Поиск
0 0 1451

С чем связано выпадение волос: чтобы найти правильное лечение, нужно определить причину

Очень часто пациенты интересуются у трихологов (специалистов по здоровью волосяного покрова), могут ли выпадать волосы на нервной почве, при беременности, от авитаминоза, приема лекарств и т.д. На самом деле спровоцировать потерю волосяных стержней может практически все, что угодно, именно поэтому львиная доля успеха в лечении зависит от точного определения причины.

И хоть справиться с подобной задачей может только врач, ознакомится со всем разнообразием факторов, провоцирующих полное или частичное облысение, будет полезно каждому из нас.

Важно понять, почему так происходит!

Важно понять, почему так происходит!

Анализ факторов

Гормоны

Зуд и выпадение волос — достаточно распространенная проблема, и очень часто корни ее кроются в особенностях гормонального баланса нашего организма. Все дело в том, что за рост и развитие волосяного покрова во многом отвечают железы внутренней секреции. И именно их работа определяет, насколько активно будут развиваться волосяные фолликулы и сколько питательных веществ получат стержни.

Гормональная алопеция на начальной стадии

Гормональная алопеция на начальной стадии

Сам механизм гормональной регулировки довольно сложен, но вкратце его можно описать следующим образом:

  • Ключевым фактором, отвечающим за формирование волосяного покрова, является соотношение эстрогенов (женских гормонов) и андрогенов (мужских гормонов).

Обратите внимание!
Названия «мужские» и «женские» отнюдь не означают, что они есть только у мужчин или только у женщин.
У любого человека в организме представлены обе разновидности этих активных веществ, и именно их пропорция определяет, как будут развиваться и функционировать многие органы.

  • Эстрогены и андрогены обладают противоположным действием: если женские гормоны угнетают развитие волосяных луковиц на теле и стимулируют их рост на голове, то мужские действуют несколько иначе. При переизбытке тестостерона очень часто развивается бурная кожная «растительность», сопровождающаяся облысением макушки и прилегающих районов.
На фото – последствия избытка тестостерона у женщин

На фото – последствия избытка тестостерона у женщин

  • Если же уровень андрогенов возрастает у женщины, то довольно часто это приводит к поредению волосяного покрова на голове. Также подобные явления возникают при падении уровня эстрогенов, связанном, например, с менопаузой.
  • В любом случае резкие изменения гормонального баланса (неважно, спровоцированные посторонним вмешательством или вызванные естественными процессами) очень часто приводят к потере волос. Так, например, после аборта выпадают волосы именно по этой причине – прерывание беременности напрямую влияет на железы внутренней секреции.
  • Гормональный сбой может быть вызван и приемом медикаментов. Нередко специалисты отмечают выпадение волос после отмены ОК (оральных контрацептивов гормональной природы). Причина здесь та же, что и в предыдущих ситуациях.
Только полноценное гормональное исследование дает возможность увидеть объективную картину

Только полноценное гормональное исследование дает возможность увидеть объективную картину

Обратите внимание! Это еще один аргумент в пользу того, чтобы не подбирать контрацептивы своими руками, а обращаться к специалисту. Предусмотреть все побочные эффекты и при необходимости эффективно их устранить сможет только доктор после комплексного обследования.

Стрессы

Еще одной причиной, которая может вызывать облысение, является избыточная нервная нагрузка. И если раньше на вопрос, могут ли волосы выпадать от нервов, многие специалисты давали отрицательный ответ, то сегодня скептиков практически не осталось: связь между уровнем стресса и состоянием волос признают практически все.

Резкое сокращение мышцы приводит к травме луковицы

Резкое сокращение мышцы приводит к травме луковицы

Важным моментом здесь является разделение кратковременного нервного напряжения и длительного истощения нервной системы. В этих ситуациях функционируют разные механизмы потери волос, соответственно, и действовать нам нужно по-разному.

Вид стресса Последствия
Эпизодический При кратковременном интенсивном переживании возможна одномоментная потеря большого количества внешне здоровых волосяных стержней.

При этом резко сокращаются мышцы, отвечающие за приподнимание волоска, что может привести к травмированию фолликула.

В результате «вставшие дыбом волосы» начинают выпадать, поскольку поврежденная волосяная луковица не обеспечивает им достаточного поступления питательных веществ.

Длительный Если организм длительное время пребывает в состоянии стресса, то в нем происходят изменения, затрагивающие и волосяной покров:

  • Нарушение баланса гормонов.
  • Угнетение пищеварительной системы.
  • Снижение иммунитета.
  • Снижение эффективности работы кожных сосудов.

В результате волосы выпадают либо из-за гормонального сбоя, либо из-за недостатка питательных веществ.

При длительной работе «на износ» проблемы неизбежны

При длительной работе «на износ» проблемы неизбежны

Обратите внимание!
Стресс может спровоцировать любая нетипичная ситуация, однако для столь серьезных последствий интенсивность воздействий должна быть немалой.
Вот почему, если у вас, например, выпадают волосы после переезда, нужно оценить, насколько сильно вы перенервничали.
Возможно, причиной расстройства является не стресс, а некий внешний фактор, например, наличие токсинов в отделке нового жилья.

Инфекции и паразиты

Инфекционные болезни и паразитарные инвазии также входят в список причин, обуславливающих облысение:

  • Во-первых, потеря волос может быть вызвана деятельностью кожных грибков. И при себорейном дерматите, и при микозах, и тем более при лишаях грибки затрагивают не только эпидермис, но и волосяные фолликулы, так что выпадение стержней становится закономерным следствием такого развития событий.
Себорейный дерматит

Себорейный дерматит

Обратите внимание! При «запущенных» случаях часто встречается вторичное инфицирование, которое развивается на фоне снижения иммунитета. Попадание возбудителей в кровь через язвочки на коже головы также угнетает процесс развития волос.

