Поиск
1 0 7458

Врастание волос: отчего возникает и как избежать

Гладкое бархатистое тело после удаления волос радует многих людей, заботящихся о его красоте. Однако вместе с этим после данной процедуры можно столкнуться и с такими последствиями, как микротравмы, аллергические реакции или раздражение кожи. Но самой распространенной проблемой, доставляющей немало неудобств, является врастание волос после депиляции, а также и после других подобных процедур, несущих в себе удаление излишней растительности.

Сравнительное фото вросшего и нормального волоска.

Сравнительное фото вросшего и нормального волоска.

Обратите внимание! Вросший волос – это элемент, который, закручиваясь, растет не вверх, а в обратном направлении – в кожу.

Признаки вросшего волоса и чем опасно это явление

На фото видно, как проблемный волосок может просматриваться через верхний слой эпидермиса.

На фото видно, как проблемный волосок может просматриваться через верхний слой эпидермиса.

Произрастая внутрь кожи, волос вызывает раздражение и воспаление на ней, поэтому если после удаления появилось на каком-либо участке покраснение либо плоское, либо в виде шишечки (папула), то, скорее всего, человек столкнулся с данным явлением. Иногда, когда воспалительный процесс более сильный, на поверхности кожи из-за этого может появиться даже гнойный прыщ.

При сильном воспалении далее он может превратиться в целую плеяду подобных высыпаний c весьма устрашающим видом. При этом нередко вросший элемент просматривается через эпидермис, если он не углубился слишком внутрь.

Если не удалить вросший волосок, то процесс воспаления продолжится и на коже появится целая плеяда гнойничков, как на фото.

Если не удалить вросший волосок, то процесс воспаления продолжится и на коже появится целая плеяда гнойничков, как на фото.

Обратите внимание! Проникновение волосков в кожу может быть и множественным, и единичным. В зависимости от этого количество прыщей может варьироваться от одного до нескольких.

Неприятной вещью при вросших волосках является, то, что человек может испытывать такие дискомфортные состояния, как:

  • зуд;
  • боль;
  • жар в области воспаленного участка.

Кроме того, довольно-таки неприятным моментом при вросших волосках еще является и то, что после лечения на коже могут оставаться эстетически неприглядные небольшие шрамы или гиперпигментация, особенно, когда они проникают глубоко внутрь эпидермиса. И хоть с точки зрения медицины они не несут в себе угрозы для жизни человека, но в некоторых случаях существенный ущерб здоровью нанести могут.

Так, если, к примеру, волосы на ногах врастают в кожу слишком глубоко, то в воспаленный участок может попасть инфекция и в этом случае дело иногда доходит до оперативного вмешательства.

Причем, тогда уже без приема антибиотиков не обойтись, иначе на кону будет стоять цена жизни человека, так как возникнет риск заражения крови. Поэтому чтобы не доводить ситуацию до похода к врачу, далее разберемся о причинах возникновения этого недуга, а также о том, что можно делать при этом, а чего нельзя.

Возникновение врастающих волосков

Когда врастают волоски и обычно на каких местах?

У женщин чаще данная неприятность происходит в зоне бикини.

У женщин чаще данная неприятность происходит в зоне бикини.

Данное явление может стать следствием не только депиляции. Врастание волосков также возникает  и после эпиляции, и после обычного бритья, и после шугаринга.

Другими словами, любая процедура удаления может спровоцировать такую неприятность. Однако нередки случаи, когда это происходит и как самостоятельный процесс, зачастую при гирсутизме (чрезмерная волосатость, возникающая на фоне гормональных сбоев).

Волосы после бритья врастают в кожу и в подмышечной области, и между ягодицами, и на спине (особенно при гирсутизме). У женщин зачастую врастают волосы на ногах и в зоне бикини, поскольку именно там они постоянно избавляются от ненужной растительности. У мужчин же чаще врастают волосы после бритья на лице и шее, так как процедура удаления у них происходит регулярно именно в этих зонах.

Обратите внимание! Данное явление может возникнуть на любом участке тела, где была проведена процедура удаления волосков.

Причины

Возможные причины возникновения данной неприятности.

Возможные причины возникновения данной неприятности.

Итак, почему врастают волосы? Проникновение волосков в эпидермис – патологическое явление, при котором нормальное направление их роста изменяется. То есть они не пробиваются вверх наружу, а начинают расти в горизонтальном направлении, чаще под кожей.

Но иногда случается и такое, что уже выбившийся волосок вдруг начинает расти вниз. Такое явление нередко происходит с волнистыми грубыми волосками, так как им свойственно скручиваться, и они из-за этого могут застрять в эпидермисе.

Фото скрученного волоска, который застрял в коже.

Изображение скрученного волоска, который застрял в коже.

От этой патологии не застрахован никто, и случается она чаще из-за неверно проведенной процедуры удаления. К примеру, врастают волосы после депиляции тогда, когда мастер удалял их не в том направлении, в котором было нужно. То есть при этом процессе должна быть применена правильная техника, тогда процент вероятности возникновения такого недуга упадет в несколько раз.

