Поиск
0 0 1775

А вы знаете, от чего выпадают волосы?

Информация о том, что ежедневно нашу голову покидает около ста волосков, давно перестала быть тайной. Это всего лишь свидетельствует о том, что обменные процессы в организме происходят правильно. Совершенно иное дело, если количество «дезертиров» значительно превышает указанную норму. Тогда самое время всерьез задуматься, от чего могут выпадать волосы.

Выпадение волос не выбирает себе жертв по половому, национальному или возрастному признаку, ему в равной степени подвержены мужчины и женщины, и, к сожалению, все чаще дети

Выпадение волос не выбирает себе жертв по половому, национальному или возрастному признаку, ему в равной степени подвержены мужчины и женщины, и, к сожалению, все чаще дети

Топ-3 наиболее распространенных причин

Мы не будем отрицать того факта, что густота волос определяет генетически и на нее оказывает влияние экологическая обстановка, это те факторы, которые сложно изменить. Но существует и иная категория — угрозы, созданные своими руками.

Диета не всегда полезна

«Сбросила 21 кг за месяц» такими рекламными лозунгами пестрят социальные сети и блоги, но вряд ли кто-то предупредит вас о последствиях

«Сбросила 21 кг за месяц» такими рекламными лозунгами пестрят социальные сети и блоги, но вряд ли кто-то предупредит вас о последствиях

Наиболее распространенная причина – это несбалансированное питание и различные диеты. Редко когда пациент связывает эти два события одной нитью, поскольку выпадение начинается не сразу, а лишь спустя 3-4 месяца. С момента прекращения роста волоска до его выпадения проходит около ста дней, а это и составляет вышеуказанный срок.

Наиболее опасные диеты – «супербыстрые». Организм в кратчайшие сроки вынужден «пересмотреть» распределение урезанных жиров, белков и углеводов. В первую очередь они направляются на обеспечение жизнедеятельности организма, а волосяные луковицы, к сожалению, в эту категорию не входят.

Обратите внимание! Похудение более чем на 5 кг в месяц является серьезной заявкой на облысение.

Красивые волосы или стройная фигура?

«Быстрая» и несбалансированная диета – это прямой путь к выпадению волос, слоению ногтей и увяданию кожи

«Быстрая» и несбалансированная диета – это прямой путь к выпадению волос, слоению ногтей и увяданию кожи

Мы не пытаемся поставить вас перед выбором в пользу красивых волос или стройной фигуры. Небольшой перечень продуктов, которые ежедневно должны присутствовать в вашем рационе, и научный подход к диете помогут достичь цели без ущерба здоровью.

Продукты Ежедневная норма потребления
1 Растительное масло (оливковое или подсолнечное) не менее 1 ст. ложки
2 Мясо или печень 100 грамм
3 Свежие овощи (брокколи, цветная капуста, перец сладкий болгарский) 150 грамм
4 Морепродукты (ламинария, рыба морская, моллюски) 100 грамм
5 Творог без сахара 100 грамм
6 Фрукты свежие или

фрукты сушеные

100 грамм

20 грамм

7 Хлопья овсяные ½ стакана через день
8 Орехи (фундук, арахис, грецкие) 1 ст. ложка

Ферритин

Определить недостаток железа в организме можно на основе анализа крови

Определить недостаток железа в организме можно на основе анализа крови

Ферритин – это еще одна причина, из-за чего могут выпадать волосы. Представляет собой белковую базу, содержащую 24 крайне важных для организма элемента, от которых зависит уровень железа.

Здоровым организмом из этой базы вырабатывается лишь 7% железа, остальное ежедневно должно поступать из продуктов питания. Волосяные фолликулы – основные потребители ферритина, а значит, скорость роста волосков напрямую зависит от уровня железа.

Норма ферритина

Возраст Норма
новорожденные от 20 до 210 кг/мл
от 1 до 6 месяцев от 210 до 610 кг/мл
от полугода до 15 лет от 35 до 145 кг/мл
взрослые мужчины от 25 до 355 кг/мл
взрослые женщины от 15 до 155 кг/мл

Колебания уровня ферритина в организме указывают на нарушения в работе органов и систем.

