Поиск
0 0 6546

Можно ли восстановить волосы после выпадения: методы устранения проблемы

Длинная, густая и здоровая шевелюра во все времена была предметом гордости каждой женщины. К сожалению, в силу различных факторов здоровье прядей может ухудшиться, локоны начинают выпадать, вследствие чего былая густота остаётся лишь запечатленной на старых фотографиях.

Но не стоит отчаиваться, ведь найдётся множество способов восстановления гривы после выпадения. Подробнее об этом читайте далее.

Даже после сильного выпадения гриву можно восстановить

Даже после сильного выпадения гриву можно восстановить

Основные методы восстановления волос

Потеря прядей – одна из наиболее распространённых проблем

Потеря прядей – одна из наиболее распространённых проблем

Многие девушки, которые сталкивались с потерей прядей, хотя бы раз задавались вопросом — можно ли восстановить выпавшие волосы? Отвечаем — все возможно, но в первую очередь необходимо разобраться в причинах возникновения неприятности и уже после заниматься её устранением. Факторов, которые влияют на потерю волос, достаточно много, ниже в таблице описаны те, которые служат причиной неприятности чаще всего.

Причина Описание
Сбой гормонального фона Дисбаланс гормонов может проявиться на фоне заболеваний эндокринной системы организма. Также иногда подобное наблюдается из-за приёма лекарств. Временные сбои у женщин бывают во время беременности и кормления грудью.
Нарушение кровообращения Из-за сужения кровеносных сосудов, питательные вещества, которые кровь доставляет к клеткам, в полном количестве к ним не поступают. Причиной тому могут быть частые стрессы, на которые шевелюра отреагирует спустя два-три месяца. Опасно для сосудов  употребление алкоголя и курение.
Влияние внешней среды Незащищенные головным убором волосы во время снегопада, мороза, дождя и палящего солнца очень страдают – они начинают ломаться, тускнеть и выпадать.
Несбалансированное питание Дефицит витаминов, микро-  и макроэлементов вызывает потерю прядей. Чаще всего в группу риска попадают все те, кто злоупотребляет фаст-фудом, сладким и копченным. А также те, кто часто сидит на жестких диетах.
Неправильный уход Слишком частое использование стайлинг-приборов, нанесение в избыточном количестве гелей, муссов и лаков, окрашивание стойкими химическими красками —  все это неблагоприятно сказывается на здоровье шевелюры.
Наркоз Если организму приходилось переносить воздействие наркоза, то возможна потеря прядей. Здесь тонкостей очень много — начиная от стресса перед введением препарата и заканчивая процессами, которые проходят во время сна, например, резкого падения артериального давления. Восстановление волос после наркоза не имеет каких-либо особенностей.

 

Важно! Приступайте к восстановлению шевелюры только после выявления первопричин появления проблемы.

Питаем шевелюру изнутри

Правильное питание – основа здоровой шевелюры

Правильное питание – основа здоровой шевелюры

Восстанавливаются ли волосы после выпадения — это  вопрос интересует многих мужчин и женщин. Еще  как! Но в первую очередь необходимо насытить шевелюру полезными веществами, и лучше всего это делать изнутри. То есть начать употреблять те продукты, полезный состав которых будет благоприятно влиять на шевелюру.

Так, в первую очередь локоны нуждаются в белке, поскольку они практически полностью из него и состоят. Также крайне необходимы такие витамины, как А, В1, В2, В6, В5, В6,В8, В9, В12,С, Р, РР и Е.

Ниже перечислены продукты, которые имеют в составе наиболее благоприятный набор витаминов и минералов для здоровья прядей:

  • кефир, молоко или натуральный йогурт;
  • бананы;
  • соя — соевое молоко, соевый сыр, соевое мясо;
  • семечки подсолнечника;
  • отруби;
  • орехи;
  • морская рыба;
  • печень;
  • шпинат.

Совет! Если вы чувствуете, что полноценно насытить организм витаминами за счет продуктов вам не удаётся, тогда начните употребление витаминных комплексов. Их можно приобрести в любой аптеке.  Цена зависит от марки и состава.

Большой вред несут организму и шевелюре в частности различные диеты. Из-за недостатка витаминов локоны вскоре начинают выпадать, поэтому, чтобы подобного не случилось, лучше питайтесь сбалансировано.

Вредные привычки очень негативно сказываются на красоте локонов

Вредные привычки очень негативно сказываются на красоте локонов

Помимо питания, обратите внимание и на свои привычки. Забудьте о курении и алкоголе, если хотите быть здоровой и красивой. Побольше гуляйте на свежем воздухе – шевелюра, насыщенная кислородом, быстро восстанавливается.

Не забывайте о полноценном сне, избегайте стрессов и нервных нагрузок. Активный отдых, спорт и правильное питание – вот главный секрет здоровья всего организма.

Лечение корней

Стоит уделить  особое внимание корням волос. Здесь потребуется проводить процедуры, которые будут направлены на активацию циркуляции крови. Так, самым эффективным методом считается массаж кожных покровов головы.

Благодаря массажу кожа хорошенько разогревается, а если после процедуры нанести еще и маску с согревающими компонентами, то приток крови активируется еще больше. Такие методы помогут восстановить процесс работы спящих фолликул и возобновить рост новых прядей.

Фото: схема проведения массажа головы

Фото: схема проведения массажа головы

На массаж вам потребуется около 10-15 минут в день. Вы можете его проводить подушечками пальцев, специальной щеткой или лазерной расческой. Ни в коем случае сильно не давите на кожу – слегка похлопывайте и поглаживайте её, меняйте форму движений. Особое внимание уделите зоне лба и месту пробора – именно там наблюдается наиболее интенсивное выпадение волос.