Обратите внимание! Любая инструкция по удалению волосков гласит, что их следует удалять не против направления их роста, а наоборот.

Кроме того, такое явление может возникнуть и вследствие наличия плотного слоя клеток эпидермиса, который препятствует нормальному росту волоска, заставляя его искать другой путь с наименьшим сопротивлением. Поэтому любое средство против врастания волос должно обладать отшелушивающим или смягчающим эффектом.

Обратите внимание! Если наносить специальный крем после депиляции против врастания волос, то можно предотвратить данное явление.

Также причиной этой неприятности могут стать такие факторы, как:

  1. Ношение неудобной и тесной одежды после процедуры удаления волосков, особенно если она сделана из синтетических тканей, так как они не пропускают воздух, вследствие чего на кожном покрове могут возникнуть воспалительные процессы. Это в свой черед может повлечь инфицирование микро ранок и, как следствие, изменение направленности роста волосков.
  2. Обламывание волосков ниже уровня эпидермиса при неверной технике депиляции.
  3. Повреждение каналов роста волосков в процессе их удаления.
  4. Гормональные сбои с повышенной выработкой эстрогена и дисфункции эндокринной системы.

Как удалить вросший волосок и что при этом делать крайне не рекомендуется

Такой рубец может появиться в запущенном случае, если вовремя не удалить проблемный волосок.

Такой рубец может появиться в запущенном случае, если вовремя не удалить проблемный волосок.

В связи с актуальностью вопроса многих заинтересует, как избавиться от врастания волос и нужно ли вообще это делать? Не важно, врастают волосы на ногах или в других зонах, избавляться от этой проблемы обязательно нужно, даже если она особо не беспокоит, ведь в любой момент в воспаленный участок может попасть инфекция.

Способов избавления от вросших волосков на самом деле так уж и много, и делается это в основном механическим путем либо своими руками, либо в косметологическом кабинете. Если при этом использовать средство от врастания волос с пилинговым и смягчающим эффектом, то сделать это будет намного проще.

К таким составам можно отнести:

  • аспирин, смешанный в равных пропорциях с глицерином;
  • порошкообразная бодяга, которая растворяется в перекиси водорода;
  • готовые средства от прыщей;
  • различные скрабы с гликолевыми или фруктовыми кислотами.
Принятие ванны с отварами, настойками из трав или эфирными маслами лучше помогает распарить проблемный участок.

Принятие ванны с отварами, настойками из трав или эфирными маслами лучше помогает распарить проблемный участок.

Если производить процедуру дома, то происходит она следующим образом:

  1. Сначала необходимо распарить воспаленный участок кожи либо, приложив компресс из махрового полотенца, пропитанного горячей водой, либо при помощи принятия горячей ванны.
  2. Затем на кожу наносится средство с пилинговым или смягчающим эффектом, которое потом следует смыть, а кожу вытереть насухо.
  3. Далее необходимо подготовить стерильный пинцет, иглу и обязательно понадобится продезинфицировать поверхность кожи с вросшим волоском 70% спиртом.
  4. После этого только можно вскрывать папулу или гнойничок иголкой.
  5. Затем проблемный волосок этим же инструментом поддевается, а после пинцетом выдергивается.
  6. На последнем этапе проблемный участок снова дезинфицируется, а потом на образовавшуюся ранку понадобится нанести антибактериальную мазь.
Фото пошагового процесса удаления вросшего волоска.

Фото пошагового процесса удаления вросшего волоска.

Обратите внимание! Когда волосок не просматривается через верхний слой эпидермиса, это означает, что он врос глубоко, и в этом случае помочь его удалить сможет только хирург, вскрыв папулу скальпелем.

После удаления проблемного волоска крайне не рекомендуется производить хотя бы пару недель процедуры эпиляции, бритья или депиляции. Ни в какой ситуации нельзя пользоваться при его извлечении нестерильными инструментами, так как это может привести даже к летальному исходу. Также запрещается выдавливать гной с шишечки пальцами или ногтями, поскольку, вместо пользы, таким образом можно добиться только обратного результата.

Заключение

Напоследок следует отметить, что если врастание волос в зоне бикини или на других участках происходит систематически, то, чем постоянно сталкиваться с такой неприятностью, лучше сразу удалить волосяной фолликул при помощи лазерной эпиляции, а видео в этой статье послужит вам грамотным руководством к вашим действиям.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Тамара (shpilki.net)


Размещено

Скрабирование кожи после депиляции обычно проводят на 4-5 сутки и делается это регулярно — 1-2 раза в неделю. Если волосы врастают, то скрабом обрабатывать коже нужно уже на 3 сутки и делать это до 3 раз в неделю. Когда волосок врастает, в этом месте ощущается зуд или покалывание. Волоски прорастают на поверхность кожи — первые 2-3 недели. В течении этого времени скрабом нужно пользоваться регулярно и обязательно увлажнять кожу лосьонами.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!