Высокий уровень ферритина предупреждает:

  • рак молочной железы;
  • заболевания печени;
  • острый лейкоз;
  • острые и хронические инфекционные заболевания (легочная инфекция, остеомиелит, ожоги).
Изменение уровня ферритина является естественным для периода беременности

Изменение уровня ферритина является естественным для периода беременности

Изменение уровня ферритина происходит во время беременности, его показатели зависят от срока:

Срок беременности Показатели
с 1 по 3 месяц от 54 до 95 кг/мл
с 4 по 6 месяц от 24 до 75 кг/мл
с 7 по 9 месяц от 11 до 15 кг/мл

Плод на различных этапах развития забирает железо из белкового арсенала, именно поэтому беременные женщины часто страдают анемией.

Снижается уровень железа и в период менструации. Гинекологи и эндокринологи в случае обильной кровопотери рекомендуют увеличить ежедневное потребление железосодержащих продуктов.

Фото продуктов, богатых железом

Фото продуктов, богатых железом

Глютеновая аллергия – еще одна причина, которая позволяет найти ответ на вопрос, отчего выпадают волосы клочками.

Изменить ситуацию с содержанием железа можно, выбрав правильную диету. Все продукты, которые способны в той или иной степени пополнить организм ферритином, разделяются на три группы:

Уровень содержания железа (на 100 грамм) Продукты
Невысокий (менее 0,9 мг) гранат, морковь, цитрусовые, виноград, молоко, клубника
Средний (от 1,0 до 4,9) овес, пшеница, шпинат, говядина, баранина, черная смородина, яблоки, яйца, рис, капуста, курица
Высокий (более 5,0 мг) печень свиная и говяжья, куриный желток, толокно

Совет! Во время лечебной диеты откажитесь от кофе и чая. Содержащиеся в них полифенолат и танин  замедляют поступление железа.

Спокойствие, только спокойствие

Стрессовые ситуации независимо от длительности приводят к выпадению волос

Стрессовые ситуации независимо от длительности приводят к выпадению волос

То, из-за чего выпадают волосы, может скрываться в нашем эмоциональном состоянии. Стрессовые ситуации нередко провоцируют изменение гормонального фона, что находит отражение в работе всего организма и иммунной системы в частности.

Особо остро на нашу неспособность сохранять спокойствие реагируют  сосуды кожи головы. Постоянное напряжение заставляет их сужаться настолько, что алопеция обретает хронический характер.

Распознать ухудшение трофического и кислородного снабжения волосяных луковиц можно не только по стремительному выпадению волос. На это указывает:

  • истончение и сухость волосяного стержня;
  • ломкость;
  • сечение кончиков.
Если к выпадению добавилась сухость, ломкость и истончение волосяного стержня – ищите причину в ухудшении трофического и кислородного снабжения волосяных луковиц

Если к выпадению добавилась сухость, ломкость и истончение волосяного стержня – ищите причину в ухудшении трофического и кислородного снабжения волосяных луковиц

Стресс может быть внезапным или хроническим, именно его тип определяет характер и масштабы выпадения волос.

Механизм хронического стресса

Коварство ситуации заключается в том, что постоянное нервное перенапряжение не сразу отражается на состоянии волос. Выброс адреналина в кровь влечет за собой гормональный дисбаланс, который на первых этапах не имеет отражения на количестве и качестве волос.

Позже при развитии критической ситуации на фоне гормонального сбоя ухудшается передача питательных веществ и кислорода к луковицам, темпы активности падают и фолликулы становятся способными только лишь на поддержание состояния волосяного покрова. Внешне мы замечаем прекращение роста локонов.

Если ситуация не меняется, фолликулы утрачивают способность удерживать волосы — запускается механизм алопеции.

Механизм внезапного стресса

В основе феномена лежит воздействие адреналина  на  волосяные луковицы. Каждый фолликул имеет небольшое мышечное волокно, резкое потрясение приводит к запуску защитных функций организма, в том числе и к сокращению мышечных волокон. В результате волос приподнимается, такое явление в народе называют «волосы стали дыбом».

