Поиск
0 0 2417

Не знаете что делать — чтобы волосы не секлись? 2 решения с множеством нюансов

Современные девушки стремятся к идеальной красоте и совершенному облику. И не в последнюю очередь привлекательный образ обязан блестящей, густой и здоровой прическе. Но не так просто достичь такого результата, ведь волосы, как и другие органы человеческого организма, не всегда имеют абсолютное здоровье. И что делать: чтобы кончики волос не секлись, как вообще искоренить это обстоятельство?

Для того чтобы понять, как лечить локоны, необходимо определить причины, которые стали виновниками «рассечения». И сегодня мы подробно поговорим об этом, а также рассмотрим, какие существуют методы избавления от посеченных кончиков, портящих наш внешний вид.

Посеченные кончики – немаленькая проблема. Как с этим бороться?

Посеченные кончики – немаленькая проблема. Как с этим бороться?

Знания — сила

Прежде всего, следует отметить, что посеченные кончики свидетельствуют о том, что вашей прическе не хватает влаги и питания. Сухость – основная причина данной проблемы.

Как правило, с этим обстоятельством сталкиваются дамы, чьи волосы имеют немаленькую длину. Почему? Все очень просто!

Локоны у корней более молодые, а значит, максимально здоровые и именно они в первую очередь получают все питательные вещества из волосяных луковиц. А чем ближе к кончикам, тем волосы более уязвимы, повреждены и лишены питания.

Здоровые волосы у корня, а концы сухие? Инструкция восстановления равновесия существует!

Здоровые волосы у корня, а концы сухие? Инструкция восстановления равновесия существует!

Каждый волосок покрывает так называемая липидная пленка, которая со временем разрушается, тем самым обнажая внутренний беззащитный слой, вследствие этого пряди теряют влагу. Оболочка волоса состоит из многочисленных чешуек, которые должны под определенным углом накладываться друг на друга.

Защитные функции и плотность внешней оболочки напрямую зависят от того, насколько близко и крепко друг к другу прижаты эти самые чешуйки. Керамиды – вещества (активно рекламирующиеся в составе косметической продукции), они также отвечают за плотность прилегания чешуек.

На фото – увеличенное изображение расслоившегося волоса

На фото – увеличенное изображение расслоившегося волоса

Вывод: по сути, сухость кончиков и, как следствие, их сечение – естественный процесс.

Однако мы можем помочь нашей прическе выглядеть безупречно, причем иногда даже с наименьшими усилиями. Слабо верится? Сейчас вы в этом убедитесь сами.

Факторы, способствующие проблеме

  • Погодные условия нередко являются провокаторами нездорового вида локонов. Прическу следует прятать под головными уборами от солнца, дождя, мороза. При отдыхе летом нужно учитывать, что морская вода также способствует пересушиванию волос, поэтому рекомендуется ополаскивать голову проточной водой после принятия морских процедур.
Прячьте локоны от непогоды!

Прячьте локоны от непогоды!

  • Неправильный уход также приводит к различным проблемам с прической. Ежедневное или частое мытье головы даже средствами, специально назначенными для этого, способны, скорее, навредить, нежели привести локоны в порядок. Говоря простым языком, при мытье волос смываются естественные питательные вещества, выделяемые порами кожи, что приводит к их обезвоживанию.
Проводите процесс мытья не чаще 2-3 раз в 8 дней

Проводите процесс мытья не чаще 2-3 раз в 8 дней

  • Термическая обработка – агрессивный враг здорового вида прически. Воздействие высоких температур беспощадно усугубляет проблему сечения концов. Утюжок, плойка, фен, термобигуди и пр. – отложим их в самый дальний ящик, хотя бы на время восстановления.
Термоприборы используйте ТОЛЬКО при острой необходимости

Термоприборы используйте ТОЛЬКО при острой необходимости

  • Повреждения механическим путем также сказываются на наших прическах. При обдумывании, что сделать: чтобы волосы не секлись, нужно понимать, что особенно уязвимы мокрые локоны – не следует их активно тереть полотенцем, туго заплетать или завязывать, расчесывать. Расческа обязана быть изготовлена из натурального материала (дерево, например), с редкими зубцами. Либо же используйте массажную щетку из натуральной щетины.
Металлические и пластмассовые изделия – в сторону

Металлические и пластмассовые изделия – в сторону

  • Окрашивания, химические завивки – некоторым дамам без таких действий никак не обойтись, ведь, как говорится, хочется – хуже, чем болит! И в этом случае обязательным является полноценное питание, увлажнение и защита прически. Маски, скрабы, ополаскиватели и прочие средства помогут избежать сухости и тусклости волос.
Особенное уделяйте внимание прическе, подвергшейся химическим процедурам

Особенное уделяйте внимание прическе, подвергшейся химическим процедурам

Неполноценное питание, к которому приводят жесткие диеты, еда из фаст-фуда и т.д. напрямую отражаются на нашей шевелюре. К факторам риска можно отнести также перенесенные болезни, редкое пребывание на свежем воздухе, стрессы, вредные привычки.

Курение – яд не только для организма, волосяной покров головы тоже значительно страдает!

Курение – яд не только для организма, волосяной покров головы тоже значительно страдает!

