Поиск
0 0 1797

Врач для волос: какой специалист поможет решить проблему?

Вопрос о том, к какому врачу обратиться с проблемами с волосами, является отнюдь не таким простым, каким он кажется на первый взгляд. Конечно, есть специалисты-трихологи, которые занимаются подобными расстройствами, однако для лечения ряда заболеваний могут понадобиться консультации и других медиков. Все зависит от того, что стало причиной недуга, и потому очень важно изучить симптомы основных заболеваний волосяного покрова.

Решение проблем с волосяным покровом стоит доверить специалисту

Решение проблем с волосяным покровом стоит доверить специалисту

Болезни кожи головы и волос

Основные проявления

Первое, на что обращает внимание любой врач занимающийся волосами – это симптомы. Вот почему нам крайне важно понять, при каких проявлениях следует обращаться в медицинские учреждения.

Очаговое выпадение волос – весьма тревожный симптом

Очаговое выпадение волос – весьма тревожный симптом

К наиболее распространённым симптомам, свидетельствующим о наличии заболевания, относятся:

  • Болезненные ощущения кожи в волосистой части головы.
  • Покраснение кожи под волосами и вокруг них.
  • Зуд и жжение.
  • Появление высыпаний — пузырьков или язвочек, которые затем превращаются в струпья.
  • Выпадение внешне здоровых волосяных стержней.
  • Ухудшение качества волос — истончение, спутанность, секущиеся концы.
  • Преждевременное появление седины.
  • Наличие паразитов.

Обратите внимание!
Если появление одного симптома может пропустить даже врач который лечит волосы, то несколько проявлений – верный признак того, что ситуация требует медикаментозного вмешательства.

Группы заболеваний

Если с симптомами все ясно, то стоит также изучить основные группы заболеваний, чтобы самостоятельно определить (хотя бы приблизительно), какой врач — специалист по волосам нам нужен. Сделать это удобнее всего, воспользовавшись таблицей:

На фото – типичная картина при грибковой инфекции

На фото – типичная картина при грибковой инфекции

Болезнетворный фактор Протекание болезни
Инфекция Группа инфекционных заболеваний волос и кожи головы является наиболее обширной.

Сюда относятся такие патологии как:

  • Лишай.
  • Микроспория.
  • Микозы.
  • Дерматиты.
  • Себорея и т.д.

Болезни сравнительно легко диагностируются по проявляющимся симптомам, потому их лечением занимаются профильные специалисты – дерматологи и трихологи.

Гормональный сбой Некоторые патологии, связанные с выпадением волос или ненормальным развитием волосяного покрова, могут быть обусловлены избытком или недостатком тех или иных гормонов (чаще всего половых).

В подавляющем большинстве случаев такие заболевания связаны с беременностью или родами, потому сталкиваются с ними в основном гинекологи.

В то же время наиболее правильным решением при обнаружении гормональной дисфункции будет обращение к эндокринологу.

Генетическая предрасположенность Группа генетических заболеваний — наиболее сложная для диагностирования и лечения. Как правило, занимаются ими дерматологи и эндокринологи, но полного исцеления добиться получается не всегда.

Впрочем, в ряде случаев купирование внешних проявлений само по себе является хорошим результатом.

Паразитарная инвазия Данные проблемы относят к заболеваниям весьма условно, поскольку основным болезнетворным фактором являются паразиты – вши, блохи, клещи и т.д.

Недуги данной группы обычно довольно просты в диагностировании и лечении, потому с ними чаще всего справляется дерматолог. Впрочем, в ряде ситуаций может понадобиться консультация паразитолога, но случается это довольно редко.

Патология нервной системы Стрессы и депрессии серьезно подрывают состояние нашего иммунитета, что не может не сказаться на волосяном покрове. Именно по этой причине нам может понадобиться помощь психолога либо невролога: приведя в порядок нервную систему, мы создадим условия для восстановления состояния волос.
Одной из причин секущихся волос может быть авитаминоз

Одной из причин секущихся волос может быть авитаминоз

Как видите, понять, какой врач по лечению волос поможет нам с наибольшей вероятностью, можно только после внимательного изучения нашего состояния.

Специалисты и их профили

Дерматологи и трихологи

В этом разделе мы кратко расскажем о специфике работы основных специалистов, и начнем с тех, для которых кожа головы и волосы являются основным полем деятельности – с дерматологов и трихологов.

Дерматологическое обследование кожи головы

Дерматологическое обследование кожи головы

  • Дерматолог – это врач, который занимается изучением и терапией заболеваний кожи, а также кожных образований, к которым относятся ногти и волосы.
  • Как правило, проблемы с волосяным покровом обуславливаются состоянием либо окружающего эпидермиса, либо волосяных фолликулов, лежащих под ним.
  • Выше мы отметили, что в подавляющем большинстве случаев причиной бывают различные инфекции (грибковые и бактериальные), и для определения их источника дерматолог обычно берет соскоб с кожи и пробу волос.