  • Во-вторых, волосяные луковицы разрушаются паразитами, а именно – демодексовыми клещами. Увеличение популяции этих организмов может привести к повреждению сальных желез и нарушению нормального формирования волосяного покрова.
Демодексовые клещи в волосяном фолликуле

Демодексовые клещи в волосяном фолликуле

  • Вши и блохи тоже могут оказывать отрицательное влияние на шевелюру, но оно является весьма опосредованным. Эти насекомые питаются кровью, но выпить ее в количестве, достаточном для нарушения питания волос, они явно не могут. Причина заключается в другом: при прокалывании кожи для питания паразиты заносят в кровь возбудителей инфекционных заболеваний.

В любом случае, здесь инструкция предельно однозначна: здоровая и красивая прическа несовместима ни с паразитами, ни с грибками кожи головы.

Другие воздействия

Кроме очевидных причин, проблема с волосами может быть обусловлена и влиянием внешних факторов.

Перечень возможных вариантов в данной ситуации практически бесконечен, так что мы приедем лишь наиболее типичные:

  • Во-первых, факторами риска могут быть авитаминоз или недостаточное количество питательных веществ в рационе. По этой причине пик обращений к трихологам приходится на апрель – май: весной многие девушки резко садятся на достаточно строгую диету, и первой на дефицит витаминов и белка реагирует прическа.
От безбелковой диеты прическа может пострадать довольно сильно

От безбелковой диеты прическа может пострадать довольно сильно

  • То же касается и минеральных веществ. Для нормального развития волосяного покрова необходимы железо, цинк, кобальт, марганец, селен и другие элементы. Если нет возможностей получать их с пищей, то стоит поддержать организм поливитаминными комплексами.

Обратите внимание!
Недостаток железа может провоцироваться не только отсутствием элемента в организме, но и проблемами с так называемой белковой базой – ферритином.
Низкий ферритин и выпадение волос связаны неразрывно, а вот если облысение начинается на фоне высоких показателей, то стоит немедленно обратиться к врачу, поскольку это свидетельствует либо о проблемах с печенью, либо об онкологии.

  • Токсины и радиационное облучение также вредят нашей прическе. Если на работе вы регулярно контактируете с вредными факторами, стоит периодически консультироваться с врачом для компенсации их воздействия.
  • Сюда же можно отнести и выпадение волос после антибиотиков, химиотерапии и других препаратов: многие лекарства весьма токсичны, и потому при лечении серьезных заболеваний здоровьем фолликулов и стержней часто жертвуют.
В ряде ситуаций потеря волос – наименьшая из проблем

В ряде ситуаций потеря волос – наименьшая из проблем

  • Наконец, можно просто «угробить» шевелюру неправильным уходом. Для этого нужно немного – достаточно просто злоупотреблять укладкой, использовать неподходящие средства для ухода либо же регулярно применять дешевые краски. Впрочем, если от краски выпадают волосы сразу – то это значит, что состав просто усугубил проблему, корни которой кроются куда глубже

Главное, о чем следует помнить, анализируя причины – это то, что выпадение волос часто является индикатором более серьезных проблем. Так что пускать ситуацию на самотек нельзя ни в коем случае.

Лечение и профилактика

В большинстве случаев устранение причин, которые приводят к облысению, невозможно без медикаментозного вмешательства. Именно поэтому еще на начальном этапе стоит обратиться к врачу как минимум за консультацией, а как максимум – для проведения анализов и назначения адекватной терапии.

Обратите внимание!
Не стоит надеяться, что все «пройдет само», даже если проблемная ситуация была кратковременной.
К примеру, выпадение волос после наркоза или приема антибиотиков очень часто требует длительных восстановительных процедур, а также приема комплекса витаминных препаратов.

В ряде случаев эффективна криотерапия и другие процедуры

В ряде случаев эффективна криотерапия и другие процедуры

При этом нужно отметить, что цена медикаментов, используемых для стимулирования роста волос, достаточно высока.

Именно по этой причине и дерматологи, и трихологи рекомендуют уделять самое пристальное внимание профилактике:

  • Во-первых, корректируем свой рацион. Даже если вы на диете, организм должен получать достаточное количество питательных веществ, витаминов и минералов.
  • Во-вторых, поддерживаем гигиеническое состояние кожи головы. Чем чище волосы, тем меньше риск их поражения паразитами и грибками.
Чем эффективнее уход, тем меньше риск заболевания

Чем эффективнее уход, тем меньше риск заболевания

  • В-третьих, ведем здоровый образ жизни с минимумом стрессов и регулярными физическими нагрузками.

Конечно, полностью исключить риск возникновения проблем эти рекомендации не могут, но то, что при этом волосы станут более крепкими и здоровыми, никто, надеемся, не станет оспаривать.

Вывод

Разобраться, могут ли выпадать волосы после наркоза, стресса, приема медикаментов или гормонального сбоя так же важно, как и подобрать оптимальный способ ухода за своей шевелюрой. Если вы хотите избежать проблем, то внимательно изучите приведённую выше информацию, а также просмотрите видео в этой статье. Знание причины – ключ к своевременному и эффективному лечению любой болезни, и выпадение волос не является исключением.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!