Поиск
0 0 962

Выпадают волосы при ГВ: причины проблемы и методы ее устранения

Во время беременности женщина испытывает большие нагрузки, внутриутробное развитие ребенка требует дополнительной энергии, а уровень потребления питательных веществ существенно возрастает. Если необходимые минералы и витамины не поступают вместе с пищей, то дефицит питательных веществ компенсируется за счет минеральных запасов организма матери.

После рождения ребенка наступает лактационный период, во время которого у женщины вырабатывается молоко с необходимым содержанием сбалансированных веществ, которые способствуют правильному развитию ребенка.

Выпадение волос – неприятный момент в жизни кормящей мамы

Выпадение волос – неприятный момент в жизни кормящей мамы

Если в период лактации женщина плохо питается, то происходят сбои в организме, что, в свою очередь, тянет за собой негативные последствия:

  • разрушение зубов;
  • боли в костях и суставах;
  • выпадение волос.
Кормление грудью – период радости и счастья

Кормление грудью – период радости и счастья

Причины выпадения волос в лактационный период

Многие женщины задают на форумах вопрос: „Кормлю ребенка — выпадают волосы, как остановить этот процесс, что нужно делать?” Прежде, чем дать ответ на этот вопрос, нужно разобраться в причинах возникновения выпадения в лактационный период.

Выпадение волос при лактации – вполне закономерный и природный процесс. У обычных женщин, которые не кормят малышей, норма выпавших за день волосков составляет 100 штук, а кормящая мама ежедневно теряет до 500 волосков.

На состояние прядей в послеродовой период влияет ряд причин:

  • изменение гормонального фона, которое длится до шести месяцев после рождения ребенка (во второй половине беременности в женском теле преобладают женские гормоны – эстрогены, а после родов в крови увеличивается количество такого вещества, как пролактин, который содействует выработке молока);
  • хроническая усталость (причиной являются бессонные ночи, когда нужно кормить ребенка, его неспокойность и капризность);
Хроническая усталость – одна из главных причин выпадения волос в период лактации

Хроническая усталость – одна из главных причин выпадения волос в период лактации

  • стрессовые периоды, депрессии, эмоциональные переживания и нервные срывы (с появлением в семье малыша часто осложняются взаимоотношения с мужем и родственниками);
Ссоры в семье влияют на состояние волос и провоцируют их выпадение

Ссоры в семье влияют на состояние волос и провоцируют их выпадение

Совет!
Психологи рекомендуют кормящим мамам изучить и применять простые техники релаксации, которые способствуют успокоению и приводят в норму всю нервную систему женского организма, что особенно важно как для здоровья мамы, так и для ребенка, ведь связь с матерью на эмоциональном уровне позволяет ощущать любые изменения ее настроения.

  • неполноценное питание, недостаточное количество в организме кальция (возможны аллергические реакции ребенка на материнское молоко, поэтому мама вынуждена ограничивать потребление определенных продуктов и придерживаться строжайшей диеты);
Аллергическая реакция у ребенка

Аллергическая реакция у ребенка

Фото продуктов, которые при употреблении кормящей матерью вызывают аллергию у ребенка

Фото продуктов, которые при употреблении кормящей матерью вызывают аллергию у ребенка

  • наркоз от операции (кесарева сечения) негативно влияет на состояние волос, они становятся тусклыми, ломкими и выпадают;
  • ненадлежащий уход за волосами в послеродовый период. Уход за ребенком отнимает много сил и времени, женщине трудно выделить время на себя. Иногда бывает, что даже некогда помыть голову, не то что сделать увлажняющую маску или красивую укладку.
Трудно успеть сделать домашние дела и хотя бы немного отдохнуть

Трудно успеть сделать домашние дела и хотя бы немного отдохнуть

Как бороться своими руками с выпадением волос кормящим мамам?

Как избежать выпадения волос?

Как избежать выпадения волос?

