Поиск
0 0 6972

Эндокринолог и выпадение волос: гормональные и другие проблемы, вызывающие облысение

Выпадение волос при железодефицитной анемии, равно как и возникновение сходных проблем при других расстройствах обмена веществ, весьма распространено. Эндокринологические заболевания очень часто приводят к ухудшению состояния волосяного покрова, причем косметические воздействия при этом оказываются малоэффективными.

Несмотря на то, что квалифицированно помочь в такой ситуации может сможет только специалист, каждому из нас стоит разобраться в возможных причинах гормонального облысения и изучить симптомы основных патологических состояний.

Типичная картина при гормональной алопеции

Типичная картина при гормональной алопеции

Анализируем проблему

Мужские и женские гормоны

Выпадение волос, вызванное дисфункцией эндокринных желез, называется алопецией. Это явление достаточно распространено, и одной из неприятных его особенностей является внезапность проявления: облысение может начаться практически в любом возрасте.

Обратите внимание!
Естественно, есть и определенные группы риска.
В них попадают, например, женщины во время менопаузы, а также пожилые люди, у которых расстройство внутренней секреции может развиваться на фоне общего ослабления организма.

Для понимания процессов, которые протекают в организме при таком облысении, нужно разобраться в механизме эндокринной регулировки:

  • Рост волос на голове и теле определяется целым комплексом гормонов, но главную роль играют половые гормоны (мужские и женские), а также продукты секреции поджелудочной железы.
  • Эстрогены (женские гормоны) стимулируют рост и активное развитие волосяных фолликулов на голове, и при этом угнетают те же процессы по всему телу.
  • У мужских андрогенов (главным из которых является тестостерон) механизм действия прямо противоположный: чем больше концентрация этих веществ в крови, тем выше вероятность заполучить лысину при обильной растительности на спине, груди и конечностях.
Женская очаговая алопеция

Женская очаговая алопеция

  • В норме и у мужчин, и у женщин соотношение эстрогенов/андрогенов находится в равновесии. Но стоит только развиться гормональной дисфункции, как волосы тут же начинают выпадать.

Обратите внимание!
Андрогенная алопеция может служить индикатором более серьезных проблем.
Так, медики внимательно следят, выпадают ли волосы при раке: если поредение покрова отмечается, значит, есть риск поражения половых желез.

Также стоит отметить, что по частоте проявления андрогенной алопеции лидируют все же женщины. Для мужчин этот процесс обычно проходит менее заметно, и к специалистам они обращаются только тогда, когда волосы выпадают в раннем возрасте.

Фото мужского облысения, вызванного андрогенами

Фото мужского облысения, вызванного андрогенами

Облысение при других заболеваниях

Впрочем, дисбаланс андрогенов/эстрогенов не является единственной причиной поредения шевелюры:

  • Проблемы со щитовидной железой могут спровоцировать выпадение волос: и гипотиреоз (недостаточно активная работа органа), и гипертиреоз сопровождаются этим симптомом.
Проблемы со щитовидкой часто отражаются и на состоянии волосяных стержней

Проблемы со щитовидкой часто отражаются и на состоянии волосяных стержней

  • Патологическое состояние может быть вызвано нарушениями в работе пищеварительной системы: и печень, и желчный пузырь играют важную роль в снабжении волосяных фолликулов питательными веществами и защите от токсинов.
  • Неврозы и психические заболевания – еще одно обширное поле для проблем с волосами. И хоть протекание процессов в нашем мозгу лишь опосредованно влияет на развитие волосяных луковиц, любая инструкция настоятельно рекомендует обращать внимание на свою нервную систему.
  • Как мы отмечали выше, при раке выпадают волосы почти в любой ситуации: «спусковым крючкам» для отмирания стержней могут стать и сами новообразования, затрагивающие органы внутренней секреции, и терапевтические процедуры (облучение, химиотерапия и т.д.)
Выпадают ли волосы после лучевой терапии или химиотерапии? Да, но это – практически неизбежная плата за возможность избавиться от рака.

Выпадают ли волосы после лучевой терапии или химиотерапии? Да, но это – практически неизбежная плата за возможность избавиться от рака.

  • Наконец, гормональные проблемы усиливаются на фоне общего ослабления организма, потому выпадение волос после инсульта или в результате длительной болезни является весьма распространенным.

Обратите внимание!
Вопрос о том, выпадают ли волосы при ВИЧ, является в некоторой степени дискуссионным.
На сегодняшний день специалисты сходятся во мнении, что причиной облысения в данном случае является не сам вирус, а изменения в гормональном фоне и обмене веществ, вызванные переходом ВИЧ в СПИД.
Косвенно это подтверждается тем фактом, что у носителей вируса такие проблемы возникают крайне редко.

