Поиск
0 0 1068

Сильное выпадение волос: все методы лечения и профилактики

Обычно мы за сутки теряем до 100 отживших волосков. На колебание этой нормы влияет сезонность: осенью, зимой их осыпание увеличивается. Но сильное выпадение волос у женщин связано с недомоганиями или неправильным уходом.

Процесс начинается спонтанно, ведь волосы являются индикатором нашего здоровья.

Процесс начинается спонтанно, ведь волосы являются индикатором нашего здоровья.

Поредение прядей имеет нечеткую симптоматику (в отличие от облысения) и периодически замедляется, напрасно утешая нас мнимым выздоровлением. Поэтому ранняя диагностика затруднена, так как результат поредения прядок не так очевиден, как при облысении. Так что явная картина заметна лишь при запущенности диффузного осыпания и очаговой алопеции.

Симптоматика

У здоровых людей волоски так массово не осыпаются.

У здоровых людей волоски так массово не осыпаются.

Итак, рассмотрим, что делать при сильном выпадении волос.

  • Сначала установим его признаки, то есть участки, где наблюдаем активную потерю.
  • Затем определим, как это происходит: обламывается ли часть волосяного стержня, опадают отдельные волосинки либо и целые клочья.
  • Далее установим возможные факторы, которые предшествовали этому досадному процессу: перенесенное заболевание, эмоциональный стресс, гормональный сбой, а может, наследственность.
Лишь своевременное лечение будет эффективным.

Лишь своевременное лечение будет эффективным.

Совет! При этом не паникуем, но и не теряем время, ведь волосяные фолликулы за полгода нашего бездействия атрофируются, и им уже не удержать проросший волосок.

Симптомы сильного выпадения

Усиленная потеря при мытье.

Усиленная потеря при мытье.

  • Если в ванне мы замечаем необычно много волосинок — это симптом.
  • После ночного сна на подушке остается волосков больше, чем всегда, значит, есть повод подлечить свою шевелюру.
  • При укладке на расческе концентрируется множество оторванных волосков – это тоже сигнал к началу лечения.

Совет! Не будем избегать регулярного расчесывания, ведь так мы массажируем и стимулируем к полноценной жизни все волосяные фолликулы.

Причины

Прежде уточним все причины сильного выпадения волос у женщин и мужчин.

Причины Сопутствующие проблемы Рекомендации
Косметические Часто осыпаются волосы, поврежденные и истонченные от злоупотребления укладочной косметикой и горячими щипцами, феном. Меняем все имеющиеся средства по уходу на серию «От выпадения волос».
Стрессовые Тревожное состояние и депрессия через пару недель гарантировано вызовет поредение прядок. Ликвидируем стресс, принимаем препараты.
Гормональные Потеря баланса эстрогенов и андрогенов сказывается на густоте нашей шевелюры. Это андрогенное выпадение.Причиной такого сбоя часто становятся гормональные контрацептивы, подобранные неверно. Сдадим анализы, чтобы подтвердить либо опровергнуть свою догадку о дисбалансе гормонов.
Клинические Случается на фоне отравления либо  инфекционного заболевания, что угнетает инфекцией весь организм.Поредение прядей – неизбежная реакция на болезнь. После выздоровления пышность волос восстанавливается, поэтому сосредоточимся на устранении инфекции.
Рубцовые Эти изменения на коже головы, к сожалению, затрагивают волосяные луковицы.Рубцы вызывают отмирание фолликул, так как заслоняют путь кислороду и питанию через кровь. Лечим основное заболевание.
Травматические  При жесткой укладке волоски чрезмерно натягиваются и выдергиваются, как, впрочем, и от небрежного торопливого расчесывания. Пользуемся натуральной расческой с редкими зубьями и только по сухим волосам.
Беременность Дефицит витаминов, слабость и послеродовой стресс тоже провоцируют поредение локонов. Создание психологического комфорта и полноценное питание остановит этот огорчительный процесс.
Авитаминоз Сезонная нехватка витаминов, неправильные диеты лишают нас благотворных элементов. Обогащаем наше меню полезными блюдами, а витаминные препараты ускорят выздоровление.

Профилактическое решение проблемы

О профилактике позаботимся сами.

О профилактике позаботимся сами.

  • Пользуемся лишь проверенной укладочной косметикой: у качественной пенки, мусса, воска нет химического запаха при однородной консистенции, а их инструкция указывает состав.
  • Бережно ухаживаем за своими локонами: не расчесываем их влажными, крайне редко сушим феном, обходимся без начеса и термобигуди.
Применяем на корни витаминизированные спреи.

Применяем на корни витаминизированные спреи.

  • Разнообразим рацион. Неправильное питание отравляет организм. Поэтому кроме поредения прядей, нас преследует раздражительность, утомляемость, головные боли, бледная кожа.
Готовые маски - сильное средство от выпадения волос.

Готовые маски — сильное средство от выпадения волос.

  • Домашние поливитаминные маски и ополаскивания травяными отварами быстрее ликвидируют проблему.
Массажами активизируем процессы в коже.

Массажами активизируем процессы в коже.

