Поиск
0 0 884

Болят корни волос – причины и методы лечения

Сегодня все чаще женщины и некоторые мужчины жалуются на то, что у них болят корни волос. И казалось бы – человек абсолютно здоров, ничем серьезным никогда не болел, а вот такая специфическая проблема его волнует. Как правило, наиболее интенсивную боль можно прочувствовать после распускания тугой прически, когда локоны перекидываются и даже попросту расчесываются.

Но, если у вас помимо вышеперечисленных действий, дискомфорт наблюдается и при других манипуляциях, тогда вам следует внимательнее пронаблюдать за своим организмом, ведь такая боль может быть симптомом серьезного заболевания.

О том, что делать если болят волосы у корней  — читайте далее.

Боль терпеть не нужно, с ней необходимо бороться

Боль терпеть не нужно, с ней необходимо бороться

Выясняем причины появления проблемы и избавляемся от неё

Вообще, корни сами по себе ни с того ни с сего болеть не будут, на это обязательно есть причина. Человеческий организм – целостная и взаимосвязана система, и сбой хоть в одной её части практически всегда влечет за собой неполадки в другой.

Так, если имеется дефицит витаминов, начинают болеть корни. Болезни корней провоцируют появление сухости, ломкости прядей, а в худшем случае и облысение.

Причины появления проблемы

Чаще всего такая неприятность связывается с проблемами кожных покровов головы.

Причинами раздражений могут служить различные факторы, среди самых популярных следующие:

  1. Неправильный уход за кожными покровами головы и волосами.  Корни могут болеть из-за на неправильно подобранного бальзама или шампуня. Чаще всего организм реагирует таким образом на некачественные средства, цена которых подозрительно низкая.

Обратите внимание! Если у вас сразу же после первого применения нового средства по уходу за шевелюрой появились неприятные ощущения, немедленно прекратите их использование. Дальнейшее их применение грозит серьезными проблемами, вплоть до потери волос.

Расческа также имеет огромное влияние.

Присмотритесь за тем как вы ухаживаете за свой шевелюрой – возможно, в этом кроется решение проблемы

Присмотритесь за тем как вы ухаживаете за свой шевелюрой – возможно, в этом кроется решение проблемы

  1. Слишком тугая прическа. Стянутые натуго хвосты, косы, пучки не проходят бесследно –на макушке образовываются микротравмы кожи, а из-за регулярного ношения таких укладок появляются болевые ощущения.  Если причиной появления дискомфорта в корнях являются именно тугие прически, то избавиться от него очень просто – перестаньте создавать на своей голове подобного рода укладки, и примерно через месяц, вы позабудете о данной неприятности.

Если нет возможности полностью отказаться от таких укладок, то старайтесь их делать не чаще хотя бы одного раза в неделю- давайте голове отдых.

Не носите тугие косы и хвосты, чтобы не провоцировать появление неприятностей с корнями

Не носите тугие косы и хвосты, чтобы не провоцировать появление неприятностей с корнями

  1. Частые стрессы. На стрессовые ситуации организм человека может реагировать по-разному, боль в корнях тому не исключение. Здесь следует начать прием успокоительных средств, например, пустырника или валерьянки, а также стараться поменьше нервничать.
  2. Пересушенная кожа головы. Некоторые средства вызывают излишнюю сухость- кожа стянута из-за чего и появляется боль. В таком случае помогут различные скрабы, которые отшелушивают омертвевшие сухие клетки, а после их использования необходимо обязательно нанести своими руками увлажняющую маску для волос.
  3. Смена прически. Корни волос иногда болеют из-за смены постоянной прически – локоны меняют своё привычное местоположение из-за чего вы можете почувствовать дискомфорт.
  4. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Такое заболевание, как вегето-сосудистая дистония может вызвать данную неприятность. Влияют и перепады температуры, особенно в зимний период.

Советы и рекомендации по избавлению от неприятности

Избавиться от проблемы возможно, особенно если к вопросу подойти со всей серьезностью. Первое, что необходимо сделать, проанализировать свой образ жизни, выявив возможные причины появления неприятности.

При лечении важно избавиться от первопричин, а уже после можно последовать следующим рекомендациям:

  • Старайтесь ежедневно хотя бы 10 минут выделять на массаж головы. Вы можете его делать как в ручную, так и с использованием специальных массажеров. Главное, чтобы такая процедура стала регулярной.

Её проведение имеет очень положительное влияние – улучшается циркуляция крови за счет чего корни избавляются от всех накопившихся вредных веществ.

Фото-инструкция проведения ручного массажа головы 

Фото-инструкция проведения ручного массажа головы

  • Подберите качественные продукты для ухода за волосами. Это могут быть как лечебные, так и косметические средства. Старайтесь регулярно наносить натуральные маски.

Например, действует очень эффективно средство с солью – попросту добавьте её к своему шампуню для мытья. Также полезной будет горчичная маска – разведите порошок с водой и нанесите на корни. Очень действенный луково-чесночный состав – кашицу необходимо удерживать на корнях примерно 30 минут.

Не обходите стороной и ополаскивания травяными отварами.

  • Уделите особое внимание уходу за волосами. Исключите любое химическое воздействие, в мороз и знойную жару обязательно носите головной убор, старайтесь не использовать стайлеры и фен, а локоны сушите естественным образом.

Для мытья применяйте слегка прохладную прокипяченную или отфильтрованную воду. Также обзаведитесь качественной расческой с натуральной щетиной.

  • Отрегулируйте свое питание. Оно должно быть здоровым и сбалансированным. Старайтесь ежедневно употреблять смородину, брокколи, болгарский перец, лимоны, мандарины, апельсины – эти продукты имеют особенно положительное влияние на корни.

По необходимости начните употреблять специальные витаминные комплексы для волос, которые заметно могут улучшить ситуацию.

Сбалансированное питание –залог здоровья всего организма

Сбалансированное питание –залог здоровья всего организма

Обратите внимание! Если вы на протяжении долгого времени вы занимались решением проблемы, учитывая вышеизложенные рекомендации, а боль в корнях не прекратилась, то в таком случае обязательно обратитесь за помощью к доктору. Врач-трихолог проведет полную диагностику организма и назначит необходимое лечение.

Иногда проблема может быть вне компетенции трихолога, возможно, что понадобится помощью иммунолога, дерматолога или эндокринолога.

Итоги

При комплексном уходе и лечении, проблемы с корнями вас покинут навсегда!

При комплексном уходе и лечении, проблемы с корнями вас покинут навсегда!

Как видите, причины почему болят корни волос очень разнообразны. И лишь внимательно их изучив от проблемы можно избавиться.  Комплексный уход, настойчивость и терпение дадут свои результаты.

Видео в этой статье дополнит вышеизложенную информацию.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!