Поиск
0 2 2616

Что делать если ужасно выпадают волосы и почему это происходит

В современных реалиях с плохой экологией, неправильным питанием и постоянно возникающими стрессовыми ситуациями проблема сохранения волос, чутко реагирующих на неблагоприятные условия, стоит очень остро. Многих женщин и мужчин разных возрастов волнует вопрос: что делать если страшно выпадают волосы, и этот процесс невозможно остановить своими силами?

Обильное выпадение волос – повод для обращения к врачу

Обильное выпадение волос – повод для обращения к врачу

Почему это происходит

Количество волос на голове обусловлено наследственными факторами, в частности их цветом. Самыми «богатыми» считаются блондины, затем идут брюнеты, а самыми «бедными» являются рыжие. Но у первых волоски тонкие и слабые, а у последних – толстые и крепкие.

Когда стоит бить тревогу

Продолжительность жизни волоса у разных людей тоже отличается, она может составлять и 3, и 5, и 10 лет, в течение которых идет рост. По истечении этого отмерянного природой времени волосяная луковица перестает функционировать и как бы впадает в спячку, отдыхает. А затем просыпается и начинает выращивать новый волосок.

Фазы роста волос

Фазы роста волос

Конечно, происходит это не одновременно со всеми луковицами, иначе мы бы периодически полностью лысели. Какое-то количество волосков (в среднем от 50 до 100) выпадает каждый день, и из-за этого не стоит переживать. Но только до тех пор, пока процесс не станет слишком активным.

Это всегда заметно по расческе, на которой остается много волос, по забитому сливу в ванной после мытья головы и прочим явным признакам, включая и визуальную оценку густоты шевелюры.

Что делать если катастрофически выпадают волосы на голове? В первую очередь – установить причину этого явления.

Причины облысения

Самой частой, но в общем-то самой безобидной причиной обильного выпадения волос является неправильный уход за ними. Это и повреждение кожи головы жесткими щетками и расческами для волос, и частые горячие укладки, и химические завивки, и неподходящие косметические средства.

В таких случаях не приходится долго думать, что делать если очень выпадают волосы. Достаточно подобрать правильный шампунь и прочую уходовую косметику, ограничить использование фенов и утюжков, подлечить шевелюру специальными питательными масками, приготовленными в домашних условиях своими руками.

Укрепляющие шампуни

Укрепляющие шампуни

Но существуют и более серьезные причины, приводящие порой к катастрофическим последствиям.

В их числе:

  • Серьезные системные или инфекционные заболевания, сложные операции под общим наркозом, большая кровопотеря. Для организма любая болезнь, особенно сопровождающаяся длительным повышением температуры и болями, это серьезный стресс, на который он может отреагировать ослаблением иммунитета, гормональным дисбалансом и, как следствие, выпадением волос. Также для них опасны кожные инфекции (волчанка, стригущий лишай), дисфункции щитовидной железы и многие другие нарушения в работе внутренних органов.

Обратите внимание. Не все болезни протекают явно, иногда именно проблемы с шевелюрой заставляют обратиться к врачу, пройти комплексное обследование и выявить скрыто протекающие негативные процессы в организме.

  • Наследственная предрасположенность – один из факторов, устранить который сложнее всего.
Андрогенное облысение чаще встречается у мужчин

Андрогенное облысение чаще встречается у мужчин

  • Возрастные изменения гормонального фона, снижение сопротивляемости организма вредным внешним воздействиям, появление связанных с возрастом сосудистых проблем и плохого кровоснабжения волосяных фолликулов.
  • Стрессы, постоянные психоэмоциональные нагрузки, психологические травмы.
  • Прохождение курса лечения с сильной лекарственной терапией. В первую очередь это касается противоопухолевых препаратов, используемых при лечении онкологии. Она тормозят деление клеток, что приводит к нарушению работы фолликулов, истончению и выпадению волос. В этом случае вопрос о том, что делать если волосы выпадают клочьями, отходит на второй план, как не самый важный. К тому же при излечении и прекращении терапии они отрастают снова.

Для справки. В список препаратов, способных спровоцировать облысение, также входят антидепрессанты, гормональные контрацептивы, лекарства для лечения сердечных заболеваний, артрита, подагры, псориаза, кроверазжижающие средства. Инструкция к препарату должна содержать сведения о таком возможном побочном эффекте.

