Поиск
0 0 24893

Почему при мытье головы сильно выпадают волосы и как ликвидировать проблему

Густая шевелюра красива, поэтому внезапное поредение беспокоит ее обладателя. Конечно, небольшая потеря волосков абсолютно естественна. Однако если при мытье головы сильно выпадают волосы, немедленно надо выяснить причину.

Чрезмерное скопление волосков в водостоке свидетельствует о нарушениях в организме.

Чрезмерное скопление волосков в водостоке свидетельствует о нарушениях в организме.

Поредение волосяного покрова – такой же симптом, как и повышенная температура. Но на кудри влияют также внешние факторы, хотя специалисты считают их незначительными. Узнаем, как приостановить этот огорчительный процесс.

Причины выпадения волос при мытье

Суточная норма потери – не более 100 волосинок.

Суточная норма потери – не более 100 волосинок.

Как правило, природный процесс опадания отживших волос незаметен.

Но если шампунь смывается вместе со многими волосками, мы срочно и профессионально остановим это.

  • Обычно сильное выпадение волос при мытье головы – это сигнал об ослаблении волосяных фолликул. Ведь волоски опадают тогда, когда обессиленные корни не могут их удерживать. А при мытье прядки еще и тяжелеют от воды, к тому же мы их энергично теребим, чтобы очистить от жира и пыли.
  • Облысение иногда настигает и молодежь, мужчин и женщин. Часто причиной бывает генетическое нарушение: тогда появляются небольшие залысины, которые заметно увеличиваются.
У мужчин опадение имеет гнездный характер.

У мужчин опадение имеет гнездный характер.

  • Женщины подвержены диффузному выпадению. То есть мужчины страдают от разрастающихся залысин, а дамы огорчены равномерным поредением локонов сразу по всей голове и истончением всех волосинок.
  • При длительных переживаниях очень сильно выпадают волосы во время мытья. Но когда проблемы решены, шевелюра как бы оживает. Ведь при стрессах сосуды на голове сужаются, препятствуя питанию фолликул и их обогащению кислородом.
  • Есть и внешний косметический негатив, ведущий к потере волос: муссы, частое окрашивание, тугие хвосты или косы и ежедневный фен. Поэтому регулярно даем своим локонам оздоровительную передышку.

Обратите внимание! Даже качественные масляные краски могут вызвать интенсивное выпадение при мытье, если ослаблены корни. Ведь они утяжеляют волоски сияющей защитной оболочкой.

Укрепляем волосы при мытье

Заметим, что инструкция врачей-трихологов рекомендует частое мытье. Ведь при этом становятся сильнее корни, так как насыщаются кислородом и оздоровляют кудри. А вот жировые накопления на коже ослабляют фолликулы и провоцируют осыпание волосков.

  Совет! Не стоит при этой проблеме реже мыть голову, лучше подобрать эффективные укрепляющие средства правильного ухода за ослабленными фолликулами.

Перед мытьем аккуратно разбираем укладку и тщательно расчесываем волосы.

Перед мытьем аккуратно разбираем укладку и тщательно расчесываем волосы.

Дерматологи прописывают «головомойку» дважды в неделю, хотя мы уже привыкли к ежедневной процедуре.

Она более полезна, если мы выполняем конкретные правила.

  • Перед процедурой расчешем локоны массажной щеткой, чтобы отшелушить отжившие клетки и улучшить кровообращение.
  • Температура воды не превышает 35 градусов.

Совет! Чтобы не спутались кончики длинных прядей, смажем края косметическим маслом, а уж потом расчешем их.

  • Вспенивая шампунь, пальцами массируем кожу, хотя можно и специальной щеткой.
Смываем любое средство ухода только теплой водой.

Смываем любое средство ухода только теплой водой.

  • При сильном загрязнении намыливаем дважды, но не более.
  • Мокрые прядки не расчесываем, чтобы не вырвать с корнем.
  • Десять минут сушим шевелюру теплым полотенцем, накрутив его чалмой, а затем — естественным образом.

Обратите внимание! Пусть полотенце будет тонким и небольшим, чтобы оно не тянуло волоски своим весом.

  • Сухие кудри расчешем натуральной расческой с самыми редкими зубьями.
  • Если укладываем феном — то холодным воздухом и с его удалением на 20 см, а горячей укладкой пользуемся редко.

Шампуни

Иногда причины: почему во время мытья сильно выпадают волосы и спутываются, зависят от шампуня.

Поэтому узнаем о некоторых ограничениях.

Выбираем средство с учетом типа своих кудрей.

Выбираем средство с учетом типа своих кудрей.