Согревающую маску можно приобрести либо же сделать её своими руками. Как правило, в состав натуральных средств входит красный перец, горчица, спирт. Рецепты подобных средств будут описаны в статье ниже.

Салонные процедуры

Восстановление волос в салоне – это эффективный способ вернуть былое здоровье прядям. Современные методы лечения позволяют добиться потрясающих результатов. Также во многих городах  имеется клиника по восстановлению волос, которая занимается только проблемами шевелюры. В ней врачи-трихологи подробно изучат причины их возникновения и назначат необходимое лечение.

Большинство процедур направлены на ускорение метаболических процессов, питания фолликул и улучшение кровотока.

Вот некоторые из них:

  • Мезотерапия. С помощью тоненьких игл в кожные покровы головы вводятся микродозы специальных активных компонентов, которые приводят в норму регенерирующие процессы, метаболизм, выработку коллагена, кровообращение и питание. Препарат для проведения процедуры подбирается индивидуально – здесь учитываются особенности организма, состояние шевелюры и наличие связанных с ней проблем.
Процесс проведения мезотерапии

Процесс проведения мезотерапии

  • Дарсонвализация – воздействие на шевелюру с помощью особого тока, который пробуждает спящие фолликулы и улучшает циркуляцию крови. И салоны красоты, и  клиника восстановления волос предоставляют подобную услугу. Процедуру можно даже проводить в домашних условиях, если обзавестись специальным для этого инструментом.
Дарсонвализация шевелюры

Дарсонвализация шевелюры

  • Озонотерапия—  процедура, которая за счет воздействия озоном устраняет воспаления, а также активирует процесс регенерации.

Нанесение натуральных средств

Восстановление роста волос у женщин, а также их укрепление возможно с помощью нанесения натуральных масок и бальзамов.

Рецептов таковых очень много, ниже описаны одни из наиболее действенных:

Маски с горчичным порошком отлично разогревают кожу, улучшая кровоток 

Маски с горчичным порошком отлично разогревают кожу, улучшая кровоток

  • Медово-горчичная маска для волос. Средство ускоряет и стимулирует рост новых прядей. Инструкция по приготовлению состава следующая: 2 чайных ложки горчичного порошка смешайте с парой столовых ложек натурального жидкого меда. Смесь нанесите на корни и удерживайте около четверти часа,  а в дальнейшем время удержания маски увеличивайте.

Обратите внимание! Если горчично-медовый состав сильно жжет кожу, немедленно смойте его теплой водой.

  • Лосьон из крапивы. Залейте 50 грамм крапивы 200 мл кипятка и дайте настояться 2-3 часа. Настой процедите и ополаскивайте им шевелюру после каждого её мытья.
Перцовая настойка – проверенный способ ускорения роста волос

Перцовая настойка – проверенный способ ускорения роста волос

  • Перцовая маска для волос. Мелко изрубите средний стручок красного перца, залейте его 0, 5 л водки или спирта. Спрячьте жидкость в темное место на пару недель. Перцовку наносите на корни и удерживайте около 30 минут.

Уход за шевелюрой

Шевелюра всегда требует тщательного и бережного ухода, особенно если дело касается выпадающих прядей. Также в особом внимании она нуждается в разные периоды года —  так, восстановление волос после лета требует обильного их увлажнения, а весной и осенью питания витаминами.

В первую очередь, если вопрос касается восстановления гривы после её выпадения, необходимо всячески оберегать ее от механических повреждений. Мытьё шевелюры, расчесывание, укладка – все эти повседневные процедуры необходимо проводить крайне осторожно, без резких движений и рывков, ведь все это может привести к деформации локонов.

Обратите своё внимание на следующие моменты:

Повседневные процедуры мытья, расчесывания и укладки необходимо проводить очень осторожно, чтобы не травмировать локоны

Повседневные процедуры мытья, расчесывания и укладки необходимо проводить очень осторожно, чтобы не травмировать локоны

  • Перед мытьем шевелюры сначала прочешите её;
  • Старайтесь использовать для мытья кипяченную или отфильтрованную воду. Если такой возможности нет, тогда смягчите её чайной ложкой соды.
  • Используйте теплую воду, но ни в коем случае не горячую.
  • Ополаскивайте шевелюру лимонной или уксусной водой, чтобы хорошенько смыть остатки шампуня и маски.
  • Не используйте для сушки фен, если же такой возможности нет, тогда используйте холодный обдув.
  • Ни в коем случае не расчесывайте мокрую гриву, дождитесь, когда пряди полностью высохнут.
  • Используйте только гребни и щетки из натуральных материалов.
  • Сократите использование стайлинг-средств, выпрямителей и плоек.

Итоги

Лишь при комплексном уходе за шевелюрой и серьёзном подходе к своему здоровью вам в скором времени удастся полностью восстановить шевелюру

Лишь при комплексном уходе за шевелюрой и серьёзном подходе к своему здоровью вам в скором времени удастся полностью восстановить шевелюру

Резюмируя все сказанное, отметим, что выпадение шевелюры наблюдается в случаях заболеваний, гормональных сбоев, несбалансированного питания. Восстановить былую силу волос возможно, если наладить питание, подпитывать локоны натуральными масками, бережно за ними ухаживать, вести здоровый образ жизни.

Методов устранения неприятности достаточно много, вам же необходимо определиться с выбором и взяться за серьёзное комплексное лечение. Видео в этой статье содержит более подробную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!