Поиск
2 2 19468

Вопрос эксперту: вырастут ли волосы после выпадения

Статистика – вещь упрямая, в вопросе выпадения волос данные указывают на то, что от прогрессирующего облысения страдают 40% мужчин и лишь 1% женщин. Временная потеря густоты локонов, которую вызывают стрессы, гормональные и сезонные колебания в организме, поражает 60% представительниц прекрасного пола. Такие неутешительные данные заставляют многих задуматься над тем, что провоцирует алопецию и за сколько вырастают волосы на голове.

Выпадение волос – наиболее распространенная трихологическая проблема, которой подвержены в равной степени мужчины и женщины

Выпадение волос – наиболее распространенная трихологическая проблема, которой подвержены в равной степени мужчины и женщины

Телоген и анаген

Наиболее распространенный тип алопеции – временная, возникающая под действием внешних и внутренних факторов. Ликвидация причины приводит к возобновлению роста волос. Существует два типа временной алопеции — Anagen и Telogen effluvium.

На сколько волосы вырастают за сутки - зависит от генетики, образа жизни и наличия сбоев в работе организма

На сколько волосы вырастают за сутки — зависит от генетики, образа жизни и наличия сбоев в работе организма

Диагностировать ту или иную форму несложно, для этого используется метод быстрой экстракции 50 волосков и окрашивание их луковиц в DACA (4-dimethyl-aminocinnamaldehyde).

Данный краситель вступает в реакцию с цитрином, находящимся во внутренней оболочке волосяного корня. В фазе телогена волосы обладают непигментированными луковицами, не имеющими внутренней оболочки, поэтому они не меняют цвет под действием DACA. Фаза анагена характеризуется наличием удлиненных пигментированных луковиц, которые окрашиваются DACA в насыщенный красный цвет.

foto-zhiznennogo-cikla-volosa

Фото жизненного цикла волоса

Основные отличия Anagen от Telogen effluvium:

Клиника Анаген Телоген
Потеря волос после стрессовой ситуации 1-4 недели 2-4 месяца
Тип волос Пигментированная луковица Белая луковица
Количество выпавших волос 80-90% 20-50%
Волосяной стержень Обломанный или укороченный Нормальный

Telogen effluvium

Под данным понятием понимают выпадение волос, происходящее в фазе телогена. Основные причины стоит искать в эмоциональных и физических перегрузках и стрессах.

Хирургические вмешательства, потеря веса, неудачи на работе или в личной жизни провоцируют остановку роста волос, которые еще долгое время должны были пребывать в активной стадии. Такие волосяные фолликулы переходят к этапу катагена, а затем телогена.

Выпадение волос на этапе телогена в большинстве случаев связано с физическими и эмоциональными стрессами

Выпадение волос на этапе телогена в большинстве случаев связано с физическими и эмоциональными стрессами

Фолликулы одновременно отбрасывают волоски, после чего запускается новый жизненный цикл, длительность которого может быть укороченной или нормальной в зависимости от наличия причины алопеции.

В данной ситуации вырастить волосы на голове после их выпадения не составит труда, достаточно ликвидировать причину.

При Telogen effluvium поредение волос может происходить через 3-6 месяцев после пережитого стресса, поэтому потерю волос редко связывают с событиями в жизни.

Формы Telogen effluvium

  1. Особая форма Telogen – выпадение, связанное с рождением ребенка или прерыванием беременности. В первом случае фолликулы остаются в фазе анагена и не переходят в стадию катагена. Во время беременности женщин не интересует выращивание волос, поскольку локоны сами собой обретают густоту и длину.
Отдельная категория «пострадавших» от алопеции – молодые мамы, чей организм не получает необходимого количества витаминов и полноценного отдыха

Отдельная категория «пострадавших» от алопеции – молодые мамы, чей организм не получает необходимого количества витаминов и полноценного отдыха

Но вскоре после родов гормоны прекращают свою деятельность и значительная часть волос, которые должны были выпасть за период беременности, выпадают сразу. Приходится это на период, когда малышу исполняется 3-4 месяца, кроме того, ситуация усугубляется хронической усталостью, стрессами и анемией.