Особенности ухода за волосами в лактационный период

Если при кормлении выпадают волосы, женщине необходимо научится контролировать процесс выпадения и тщательно ухаживать за своей шевелюрой. Учитывая повышенную ежедневную потерю волосков, через полтора года, когда ребенок перестанет просить грудь, у женщины на голове останутся редкие, тусклые и тонкие прядки. Поэтому кормящей маме необходимо уделять своей внешности хоть полчаса в день для проведения несложного лечения прядей, пока малыш спит.

Правила

Во время лактации женщине нужно научиться бережно относиться к своим волосам и придерживаться определенных правил предосторожности, чтобы не нанести вред своему чаду.

Правило Особенности
Без химии Под влиянием гормонов химическая завивка или окрашивание прядей могут не дать результата вообще. В итоге локоны повреждаются, становятся неопределенного оттенка, тратится и время, и деньги. Запрещено лечение фармакологическими препаратами и таблетками, ведь в организм ребенка вместе с молоком матери поступят и компоненты данных препаратов, что может непредсказуемо повлиять на состояние здоровья малыша.
Минимальное физическое и термическое воздействие Необходимо заменить металлическую расческу гребнем или щеткой из натурального дерева, цена которых иногда бывает даже меньше. Сушить локоны следует природным способом, не используя фена. После мытья головы влажные пряди необходимо укутать теплым мягким полотенцем и не снимать его в течение получаса. Чтобы не спровоцировать выпадение волосков в еще большем количестве, нужно отказаться от использования плоек, утюжков, выпрямителей, фиксирующих лаков, муссов, гелей и других средств для укладки.
Использование натуральных средств В уходе за волосами необходимо использовать только средства, в состав которых входят исключительно натуральные компоненты. Препараты природного происхождения, такие, как растительные масла и разнообразные продукты, являются эффективным и дешевым способом восстановить здоровье локонов, остановить их выпадение, существенно улучшить их внешний вид. Ингредиенты естественного происхождения не вызовут аллергических реакций и кожных раздражений у малыша при кормлении грудью.
Минимум ультрафиолета Выходя на палящее солнце, необходимо прикрывать шевелюру красивой шляпкой или другими стильными аксессуарами, которые на сегодняшний день представлены в достаточно обширном ассортименте. Также следует защищать локоны при помощи специальных препаратов с UF-фильтром. Выбирайте бальзамы и спреи для волос, в состав которых входят только натуральные компоненты.

Совет!
Из натуральных продуктов (простокваша, сметана, растительные масла, натуральный мед, пивные дрожжи, горчица, отвары лекарственных трав) можно приготовить эффективную маску, которая поможет сохранить и укрепить волосы, а также восстановить их структуру.
Достаточно два-три раза в неделю наносить такие маски на локоны — и результат не заставит себя ждать.

Использование натуральных масел – залог здоровых волос

Использование натуральных масел – залог здоровых волос

Рацион питания

Для предотвращения выпадения волос кормящим мамам необходимо придерживаться правильного сбалансированного питания.

Инструкция по рациону питания в период лактации:

  1. Натуральная пища должна содержать достаточное количество полезных микроэлементов и разнообразные витаминные комплексы, которые есть в свежих овощах и фруктах, орехах. Нужно готовить свежие салаты, овощные супы, рыбные и мясные блюда.
  2. Ограничить употребление жирных, соленых и острых блюд, а также блюд из экзотических овощей и фруктов.
  3. С осторожностью следует употреблять морские деликатесы: устрицы, мидии, крабы и креветки.

Важно!
Необходимо всегда помнить, что некоторые продукты питания являются достаточно сильными аллергенами, которые способны вызвать у ребенка такие опасные проявления, как крапивница, отек гортани или горла.

Диета кормящей матери должна включать максимум витаминов

Диета кормящей матери должна включать максимум витаминов

Вывод

Рациональное питание, бережное отношение к волосам, тщательный и правильный уход во время кормления грудью является основой сохранения здоровья всего женского организма и предотвращает выпадение волос при ГВ. В предложенном видео в этой статье можно узнать, как остановить выпадение и сохранить блестящие и густые волосы до того момента, когда малыш перестанет употреблять материнское молоко.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!