Поиск
0 0 1399

Борьба с выпадением волос у мужчин обязательно должна закончиться победой

Мужчины, совершенно также как и женщины, а может даже и больше, страдают от потери волос. Эта проблема в первую очередь вызывает неуверенность в себе и трудную адаптацию в социуме и в неустроенность в личной жизни. Как бороться с выпадением волос у мужчин?

Необходимо определить причину потери волос и только после этого приступать к устранению проблемы.

Стильный имидж, но не всем подходит

Стильный имидж, но не всем подходит

Почему начинают выпадать волосы

Знакомая практически всем народная поговорка «Лысина на затылке – значит, гуляет, на лбу – умный, на лбу и на затылке – гуляет с умом»  — имеет научно доказанные обоснования. Фолликулы начинают деформироваться, структура волос становится тоньше – шевелюра постепенно перестает радовать густотой и блеском.

Причины и лечение выпадения волос у мужчин — ответы врачей трихологов:

  • В первую очередь выпадение провоцируют постоянный стресс и нервное напряжение. Так как именно сильный пол склонен остро переживать проблемы, связанные с работой, то эта причина стоит в ряду первых. Под воздействием стресса мышцы невольно сокращаются, и кожа головы постоянно сжимается, тем самым деформируя фолликул и вызывая его деформацию и отмирание;
  • Воздействие перепада температур – одна из частых причин раннего облысения. Ведь не зря же нам мамы и бабушки все время говорили «Надень головной убор», а разве мы их слушали?
Диета без жирного и жареного имеет значение

Диета без жирного и жареного имеет значение

  • Гормональные нарушения, дисбаланс женских и мужских гормонов. Дисбаланс количества тестостерона, также приводит к появлению залысин;
  • Курение и злоупотребление алкоголем ухудшает кровообращение в клетках кожи и также провоцирует потерю волос;
  • Острые вирусные инфекции и хронические внутренние заболевания – причина раннего облысения;
  • Наследственная предрасположенность – требует длительного лечения и даже пересадки, так как процесс этого явления до сих пор не до конца изучен во всем мире.

Важно. Приступая к устранению проблемы важно пройти медицинское обследование и сдать все анализы, в том числе на гормоны. Просто купить в магазине или аптеке мужской шампунь против выпадения волос недостаточно, эффект минимален.

Спектральный анализ состояния волос

Спектральный анализ состояния волос

Анализы, которые потребуются специалисту для постановки диагноза и назначения лечения:

  • Анализ крови (общий и на сахар);
  • Анализ крови на гормоны (половые и щитовидки);
  • Выписка из карточки о наличии хронических заболеваний;
  • Спектральная диагностика волос;
  • Обследование у дерматолога.

Важно. В некоторых случаях остановить выпадение способен терапевт или эндокринолог, назначив правильное лечение после постановки верного диагноза, а совсем не мужской шампунь от выпадения волос.

Современные методы борьбы с облысением у мужчин

На фото основные типы потери волос

На фото основные типы потери волос

Индустрия красоты не стоит на месте и постоянно совершенствуется, применяя последние разработки ученых в создании косметических препаратов. Если потеря волос связана с внешними факторами, а не с хроническими внутренними или гормональными нарушениями, то  шампунь от выпадения волос для мужчин поможет восстановить густую эффектную шевелюру.

Существует два вида алопеции – андрогенная и диффузная. В зависимости от вида облысения надо подбирать косметику.

Выбор лечебной косметики при диффузной потере волос

Факторы риска

Факторы риска

Как определить диффузную алопецию:

  • Потери наблюдаются по всей поверхности головы, а не очагово;
  • Волоски имеют на конце белесоватый налет, это отмершая фолликула;
  • Восстановление происходит в течение двух – трех месяцев при устранении причины (стресс, острые вирусные заболевания, прием агрессивных лекарственных препаратов).

Совет. Чтобы ускорить рост новых волос важно ежедневно проводить массаж кожи головы с применением эфирных и растительных масел, который стимулирует кровообращение и приток кислорода к луковицам. Массаж также благотворно воздействует на нервную систему и снимает стресс.

Одна из лучших линий на основе экстракта корня лопуха

Одна из лучших линий на основе экстракта корня лопуха

Шампунь против выпадения волос для мужчин — обзор лучших лечебных косметических средств, по отзывам пользователей.

