Поиск
0 0 5684

Выпадение волос у мужчин: истоки раннего облысения, лечение и профилактика

Хоть выпадение волос у мужчин в молодом возрасте в большинстве случаев не является свидетельством серьезных проблем со здоровьем, оно может доставлять определенный дискомфорт и служить поводом для формирования комплексов. Так что оставлять его без внимания не стоит: в любом случае нужно понять, чем оно вызвано, и по возможности принимать меры по его предотвращению.

Чем меньшую площадь нам нужно расчесывать, тем большую площадь приходится умывать…

Чем меньшую площадь нам нужно расчесывать, тем большую площадь приходится умывать…

Анализ состояния

Симптомы

Если в основе раннего мужского облысения не лежат патогенные процессы, то чаще всего события развиваются по такому сценарию:

Стадии мужского облысения

Стадии мужского облысения

  • На первом этапе изменяется конфигурация линии оволосения в области лба, и появляются залысины, площадь которых постепенно увеличивается.
  • Параллельно с этим процессом отмечается поредение волосяного покрова, причем старые стержни выпадают, а новые на их месте не отрастают.
  • На макушке также формируется лысина, которая со временем разрастается.
Фото типичной лысины на макушке

Фото типичной лысины на макушке

  • На завершающих стадиях залысины на лбу соединяются с очагом потери волос на макушке. Дольше всего «держатся» стержни на висках и на затылке – здесь растительность может сохраняться до старости.

Обратите внимание! Полное облысение наблюдается только в очень редких случаях. Как правило, это свидетельствует о том, что на организм воздействовал целый комплекс негативных факторов.

Впрочем, возможны и другие схемы протекания облысения:

  • Так, при алопеции, спровоцированной авитаминозом, отмечается очаговое выпадение волос. На голове формируется несколько пораженных участков, которые разрастаются и объединяются в одну большую лысину.
Развитие очаговой алопеции

Развитие очаговой алопеции

  • При инфекционных заболеваниях или поражении кожными паразитами безволосые участки формируются вокруг струпьев. Восстановление растительности на этих залысинах является весьма проблематичным, поскольку при образовании рубцовой ткани волосяные фолликулы разрушаются.
  • Выпадение волос на ногах у мужчин, а также утрата оволосения всего тела также возможны. При этом пуховые стержни выпадают неравномерно, но довольно быстро, что свидетельствует либо об интоксикации, либо о серьёзном гормональном расстройстве.

Причины андрогенной алопеции

Что касается факторов, вызывающих мужское облысение, то наиболее важным будет гормональный дисбаланс. Эта проблема настолько распространена, что частичная потеря волосяного покрова мужчинами прямо называется «андрогенной алопецией».

Мужские половые гормоны

Мужские половые гормоны

Причины этого явления таковы:

  • Мужские половые гормоны, наиболее активным из которых является тестостерон, оказывают угнетающее влияние на волосяные фолликулы.
  • В норме действие этих веществ уравновешено действием эстрогенов (женских гормонов), которые стимулируют рост волос, но в ряде случаев баланс смещается.
  • В результате естественное выпадение стержней остается на прежнем уровне, но процесс восстановления растительности блокируется, и сначала наблюдается поредение шевелюры, а затем формируется лысина.
  • В подавляющем большинстве случаев гиперандрогения (повышенное содержание мужских гормонов) носит наследственный характер.

Обратите внимание! Передается эта особенность по материнской линии, потому смотреть нужно в первую очередь на дедушку со стороны мамы: если у него с раннего возраста появились проплешины, то и вас с высокой вероятностью ждет именно такое развитие сценария.

Развитие событий можно спрогнозировать, посмотрев на предков по материнской линии

Развитие событий можно спрогнозировать, посмотрев на предков по материнской линии

  • С другой стороны, гормональный дисбаланс может быть вызван и другими факторами. К ним относятся в первую очередь опухолевые процессы, развивающиеся в железах внутренней секреции, прием медикаментов, систематические стрессы, недоедание и т.д.

Кроме гормонального фактора, причины выпадения волос у мужчин 20 лет и старше, а также у некоторых женщин могут быть связаны с внешними воздействиями.

Здесь механизм облысения не имеет четкой привязки к полу, потому в рамках статьи мы ограничимся лишь перечислением внешних факторов:

  • Отравление токсинами или тяжелыми металлами.
  • Радиационное поражение организма.
  • Недостаток белков в рационе.
  • Авитаминоз или нехватка минералов (в первую очередь кальция, цинка и железа).
  • Инфекционные заболевания и паразитарные инфекции.

Впрочем, вне зависимости от того, с чем связано облысение, патология развивается на фоне гормонального сбоя. Так что методики профилактики и лечения в данном случае будут одинаковыми.