  1. Длительный прием гормональных контрацептивов вносит свои коррективы в работу организма. Часто их отмена сопровождается временной алопецией.
  2. Наиболее редкая форма – это выпадение, связанное с пересадкой фолликулов. Казалось бы, подобного рода операции направлены на борьбу с алопецией, однако на новом месте фолликулы переживают сильнейший стресс и прекращают рост.
Первые 3-4 месяца после пересадки волосы могут активно выпадать, только спустя полгода ситуация нормализуется

Первые 3-4 месяца после пересадки волосы могут активно выпадать, только спустя полгода ситуация нормализуется

Также существует ряд заболеваний, сопровождающийся временной потерей волос:

Название Описание
Вторичный сифилис Алопеция наблюдается на отдельных участках. Место поражения напоминает след, который оставляет моль, полакомившись шерстяной тканью.
Склеродермия Заболевание, характеризующееся избыточной выработкой коллагена. Казалось бы, коллаген является строительным белком волосяного стержня и должен укреплять локоны.

Однако его переизбыток приводит к утолщению и уплотнению кожи. Фолликулы сдавливаются. Происходит нарушение кровоснабжения, в результате усиливается выпадение.

Стригущий лишай Заболевание вызывает особый тип грибка. Волосы обламываются настолько близко к корню, что создается впечатление будто они выпали.

Обратите внимание! Telogen effluvium,  в отличие от алопеции андрогенного характера, не приводит к атрофии фолликулов. Как только стадия телогена завершится, локоны возобновят свой рост. А при условии использования поддерживающих масок, массажей и косметических средств волосы обретут силу и здоровье.

Anagen effluvium

Под данным термином понимают внезапное выпадение волос, которое происходит под действием радиации или химических агентов. В отличие от телогеновой алопеции фолликулы не входят в стадию телогена. Признаки внешнего воздействия проявляются через 1-3 недели.

Чаще всего такой тип алопеции встречается после химиотерапии, направленной на лечение онкологических опухолей. Реже причиной становится отравление таллием и мышьяком.

Химиотерапия приводит к выпадению волос (полному или частичному) в 90% случаев, однако важно помнить, что цена отказа от лечения – ваше здоровье, а локоны - они ведь обязательно отрастут

Химиотерапия приводит к выпадению волос (полному или частичному) в 90% случаев, однако важно помнить, что цена отказа от лечения – ваше здоровье, а локоны — они ведь обязательно отрастут

Обратите внимание! Несмотря на то, что при химиотерапии выпадение волос может достигнуть 90%, волосяной покров возобновляется по прошествии 6-12 месяцев. Кроме того, новые волоски оказываются здоровее и крепче из-за витаминной поддерживающей терапии.

Неизбежна алопеция при использовании препаратов: Taxol, Adriamycin, Amsacrine Epirubicin и Cytosine Arabinoside Ifosfamide.

Виды алопеции

Вырастут или не вырастут волосы после выпадения, зависит от типа поражения и состояния фолликула.

  1. Врожденная алопеция. Крайне редкое заболевание, которое проявляется не только полным отсутствием волос, но и дистрофией зубов и ногтей. Ввиду того, что патология является генетической и связана с нарушением синтеза аминокислот, восстановить волосяной покров не представляется возможным.

Единственным эффективным методом считается пересадка.

Детская алопеция часто сопровождается дистрофией зубов и ногтей

Детская алопеция часто сопровождается дистрофией зубов и ногтей

  1. Преждевременная алопеция. В научных кругах преждевременную алопецию называют пресенильной или андрогенной. Именно этот тип облысения диагностируется у 95% мужчин, которые озадачиваются ранней потерей волос.

Основная причина заболевания – гормональные нарушения, при которых активная форма мужского гормона тестостерона — дигидротестостерон оказывает повреждающее воздействие на фолликул.

Бороться за густоту волос можно лекарственной терапией и  низкоинтенсивным лазерным излучение. Если по прошествии полугода процедуры не дали результата, применяется трансплантации волос.

