иглу.
  2. Протрите проблемный участок спиртом.
  3. С помощью иглы прорвите кожу и приподнимите волосок.
  4. Выдерните его пинцетом.
  5. Ранку продезинфицируйте.

Обратите внимание! Ни в коем случае не царапайте, не давите и не чешите проблемные участки. Во-первых, так вы можете занести  инфекцию, во-вторых, вы рискуете оставить пятна и рубцы.

Средства от вросших волос

Справиться с проблемой своими руками под силу каждому. Для этого можно использовать различные средства, функция которых направлена в первую очередь на смягчение и отшелушивание кожи, благодаря чему облегчается путь для прорастания волоска.

В косметических магазинах можно приобрести готовые продукты, которые избавят вас от неприятности

В косметических магазинах можно приобрести готовые продукты, которые избавят вас от неприятности

Так, можно приобрести специальный гель или крем против вросших волос либо же сделать состав в домашних условиях, цена которого будет доступнее покупных продуктов.

Название Приготовление и применение
Состав с солью Растворите в стакане теплой воды пару столовых ложек соли. Намочите в жидкости полосочки из ткани и наложите компресс в местах, где вросли волоски. Благодаря солевому компрессу отлично отшелушивается и размягчается кожа, от чего растительность сможет пробиться наружу. Можно соль добавлять и в ванну-будет достаточно двух стаканов.
Аспириновая маска Растопите на водяной бане чайную ложку меда. Размочите в небольшом количестве воды 3-4 таблетки аспирина. Соедините с медом и тщательно перемешайте. Полученный состав нанесите на проблемный участок и оставьте на четверть часа, затем смойте.Действует аспирин против вросших волос  эффективно, отшелушивая кожу, а также оказывает  профилактику развития различных воспалений. Поэтому данную маску можно смело использовать и в том случае, если у вас появились прыщи и воспаления.
Ихтиоловая мазь Также отлично помогает ихтиоловая мазь против вросших волос, которая оказывает противовоспалительное, обезболивающее и антисептическое воздействие.  Важную роль играет то, что при систематическом нанесении мази, она не впитывается кровеносной системой, поэтому и действует только на определённом участке кожи, например, на месте раздражения вокруг фолликула.Средство предотвратит попадание вредных микробов и бактерий в возникшую ранку, за счёт чего раздражение  и воспаление заживает гораздо быстрее обычного либо же при использовании различных косметических  противовоспалительных средств, которые часто встречаются в отделах для бритья.Если регулярно наносить ихтиоловую мазь на проблемную зону, то вы вскоре заметите, что вросший волосок вытянулся, после чего его можно смело выдернуть заранее продезинфицированным пинцетом.
Пилинг с салициловой кислотой Салициловая кислота против вросших волос, а именно пилинг считается щадящим методом. Попросту натрите составом проблемное место.Вещество медленно растворит верхний слой кожи, что даст возможность мягко, аккуратно и практически безболезненно удалить вросшую растительность с помощью пинцета.  Помимо этого салициловая кислота оказывает противомикробное воздействие, благодаря чему не начнётся воспаление.
Скраб с коричневым сахаром Перемешайте пару столовых ложек коричневого сахара, одну столовую ложку масла жожоба или оливкового масла (на выбор), десять капель масла чайного дерева. Кожа замечательно отшелушивается благодаря крупным сахарным частичкам, а входящие в состав масла продезинфицируют кожу и смягчат её.

Выводы

Вросшие волосы вас не будут беспокоить, если все делать правильно

Вросшие волосы вас не будут беспокоить, если все делать правильно

Проблема врастания растительности достаточно распространённая. Особой опасности в этом нет, но если вовремя не привести все в норму, то место может воспалиться, создавая благотворную среду для инфекций. Поэтому следует внимательно ухаживать за кожей, а чтобы неприятности не возникло – рекомендуется проводить профилактику в виде нанесений скрабов и увлажняющих средств (узнайте здесь, как предотвратить и вылечить вросшие волосы в зоне бикини).

Дополнит вышеизложенную информацию видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!