Профилактика и лечение

Медикаментозное вмешательство

Как вы, надеемся, поняли из предыдущего раздела, терять волосы мужчина может начать по разным причинам. Соответственно, единую стратегию действий, одинаково хорошо подходящую к любой ситуации, выработать сложно.

Миноксидил – один из наиболее действенных препаратов

Миноксидил – один из наиболее действенных препаратов

И все же, примерная инструкция будет такой:

  • При первых признаках потери волос обращаемся к специалисту-трихологу. В большинстве случаев врач отправит вас сдать общий анализ крови, анализ крови на гормоны, а также пройти ряд тестов, направленных на выявление уровня витаминов и минералов в крови.
  • Если в результате обследования было диагностировано превышение уровня тестостерона, может быть назначена гормональная терапия. Однако это решение является достаточно спорным, поскольку помимо оволосения андрогены влияют и на другие функции организма, включая либидо.
  • В большинстве случаев для восстановления волосяного покрова применяются специализированные препараты, такие как Финастерид или Миноксидил. Они способствуют переходу волосяных фолликулов из фазы покоя в активное состояние, что приводит к естественному восстановлению волосяного покрова.

Обратите внимание! Оба препарата необходимо своими руками наносить на пораженный участок головы в течение длительного времени. Негативным моментом в их применении является то, что отрастающие волосы будут несколько более тонкими, чем раньше, а при прекращении обработки облысение может продолжиться.

  • Также положительный эффект оказывает использование медикаментов, угнетающих активность патогенной микрофлоры головы. Довольно часто для прекращения выпадения волос достаточно снизить количество болезнетворных грибков.
Процесс пересадки волос очень болезненный

Процесс пересадки волос очень болезненный

  • Наконец, в крайнем случае, может помочь трансплантация волос. Да, процедура эта болезненна, да и цена у нее немаленькая, но если вы не представляете себя с лысиной, а другие средства не помогают, то это будет единственным выходом.

Самостоятельная терапия и профилактика

Если облысение только началось, то в наших силах максимально сберечь волосы, а также стимулировать их естественное восстановление.

Для этого:

Рациональное питание необходимо для получения витаминов и микроэлементов

Рациональное питание необходимо для получения витаминов и микроэлементов

  • Корректируем режим питания, вводя в рацион продукты богатые витаминами, минералами и биологически активными веществами. Преимущество стоит отдавать свежим овощам и фруктам, цельным злакам, морепродуктам и т.д.

Обратите внимание! Если вы вегетарианец, то животные белки можно частично заменить увеличением в рационе доли бобовых культур (соя, чечевица, фасоль), а также употреблением орехов.

  • Снижаем воздействие вредных факторов, таких как радиация или токсины.
  • Минимизируем влияние стрессов. Здесь может понадобиться помощь психолога или даже медикаментозное вмешательство, но пускать дело на самотек не стоит. Стрессы будут влиять не только на состояние прически, но и на функционирование остальных систем органов.
Есть вопросы, почему полысел этот мужчина?

Есть вопросы, почему полысел этот мужчина?

  • Соблюдаем правила личной гигиены, снижая риск инфекционных заболеваний. Регулярно моем голову, используя шампуни, соответствующие типу наших волос. Не злоупотребляем средствами для термической обработки, а также гелями, муссами и спреями на спиртовой основе.

Обратите внимание! Да, этот совет будет более актуален для женщин, но и мужчинам стоит к нему прислушаться!

  • Выполняем восстанавливающие мероприятия, нанося на волосы и кожу головы питательные маски, а также ополаскивая шевелюру растительными отварами. В качестве сырья для таких средств хорошо подойдут кора дуба, ромашка, мелисса, мята, зверобой и другие травы.
  • Для стимулирования роста новых волос можно использовать спиртовую настойку красного перца. Да, ощущения при ее нанесении на кожу будут не из приятных, но зато она неплохо «будит» спящие фолликулы.

Впрочем, нужно отдавать себе отчет, что при генетической предрасположенности к облысению все эти средства могут не дать ожидаемого эффекта. И здесь стоит принять во внимание, что страшна не сама лысина, а комплексы, связанные с ней. Так что если витамины, кремы и маски не помогли, берем бритву, удаляем остатки шевелюры и вместо волос начинаем «отращивать» оптимизм и харизму.

При правильном подходе эффект будет просто потрясающим!

Если лысина неизбежна  -постарайтесь сделать ее частью имиджа

Если лысина неизбежна  -постарайтесь сделать ее частью имиджа

Заключение

Остановить выпадение волос у мужчин можно далеко не всегда: гормональный дисбаланс, имеющий наследственную природу, довольно плохо поддается коррекции. И все же действенные методики существуют, потому при первых признаках поредения шевелюры нужно начинать принимать меры.

И помогут вам в этом приведенные выше советы, а также весьма познавательное видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!