Поиск
0 0 1389

Почему секутся кончики волос – ищем решение непростой проблемы

Сечение волос – бич современности, на тропу войны с которым стали тысячи девушек. Само по себе раздвоение кончиков волос не относят к патологиям, однако оно может указывать на ряд заболеваний, которые «захватили» организм. Почему секутся кончики волос и можно ли побороть напасть, давайте разбираться вместе.

Что делать если секутся кончики волос  - наипопулярнейший вопрос, которые звучит в кабинете трихолога

Что делать если секутся кончики волос  — наипопулярнейший вопрос, которые звучит в кабинете трихолога

В поисках причины

Более подвержены расслоению локоны, страдающие сухостью. Это же утверждение касается и волос, чья длина более 20-30 см. Во втором случае важен целый комплекс факторов: тяжесть собственного веса и длительное воздействие неблагоприятных факторов, нарушающих структуру кератиновых чешуек.

Среди внешних факторов пальму первенства, как ни удивительно это звучит, отдают желанию женщины быть еще прекраснее, а именно чрезмерной увлеченности окрашиванием, завивкой и выпрямлением при помощи термической обработки.

Основная причина, от чего секутся кончики волос – агрессивные шампуни и систематическое воздействие стайлинговых приборов

Основная причина, от чего секутся кончики волос – агрессивные шампуни и систематическое воздействие стайлинговых приборов

Если вы не красите свои локоны, не укладываете их и не сушите феном, а они все равно огорчают вас сечением, обратите внимание на ряд внешних факторов, которые напрямую не зависят от наших действий.

Из водопровода частенько можно учуять запах хлорки? Рядом с местом вашего жительства уютно расположились заводы?

Вы любите гулять знойным летом без головного убора? Все это сразу же будет замечено волосами, которые отреагируют расслоением кончиков и сухостью.

Уберечь волосы от сечения можно своими руками, например, надев головной убор на прогулке под летним солнцем

Уберечь волосы от сечения можно своими руками, например, надев головной убор на прогулке под летним солнцем

Обратите внимание! Рекомендация использовать «холодный режим» при сушке феном неслучайна и объясняется тем, что негативное влияние на волосы оказывает не только горячий поток воздуха, но и раскаленные зубья расчески, нагретые им.

Самое опасное при сечении волос то, что это не только эстетический дефект, но и симптом таких заболеваний, как анемия, паразитарные болезни и хронические инфекции.

Методы диагностики

Сечение легко диагностируется методом визуального осмотра

Сечение легко диагностируется методом визуального осмотра

Диагностирование проблемы не требует наличия специальных знаний или инновационного оборудования. Рассмотрите кончики волос, если они напоминают вам метелку с множеством тончайших, торчащих в разные стороны волосинок, вы пополнили ряды тех, чьи локоны подверглись сечению.

Нередко процесс даже самого аккуратного расчесывания заканчивается массой обломленных кончиков или их спутыванием, в результате которого свежая стильная стрижка выглядит неопрятно.

С помощью микроскопии можно исключить вероятность врожденной патологии, которая носит название «трихоптилоз». В ее основе лежит наследственная гипофункция сальных желез и волосяного фолликула.

Пять правил диеты для волос

Вредные пищевые привычки – еще одна причина из-за чего секутся кончики волос

Вредные пищевые привычки – еще одна причина из-за чего секутся кончики волос

Помните, что ваши волосы являются отражением внутреннего состояния организма и его обеспеченности витаминами и микроэлементами.

  1. Первое правило, которое неустанно повторяют трихологи, гласит – употребляйте не менее 8 стаканов чистой воды ежедневно!
  2. Сухость локонов указывает на нехватку жирных кислот, которые диетологи советуют искать в жирной морской рыбе, например, тунце, семге, сельди, сардине или макрели. Среди растительных продуктов звание чемпиона по содержанию жирных омега-кислот принадлежит семечкам, орехам, оливкам и авокадо.
  3. Без достаточного количества витамина F нарушается целостность липидной пленки, защищающей волосы от сухости. Включите в свой рацион льняное и подсолнечное масла, соевые, бобы, орехи (особенно грецкий и миндаль) и морепродукты.
  4. Длительное игнорирование недостатка витамина А может привести к тому, что расслоенные кончики начнут обламываться. Если вы уже столкнулись с данной проблемой, обязательно пополните запасы витамина в организме, вашими надежными помощниками станут говяжья печень, рыбий жир, сливки, яичные желтки, молочные продукты, тыква, брокколи, абрикосы и черешня.
  5. Биотин или витамин Н редко упоминается диетологами. Но именно от него зависит, насколько корректно будет проходить жировой и белковый обмен, а также выработка коллагена. Включить его в свой рацион легко и вкусно, ведь немало великолепных блюд можно приготовить из печени, почек, цветной капусты, сои, помидоров и шпината.

