Поиск
0 0 4924

Как удлинить волосы: эффективные методы отращивания шевелюры в домашних условиях

Женщины – натуры очень переменчивые, особенно когда вопрос касается прически. Сегодня красавица млеет от мысли об эффектном каре, а уже завтра мечтает о длинной густой косе до пояса. Отращивание волос – процесс длительный и непростой, удлинение шевелюры требует много терпения и усилий. Но если придерживаться всех рекомендаций, то уже вскоре вы сможете похвастаться шикарными волосами.

О том, как удлинить гриву в домашних условиях, читайте далее.

Отрастить длинную гриву – не проблема, главное - подойти к вопросу со всей серьёзностью

Отрастить длинную гриву – не проблема, главное — подойти к вопросу со всей серьёзностью

Все об ускорении роста шевелюры

Сделать волосы длинными в короткие сроки  вполне возможно. Магии в этом нет никакой – всего можно добиться ценой собственных усилий и настойчивости. Методов же достаточно много.

Конечно, можно удлинить локоны буквально за 1 день. Это позволяет сделать салонная процедура наращивания волос, однако цена услуги довольно  высока, а  значит, далеко не всем по карману, да и проблему в корне наращивание не решает.

Забота о собственном здоровье – главное условие скорейшего удлинения гривы

Забота о собственном здоровье – главное условие скорейшего удлинения гривы

Прежде чем приступить к отращиванию шевелюры, учтите, что в норме у человека за месяц шевелюра  удлиняется на сантиметр-два.

Этот показатель можно немного увеличить за счет нанесения различных стимулирующих рост масок, но если локоны растут гораздо медленнее, тогда вам следует пересмотреть свой образ жизни — часто именно в нем кроется корень проблемы:

  • На здоровье волос огромное влияние имеют постоянные стрессы, усталость и бессонница.
  • Несбалансированное питание замедлит рост шевелюры.
  • Экология тоже внесет свой вклад в процесс роста.

Кроме того, замедляет рост и дефицит витаминов. Приступая к вопросу удлинения гривы, устраните возможные причины медленного роста волос, а уже после займитесь активацией работы волосяных фолликул.

Уход за локонами

Наверняка вы никогда не задумывались, что такие простые ежедневные процедуры, как мытье, расчесывание, создание укладки,  очень влияют на рост прядей.

Ухаживая за локонами, важно учитывать следующие нюансы:

  1. Использование стайлинг-средств и приборов:
  • Не стоит слишком часто применять для укладки фен, плойку или утюжок. Под воздействием высоких температур испаряется белок, из которого состоит волос, вследствие чего шевелюра становится сухой, ломкой и ослабленной.

Лучше найти другие способы для укладки. Так, вполне подойдут мягкие бигуди – завейте волосы на ночь, а на утро вы получите шикарные кудри.

Используйте стайлинг-приборы только в крайних случаях

Используйте стайлинг-приборы только в крайних случаях

  • Окрашивать локоны можно, однако очень важно, насколько часто вы это делаете. Оптимальный вариант – один раз в 6-8 недель, так шевелюра успевает немного отдохнуть. Конечно, лучше было бы и вовсе отказаться от подобных процедур, но если это невозможно, тогда следует позаботиться о поиске щадящих красящих составов, которые менее будут вредить локонам.
  1. Выбор прически:
  • Откажитесь от тугих кос, конских хвостов и пучков – подобные прически приводят к потере прядей.
Не создавайте тугие хвосты и не перетягивайте локоны резинкой

Не создавайте тугие хвосты и не перетягивайте локоны резинкой

  • Если для завивки вами были выбраны бигуди, тогда следите за техникой накручивания. Здесь, главное — не спешить, ведь когда вы будете освобождать локон, он может запутаться, что приведет к травмам волос.
  • Ежемесячно проводите состригание секущихся концов. Однако помните, что связи между обильным состриганием и ускорением роста нет никакой. Лучше, если стрижка будет проводиться горячими ножницами – так все полезные вещества запаиваются внутри волоса.
На фото - стрижка горячими ножницами, она сохранит здоровье гривы

На фото — стрижка горячими ножницами, она сохранит здоровье гривы

  1. Мытьё прядей:
  • Используйте только натуральные средства и теплую отфильтрованную воду.
  • Локоны не трите полотенцем.
  • Не расчесывайте влажные пряди.
  • Используйте расческу с натуральной щетиной.
  1. Ежедневно проводите массаж головы. Это эффективный способ удлинения прядей. Всего лишь 10 минут в день заметно изменят картину.
Схема массажа головы

Схема массажа головы

Питание для здоровья волос

За ростом и здоровьем волос необходимо следить не только снаружи, но и изнутри.