Обратите внимание!
Опытные специалисты берут соскобы только в сложных случаях.
Для типичных клинических картин достаточно давно разработаны эффективные схемы лечения

  • В отличие от дерматолога трихолог является более узким специалистом. Он занимается изучением проблем с волосами как таковыми, и потому именно в его ведении находятся вопросы секущихся концов, ломкости, спутанности волос и т.д.
  • Трихология находится на стыке дерматологии и косметологии, потому подобные специалисты могут решать не только проблемы, связанные с заболеваниями, но и проблемы, вызывающие ухудшение внешнего вида волос.
Трихологический анализ подразумевает комплексное изучение волосяного покрова

Трихологический анализ подразумевает комплексное изучение волосяного покрова

  • С этой точки зрения лучше обращаться к специалистам-трихологам до посещения косметических салонов: как минимум, врач определит источник проблемы, а не будет пытаться решить ее с помощью современных средств, главной особенностью которых является высокая цена.

В любом случае, если заболевание развивается, и вам нужен врач по волосам, то начинать «поход по специалистам» лучше всего с визита к трихологу или (если его нет в вашей больнице) к дерматологу.

Эндокринологи

Проблемы с железами внутренней секреции часто имеют комплексный характер. И одним из отрицательных проявлений гормональной дисфункции (неважно – наследственной, спровоцированной болезнью или вызванной беременностью) является ухудшение состояния волос. Если это произошло, то без консультации эндокринолога точно не обойтись.

Важными моментами будут следующие:

  • Ключевое исследование, позволяющее определить причину проблемы с волосами – анализ крови на гормоны. Этот тест стоит достаточно дорого, так что делать его лучше всего в специализированной лаборатории – так мы будем уверены, что результаты будут отражать объективную картину.
Анализ крови на гормоны дает необходимый материал для проведения лечения

Анализ крови на гормоны дает необходимый материал для проведения лечения

Обратите внимание!
Обычно эндокринолог сам рекомендует, где лучше сдать тест на гормоны, но эти рекомендации не стоит рассматривать как догму.

  • На основании анализов назначается лечение. А поскольку обычно для коррекции состояния применяются гормональные препараты, то весь процесс должен проходить только по назначению врача. Принимая гормональные средства по собственной инициативе, мы можем не только не добиться нужного эффекта, но и своими руками спровоцировать осложнения.
Гормональные препараты следует принимать только по назначению врача

Гормональные препараты следует принимать только по назначению врача

Гастроэнтерологи и диетологи

Врач лечащий волосы, не всегда работает непосредственно с ними или с кожей головы. Как и в случае с гормональными нарушениями, проблема может лежать глубже.

Зачастую выпадение стержней или их ломкость становится результатом проблем с питанием. Если выяснилось, что заболевание волос вызвано недостатком тех или иных питательных веществ либо витаминов, то стоит обратить внимание на пищеварительную систему.

Здесь может быть два варианта развития событий:

  • Либо в вашем рационе просто не хватает необходимых элементов – и тогда его нужно сбалансировать под руководством опытного диетолога.

Совет!
Периодические консультации у этого специалиста будут полезны и в том случае, если проблемы пока не появились: профилактика всегда эффективнее лечения.

Рациональное питание под руководством опытного диетолога является одним из условий успешного решения проблем

Рациональное питание под руководством опытного диетолога является одним из условий успешного решения проблем

  • Либо же вы получаете все необходимые вещества с питанием, но организм их по определенным причинам не усваивает. Здесь, скорее всего, придется обращаться к гастроэнтерологу, поскольку проблемы в работе пищеварительного тракта и соответствующих желез находятся именно в его ведении.

Психологи

Наконец, стоит обратить внимание и на тех специалистов, которые, казалось бы, никак не связаны с волосами – психологов и неврологов.

Стрессы способствуют снижению иммунитета

Стрессы способствуют снижению иммунитета

  • Во-первых, состояние волосяного покрова во многом определяется нашим иммунитетом. А иммунная система достаточно сильно подвержена воздействию стрессов и неврозов.
  • Во-вторых, нервное напряжение и избыточные нагрузки на работе могут привести к дисфункции ряда внутренних органов, включая пищеварительную и эндокринную системою.
  • В результате инструкция, которая рекомендует обязательно проконсультироваться с психологом при любых косметических проблемах, приобретает смысл: снизив нервное напряжение и минимизировав влияние стресса на организм, мы существенно поспособствуем процессам саморегуляции в нашем организме.
В ряде случаев рекомендации профессионального психолога будут весьма эффективными

В ряде случаев рекомендации профессионального психолога будут весьма эффективными

Обратите внимание!
Важно работать с сертифицированными специалистами в области клинической психологии, психотерапии и неврологии.

Заключение

Врач который занимается волосами может обладать самым разным профилем деятельности. Вот почему важно не только вовремя обращаться за медицинской помощью, но и самостоятельно анализировать симптомы заболеваний. Для этого стоит изучить видео в этой статье, которое содержит большой объем дополнительной информации по озвученным вопросам.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!