Поиск
0 0 1958

Что делать – волосы лезут пучками, как остановить выпадение

С проблемой облысения сталкиваются не только мужчины, но и женщины. Причем она часто совсем не связана с возрастными изменениями или наследственной предрасположенностью. В этой статье мы перечислим причины – почему волосы выпадают пучками, и расскажем, как с этим бороться.

Сильное выпадение волос может быть признаком серьезного заболевания

Сильное выпадение волос может быть признаком серьезного заболевания

Причины алопеции

Волосы выпадают у всех людей от младенцев до стариков. Это естественный, заложенный природой процесс регенерации. Но когда они лезут клочьями, оставляя на голове залысины и проплешины – это уже не нормально, и говорит либо о том, что в организме произошел серьезный сбой, либо о неправильном уходе за волосами.

Существует множество причин, из-за которых волосы лезут пучками. И, прежде чем начинать лечение, их нужно установить.

Нарушения в работе организма

Начнем с заболеваний и сбоев в функционировании наших органов, которые часто приводят к такому результату.

  • В первую очередь следует исключить отравление тяжелыми металлами, например, ртутью. Именно оно является причиной массового выпадения волос. Такое отравление опасно для жизни, и в первую очередь нужно спасать именно её, а шевелюра – дело наживное.
Будьте внимательны! Ртуть содержится не только в градусниках, но и во многих современных лампах и других приборах

Будьте внимательны! Ртуть содержится не только в градусниках, но и во многих современных лампах и других приборах

  • Хронические заболевания внутренних органов и систем также могут привести к полному или частичному облысению. К ним относятся болезни крови, щитовидной железы, гипофиза яичников, поджелудочной железы, туберкулез, диабет, сифилис и т.д. В таких случаях требуется системное лечение, без которого никакие меры, направленные на восстановление волос, не принесут результата.
  • Инфекционные болезни: пневмония, грипп, скарлатина и другие, сопровождающиеся лихорадкой, повышением температуры тела, снижением иммунитета.

Обратите внимание. Во время самой болезни волосы могут и не выпадать. Процесс часто начинается спустя несколько недель после выздоровления, поэтому часто между причиной и следствием трудно заметить связь.

Не переносите острые инфекции на ногах

Не переносите острые инфекции на ногах

  • Гормональные нарушения. У женщин они часто связаны с послеродовым периодом, когда происходит резкая перестройка организма и повышение уровня мужских гормонов. Это временное явление, которое прекращается само собой. Но могут быть и другие причины, требующие коррекции. В этом случае проводится гормональная терапия, но только по назначению и под наблюдением врача.
  • Нарушения в работе нервной системы. Длительные депрессии, хронические стрессы, бессонница, нервное и физическое напряжение – все это может стать причиной проблем с волосами. У кого-то они седеют, у кого-то становятся сухими и безжизненными, а у кого-то начинают просто выпадать. Без помощи грамотного специалиста в этой сфере не обойтись.
Семейные проблемы, потеря близких, экзамены – все это может стать причиной стресса

Семейные проблемы, потеря близких, экзамены – все это может стать причиной стресса

Внешние причины

Не всегда сама болезнь становится причиной катастрофического выпадения волос. К такому результату может привести и лечение.

Например, рентгеновское облучение или реакция организма на некоторые лекарства. Причем не обязательно сильнодействующие.

Это могут быть обычные мочегонные или противогипертонические препараты, противозачаточные средства. Поэтому при малейшем подозрении на то, что именно они так повлияли на волосы, нужно посоветоваться с врачом и найти замену.

Нередко мы своими руками губим собственную шевелюру, неправильно ухаживая за ней или чрезмерно увлекаясь завивками, окрашиванием, обесцвечиванием и т.д. Если волосы ослаблены подобными экспериментами, а вы ежедневно подвергаете их воздействию фена или утюжка, делаете тугие прически, носите шиньоны или парики, используете агрессивные средства для укладки, то не удивляйтесь, когда они действительно начнут выпадать пучками.

Частые «химии» очень вредны

Частые «химии» очень вредны

Огромное значение также имеет правильное питание. Недостаток каких-то витаминов и веществ, необходимых для питания волосяной луковицы уже может привести к её ослаблению и выпадению волос, не говоря уже о жестких диетах, губительных для всего организма.

Что делать

Разумеется, никто не хочет иметь такие проблемы, которые отражаются на внешнем виде, личной жизни, общении. Поэтому первый вопрос у тех, кто с ними столкнулся: что делать — если волосы выпадают пучками?

Простого ответа на него нет. Вам поможет только комплексный подход, причем самое главное – устранить причину, и только потом можно предпринимать шаги по восстановлению шевелюры.

Корректируем рацион

Чтобы волосы начали активно расти, им необходимо полноценное питание. Его они могут получить как извне, из питательных масок, притираний и прочих наружных средств, так и изнутри.

Для строительства волосяного стержня луковицы забирают нужные вещества из крови, поступающей к ним по мелким сосудам.