Так, очень важно наладить питание:

  1. Не употребляйте жирные, мучные, копченые продукты. Постарайтесь кушать ту пищу, которая приводит в норму состояние волос. Так, важно побольше кушать мяса, рыбы, зелени, печени (железо), молочных продуктов, яиц, белого мяса птицы (белок), цитрусовых, печеного картофеля, зеленых салатов (витамин С), устриц, масла арахиса, тыквенных семечек (цинк).

Важно! Не зацикливайтесь на употреблении одного продукта. Лишь комплексное их употребление благоприятно повлияет на организм и на волосы в частности.

Важно наладить свое питание, чтобы отрастить длинную и густую гриву

Важно наладить свое питание, чтобы отрастить длинную и густую гриву

  1. Исключите употребление продуктов, замедляющих рост волос. Так, не стоит сидеть на жидких диетах и кушать сырые белки.
  2. Начните употребление витаминных комплексов.

Народные средства для удлинения прядей

Средства, приготовленные своими руками, не только помогут ускорить рост волос, но и подпитают их полезными элементами:

Нанесение натуральных масок благоприятно сказывается на здоровье шевелюры

Нанесение натуральных масок благоприятно сказывается на здоровье шевелюры

Обратите внимание! Перед использованием того или иного рецепта обязательно проводите тест на аллергическую реакцию. Просто нанесите немного средства на запястье и оставьте на несколько минут, если появилось раздражение, сыпь или зуд, тогда состав использовать не рекомендуется.

Название Инструкция по приготовлению и применению
Сыворотка для удлинения прядей Смешайте коньяк, отвар корня лопуха, луковый сок в пропорции 1:6:4. Сыворотку использовать пару раз в неделю, нанося на корни.
Средство с перцем и мёдом

 

Перемешать четыре ст. л меда и столовую ложку красного перца. Средство втереть в кожу головы, укутать полиэтиленом и оставить на полчаса.
Настойка с маслом и красным перцем Заготовьте заранее перцовку – изрубите стручок красного перца, залейте спиртом и оставьте на неделю в темном месте для настаивания. Перед использованием разогрейте репейное масло и смешайте в равном количестве с перцовкой. Состав нанесите на корни и оставьте на час. Проводите две процедуры в неделю, курс состоит из 10 процедур.

 

Имбирная маска В равных пропорциях смешать имбирь и кунжутное масло. Средство нанести на корни и удерживать полчаса.
Горчичная маска для волос с маслом

 

Смешайте порошок горчицы с любым маслом в соотношении 1:1. Добавьте к массе куриный желток и небольшое количество горячей воды. Все смешайте, нанесите на корни и оставьте на четверть часа.

Альтернативный метод удлинения шевелюры – волосы на клипсах

Если вы ищете способы того, как визуально удлинить волосы в скорейшее время, тогда волосы на клипсах созданы  именно для вас. Благодаря им уже буквально через 20 минут вы будете блистать шикарной гривой.

Процесс создания прически с накладными локонами очень прост:

  1. Расчешите локоны. Отделите нижнюю часть шевелюры ровным пробором, остальную же массу заколите на макушке.
  2. Отделите локон, шириной равный клипсе. Немного начешите прядь и нанесите лак.
  3. Возьмите накладной локон  с расстёгнутой клипсой и закрепите заколку над прядью с начесом у самого пробора. Закройте клипсу. В случае, если имеется несколько клипс,  начните крепление с центра.
  4. Обработав нижнюю часть прядей, отделите следующий слой волос и тем же способом закрепите последующие локоны. Расстояние между накладными прядями должно составлять примерно 2 см.
  5. Закрепите на висках трессы наиболее узкого размера – они менее всего заметны.
  6. После того, как будут зафиксированы все трессы, распустите оставшиеся волосы. Все аккуратно прочешите и скройте места крепления заколок.

Итоги

Только при условии грамотного ухода и правильного образа жизни вы сможете заметно удлинить свои локоны

Только при условии грамотного ухода и правильного образа жизни вы сможете заметно удлинить свои локоны

Мечтаете в короткий период заметно удлинить локоны, но думаете, что это невозможно? Вы ошибаетесь, все возможно! Да, это непростое дело – отрастить локоны, которые будут сиять красотой и здоровьем.

Здесь главное условие – комплексный регулярный уход и правильный образ жизни. Только в этом случае вы вскоре сможете похвастаться роскошным каскадом ниспадающих локонов. Желаем вам терпения и успехов!

Видео в этой статье  содержит дополнительную информацию о методах удлинения волос.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!