Поиск
0 0 2127

Выпадают волосы – что делать и как бороться с проблемой?

Проблема выпадения волос если и не главная, то точно одна из наиболее распространенных проблем 21 века. Все чаще на женских форумах встречаются темы приблизительно такого содержания, — ужасно выпадают волосы — помогите! Поутру найти у себя на подушке целый клок – согласитесь, зрелище не для слабонервных.

В среднем за сутки человек может терять от 70 до 100 волосков. Эти числа находятся в допустимом диапазоне. Но если взяв в руки тонкую прядь волос, и потянув за нее, у вас на ладони останется больше двух волосков – это тревожные признаки выпадения волос и пора посетить лечащего врача.

Выпадающие локоны могут в значительной степени ухудшить вашу жизнь

Выпадающие локоны могут в значительной степени ухудшить вашу жизнь

Распространенные причины

Проблема частичного или полного облысения может затронуть каждого: будь-то подросток в 14 лет, зрелый мужчина или женщина.

Трихологи (специалисты, изучающие состояние волос) выделяют несколько основных причин патологического выпадения волос.

О них подробней.

  1. В первую очередь многие проблемы со здоровьем связаны с неправильным питанием. В частности, выпадение волос у девочек, может быть результатом жестких диет, к которым так любят прибегать представительницы слабого пола в подростковом периоде.
Прическа нуждается в полноценном поступлении витаминов в организм

Прическа нуждается в полноценном поступлении витаминов в организм

Несбалансированное питание становится причиной того, что ваш организм катастрофически нуждается в комплексе витаминов В5, И6, С, а также железа, кальция, цинка, магния. Недостаток полезных веществ губительно сказывается на состоянии корней волос, что может привести к частичному облысению.

Важно!
Даже если вы питаетесь правильно, вредные привычки, такие как курение и алкоголь могут препятствовать усвоению витаминов в организме.

  1. Любые изменения гормонального фона тут же негативно сказываются на состоянии волосяного покрова. У женщин они могут происходить из-за беременности, приема противозачаточных средств, абортов, менопаузы или эндокринных заболеваний.
  2. Резкие перепады температуры губительны для волосяных фолликул. Если волосы выпадают – головной убор становится вашим незаменимым атрибутом в любое время года.
Шапка убережет ваши локоны от негативного влияния низких температур

Шапка убережет ваши локоны от негативного влияния низких температур

  1. По утверждениям специалистов по психосоматике – все болезни от нервов. Даже самый незначительный стресс (по вашему мнению) может негативно влиять на вашу шевелюру.
Уберегая себя от стрессов, вы также помогаете своим волосам

Уберегая себя от стрессов, вы также помогаете своим волосам

  1. Болезнь внутренних органов порой является причиной выпадения.
    К ним можно отнести:
    • проблемы с почками;
    • шейный остеохондроз;
    • болезни печени и желчного пузыря;
    • кожные болезни.
  1. Неправильный уход также губителен для волос, как и вышеназванные причины.
    Что мы подразумеваем под этим понятием?
    • Мытье головы с использованием щелочных шампуней и мыла.
    • Расчесывание некачественными грубыми расческами для волос с металлическими зубьями.
    • Слишком частое мытье головы. Процедуру следует повторять не чаще, чем через каждые 3-4 дня.
    • Злоупотребление горячими укладками и высушиванием волос феном.
Частая укладка портит структуру локонов

Частая укладка портит структуру локонов

  • Мытье головы чересчур холодной или горячей жесткой водой.

Если вы у себя заметили симптомы: выпадение волос, или проплешину, не стоит сразу отчаиваться. Данная проблема подлежит лечению, особенно если использовать комплексный подход. Рекомендуется также проконсультироваться с врачом, который проведет необходимые анализы и на их основе назначит процедуры.

На фото прекрасно видно, во что может вылиться выпадение волос

На фото прекрасно видно, во что может вылиться выпадение волос

Уход за поврежденными волосами

Если вас настигла проблема поредения шевелюры, в первую очередь необходимо научиться правильно за ними ухаживать. Следующая инструкция, возможно, не поможет вам полностью исправит ситуацию, но точно не позволит усугубить итак плачевное состояние волос.