Чтобы им хватало «стройматериалов», в свой рацион необходимо включить:

  • Каши, особенно пшенную и гречневую, которые следует употреблять не менее 3 раз в неделю;
  • Куриное филе и красное мясо – 3-4 раза;
  • Говяжью печень – 2 раза;
  • Молочные продукты – ежедневно;
  • Орехи – по несколько штук в день;
  • Отрубной или цельнозерновой хлеб.
Полезные продукты

Полезные продукты

Для приготовления салатов лучше всего использовать кукурузное или оливковое масло. Его можно употреблять и в качестве заправки, и в чистом виде – по 1 ст.л. в день.

Очень полезны для роста и укрепления волос пророщенные злаки и отруби.

Совет. Если вы не можете есть эти продукты, как самостоятельное блюдо, добавляйте их в салаты и каши или ешьте со сметаной, кефиром.

Вместо чая можно пить витаминные отвары из ягод и листьев облепихи (2 ст.л. всыпать в 0,5 л кипятка, настоять 3 часа) или шиповника. Если вы не страдаете гипотонией (пониженным артериальным давлением), возьмите на заметку целебный чай на основе луковой шелухи.

Инструкция по его приготовлению:

  • Поместите в кастрюлю по 10-12 ягод шиповника и боярышника и 2 ст.л. измельченной луковой шелухи;
  • Влейте 500 мл крутого кипятка;
  • Поставьте на слабый огонь и кипятите 10 минут;
  • Дайте остыть до теплого состояния и процедите.

Это количество чая рассчитано на один день.

Витаминный чай

Витаминный чай

Это важно. Лучше всего составлять свой рацион вместе с врачом на основании анализов, демонстрирующих дефицит тех или иных элементов в организме.

Активизируем уход за волосами

Теперь давайте обсудим, как поддержать волосы снаружи, активизировать работу волосяных луковиц, укрепить их. Для этого существует множество лекарственных средств в виде масок, лечебных масел и растворов в ампулах, а также различные физиотерапевтические процедуры – лазерная и мезотерапия, массаж и т.д.

Как правило, цена такого лечения достаточно высока и не всем по карману, да и возможность посещать клинику есть не у всех. Поэтому расскажем о действенных домашних способах.

Начнем с отваров для втирания в кожу головы.

  • Отвар из корней лопуха для волос. Готовится из 1 ст.л. сушеного сырья, который кипятят в стакане воды 5-7 минут, а затем настаивают и процеживают. Втирают в корни волос ежедневно.

Совет. Этот же отвар, разбавленный теплой водой, можно использовать для ополаскивания волос после мытья.

Свежий корень лопуха

Свежий корень лопуха

  • Укрепляющий бальзам. Прокипятите в стакане воды 2 ст.л. ягод японской софоры, процедите и остудите. Добавьте в отвар по 2 ст.л. сока алоэ и золотого уса и столько же касторового масла. Храните в холодильнике. Для втираний нужно подогреть 3-4 ложки бальзама, нанести на кожу головы, укутать её полотенцем и оставить на час. Затем вымыть волосы яичным желтком или хозяйственным мылом. Курс лечения – 1 месяц, ежедневно или через день.
  • Настойка из жгучего перца для волос. Её действие основано на раздражении кожи головы и стимуляции кровообращения. Активный приток крови к луковицам обеспечивает их полноценным питанием. Для приготовления нужно порезать 5 плодов и залить их бутылкой водки. Через 3 недели жидкость слить и смешать с 2 ст.л. касторового масла. Втирать в корни волос за час до мытья головы 2-3 раза в неделю.
Можно использовать готовую аптечную настойку (на фото), добавляя в неё несколько капель масла

Можно использовать готовую аптечную настойку (на фото), добавляя в неё несколько капель масла

Очень полезно при выпадении волос раз в неделю втирать в корни обычную поваренную соль крупного помола. Делается это сразу после мытья, на распаренную кожу. Такой своеобразный массаж должен длиться не менее 10 минут, после чего соль нужно смыть теплой водой. Ещё лучше использовать для этого отвары целебных трав.

Например, можно приготовить отвар из листьев и веточек облепихи, которые заливаются водой, доводятся до кипения и настаиваются в течение часа.

Если нет облепихи, то луковая шелуха найдется в каждом доме. Достаточно одной горсти на 2 литра воды, кипятить в течение 10 минут.

Заключение

На этом сайте вы найдете ещё множество рецептов лечебных масок, используемых при сильном выпадении волос и облысении. Нет смысла повторять их ещё раз. Но рекомендуем посмотреть видео в этой статье, которое даст вам дополнительную информацию по данной проблеме.

Роскошная прическа требует постоянного внимания!

Роскошная прическа требует постоянного внимания!

На этом сайте вы найдете ещё множество рецептов лечебных масок, используемых при сильном выпадении волос и облысении. Нет смысла повторять их ещё раз. Но рекомендуем посмотреть видео в этой статье, которое даст вам дополнительную информацию по данной проблеме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!