Совет! Нередко сечение волос становится результатом дисбактериоза, который не позволяет кишечнику извлекать из пищи необходимые компоненты. Для исключения вышеописанной причины употребляйте на постоянной основе кефир, биойогурты и биомороженое.

В руках профессионалов

Немало решений в борьбе с проблемой предлагают салоны красоты, большинство из методов направлено на запаивание волосяных чешуек.

Чик-чик горячими ножницами

Фото процедуры стрижки горячими ножницами

Фото процедуры стрижки горячими ножницами

Стрижка горячими ножницами достаточно популярная процедура, позволяющая на длительное время забыть про «лохматые» кончики. Мы не беремся оспаривать тот факт, что использование обычных ножниц так же носит положительный характер и на некоторое время решает проблему.

Однако стоит понимать, что открытый срез, который образуется в результате, пропускает хлор и соли внутрь волоска. Горячие же ножницы запаивают его, не позволяя вымываться кератину.

Для качественного выполнения процедуры потребуется не менее 3 часов. Моделирование стрижки производят обычными ножницами, после этого волосы просушивают и скручивают в жгуты, каждый из которых прорабатывается горячим лезвием ножниц.

Температура воздействия подбирается индивидуально и может достигать 180°С.

Каутеризация и ламинирование

Средство для каутеризации Alfaparf Midollo Di Bamboo (цена – от 5000 руб.)

Средство для каутеризации Alfaparf Midollo Di Bamboo (цена – от 5000 руб.)

Под каутеризацией понимают лечебно-эстетическую процедуру, целью которой является восстановление поврежденных волосяных структур, «запечатывание» кутикул и глубокое питание. Для выполнения процедуры используются специальные препараты на основе вытяжек сердцевины стебля бамбука, который, в свою очередь, является кладезю кремния.

Каутеризацию начинают с открытия чешуек волос, далее их насыщают питательными веществами и «запечатывают» под воздействием тепла.

Во многом процедура имеет сходство с ламинированием, однако при проведении последнего каждый волосок покрывается тончайшей пленкой, создающей дополнительную нагрузку на волос. Кутеризация – это пропитка волос составом, который делает волосы мягкими и шелковистыми.

Нередко кутерицацию называют подвидом ламинирования и ставят на одну ступень с глянцеванием, экранированием и биоламинированием волос.

Термолечение или гидроувлажнение

Revlon professional hydra rescue repair – средство для гидроувлажнения

Revlon professional hydra rescue repair – средство для гидроувлажнения

Данная процедура подойдет тем, чьи волосы стали сечься из-за неблагоприятных внешних факторов и, не побоимся этого слова, варварского отношения к ним.

Термоактивные средства содержат молекулы, которые под действием температуры проникают глубоко в кортекс волоса и удерживаются там, высвобождаясь по мере необходимости.

В состав средств входит питательное масло жожоба, витаминный комплекс, содержащий витамины А, Е и B5, глицерин, пантенол,  триметилглицин и гиалуроновую  кислоту.

Из домашних закромов

Масла, персики и хна станут отличным ответом на вопрос, что делать если кончики волос секутся

Масла, персики и хна станут отличным ответом на вопрос, что делать если кончики волос секутся

Приняться за лечение секущихся кончиков можно и с помощью народных рецептов, направленных на увлажнение волос.

Состав Инструкция
1 живые дрожжи – 2 ч. ложки;кефир максимальной жирности – 50 мл Смешайте компоненты и дайте им настояться с течение четверти часа. Средство распределяют по всей длине волос, отступив от корней 2–3 см. Через полчаса волосы промойте большим количеством теплой воды и ополосните раствором лимонного сока.
2 яичный желток – 1 шт.;масло касторовое – 1 ст. ложка;хна бесцветная – по 1 пакетику на каждые 40 см длины волос.  Хну залейте горячей водой и оставьте на 15 минут.  Теплую кашицу соедините с маслом и яйцом, распределите по всей длине волос и оставьте на 30 минут, утепленную полиэтиленовым колпаком.

Обратите внимание! Хну нельзя заливать кипятком, под воздействием слишком высоких температур она выделяет токсичные соединения и теряет всю свою пользу.

3 спелые персики – 2 шт. Спелые персики очистите от кожуры и разомните в однородную массу, смажьте ею кончики волос. Локоны оберните полиэтиленом и оставьте на 40 минут. Остатки ароматной маски смывают без использования шампуня.

Вывод

Бережное отношение к волосам – залог их здоровья и красоты, однако стоит понимать, что уход за локонами должен носить комплексный характер и начинаться изнутри организма.

Если вы еще не нашли подходящие средства, видео в этой статье поможет вам в этом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!