Инструкция по борьбе с преждевременным облысением рекомендует использовать плазмолифтинг и мезотерапию

Инструкция по борьбе с преждевременным облысением рекомендует использовать плазмолифтинг и мезотерапию

  1. Себорейная алопеция. Данный вид выпадения волос напрямую связан с себореей — болезненным состоянием кожи, которое обуславливается чрезмерным салоотделением. Причины следует искать в нарушениях нейроэндокринной регуляции работы сальных желез.

Диффузное поредение по всей волосистой части головы сопровождается шелушением и покраснением кожи, зудом и повышенной жирностью.

Небольшое количество перхоти может быть началом себорейного дерматита

Небольшое количество перхоти может быть началом себорейного дерматита

  1. Симптоматическая алопеция. Выпадение волос, которое не является отдельным заболеванием, а лишь сопровождает течение таких болезней, как сифилис или масштабный дефицит витаминов. Имеет очаговый (рубцовый), тотальный или диффузный характер. Восстановление волос происходит после исключения причины и проведения общеукрепляющей терапии.
  2. Рубцовая алопеция. Возникает на месте рубцовых изменений кожи. Причину таких изменений чаще всего находят в вирусных и бактериальных инфекциях, которые приводят к образованию соединительной ткани на коже.

Химические, тепловые ожоги и физические травмы также способствуют рубцовой алопеции.

Обратите внимание! Нередко из-за модного веяния человек своими руками провоцирует повреждение кожного покрова. В данном случае речь идет о дредах и африканских косичках, которые так горячо любимы прекрасной половиной человечества.

Общая черта различных форм алопеции рубцового типа — необратимое повреждение фолликулов. Еще не так давно трихологи приводили статистические данные, в которых указывали долю рубцовой алопеции на уровне 1-2%, сегодня эти цифры выросли до 9%.

Лечение сформированной рубцовой алопеции проводится единственным способом – трансплантацией волос.

  1. Очаговая (гнездная) алопеция. Заболевание характеризуется поредением волос на нескольких участках волосистой части головы, а также бороде, бровях и ресницах. К сожалению, причины данного явления установить не удается.

Врачи связывают его с  токсическими, инфекционными и эндокринными факторами.

Очаговая (гнездная) алопеция – наиболее сложно диагностируемый тип облысения

Очаговая (гнездная) алопеция – наиболее сложно диагностируемый тип облысения

Развитие заболевания начинается с небольших очагов, которые по мере роста сливаются в единую область, лишенную волос. Внутри очагов остаются небольшие «пеньки» с истонченной верхушкой и отечным корнем.

У детей гнездная алопеция проявляется в форме мелкоочаговых «просветов» или продолговатого венчика, который распространяется между затылком и ушными раковинами.

Нередко заболевание доходит до стадии тотальной злокачественной алопеции, которая характеризуется выпадением пушковых волос по всему тему, бровей и ресниц.

Лечение заболевания проводят в стационаре или амбулаторно, используя витаминную терапию, фотохимиотерапию, УФ-облучение, физиотерапевтические процедуры. Высокую эффективность показала криотерапия хлорэтилом и снегом угольной кислоты, массаж электрощеткой.

В качестве профилактических мер рекомендуется проведение сеансов мезотерапии с коктейлями, содержащими коллаген и эластин

В качестве профилактических мер рекомендуется проведение сеансов мезотерапии с коктейлями, содержащими коллаген и эластин

Обратите внимание! Из-за сложности, а в ряде случаев и невозможности установления причины тотальная и очаговая алопеция не могут быть полностью излечены. Перемещение очагов делает неэффективной даже процедуру пересадки волос.

Вывод

Теперь вы справедливо можете назвать себя гуру здоровых и густых локонов, знаете, вырастут ли волосы если их вырвали и что провоцирует алопецию, как не допустить потерю волос и почему важно сохранять внутреннее спокойствие.

А нам остается предложить вам полезное видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

vap


Размещено

чи можна виростити волоси на облисівших участках, чи краще зробити трансплантацію

Автор

Тамара (shpilki.net)

vap
Размещено

Необходимо определить причину и тип алопеции. Большинство из них поддается лечению современными методами: начиная от приема витаминных препаратов и местной стимуляции, до мезо-, лазерной и других форм современной терапии. Если ваш случай не связан с патологическими изменениями волосяных фолликул, можно обойтись без операций.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!