Поиск
0 0 29352

Белые кончики волос – болезнь или косметический дефект?

Белые образования на стержне волоса или небольшая белая точка на его конце могут свидетельствовать не только о неприятном эстетическом дефекте, но и о серьезном нарушении в работе организма, о котором первыми просигнализировали волосы.

Присмотритесь к своим волосам, возможно белые точки – это всего лишь перхоть или засилье «непрошеных гостей» - вшей и гнид

Присмотритесь к своим волосам, возможно белые точки – это всего лишь перхоть или засилье «непрошеных гостей» — вшей и гнид

Белые кончики, как признак сечения

Белые точки на кончиках волос могут свидетельствовать о запуске процесса сечения. Присмотритесь внимательнее к небольшой прядке, если волосинка обрела сходство с метелкой и имеет раздвоенные концы — у вас в руках все признаки сечения.

Есть еще один простой способ определения – скрутите волосы в жгут, если он гладкий и ровный, значит, вы вне зоны риска. Если вы выбрали второй способ, обратите внимание, что он не даст достоверного ответа, если ваши локоны оформлены стрижкой каскад или лесенка, которые предполагают неравномерность длины.

Небольшая инструкция, помогающая проверить наличие секущихся кончиков

Небольшая инструкция, помогающая проверить наличие секущихся кончиков

Трихоптилоз – непросто сечение кончиков

Мы не будем отрицать того факта, что сечение концов и образование белых точек может быть результатом неаккуратного обращения с локонами и частого использования процедуры окрашивания и стайлинговых термических приборов. Но существует целый ряд заболеваний, приводящих к столько плачевному состоянию локонов, в данном случае сечение носит название – трихоптилоз и требует диагностики и лечения.

Черные волосы с белыми кончиками могут быть причиной трихоптилоза, который требует многостороннего подхода к лечению

Черные волосы с белыми кончиками могут быть причиной трихоптилоза, который требует многостороннего подхода к лечению

Расщепление и ломкость волосяного стержня может происходить на фоне нехватки витаминов и обезвоживания. В эту же категорию причин средней тяжести трихологи относят отсутствие полноценного сна и стрессы.

Более серьезные заболевания — анемии, паразитарные и хронические инфекций.

Обратите внимание! Сечение волос может бить и патологией волосяного фолликула, однако данная причина устанавливается лишь в 3% случаев.

Избавляемся от сечения – народные и косметические средства

  1. Парикмахеры и трихологи неустанно повторяют, что лечение сечения заключается в стрижке. Стержень волоса нельзя склеить ни инновационными косметическими флюидами, ни проверенными бабушкиными рецептами.

Совет! Если раздвоение волос происходит на кончиках, выбирайте стрижку горячими ножницами, которые «запаивают» кончики и позволяют длительное время сохранять привлекательность прически. Однако важно помнить, что внешне решенная проблема требует решения и внутри.

  1. Среди всего разнообразия народных рецептов для волос внимания достойны те, в состав которых входят масла и кисломолочные продукты.
  • После мытья головы на слегка влажные пряди нанесите подогретый натуральный йогурт. Утеплите голову полиэтиленовой шапочкой и по прошествии 2 часов смойте теплой водой. Избавиться от неприятного аромата кислого молока можно с помощью раствора лимонного сока, который используют в качестве ополаскивателя.
Кефир – один из наиболее популярных продуктов, которые позволяют приготовить эффективную маску своими руками

Кефир – один из наиболее популярных продуктов, которые позволяют приготовить эффективную маску своими руками

  • Отличное увлажнение сухим волосам дарит алоэ. Лист алоэ измельчите в блендере, соедините с медом и касторовым маслом, взятыми по 1 ст. ложке, 1 ст. ложкой коньяка и желтком. Однородную массу распределяют по волосам и оставляют на 1-1,5 часа.
Алоэ неслучайно живет на хозяйских подоконниках, его увлажняющие свойства активно используются в уходе за кожей и волосами

Алоэ неслучайно живет на хозяйских подоконниках, его увлажняющие свойства активно используются в уходе за кожей и волосами

  1. Сыворотки и флюиды для волос, эти слова мы все чаще слышим с экранов телевизоров. Первые являются концентрированный питательный составом, который наносят на влажные волосы. В состав большинства средств включены протеины, липиды, растительные экстракты, что позволяет получить моментальный визуальный эффект.
Сыворотки и флюиды для кончиков волос сегодня на суд потребителя представили практически все косметические концерны

Сыворотки и флюиды для кончиков волос сегодня на суд потребителя представили практически все косметические концерны

На 80% флюиды состоят из воды, что позволяет обеспечивать достаточное увлажнение волосам. Наносить средство можно как на влажные, так и на сухие кончики. Преимущество флюидов в том, что они не содержат масел, а значит, могут использоваться на тонких, лишенных объема локонах.

Совет! В связи с тем, что сечение указывает на обезвоживание организма, в целях профилактики и лечения употребляйте не менее 2 литров жидкости. В отопительный период и летние жаркие дни систематически обрабатывайте кончики минеральной или термальной водой.

Для увлажнения волос подойдет термальная вода, которую мы используем для кожи лица (цена - от 230 руб.)

Для увлажнения волос подойдет термальная вода, которую мы используем для кожи лица (цена — от 230 руб.)

А если выпадение волос

Ежедневно нашу голову покидает от 60 до 150 волосков и это факт не должен вызывать беспокойства. Если же количество увеличилось или выпадение обрело очаговый характер, стоит переходить к рассмотрению вопроса диагностики и лечения.