  • Шампунь от перхоти удаляет отжившие кожные клетки, но замедляет их деление. Поэтому им мы воспользуемся лишь 1 раз в неделю, чтобы не провоцировать выпадение.
  • Продукт, разработанный для жирных прядей, способствует также обильному шелушению, что, к сожалению, ускоряет поредение.
  • Детский шампунь мы можем использовать ежедневно: он не раздражает кожу и не высушивает ее.
  • С уточнением «Для укрепления» содержит лечебные экстракты. Такая природная формула гарантирует приостановку выпадения волос. Цена средства намного выше из-за этих натуральных компонентов.
  • Моющая косметика с сульфатом аммония либо натрия хотя и образует обильную пену, однако недостаточно очищает. К тому же, она иссушает и повреждает волосяную структуру, что печально сказывается на густоте.
  • Если причина перхоти и выпадения – грибок, то нам поможет лишь лечебный моющий препарат с противогрибковым компонентом. При себореи мы сначала сбалансируем жирность кожи – это избавит нас от перхоти и поредения шевелюры.
  • Чем ярче цвет моющей косметики, тем опаснее она для волос. Хотя идеальная ее прозрачность достигается также введением агрессивной химии.

Совет! Тестируем качество шампуня так: в стакане взболтаем его с водой. Если потом на дне нет творожистого осадка, значит, препарат хороший.

Средства ухода

Решаем проблему комплексно лечебными средствами.

Решаем проблему комплексно лечебными средствами.

  • Если сильно лезут волосы после мытья, обязательно воспользуемся бальзамом. Ведь именно он уберет остатки моющего состава и этим упорядочит щелочной баланс.
  • Бальзам выравнивает поверхность волоска, приглаживая взъерошенные мойкой чешуйки. От этого цвет локонов становится насыщенным, а сами пряди лучезарно блестят. К тому же теперь тончайшая бальзамная оболочка окутывает каждый волосок и защищает его от внешнего негатива.
Наружно укрепляем волосы спреем.

Наружно укрепляем волосы спреем.

  • С облысением эффективно борются высококачественные средства с фитоэстрогенами. Так, экстракт лопуха, шалфея, хмеля, косточки винограда оживляют фолликулы, тогда отрастают новые волоски из «проснувшихся» волосяных луковиц.
  • Профилактическая косметика с витаминами, жирными кислотами и цинком сама позаботится о густоте нашей шевелюры.
  • Для ослабленных или окрашенных локонов применим восстановительные бальзамные ополаскиватели с полноценными питательными и мягкими увлажняющими компонентами.
Пользуемся маслами с указанием «От выпадения» (как на фото).

Пользуемся маслами с указанием «От выпадения» (как на фото).

  • Легкий, приятный массаж кожи с маслами возродит жизнедеятельность волосяных луковичек и подарит естественную густоту нашей прическе.

Купим укрепляющие средства в аптеках, что гарантирует ожидаемый эффект. Но можем сделать и своими руками из целебных ингредиентов.

Домашняя маска

Домашняя коньячная маска остановит осыпание волосков при мойке головы.

Мы приготовим ее по проверенному народному рецепту.

  • Смешаем ложку коньяка с соком лука и шестью ложками отвара лопухового корня.
  • Вотрем смесь в кожу, укроем полиэтиленом, утеплим полотенцем.
  • Спустя 40 мин. смоем состав детским шампунем.

Коньяк и лук тонизируют корни и усиливают их питание, а репейник (лопух) издавна известен, как растение, мощно укрепляющее волосяной покров.

Вывод

Медики-трихологи доказали, что потеря густоты шевелюры при смывании шампуня вызвана ослаблением корней от недостаточности трофики (клеточного питания). Эффективное лечение от поредения кудрей всегда комплексно.

Лишь в этом случае увеличится их густота и объем.

  • Наружное снабжение фолликул полезными компонентами более действенно. Правильно подобранная вся ухаживающая и лечебная косметика (желательно одной линии) порадует нас ожидаемым результатом.
  • Тесные кепи и шляпы, тугие косы и хвосты ухудшают кровоснабжение, что ослабляет фолликулы, и они не удерживают утяжеленные водой волоски. Поэтому дадим свободу своей шевелюре и принесем ей извинения в виде достойных шампуней, бальзамов, масок.
  • Помним, что осыпание 100 волосинок за 1 сутки – это нормально, ведь подрастает молодая красивая их смена. А вот одноразовая такая потеря в ванной уже направит нас в аптеку за лечебной косметикой, гомеопатическими ухаживающими препаратами.

Обратимся к трихологам, ведь только они владеют всей информацией о здоровье волос. Также ценны профессиональные рекомендации, которые содержит видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!