Бренд Компоненты Рекомендации
«Репейный» выпускается многими компаниями Содержит репейное масло и экстракт корня лопуха. Некоторые производители добавляют комплекс восстанавливающих витаминов «А», «Е» и «С». Стимулирует рост и будит «уснувшие» луковицы, восстанавливает структуру.
«Дегтярный» Березовый деготь – народный рецепт от облысения, известный с давних времен. Чтобы не травмировать кожу в него часто добавляют экстракты лекарственных трав и прополис. Восстановление кровообращения, обеспечение притока крови и кислорода к фолликулам, нормализация обмена веществ, устранение жирной себореи.
«Алерана» Рецепт составлен из экстрактов лечебных трав, лопуха и крапивы, с добавлением комплекса витаминов. Пантенол – способствует синтезу белка, ниацинамид – расширяет кровеносные сосуды, гамамелис – устраняет перхоть. Вытяжки из пшеницы и каштана укрепляют корни. По отзывам неплохое соотношение цена – качество, но эффект только в пятидесяти процентах положительный.
«Vichy Dercos» Основной компонент – аминексил, который работает как распределитель коллагена, препятствуя выпадению. Не лечебное, а профилактическое косметическое средство.
«L’OREAL» «Сила аргинина» и

«Professionnel Density advanced»

«Сила аргенина» — стимулирует рост волос и восстанавливает структуру.

«Professionnel Density advanced» — ниацинамид, входящий в состав препарата стимулирует рост и останавливает выпадение за счет нормализации обмена веществ и притока крови к коже.

«Сила аргенина» — инструкция рекомендует применять в качестве профилактики.

«Профессионал» — лечебная серия.

«Tecna Professional TeaBase» Разработан на основе вытяжки из планктона (активное вещество GP4G), содержит экстракты женьшеня, биотин, хороший комплекс аминокислот и витаминов. Лечебная серия, которая действительно останавливает выпадение и стимулирует рост за счет усиления обмена веществ непосредственно в теле луковицы.
Биокон «Сила волос» Доступная серия с экстрактом пиявки и кофеина. Отзывы 50 на 50, но цена демократична.
«Фитовал» Активные компоненты – экстракты трав. Способствует росту, но не останавливает падеж.

Совет. Выбирая лечебную косметику, ориентируйтесь на свой тип волос, инструкция к препарату должна содержать рекомендации по применению.

Выбор шампуня при андрогенной алопеции

Эффективный лечебный препарат

Эффективный лечебный препарат

Признаки андрогенной алопеции:

  • Выпадение наблюдается по краю роста и на макушке, затылочная область не страдает;
  • Шевелюра редеет постепенно, волосы истончаются;

Важно. Такое облысение вызвано гормональными сбоями и генетической предрасположенностью. Поэтому в комплексе с применением лечебной косметики важно пройти курс лечения.

Бренд Компоненты Рекомендации
Ринфолтин «Усиленная формула» Разработан для глубокой очистки кожи перед применением ампул для роста этой же фирмы.

Важно. Использовать в комплексе с витаминными инъекциями.

«Низорал» Активный компонент – кетоконазол. Для лечения нужен двухпроцентный шампунь, а не однопроцентный. Трихологи рекомендуют сочетать «Низорал» с миноксидилом или финастероидами, в зависимости от переносимости.
«Трикомин» Активный компонент – пептид меди. Цена высокая, но эффект потрясающий. Полностью восстанавливает волосяные фолликулы и ускоряет рост.
Плацент формула в ампулах Дорогой, но эффективный препарат, работающий на молекулярном уровне. Использовать своими руками нельзя, только по назначению врача и под наблюдением специалистов.

Совет. При улучшении состояния волос применение лечебных шампуней прекращать не желательно, надо просто уменьшить дозу или снизить частоту мытья до двух раз в неделю.

Заключение

Способствует полному восстановлению луковиц, только по назначению врача

Способствует полному восстановлению луковиц, только по назначению врача

Обязательно надо определить причину потери волос, чтобы грамотно составить курс лечения и подобрать необходимые компоненты шампуня или инъекций. Представленное видео в этой статье познакомит с самыми эффективными современными методами лечения облысения у мужчин на разных стадиях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!