Поиск
0 0 3958

Восстановление волос: способы и их особенности

Одними из наиболее чувствительных структур женского тела являются волосы, которые часто подвергаются разным негативным воздействиям окружающей среды. В результате они начинаются портиться, секутся, становятся безжизненными и теряют природный здоровый блеск. Конечно, каждая женщина старается не допускать таких упущений, но что делать, если природа распорядилась иначе? Современная косметология предлагает ряд процедур, которые направлены на лечение и улучшение внешнего вида прядей. Такое креативное восстановление волос поможет вернуть здоровый вид шевелюре, сделает прическу ухоженной и красивой.

Ухоженные волосы – признак здоровья

Ухоженные волосы – признак здоровья

Способы

Сегодня существует много способов восстановить волосы своими руками, не пользуясь услугами профессиональных косметологов и парикмахеров.

Биовосстановление

Эффективным методом восстановления очень поврежденных прядей использованием натуральных компонентов является биовосстановление волос, или каутеризация.

Каутеризация волос в парикмахерской

Каутеризация волос в парикмахерской

Особенности:

  1. Данная процедура проводится с применением компресса — инновационной технологии, которая дает уникальную возможность оздоровить окрашенные, поврежденные и слабые волосы.
  2. Все препараты для данной процедуры содержат необходимые минералы, питательные вещества, липиды и поливитаминные комплексы.
  3. Каутеризация — комплексное профессиональное лечение, целью которого является глубокое питание и восстановление структуры локонов, а также термическое запечатывание чешуек.
  4. Для полного восстановления необходимо провести три-четыре процедуры с интервалом в две-три недели.

Совет!
Для пересушенных волос с видимым повреждением рекомендуется курс не меньше пяти процедур.
Также важно использовать ухаживающие шампуни, бальзамы и восстанавливающие маски для закрепления эффекта каутеризации.

Каутеризация – природное восстановление

Каутеризация – природное восстановление

Ламинирование

Ламинирование является наиболее популярным способом, благодаря которому можно восстановить поврежденные волосы и подлечить их. Ламинирование держится на волосах около месяца, после чего процедуру нужно снова повторять.

Этапы:

  1. Вымыть волосы и расчесать.
  2. Нанести специальную смесь, в состав которой входит экстракт проросшей пшеницы, обогащенный витаминным комплексом.
  3. Укутать волосы теплым полотенцем и высушить феном.
Структура волоса до и после ламинирования

Структура волоса до и после ламинирования

Кератиновое восстановление

Одной из популярных процедур является восстановление с применением витаминного комплекса, в состав которого входят кератин, питательные вещества и белок.

Кератиновое восстановление: до и после

Кератиновое восстановление: до и после

Особенности

  1. Комплекс компонентов обволакивает каждый волос по всей длине, делая волосы плотными и защищенными.
  2. Все ингредиенты исключительно натурального происхождения и не содержат вредных веществ.
  3. Такой способ используют женщины, которые хотят на длительное время выпрямить свои кудрявые локоны, защищая их от негативных воздействий окружающей среды.

Инструкция по использованию кератинового комплекса:

  1. Очистить волосы при помощи косметических средств.
  2. Нанести специальный питательный состав, распределяя равномерно на волосах.
  3. Высушить феном с помощью специальной расчески.
  4. Сделать укладку.

Еще одной современной технологией по уходу за волосами является бразильское восстановление прядей. Этот способ получил свое название благодаря экстрактам уникальных растений Бразилии, которые входят в состав средства в сочетании с кератином.

Такая процедура имеет ряд преимуществ:

  • не меняется структура волоса;
  • сокращается время укладки;
  • активная термозащита;
  • возможность регулярного использования;
  • применяется на окрашенных и даже сильно поврежденных прядях.
Бразильское выпрямление волос

Бразильское выпрямление волос

По мнению многих специалистов, кератин – лучшее природное вещество для лечения ослабленных и поврежденных волос. Для данной процедуры экстракт этого вещества добывают из шерсти овец, которые обитают в Новой Зеландии, в одной из самых чистых стран на планете.

Известными торговыми марками кератиновых комплексов являются G.R. Global Cosmetics (Израиль), Hair Cosmetics, Cadiveu (Бразилия).

Цистеиновый комплекс

Цистеиновое восстановление (ботокс) – уникальная инновационная методика, которая восстанавливает ослабленные волосы и придает эффект разглаживания.

Преимущества:

  1. Уникальность комплекса в том, что волосы сразу становятся послушными и гладкими, нет необходимости ждать несколько дней, как в других процедурах. Такое быстрое восстановление дает моментальный результат в кротчайшие сроки.
  2. Защита от ультрафиолетового излучения, влияния морской воды.
  3. Процедура занимает до двух часов, в зависимости от густоты и типа волос.
  4. После использования пряди остаются шелковистыми и гладкими на протяжении четырех месяцев.
  5. Можно использовать для наращенных прядей.