Это основные моменты, на которые нужно сделать упор и, возможно, тогда вам не придется волноваться о том, что нужно делать: чтобы волосы не секлись – прежде всего, соблюдайте эти простые рекомендации.

Методы избавления

Для того чтобы предотвратить «рассечение» волос, в некоторых случаях необходимо проявить усердие и прибегнуть к вспомогательным мерам. Гарантированный результат может быть только при комплексном подходе. Итак…

Решение 1

Подстригание концов – радикальный метод, однако наиболее действенный. Специалисты считают, что если концы волос расслоились, то ничто их «склеить» не способно, проверено – и не раз! И прежде всего, что надо делать: чтобы волосы не секлись – состричь концы.

Очень хорошо зарекомендовала себя стрижка горячими ножницами – процесс недешевый, но очень эффективный, так как после него кончики локонов как бы запаиваются, тем самым предотвращая дальнейшее развитие проблемы. Однако можно состричь локоны и обычным способом, иначе каждый посеченный волос может расслоиться по всей длине, а мы этого больше всего не хотим, верно?

Примечание! Кстати, независимо от того есть проблема или нет, каждые 3-4 месяца рекомендуется обновлять прическу, то есть состригать кончики. Это способствует лучшему виду и активирует рост прядей.

Стрижка – первое действие на пути к здоровой прическе

Стрижка – первое действие на пути к здоровой прическе

Решение 2

Чтобы волосы не ломались и не секлись, на помощь придут народные средства, которые способны не только устранить данную проблему, но еще и укрепят нашу прическу, активизируют рост, одним словом, оздоровят. Для удобства читательниц ниже представлена таблица, где собраны наиболее эффективные рецепты масок на натуральной основе.

Цена вашей заботы – ухоженная прическа

Цена вашей заботы – ухоженная прическа

Составляющие Инструкция по применению
  • Листочки смородины, малины и мяты, взятые в равных пропорциях, перемолоть в блендере либо перетереть в ступке.
  • Добавить ½ стакана жирной сметаны или сливок.
  • 2 ст.л. крахмала.
Нанести полученную суспензию на всю длину локонов, активно уделяя внимание кончикам.Выдержать около 40 мин. и смыть теплой водой с использованием привычного шампуня.
Как сделать так — чтобы волосы не секлись: прекрасно справляются с проблемой сухости и ломкости масла.

  • желток куриного яйца – 2 шт.
  • репейное масло – 2-3 ст.л.

Масло подогреть на паровой бане или в микроволновой печи до теплого состояния. Добавить предварительно взбитые желтки. Перемешать до однородной массы.

Слегка увлажните волосы, однако не мойте (эта маска наносится перед мытьем головы), распределите полученную массу по всей прическе, втирая в корни.Время воздействия маски:

  • если утеплить голову – можно сократить до 30 мин.;
  • без «парникового эффекта» — 60 мин.

Смываем состав теплой водой с применением шампуня.

Очень приятная и действенная маска с применением персиков, которые богаты витаминами (В, А, Е, РР, С), минералами (кальций, калий) и органическими кислотами.

  • Возьмите мякоть от двух спелых персиков, превратите их в пюре.
  • Добавьте 3 ст.л. молока высокой жирности.
  • 4-5 капель эфирного масла душицы.
Наносят массу своими руками или кисточкой на сухие немытые локоны, равномерно распределяя ее по всей их длине.Выдерживают полчаса под теплым полотенцем, смывают, применяя шампунь.
Простокваша – невероятно полезный продукт, содержащий стрептококки, уксуснокислые бактерии, витамины Е и В, биокультуры, протеины и пр.Все эти вещества, проникая в клетки, способны регенерировать ткани и восстанавливать различные повреждения.Подогреть простоквашу до теплого состояния, количество ее зависит от длины волос. На немного влажные, но невымытые волосы нанести простоквашу массажными круговыми движениями, втирая в корни и распределяя по всей длине.Время воздействия данной маски от 30 мин до 1 часа. Смыть состав привычным методом.
Эта укрепляющая, восстанавливающая и увлажняющая маска станет ответом на вопрос, что сделать — чтобы кончики волос не секлись.

  • тертый репчатый лук – 80 гр.
  • мед – 20 гр.
  • оливковое либо кукурузное масло – 1 ст.л.

В подогретое на паровой бане масло добавим остальные составляющие, тщательно перемешаем.

Наносим приготовленную суспензию на корни волос массирующими движениями, оставшееся количество распределяем по всем локонам, не забывая о кончиках.Утепляемся на 40-50 мин. Затем смываем массу с головы шампунем.

Обратите внимание! Данные маски можно периодически менять, добавляя любимые компоненты, однако проводить процедуры следует РЕГУЛЯРНО (2-3 раза в 7 дней). В ином случае результата вы можете так и не дождаться.

Шикарный образ начинается со здоровья

Шикарный образ начинается со здоровья

Напоследок…

Мы уверены, что приведенные выше рекомендации помогут вам в решении этой неприятной проблемы. Теперь вы точно знаете, что можно сделать — чтобы не секлись волосы, и чего делать не нужно.

С более наглядными сведениями по данной теме вас познакомит видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!