При алопеции кончик волоса может иметь белое утолщение, что указывает на временный характер проблемы

При алопеции кончик волоса может иметь белое утолщение, что указывает на временный характер проблемы

Присмотритесь, есть ли на кончике крошечные белые точки? Их наличие говорит о временном характере проблемы и о том, что причину стоит искать в принимаемых лекарственных препаратах, которые оказывают влияние на гормональный фон. К их числу относятся противозачаточные таблетки, анаболические стероиды, «Преднизалон» и «Аккутан», применяемый при лечении акне.

Выпадают волосы с белым кончиком и при таких заболеваниях, как железодефицитная анемия и белковая недостаточность.

Стоит ли беспокоиться

Такое выпадение волос трихологи называют временным и относят к форме, которая легко подлежит лечению. В первую очередь, прекращается прием лекарственных препаратов, против которых организм устроил «бунт» виде выпадения волос.

Нередко именно медикаменты с гормональной основой приводят к ломкости и выпадению волос

Нередко именно медикаменты с гормональной основой приводят к ломкости и выпадению волос

Следующим шагом будет использование средств, пробуждающих волосяные луковички и запускающих процесс роста новых волосков. Здесь важно понимать, что лечение должно быть внутренним и внешним.

Обязательно принимайте биотин, который улучшает рост и укрепляет волосы и ногти. Отдельно от витаминного комплекса включите витамин D в дозировке 2000 МЕ.

Узловатая трихоклазия

Узелковой трихоклазией страдает до 17% жительниц мегаполисов

Узелковой трихоклазией страдает до 17% жительниц мегаполисов

Под медицинским понятием «узелковая трихоклазия» скрывается заболевание, которое проявляется чрезмерной ломкостью волос. Нередко трихоклазию путают с сечением волос, но при данном заболевании обламывание стержня происходит на расстоянии 7-8 см от корней.

Обратите внимание! Узелковой трихоклазии подвержены волосы не только на голове, в «лапы» недуга могут попасть усы, борода и даже лобковые волосы.

Русые волосы с белыми кончиками или пряди густо пораженные белыми точками могут указывать на то, что на волосяной кутикуле появились продольно расположенные разрывы, которые затем спровоцируют повреждение коркового слоя.

На месте разрыва образуется маленький «узелок», который при расчесывании становится местом обламывания волоска. Трихоклазия не приводит к повреждению структуры стержня, лишь в месте облома отсутствует мозговое вещество.

Псевдодиагнозы и диагностирование

Фото процедуры диагностики волос 

Фото процедуры диагностики волос

Заболевание возникает полностью по причине внешнего воздействия:

  • шампуни, неподходящие типу волос;
  • систематическое создание начесов в прическе;
  • «горячие» способы укладки;
  • длительное УФ-излучение.

В крайне редких случаях причиной трихоклазии становится врожденная патология или генетические заболевания, такие как синдром Нетертона.

Внешне заболевание имеет сходство с грибковым поражением белой или черной пьедры. Микроскопический грибок так же скапливается на стержне, но не приводит к обламыванию волос. Исключить вероятность такого заражения можно благодаря лабораторным анализам.

Микроскопические изучения волосяного стержня позволяет исключить вероятность монилетрикса и псевдомонилетрекса, которые проявляются ломкостью и повышенной сухостью волос. Поврежденный монилетриксом стержень имеет неоднородную структуру, также легко заметны истончения и вздутия.

Такое заболевание, как трихонодоз проявляется образованием узелков, в которых скапливается пыль, жир и микроорганизмы. Отличием трихоптилоза от трихоклазии является то, что для первого заболевания характерно расщепление на кончиках волос, а второго – на месте облома.

Лечение трихоклазии

Для лечения трихоклазии назначают витаминотерапию – прием витаминов Е и A. Среди народных методов особую эффективность доказали масляные обертывания, маски с медом и сливками.

Кокосовое масло – кладезь микроэлементов и антиоксидантов, способное решить сразу несколько проблем ваших локонов

Кокосовое масло – кладезь микроэлементов и антиоксидантов, способное решить сразу несколько проблем ваших локонов

Теплое кокосовое, оливковое или облепиховое масло наносят на всю длину волос и утепляют прогретым махровым полотенцем. Через 2 часа остатки масляной смеси удаляют теплой водой с мягким шампунем.

Сделать обертывание более эффективным поможет масляный раствор витаминов Е и А, а также эфирные масла чайного дерева, иланг-иланг и цитрусовых, которые добавляют в количестве 2-3 капель на каждые 2 ст. ложки смеси базовых масел.

Для «витаминизации» маски можно использовать не только масляный раствор, но и витамины в желатиновых капсулах, которые аккуратно вскрываются маникюрными ножницами 

Для «витаминизации» маски можно использовать не только масляный раствор, но и витамины в желатиновых капсулах, которые аккуратно вскрываются маникюрными ножницами

Полезны отвары трав (корня лопуха, ромашки и крапивы), которые можно использовать в качестве основы для маски или ополаскивателя. Столовую ложку травы заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе в течение 2 часов. Сушеные травы можно отваривать в той же пропорции, заливая кипятком и продолжая кипятить на слабом огне 10 минут.

Для приготовления отвара можно использовать ароматный липовый цвет, который по достоинству будет оценен обладательницами светлых локонов

Для приготовления отвара можно использовать ароматный липовый цвет, который по достоинству будет оценен обладательницами светлых локонов

Для сухих волос противопоказаны маски, содержащие сок лимона, спирт и хну, которые еще больше подсушивают.

Вывод

Наличие белых точек на волосах может свидетельствовать как о небрежном отношении к своим локонам, так и о серьезном заболевании, требующем вмешательства специалиста. Как бы там ни было, подобные изменения – «крик» ваших волос о необходимой помощи!

Нам же остается предложить видео в этой статье, которое ответит на возникшие вопросы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!