Поиск
0 0 4242

Очистка организма при выпадении волос в домашних условиях

Состояние и качество волос – одни из главных показателей здоровья всего организма человека. Их ломкость и сухость, а также усиленное выпадение (более 100 волосков в день) могут послужить первыми признаками возникновения заболевания.

Активное выпадение волос может говорить о серьёзной проблеме в организме.

Активное выпадение волос может говорить о серьёзной проблеме в организме.

Волосы и здоровье

Помимо различных внешних факторов агрессивного воздействия, таких как долгое пребывание на солнце или в холодную погоду без головного убора, злоупотребление термоукладками и неправильный уход — вызывают выпадение волос и паразиты.

Причины выпадения волос

Рассмотрим несколько их видов.

  1. Глисты и выпадение волос. Такой вид паразитов, как глисты является одним из самых распространённых, но в то же время сложно выявляемых.
    Очень часто в наше цивилизованное время люди, полностью соблюдающие правила личной гигиены, могут заразиться ими через термически необработанную пищу:
    • сырые яйца;
    • рыбу;
    • плохо прожаренное мясо с прожилками крови.

Такой гость в организме может нанести немалый вред и привести к дискомфорту в желудке, проблеме набора веса и воспалениям кожи лица, анемии и аллергическим реакциям. Вопрос, могут ли выпадать волосы из-за глистов, также получит утвердительный ответ.

Тщательное мытье овощей и фруктов поможет избежать заражения паразитами.

Тщательное мытье овощей и фруктов поможет избежать заражения паразитами.

  1. Лямблии и выпадение волос. К причинам алопеции относится также и заражение лямблиозом через поражённые продукты или воду. Долгое время течение заболевания может проходить бессимптомно, а затем дать о себе знать проблемами с пищеварительным трактом, плохим усваиванием полезных веществ и микроэлементов. Это, в свою очередь, вызывает недостаток нормального питания волосяных фолликулов и локоны начинают активно выпадать.

Совет!
Перед употреблением, зелень, которую обычно сложно промыть, лучше всего замачивать в воде на пару часов.
Это поможет избежать заражения паразитами и возникновения дисбактериоза.

  1. Помимо проблем, связанных с нахождением паразитов в теле человека, вызывает выпадение волос и кишечник с нарушением качественного и количественного состава микрофлоры в пользу патогенных микроорганизмов.
    Причинами так называемого дисбактериоза служат:
    • частые стрессы;
    • неправильное питание;
    • ослабленный иммунитет;
    • экологическая обстановка в месте проживания.

Дисбактериоз и выпадение волос также идут рука об руку и требуют внимательного отношения и лечения.

Фото проведения процедуры диагностики состояния волос.

Фото проведения процедуры диагностики состояния волос.

В некоторых случаях проблемы с волосами начинают возникать при различных экспериментах с питанием и переходе на новые продукты или отказе от них.

  1. Продолжительные диеты с отсутствием сбалансированного рациона приводят к тому, что после похудения выпадают волосы. Чаще всего это происходит ввиду ограничения потребления белка, формирующего кератин, на 90% из которого состоит волосяной покров.
  2. Отказ от мяса сформировал целые группы людей, называющих себя вегетарианцами. Но помимо пропагандируемого здорового «живого» питания, могут возникнуть проблемы с щитовидной железой, низким гемоглобином, недостатком витаминов группы B, которые напрямую отвечают за состояние шевелюры. Поэтому выпадение волос и вегетарианство также тесно связаны.
  3. Полный же отказ от приёма термически обработанной пищи – это одна из самых сложных ступеней в формировании новых пищевых привычек и образа жизни. При переходе на сыроедение происходит перестройка кишечной микрофлоры и организм не в состоянии полноценно усваивать поступающие витамины и микроэлементы через пищу. Следовательно, первое время волосяные луковицы не будут получать необходимого питания для своего роста.
Переход на сыроедение и выпадение волос часто взаимосвязаны.

Переход на сыроедение и выпадение волос часто взаимосвязаны.

С проблемой потери волос можно обратиться к специалистам-трихологам и провести диагностику специальным аппаратом. Но цена такого обследования весьма дорогостоящая.

Если же пищевые привычки, влияющие на состояние шевелюры, можно корректировать без особых усилий, то от паразитов в организме и проблем с кишечником возможно избавиться в домашних условиях с помощью проведения очисток организма.

Проведение очистки организма

Очистку организма в домашних условиях можно проводить не только с помощью специально купленных в аптеке абсорбентов, но и приготовленными своими руками, очищающими рецептами отваров и настоек.

Рекомендации по проведению очистки:

  • Умеренность в питании, отказ от вредной, жирной, солёной и острой пищи за месяц до проведения очистки позволят подготовить организм.
  • При наличии хронических заболеваний перед проведением очистки необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Желательно выбирать для себя самый комфортный метод очищения, не вызывающий сильного стресса для организма.
  • Очистку организма можно проводить не более 1-2 раз в год.

Инструкция по приготовлению и применению очищающей настойки в домашних условиях:

  1. 500 грамм очищенного чеснока раздавливается в посуде и настаивается полчаса.
  2. Затем заливается 200 грамм 96% спирта и настаивается ещё 10 суток в плотной закрытой посуде в тёмном месте.
  3. Далее настой процеживается и настаивается еще 2 суток.
  4. Настойка принимается 3 раза в день за 20-30 минут до еды, смешанная с ¼ стакана холодного молока. В первый день – по 2 капли, в последующие дни увеличивать по капле, пока не дойдет до 15. Затем на 1 каплю понижать дозу до 1 капли за 1 приём, а далее необходимо продолжать прием по 25 капель до окончания настойки.

Обратите внимание!
Посуда для приготовления настойки должна быть деревянной или фарфоровой, но не металлической, чтобы продукты не потеряли свои свойства.

Существует множество рецептов приготовления очищающих чаёв и отваров трав.

Существует множество рецептов приготовления очищающих чаёв и отваров трав.

Резюме

Помимо представленных рецептов, существует множество разнообразных вариантов приготовления настоев. Очистка организма помогает избавиться от вредных веществ, накопившихся в организме за многие годы, от шлаков и токсинов. После её проведения возникнет лёгкость и прилив сил, улучшится состояние кожи и волосяного покрова. (См. также статью Массаж для волос: особенности.)

В представленном видео в этой статье вы найдёте дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!