Советы и рекомендации

  1. Мойте голову не чаще двух раз в неделю. Шампуни смывают защитный слой волосков, что может еще сильнее ухудшить их вид.
Не стоит мыть голову каждый день. Это только усугубит проблему

Не стоит мыть голову каждый день. Это только усугубит проблему

  1. Используйте только качественную расческу с редкими зубчиками. Лучше раз потратиться на покупку гребня, чем потом оплачивать огромные суммы на лечение.
  2. Моющие средства рекомендуется покупать на натуральной основе.
  3. Принимайте курс специальных витаминных комплексов для волос, содержащих витамины А, Е и Н. Они помогут нормализовать состояние ваших локонов и поспособствуют их росту.
  4. Тщательно пересмотрите свой рацион. Добавьте в него фрукты, зелень, цельнозерновой хлеб, продукты содержащие белок.
  5. Балуйте свои волосы натуральными масками. Они благотворно влияют на состояние фолликул и помогают справиться с проблемой выпадения. Наиболее полезные и эффективные рецепты будут приведены ниже.
  6. Не забывайте раз в неделю отшелушивать кожу головы при помощи специального скраба. Это поможет насытить волосяные фолликулы кислородом и полезными веществами.
Скраб для головы поможет стимулировать рост волос

Скраб для головы поможет стимулировать рост волос

Частые вопросы

У женщин могут возникать множество вопросов не только о причинах выпадения волос и способах ее лечения, но и о других нюансах появившейся проблемы.

Мы уже установили, почему локоны могут стремительно редеть, теперь постараемся ответить на другие наиболее распространенные вопросы.

  1. Могут ли выпадать волосы из-за ежедневных причесок?
Высокий конский хвост может выглядеть красиво, одна точно не поможет бороться с частичным облысением

Высокий конский хвост может выглядеть красиво, одна точно не поможет бороться с частичным облысением

Ученые установили, что постоянное ношение конских хвостов и туго заплетенных кос во многих случаях становятся причиной повреждения корней волос, а соответственно и их выпадения.

Главное правило любой прически заключается в том, что она не должна причинять боль или чересчур стягивать локоны в районе лба, макушки и висков. В таких случаях настоятельно рекомендуется немного ослабить резинку или невидимки.

  1. Могут ли выпадать волосы из-за длины?

На самом деле это один из главных мифов, основанных на том, что выпавший длинный волосок более заметен, чем короткий. На самом деле и длинная, и короткая шевелюра одинаково подвержена риску частичного облысения.

Короткие стрижки так же подвержены облысению, как и длинные локоны

Короткие стрижки так же подвержены облысению, как и длинные локоны

  1. Можно ли использовать средства предотвращающие выпадение волос во время беременности или кормления грудью?

Исследования по данной тематике не проводились, поэтому лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом и выбрать самые безвредные методы борьбы с указанной проблемой.

  1. Можно ли красить волосы если они выпадают? Давайте разберемся: ваши корни и локоны итак подвержены сильному стрессу, поэтому стоит ли его усиливать красящими средствами, содержащими аммиак и другие химические вещества? На самом деле реакция на краску может быть сугубо индивидуальной, поэтому решать только вам.

Рекомендация! Если вы все же не можете терпеть вид отросших корней, лучше всего использоваться натуральные красители, такие как хна и басма.

Хна или басма помогут сменить оттенок локонов и уберечь их от излишних повреждений

Хна или басма помогут сменить оттенок локонов и уберечь их от излишних повреждений

Конкретного ответа на этот вопрос нет, поэтому если у вас возникла такая потребность, лучше всего проконсультироваться у врача и узнать, можно ли красить волосы при выпадении волос.

Лечение выпадения волос дома

Вы можете создавать уникальные и эффективные средства по уходу за вашими локонами не выходя из дома, используя все натуральные компоненты, которыми наградила нас природа.

Маски на основе растительных масел не менее действенны чем импортные средства, а их цена в разы ниже.