Причины, вызывающие сбой

Выше мы частично описали причины, провоцирующие облысение или ухудшение состояния волосяного покрова. Однако для всестороннего анализа стоит изучить таблицу ниже:

Выпадение волос и печень связаны неразрывно: даже гепатит может привести к серьезным проблемам, не говоря о циррозе

Выпадение волос и печень связаны неразрывно: даже гепатит может привести к серьезным проблемам, не говоря о циррозе

Причина Описание
Естественные процессы Изменение в соотношении андрогенов и эстрогенов может возникать в процессе полового созревания, при беременности, менопаузе и т.д. Как правило, рано или поздно гормональный фон нормализуется, и состояние волосяного покрова восстанавливается естественным путем.
Случайные гормональные сбои Также подобная ситуация может быть спровоцирована случайным сбоем в работы органов внутренней секреции, обусловленным интоксикацией, стрессом и т.д. В большинстве случаев после устранения проблемы прическа приходит в норму довольно быстро.
Дисфункция желез внутренней секреции Выпадение волос при диабете, онкологии, опухолевых процессах часто обуславливается функциональным повреждением тех или иных органов. Сюда же относим избыточную или недостаточную выработку секрета щитовидной железы, возникающую при ее воспалении.
Авитаминоз и другие расстройства Выпадение волос при анемии (снижении количества гемоглобина в крови), а также при недостатке витаминов является почти обязательным симптомом. Проблемы с фолликулами и стержнями возникают на фоне недостатка питательных веществ.
Нарушение работы сосудов Точно так же шевелюра начинает редеть и при нарушении в работе сосудов: даже если питательных веществ в крови достаточно, они часто не попадают к коже головы в нужном количестве. Именно поэтому специалисты тесно связывают шейный остеохондроз и выпадение волос.

Естественно, приведенная здесь классификация причин во многом является условной, однако представление о том, насколько широк спектр проблем, она дает в полной мере.

Лечебно-профилактические мероприятия

Если у вас выпадают волосы и есть подозрение, что проблема носит эндокринологический характер, то первое, что нужно запомнить – ни в коем случае не пытаемся лечить заболевание своими руками.

Оптимальный алгоритм действий таков:

  • Для начала обращаемся к эндокринологу за консультацией. Он, скорее всего, направит вас на анализы – без этих данных невозможно точно определить, в чем именно источник проблемы.
Для анализа на гормоны нужна проба крови

Для анализа на гормоны нужна проба крови

Обратите внимание!
Цена полного обследования на гормоны достаточно велика, потому, чтобы не выбрасывать деньги на ветер, лучше пройти его в сертифицированной лаборатории, гарантирующей соблюдение всех стандартов.

  • По результатам анализов эндокринолог назначает лечение – как правило, с использованием гормональных препаратов. Принимаем их в строгом соответствии с указаниями врача. «Самодеятельность» здесь не только не поможет, но и повредит.
  • Если медикаменты и процедуры оказались эффективными, и проблему удалось решить, переходим к восстановлению волосяного покрова. На этом этапе нам понадобится помощь трихолога (лучше всего) или дерматолога.
  • Вместе со специалистом подбираем восстановительную терапию: поливитаминные комплексы, маски, шампуни, физиотерапевтические процедуры и т.д. (См. также статью https://shpilki.net/uhod/vitaminy/461-nikotinovaya-kislota-dlya-rosta-volos.)
Применять восстанавливающие препараты (маски, шампуни, сыворотки) стоит только после завершения основного курса лечения

Применять восстанавливающие препараты (маски, шампуни, сыворотки) стоит только после завершения основного курса лечения

На протяжении всего лечебно-оздоровительного цикла не забываем о профилактике:

  • Корректируем рацион, обеспечивая поступление в организм нужного количества витаминов, минералов и питательных веществ.
  • Ухаживаем за волосами и кожей головы, используя косметические составы подходящего типа.
  • Минимизируем количество стрессов.
  • Проводим больше времени на свежем воздухе, уделяем внимание физическим нагрузкам.
Меньше стрессов, больше свежего воздуха и спорта

Меньше стрессов, больше свежего воздуха и спорта

Заключение

Разобраться, как связаны выпадение волос и рак, гормональные дисфункции и другие заболевания, достаточно несложно. Куда сложнее правильно диагностировать болезнь, определить причину ее возникновения и подобрать эффективную тактику лечения.

Здесь точно не обойтись без консультаций с профессиональным эндокринологом, так что видео в этой статье стоит рассматривать как информационный материал, но никак не в качестве руководства для самостоятельной терапии.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!