Поиск
0 0 595

Выпадение волос после родов: бороться или «само пройдет» 

Рождение ребенка – радостное событие для каждой семьи. Но радость от рождения ребенка может быть омрачена выпадением волос. Молодых мам никто не готовит к тому, что после родов могут начаться проблемы со здоровьем. Не стоит паниковать, ведь выпадение волос после родов встречается очень часто. В нашей статье мы расскажем, стоит ли что-то предпринимать или для восстановления организма просто требуется время.

 

Малыш. Источник: gkbe.ru

Послеродовая алопеция

Обычно женщины начинают замечать выпадение волос примерно через три месяца после родов. В данном случае выпадение волос считается нормальным явлением. Конечно, Вы не облысеете полностью, но волосы могут стать очень редкими. Проблема выпадения волос решится сама, волосы перестанут выпадать примерно через 12 месяцев, иногда требуется чуть больше времени.

 

Выпадение волос после родов. Источник: www.lestelle.ru

Причины выпадения волос

В период беременности, в организме женщины повышается уровень эстрогена, он продлевает фазу, во время которой растут волосы.  Фаза покоя при этом становится короче. Проще говоря, во время беременности, уменьшается количество волос, которые выпадают.

Когда ребенок родился, в организме женщины снижается уровень эстрогена и часть волосяных фолликул резко переходит в стадию покоя, затем волосы начинают выпадать. Все волосы, срок жизни которых увеличился из-за беременности, начинают активно покидать голову, это может вызвать панику у молодой мамы. Волосы могут оставаться большими пучками на подушке, в сливном отверстии после мытья головы, и даже на одежде.

Когда в организме женщины стабилизируются гормоны (на это может уйти шести до двенадцати месяцев) выпадение волос прекратится.

Что не следует делать при выпадении волос?

Не стоит делать короткую стрижку. Так как короткие волосы требует к себе повышенного внимания, потребуется чаще мыть волосы и регулярно делать укладку. Лучше оставить прежнюю длину волос и убирать их в хвост.

 

Питание при послеродовой аллопеции. Источник: wellnesstraits.com

При выпадении волос после родов не требуется специального лечения, так как это временная проблема, для решения которой просто требуется  только время.

В послеродовой период лучше отказаться от окрашивания, чтобы не травмировать волосы еще больше. На ночь не стоит стягивать волосы резинкой, оставляйте их свободными, чтобы не нагружать корни волос.

Для того чтобы улучшить состояние волос внимательно относитесь к своему питанию, ешьте только полезную и здоровую пищу. Откажитесь от фаст-фуда и полуфабрикатов. Для перекусов подойдет йогурт, фрукты и орехи.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!