Химические и механические причины алопеции

Существуют и не столь распространенные причины выпадения волос, которые, тем не менее, стоит рассмотреть.

  1. Отравление тяжёлыми металлами. В большинстве случаев причина не связана с работой на вредном производстве или экологической ситуацией. Бомбой замедленного действия, подложенной под здоровье, оказываются диетические добавки на основе селена и трав.
  2. Химическое и механическое воздействие. Систематическое выпрямление волос, завивки, горячие укладки, покраски, использование папильоток и бигуди наносит непоправимый вред вашим прядям. Ежедневно подвергая волосы подобного рода пыткам, вы провоцируете не только ломкость и сухость, но и выпадение.
Не можете обойтись без ежедневного стайлинга? Цена такой любви  - густота и блеск волос

Не можете обойтись без ежедневного стайлинга? Цена такой любви — густота и блеск волос

  1. Хронические, инфекционные заболевания. К числу тех, которые сопровождаются выпадением волос, относится себорейный дерматит и себорея. Это заболевания, требующие немедленного обращения к врачу и проведения длительной многоступенчатой терапии.
  2. Нередко выпадение волос сопровождает течение таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, железодефицитная анемия и гепатопатия.
  3. Внушительным стрессом для организма является общий наркоз, именно поэтому выпадение наблюдается в период реабилитации и восстановления после операции.
  4. Под понятием «гормональные нарушения» понимают не только естественные процессы, протекающие в организме (менопауза, половое созревание), но и прием лекарственных препаратов на основе гормонов.
Инструкция к лекарственным препаратам обычно содержит предупреждение о возможности выпадения волос, не ленитесь читать рекомендации

Инструкция к лекарственным препаратам обычно содержит предупреждение о возможности выпадения волос, не ленитесь читать рекомендации

С немалой осторожностью стоит подходить к приему таких лекарственных препаратов:

Заболевание Лекарственные компоненты
Глаукома ·                 тимолол
Подагра ·                 аллопуринол
Сердце

 

·                 атенолол

·                 метопролол

·                 надолол

·                 пропранолол

·                 тимолол

Воспаление ·                 напроксен

·                 индометацин

Язва ·                 циметидин

·                 ранитидин

·                 фамотидин

Депрессия

 

·                 флуоксетин гидрохлорид

·                 сертралин гидрохлорид

·                 пароксетин

·                 кломипрамин

·                 имипрамин

·                 доксепин

·                 амитриптилин

·                 дезипрамин

Холестерин ·                 клофибрат

·                 гемфиброзил

Кровь ·                 варфарин натрия

·                 гепарин инъекций

Акне ·                 изотретиноин

Выпадение волос, как жизненный этап

Выпадение волос не всегда является симптомом заболевания, особенно важно это помнить женщинам климактерического возраста

Выпадение волос не всегда является симптомом заболевания, особенно важно это помнить женщинам климактерического возраста

Выпадение волос не всегда является показателем заболевания, для некоторых периодов жизни – это норма.

К числу таковых относятся:

  • постнатальное состояние – 3-6 месяцев;
  • половое созревание – 10-15 лет;
  • половая дифференцировка – 18-20 лет;
  • послеродовой период – 3-4 месяца после родов;
  • предклимактерическое состояние.

Выпадение локонов может наблюдаться при резком переохлаждении, повышении температуры тела выше 39°С и отравлении. В вышеописанных случаях причина представляет собой временное явление и не требует внешнего вмешательства. Все, чего вам следует дождаться – прекращение перестройки организма или воздействия внешнего фактора.

Отчего выпадают волосы у мужчин и женщин - отлично знает трихолог, посещение которого должно стать первым шагом на пути борьбы за густоту волос

Отчего выпадают волосы у мужчин и женщин — отлично знает трихолог, посещение которого должно стать первым шагом на пути борьбы за густоту волос

Вывод

Проблема патологического выпадения волос требует не косметического, а медикаментозного решения.

Важно помнить, что от любого заболевания легче избавиться на ранних стадиях его развития, именно поэтому первым шагом к здоровым и густым волосам должен стать шаг в кабинет трихолога. Будьте здоровы и в хорошем настроении, а видео в этой статье поможет вам в этом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!