Поиск
0 0 1979

Врастание волос после эпиляции: борьба с явлением и меры превентивного характера

Эта проблема сегодня волнует многих женщин. Регулярно пользуясь для удаления нежелательных волос бритвой или эпилятором, они сталкиваются с появляющимися со временем после проведенной процедуры вросшими волосками. Это явление вызывает неприятные ощущения, да и внешне выглядит малопривлекательно.

Вопросы, как бороться с врастанием волос после эпиляции и как предотвратить данную неприятность и станут основными для сегодняшнего рассмотрения. И прежде всего, чтобы найти ответы, необходимо установить причину, которая и приводит к нежелательным последствиям.

Проблема появления вросших волосков после депиляции знакома многим женщинам.

Проблема появления вросших волосков после депиляции знакома многим женщинам.

Причины

 

На рисунке показан один из вариантов воспалительного процесса при врастании волоска, когда он загибается вниз и прорастает через слой эпидермиса внутрь.

На рисунке показан один из вариантов воспалительного процесса при врастании волоска, когда он загибается вниз и прорастает через слой эпидермиса внутрь.

Врастают волоски на лице и на ногах, врастают волосы после эпиляции в зоне бикини, но все они имеют одинаковую природу врастания после проведенных процедур:

  1. оставшийся на поверхности травмированный волосок загибается вниз и прорастает через кожу внутрь;
  2. из травмированного фолликула волосок прорастает в сторону, а не вверх, а кожу пробить по касательной не может;
  3. ослабленный после процедуры эпиляции волос не в состоянии пробить толстый слой эпидермиса.

Важно. Не рекомендуется повторно делать эпиляцию или производить бритье на том месте, где вы обнаружили проблему в виде вросших волосков. Необходимо прежде разобраться с этим явлением, которое в медицине называют псевдофолликулитом.

Ослабленный процедурой тонкий волосок не может пробить слой эпидермиса.

Ослабленный процедурой тонкий волосок не может пробить слой эпидермиса.

Итак, если мы хотим понять, как избежать врастания волос после эпиляции, нам необходимо разобраться с причинами, которые приводят к такому нежелательному эффекту:

Причина Последствия
Слишком плотный слой эпидермиса. Увеличенное количество слоя чешуек в эпидермальном слое, повышенная его плотность.
Травма канала в процессе процедуры. Повреждение канала, образование в нем микроскопического рубца после эпиляции.
Травма волоска в процессе процедуры. Обламывание волоска ниже уровня поверхностного эпидермиса в результате неправильной эпиляции.
Травмы каналов и волосков при некачественном бритье. Бритье тупым лезвием или проводящееся по направлению против роста волос.
Бактериальная инфекция. Бактериальная инфекция особенно опасна при ношении тесного белья из синтетики после бритья или эпиляции в области бикини.
Изменения гормонального фона. Всплески гормонов возможны при дисфункции эндокринной системы и в первой половине менструального цикла.

Методы борьбы

Так выглядит проблемный участок кожи.

Так выглядит проблемный участок кожи.

Лучшими мерами борьбы с любой неприятностью являются меры превентивного характера, то есть не дающие возможности случиться неприятности. Вот и мы рассмотрим в первую очередь меры профилактического характера.

Профилактика

Средство «Фоли-Энд» - крем после эпиляции против врастания волос

Средство «Фоли-Энд» — крем после эпиляции против врастания волос

Именно его регулярное применение между процедурами эпиляции делает кожу эластичной и нежной, гарантируя, что ослабленные процедурой волоски не будут врастать и воспаляться.

Лучшими превентивными мерами, которые должны помочь избежать появления под кожей вросших волос считаются следующие:

  1. уход за кожей на регулярной основе, применение увлажняющих средств;
  2. применение для очищения кожи от ороговевших частиц различных скрабов;
  3. применение массажа жесткой мочалкой во время мытья;
  4. подготовка кожи к процедуре эпиляции, обработка кожи специальными отшелушивающими средствами;
  5. использование в промежутках между эпиляциями средств, которые замедляют рост волос;
  6. использование увлажняющих средств после процедуры эпиляции;
  7. проведение процедуры эпиляции перед сном с тем, чтобы непосредственно после процедуры не было необходимости в одевании тесного белья.

Важно. Если вы проводите процедуру с помощью бритвенного станка, то учтите, что он должен быть обязательно выпущен для женщин. Пользуясь мужскими станками, вы можете повредить кожу.

Удаление

Некоторые эпиляторы имеют насадку для пилинга, с помощью которой можно отшелушивать верхний слой кожи, освобождая дорогу вросшим волоскам.

Некоторые эпиляторы имеют насадку для пилинга, с помощью которой можно отшелушивать верхний слой кожи, освобождая дорогу вросшим волоскам.

В случае, если не удалось предотвратить проблему, лучшим способом избавления от нее будет использование качественного профессионального средства против врастания волос после эпиляции:

  1. лосьон для мягкой ликвидации вросших волосков;
  2. крем от врастания волос после эпиляции;
  3. лосьоны и кремы от раздражения кожи.

Применять в целях скорейшего решения проблемы желательно именно средства от известных производителей, в данном случае не должна смущать высокая цена профессиональных препаратов, так как попадание на дешевую подделку может привести к плачевным результатам.

Расскажем о некоторых из этих средств:

Название средства от врастания волос после эпиляции Производитель, страна Состав Описание Инструкция по применению
«Сок Алоэ» Acorelle. Acorelle. Франция. 98% составляют ингредиенты натурального происхождения. Средство действует направленно, противостоит проблеме вросших волос, не оставляя повреждений и пятен на коже. Ежедневное нанесение в зоне бикини и подмышечных зонах.
Лосьон «Тенд Скин». Tend Skin. США. Изопропиловый спирт, ацетилсалициловая кислота, глицерин, циклометикон диглицерин, силикон, полисорбат-80. Женщины могут использовать этот лосьон в области депиляции (бикини, ноги и подмышки). Наносить до двух раз в день при помощи хлопкового тампона на проблемные участки кожи.
Лосьон «VELONA FOLISAN» Depileve. Испания. Глицерин, салициловая кислота, рН 4 Подходит для применения на всех участках тела, включая лицо. Использовать ежедневно для нанесения на продепелированные участки кожи. Продолжать нанесение до появления новых волос.
На фото показан лосьон против вросших волос «VELONA FOLISAN», который является на сегодняшний день одним из самых эффективных средств.

На фото показан лосьон против вросших волос «VELONA FOLISAN», который является на сегодняшний день одним из самых эффективных средств.

  Важно. Категорически запрещается давить своими руками на волосяные луковицы с вросшим волосом. Дело в том, что при давлении вы можете повредить клетки кожи расположенные глубоко под ними.

Резюме

Итак, мы разобрались с вопросами, что делать: если врастают волосы после эпиляции, если появляется воспаление и гнойнички. Главное, не стоит дожидаться того момента, когда это произойдет, лучше предпринять превентивные меры.

Надеемся, что материалы и видео в этой статье помогут вам в этом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!