Важно!
Метод могут использовать беременные женщины, дети и подростки, так как в составе комплекса отсутствуют химикаты.

Ботокс для волос: эффект от применения процедуры

Ботокс для волос: эффект от применения процедуры

Глянцевание

Молекулярное глянцевание – процедура, которая заключается в активном воздействии восстанавливающих элементов и питательных веществ с применением специальных утюжков при температуре нагрева до 180° С. Благодаря высокой температуре активные вещества проникают в структуру ослабленных прядей через поврежденные чешуйки и оседают внутри, тем самым закрепляясь и придавая зеркальный блеск локонам.

Фото результата молекулярного глянцевания

Фото результата молекулярного глянцевания

Цена данной процедуры не выше, чем стоимость обычного ламинирования; сеанс занимает от 1,5 до 3 часов в зависимости от густоты прядей и их длины.

Преимущества:

  • прочность и эластичность;
  • защита от негативных воздействий внешних факторов;
  • гладкость и укрепление;
  • профилактика ломкости и сечения;
  • легкость в расчесывании;
  • насыщенность цвета.

Совет!
Процедуру глянцевания рекомендуется проводить за две недели до или через две недели после покраски волос, так как при совмещении двух процедур может произойти запаивание лечебных веществ внутри волоса, что будет препятствовать равномерному нанесению краски.

Восстановление с помощью протеинового комплекса

Для восполнения белка в структуре волос используется протеиновое лечение. При существенных потерях протеина пряди выглядят бесформенными, часто становятся ломкими и безжизненными. В таких случаях необходимо использовать косметические средства, которые содержат протеин.

Совет!
Интенсивное и частое применение протеиновых препаратов может негативно отразится на здоровье волос, поэтому необходимо четко следовать дозировке, указанной на упаковке, а также учитывать конкретное действие средства (смягчающее или увлажняющее).

На сегодняшний день существуют новые методы лечения волос и их восстановление с помощью протеина:

Метод Особенность
Запечатывающая маска Используется как для восстановления прядей, так и для насыщенности цвета. Первым этапом процедуры является нанесение белкового состава, который насыщен протеинами и другими полезными компонентами. После этого необходимо прогреть волосы с помощью фена: такое тепловое воздействие дает возможность активизировать нанесенное средство и равномерно распределить по всей длине. Последним этапом является тщательное промывание качественным шампунем и подсушивание естественным способом. В результате волосяной стержень становится прочным, эластичным, увлажненным и покрывается специальной пленкой.
Горячий метод На волосы наносится специальный ионный раствор, после чего щипцами с титановым покрытием осуществляется запечатывание. После получасовой выдержки пряди необходимо хорошо промыть и высушить. В результате локоны приобретают живой блеск, естественную красоту и легкость. Сохраняется данный эффект в течение одного месяца. Данная методика не вызывает аллергических реакций; все применяемые вещества не имеют запаха.
Протеиновый коктейль В зависимости от типа волос используются разнообразные протеиновые коктейли. Для начала необходимо вымыть голову с использованием специального шампуня восстанавливающего действия, после чего пряди обрабатываются двумя видами бальзама, а потом наносится протеиновый коктейль. Следующим этапом является запечатывание температурным воздействием с помощью щипцов и мытье головы с просушкой феном.
Протеиновая маска для запечатывания волос

Протеиновая маска для запечатывания волос

Терапия для поврежденных химической завивкой волос

Шоковое восстановление рекомендуется применять женщинам, которые имеют тонкие, поврежденные в результате химической завивки волосы или при частом использовании утюжков, фена или щипцов.

Процедура осуществляется в три этапа, которые можно провести своими силами, предварительно купив набор специальных препаратов:

  1. Вымыть голову шампунем, который входит в комплект.
  2. Смешать и интенсивно взбить масло и активатор роста до образования густого мусса.
  3. Нанести смесь на пряди на две минуты и промыть.

Совет!
Рекомендуется проводить шоковую терапию раз в месяц, за неделю до окрашивания.

Метод Джека

Данный метод прост и достаточно эффективен даже для мужчин:

  1. Купить массажную расческу с деревянными зубьями и резиновой подвижной основой.
  2. Разделить волосы на 8-10 частей, каждую из которых растереть интенсивными движениями с помощью массажной щетки в направлениях от лобовой части лица до затылочной зоны и обратно.
  3. Данное расчесывание необходимо проводить три раза в сутки на протяжении пятит минут.

В результате такого расчесывания заметно уменьшается выпадение волос, а на образовавшихся залысинах начинают расти новые волосы.

Метод Джека эффективен в борьбе с выпадением волос

Метод Джека эффективен в борьбе с выпадением волос

Вывод

Важными в выборе методов восстановления прядей являются степень их повреждения и тип шевелюры. Будь то восстановление волос по методу Джека, применение протеиновых комплексов или ламинирование — важно прежде всего не причинить вреда. Просмотрев прикрепленное видео в этой статье, можно подобрать наилучший и наиболее подходящий вариант восстановления.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!