Маски на основе натуральных компонентов станут незаменимыми помощниками в борьбе с облысением

Маски на основе натуральных компонентов станут незаменимыми помощниками в борьбе с облысением

  • Используйте все полезные вещества, содержащиеся в эфирных маслах. Идеальным источником витаминов являются кедр, можжевельник, имбирь, шалфей, иланг-иланг, чабрец, лаванда, ромашка и лавр.
    Добавляйте по одной капле масла на одну столовую ложку натуральной маски на основе сливок, сметаны, кефира, оливкового или персикового масел.
  • Обертывания с применением лимонного сока помогут вам не только удержать волоски на месте, но и придать им более насыщенного цвета и здорового блеска. Чайную ложку меда разведите в столовой ложке лимонного сока, добавьте две чайные ложки репейного и 1,5 чайные ложки касторового масел.
    Смесь необходимо тщательно втирать в кожу головы и оставить на волосах примерно на 1,5-2 часа, предварительно укутав теплым полотенцем. После хорошенько смойте маску водой и шампунем.
Все самое полезное в натуральном

Все самое полезное в натуральном

  • Смешайте по столовой ложке коньяка и меда, добавьте к ним яичный желток, аккуратно все перемешайте и нанесите на локоны. Смесь рекомендуется держать примерно 30 минут, после вымыть голову натуральным шампунем.
  • Еще один прекрасный дар природы – травы. Смешайте в равных частях цветы зверобоя, шалфея, крапивы и бессмертника, залейте их кипятком и дайте настояться примерно 4 часа. После добавляйте бесцветную хну, пока не получите кашеобразную консистенцию.
    Такую маску следует наносить за полчаса до мытья головы.
  • Еще одно эффективное средство, которое легко приготовить своими руками – смесь на основе сока алоэ. Его необходимо смешать с чайной ложкой меда (в пропорции 1 к 1). Полученную кашицу втирайте в кожу головы, чтобы предотвратить потерю локонов.
Мед укрепит корни волос и придаст им естественный здоровый блеск

Мед укрепит корни волос и придаст им естественный здоровый блеск

  • Для спасения густоты вашей шевелюры можно применить маску из распаренного хлеба в сочетании с репейным и касторовым маслами. Залейте кипятком 200 грамм ржаного хлеба и дайте ему слегка набухнуть. После добавьте по половинке чайной ложки масел и остудите.

Смесь лучше всего продержать на голове примерно полтора-два часа, после смыть.

Профилактика

Если вы не хотите, однажды проснувшись, увидеть у себя проплешину на голове, вам следует усвоить несколько простых правил по уходу за своей шевелюрой.

  • Используйте средства для мытья головы только предназначенные для вашего типа волос.
  • Не пренебрегайте наносить раз или два в неделю питательные маски, укрепляющие ваши локоны.
  • Периодически проводите массаж головы, который улучшит кровообращение, и насытит корни кислородом.
  • Не забывайте о том, что ваш организм требует потребления достаточного количества воды. Обезвоживание никоим образом не сделает вашу шевелюру пышнее и красивее.
  • Не забывайте включать в свой рацион овощи, фрукты и продукты с богатым содержанием белка. Взамен старайтесь как можно реже потреблять фаст-фуд или полуфабрикатную пищу.
Жирная и вредная пища только усугубит состояние ваших локонов

Жирная и вредная пища только усугубит состояние ваших локонов

  • Не стоит истощать свой организм постоянными диетами. Вы же не хотите стать более нервной да еще и с редкими локонами?
  • Как в жаркую, так и в холодную пору защищайте ваши волосы головным убором.
  • Не стоит без надобности сушить волосы феном или баловаться укладками при помощи плойки или специального утюжка.
  • Не принимайте без крайней необходимости антибиотики.
  • Хорошо проветривайте помещение в котором находитесь, и старайтесь спать по 8 часов в день.

Выполняя эти несложные рекомендации, вы обезопасите себя от выпадения отдельных локонов или частичного облысения. Правильное питание и уход заставят вас забыть о проблеме выпадения волос.

Здоровые кудри – красивая прическа

Здоровые кудри – красивая прическа

Заключение

Если вдруг ни питательные маски, ни правильное питание не обезопасили вас от поредения шевелюры, следует немедленно обратиться к врачу. Вместе с ним вы продумаете комплекс по устранению данной проблемы и сможете вновь щеголять с пышными и здоровыми локонами. Также рекомендуем просмотреть видео в этой статье.

Надеемся, что наши советы и рекомендации станут для вас полезными и помогут избавить себя от такой неприятной проблемы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!