  • Хорошее кровоснабжение ускоряет рост волосков. Для этого массажерами или своими руками делаем вращающие пассы от висков к центру головы.

Лечение

После оперативной диагностики причин, предшествующих поредению кудрей, лечим одновременно провоцирующую первопричину опадания волос и само выпадение.

Ведь лечение только следствия сиюминутно и не избавит от проблемы.

Совет! Консультация врача – трихолога избавит нас от сомнений при диагностике и сбережет время, такое драгоценное при лечении от поредения шевелюры.

  • Сильное выпадение, как реакцию на неподходящую косметику, устраним масками.
  • Потерю густоты локонов, вызванную дисбалансом гормонов, ликвидирует гормональная терапия. Ее назначит врач после обследования яичников, надпочечников и щитовидной железы.
  • Досадную утрату волосков от интоксикации или инфекции тоже убираем одновременно с избавлением от заболевания общего.
  • Ускорит выздоровление поддерживающая терапия: поливитамины, общеукрепляющие препараты.

По назначению врача

Комплексное лечение – самое эффективное.

Комплексное лечение – самое эффективное.

  • При гормональных осложнениях назначают гормоны-глюкокортикоиды, хотя они эффективны лишь во время применения и нередко провоцируют побочные реакции. Группу Преднизолон, куда входят также и Метопред, Преднол принимаем по инструкции.
  • Кремы, лосьоны типа Бетаметазон и десяток его аналогов, а также столь многочисленный ряд Триамцинолона предназначены лишь для втирания.
  • Фармакологи разработали для местного воздействия мази и растворы еще и на основе Миноксидила и Флуоцинолона ацитонида.

И только врач успешно сориентируется в таком изобилии лекарств и назначит самый подходящий для нас препарат, и укажет, что делать при очень сильном выпадении волос.

Дополнительные методы

Специальная физиотерапия: орошение хлористым этилом, ультрафиолетовое облучение, крио-массаж сжиженным азотом либо снегом угольной кислоты, а также массаж воротниковой зоны и вакуумный массаж усиливают влияние лекарств именно на нужные зоны.

Средство по индийским рецептам от перхоти.

Средство по индийским рецептам от перхоти.

Довольно частый тандем — сильная перхоть и выпадение волос. Для избавления от них трихологи советуют противогрибковые препараты наружного воздействия.

В этом ряду лидируют по удобству применения и результативности шампуни с цинком пиритиона и кетоконазола, например, Кето Плюс. Он максимально эффективен против всех видов перхоти, убережет густоту кудрей, дает мгновенный видимый результат. Его цена зависит от объема (от 60 мл).

Период лечения предусматривает обязательный прием поливитаминов с железом, кобальтом, цинком, медью, кальцием.

Маски

На фото – ингредиенты домашней укрепляющей маски.

На фото – ингредиенты домашней укрепляющей маски.

Это самое универсальное средство, которое всегда подействует благотворно. Только в домашних масках мы уверенны, ведь делаем их сами и без химии.

Горчичная

Очень полезна горчичная маска при сильном выпадении волос.

Очень полезна горчичная маска при сильном выпадении волос.

Горчица усиливает приток крови к фолликулам, возрождая их к жизни и прорастанию новых волосков.

  • 2 ложки сухой горчицы разводим в таком же количестве кипятка.
  • Добавляем сюда 2 ложки растительного масла (персикового, репейного, оливкового) ложку сахара и желток.
  • Наносим состав ближе к корешкам, обматываем целлофаном и полотенцем и держим почти час, прежде чем смыть.
  • Всего 4 горчичные маски за месяц приостановит выпадение, устранят лишнее выделение жира, сделают волосы пушистыми и густыми.

Луковая

Корни заметно укрепятся, волосы обретут объем и золотистое сияние.

Корни заметно укрепятся, волосы обретут объем и золотистое сияние.

  • Кашицу тертой луковицы разбавим оливковым маслом, вотрем ее в корни.
  • 15 мин. массируем, потом накроем кудри пленкой, а сверху – полотенцем и выдержим полчаса.
  • Так за пару месяцев (1 раз в 3 дня) мы разбудим спящие волосяные луковички, поэтому станут намного гуще наши локоны.

Быстродействующий бальзам

Коньяк и лук активизирует жизнеспособность волосяных луковиц, и они теперь прочно удерживают свои волосинки, а лопух их питает. Пряди станут гуще, мягче, послушнее.

10 г коньяка, 40 г лукового сока, 50 г отвара из корней лопуха (при кипячении 1:10) перемешиваем и ежедневно втираем в кожу. Спустя 2 часа смоем бальзам с прядок.

Варианты добавок (можно чередовать):

  • яйцо;
  • 2 ложки касторового масла;
  • пол-ложки глицерина.

Вывод

Наши волосы — часть взаимосвязанной системы, состояние которой отражается на них, как в зеркале. Итак, будем же внимательны к своим кудрям, тогда мы сможем сохранить их красоту и пышность. Также помним, что только своевременное вмешательство ускорит успешное исцеление.

К счастью, уже разработаны эффективные способы быстрого лечения при поредении волосяного покрова с учетом конкретных причин. Посмотрим видео в этой статье с содержательной информацией по нашему вопросу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!