  • Несбалансированное питание, нехватка животных белков, витаминов и микроэлементов в рационе или их плохая усвояемость. Все это необходимо для нормального функционирования волосяных луковиц, роста и здоровья волос. Дефицит даже одного из этих веществ может привести к ослаблению шевелюры, снижению роста и выпадению волос раньше положенного им срока.
Кроме фруктов и овощей в рационе обязательно должно быть мясо и крупы

Кроме фруктов и овощей в рационе обязательно должно быть мясо и крупы

А вот если волосы начинают «сыпаться» через несколько недель или месяцев после родов, паниковать не стоит. Все женщины знают, что во время беременности они становятся очень густыми и пышными, практически не выпадают. Это результат влияния на организм повышенного уровня гормонов.

После родов гормональный фон восстанавливается, и те волоски, которые должны были покинуть вашу голову раньше, но держались дольше своего естественного цикла, выпадают массово за короткий промежуток времени.

Это временное явление, очень скоро все вернется к норме

Это временное явление, очень скоро все вернется к норме

Способы восстановления шевелюры

Только врач-трихолог может сказать, что делать если обильно выпадают волосы, предварительно проведя обследование и получив результаты анализов. Потому что кроме явной известной вам причины могут быть и такие, о которых вы не подозреваете.

Способы решения проблемы зависят от природы облысения:

  • Андрогенное, вызванное генетическими факторами, плохо поддается лечению. В таких случаях процесс можно только притормозить или принять кардинальные меры, такие, как пересадка волос;
Трансплантация волос – самый эффективный способ

Трансплантация волос – самый эффективный способ

  • Очаговое облысение характеризуется полным выпадением всех волос на отдельных участках. Образовавшиеся очаги могут разрастаться и сливаться друг с другом, при отсутствии адекватного лечения приводя к тотальному (полному) облысению. Его чаще всего вызывают кожные инфекционные заболевания, сильные стрессы, травмы кожи головы;
На фото – пример очагового облысения

На фото – пример очагового облысения

  • Симптоматическое облысение, вызванное тяжелыми болезнями, стрессами, недостаточным питанием, химиотерапией или приемом лекарственных препаратов, вполне обратимо. Выпадение волос прекращается после излечения или изменения рациона, а их рост можно стимулировать с помощью специальной терапии и домашних средств

Обратите внимание. Ощутимое поредение шевелюры возникает не одновременно с болезнью или другим негативным воздействием на организм, а спустя 2-4 месяца. Поэтому многие не связывают его с давно сделанной операцией, забытым стрессом или перенесенным «на ногах» гриппом.

Медикаментозную терапию и другие методы лечения может назначать только врач, не стоит решать такие вопросы самостоятельно. Цена самолечения слишком высока – в лучшем случае вы не добьетесь результата, в худшем — навредите своему здоровью.

Зато вы вполне можете использовать народные способы для укрепления и роста волос. На пользу им пойдет и здоровый образ жизни, правильное питание.

Что вы можете предпринять сами Чем может помочь врач
Домашние маски из натуральных продуктов, отваров целебных трав, растительных масел Подбор косметических средств (шампуней, ополаскивателей, бальзамов, масок и т.п.), подходящих для вашего типа волос
Массаж головы Назначение лекарственных препаратов, комплекса витаминов и биодобавок
Прием витаминов А и Е Назначение препаратов для местного применения (мази, крема, лосьоны)
Употребление большого количества чистой воды Назначение специальной диеты
Сбалансированное питание, отказ от строгих диет и вредных продуктов Плазмотерапия – введение пациенту собственной крови, обработанной специальным способом
Защита волос от неблагоприятных факторов – высоких и низких температур, солнечных лучей, ветра и т.д. Вакуумный массаж кожи головы
Осторожное применение фенов и других приборов для укладки, неизвестных косметических средств Криотерапия – воздействие холодом
Отказ от тугих резинок и заколок, жестких расчесок Лазерная терапия – воздействие на волосяные луковицы лазерным лучом
Нормальный сон, активный отдых, пребывание на свежем воздухе Мезотерапия – микроинъекции в кожу головы лечебных сывороток
Процедура мезотерапии

Процедура мезотерапии

Все эти способы малоэффективны, если причина кроется в наследственной предрасположенности к облысению. Что делать если жутко выпадают волосы, но вы не желаете с этим мириться? Носить парик или решиться на операцию по трансплантации волос. Сегодня она делается во многих клиниках и не является супердорогим удовольствием.

Заключение

На нашем сайте вы найдете множество материалов, посвященных способам укрепления волос при их выпадении с полезными советами, рекомендациями и рецептами. А видео в этой статье расскажет о других методах лечения.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!