Поиск
0 0 2517

Болезни волос: изучаем симптомы, проводим лечение, планируем профилактику

Болезни волос, которыми в той или иной степени страдают почти все люди, могут иметь самую разнообразную природу. Вот почему многие из них так сложно поддаются диагностированию и лечению, а от некоторых практически невозможно избавиться в принципе: приходится ограничиваться купированием симптомов.

И все же информации о заболеваниях волосистой части головы более чем достаточно, так что каждый из нас может ознакомиться с основными симптомами и выявить расстройство на ранней стадии.

Справиться можно практически с любым недугом, если правильно его диагностировать

Справиться можно практически с любым недугом, если правильно его диагностировать

Анализ патологии

Основные причины

Прежде чем разбираться, из-за каких болезней выпадают волосы или что является «спусковым крючком» для появления на коже кровоточащих струпьев, нужно проанализировать основные группы причин, вызывающих ухудшение состояния волосяного покрова.

Бляшка под волосами, вызванная микроспорией

Бляшка под волосами, вызванная микроспорией

Чтобы облегчить вам изучение этой информации, мы представили ее в виде таблицы:

Фактор, вызывающий заболевание Особенности протекания
Инфекция Это  — самая распространённая группа болезней. Чаще всего расстройство вызывается патогенными бактериями или болезнетворными грибками.Сюда относятся:

  • Лишай.
  • Себорея.
  • Микроспория.
  • Дерматиты и т.д.

Подобные заболевания достаточно легко диагностируются, однако их лечение зачастую связано с применением токсичных препаратов. Так что специалисты рекомендуют уделять самое пристальное внимание профилактике.

Паразитарные воздействия Некоторые дерматологи относят поражение волос и кожи головы паразитами к группе инфекционных заболеваний, в то время как другие выделяют их в отдельную категорию.Чаще всего на голове у человека живут либо вши, либо демодексовые клещи. Первые пьют кровь, разнося патогенные микроорганизмы и раздражая нервные окончания в толще кожи, вторые – поселяются в волосяных луковицах, вызывая их разрушение и выпадение волос.
Гормональные В подавляющем большинстве случаев развиваются на фоне нарушения обменных процессов, вызванного сбоем в работе эндокринных желез. Диагностика гормональных нарушений является одной из наиболее сложных и дорогостоящих, поскольку выпадение волос или ухудшение их состояния обычно является лишь одним из симптомов.Довольно часто гормональные нарушения связаны с половой функцией: так, они активизируются во время беременности, родов, грудного вскармливания, гормональной перестройки детского организма и т.д.
Генетические Еще одна группа болезней, сложная для диагностик и лечения.  Проявления генетических заболеваний могут быть самыми разными (к ним относится раннее облысение, преждевременное появление седины, предрасположенность к тем или иным инфекциям), но в любом случае они связаны с наследственностью.Примером такого расстройства является гипотрихоз. Если человеку от предков передалась эта болезнь  — нет волос на теле, и исправить это не получится. Даже пересаженные луковицы будут быстро отмирать, страдая от недостатка питательных веществ.
Патологии нервной системы Часто нарушения волосяного покрова развиваются на фоне неврологических заболеваний. Так, к примеру, длительный стресс может спровоцировать гормональный скачок, который, в свою очередь, приведет к полному или частичному облысению.Есть и более серьёзные варианты нервных нарушений. К ним относится, например, болезнь при которой больные едят волосы (трихофагия) или нездоровая тяга к вырыванию волос (трихотилломания).
Универсальная алопеция приводит к полному отсутствию волосяного покрова

Универсальная алопеция приводит к полному отсутствию волосяного покрова

Проблемы, вызванные внешними факторами

Конечно, выше приведена лишь самая общая классификация, однако более подробные сведения будут интересны разве что специалисту-дерматологу. Кроме того, решая, от какой болезни выпадают волосы, нужно помнить, что иногда проблемы могут быть вызваны внешними факторами.

Так, частичная или полная потеря волосяного покрова может быть связаны с :

  • Радиационным облучением.
  • Хронической интоксикацией.

Обратите внимание! Особенно актуальным данный пункт будет для сотрудников «вредных» производств.

  • Приемом медицинских препаратов.
  • Термической или химической травмой при окрашивании или высушивании волос и т.д.

И хоть в данном случае тоже отмечается поражение волосяного покрова, но лечение будет проходить по совершенно другим схемам. Вот почему специалисты настоятельно не рекомендуют лечить даже самую простую (на первый взгляд) болезнь волос на голове самостоятельно: только профессиональный трихолог может с достаточной точностью определить причину расстройства.

Отдельно стоит упомянуть состояния, связанные с нарушением обменных процессов. К ним относятся как простые авитаминозы, провоцирующие частичное облысение или ломкость стержней, так и более серьезные недуги.

Патогенное изменение структуры: фото закрученного стержня под микроскопом

Патогенное изменение структуры: фото закрученного стержня под микроскопом

Наиболее ярким представителем их может считаться болезнь курчавых волос (заболевание Менкеса), вызванная врожденным нарушением клеточного обмена ионов меди.

Сильная деформация волосяных стержней в этом случае является только внешним признаком расстройства, поскольку для протекания болезни характерны замедление роста, дистрофия, а также множественные патологии головного мозга.

Наиболее распространённые симптомы

Вне зависимости от того, какой фактор послужил причиной, практически все болезни волосистой части головы развиваются по одинаковому сценарию. Различия могут отмечаться только на завершающих этапах, когда заболевание зашло уже слишком далеко.

Зуд кожи – один из первых признаков недуга

Зуд кожи – один из первых признаков недуга

Чаще всего клиническая картина такова:

  • Вначале на действие болезнетворного фактора реагируют сами волосяные стержни. Наружный слой волоса – кутикула – утрачивает эластичность, и стержень начинает выглядеть тусклым. Также возможно отслоение наружных чешуек кутикулы, что приводит к спутыванию волос.
  • Параллельно с этим страдает кожа головы: на ней начинают появляться очаги раздражения. Вначале они выглядят как красные пятна, которые сильно зудят, а затем на месте пятен формируются язвочки.

Обратите внимание! Чаще всего причиной таких нарушений является деятельность болезнетворных кожных грибков, которые есть в микрофлоре 99% всех людей. Когда мы здоровы, эти грибки никак не проявляют себя, но стоит только ослабнуть иммунитету, и они демонстрируют патогенную активность.

Разрушение стержней также является тревожным знаком

Разрушение стержней также является тревожным знаком

  • Далее обычно начинается формирование струпьев на месте язвочек. Мокрота исчезает, а ранки на коже покрываются бляшками эпителиальной ткани. Белесые бляшки характерны для легкой формы себореи, но если они из белых превращаются в медово-желтые – можно с уверенностью говорить о себорейном дерматите.
  • Вместе с бляшками могут образовываться пузырьки, заполненные тканевой жидкостью. Появление таких пузырьков – один из верных признаков стригущего лишая.

Обратите внимание! Дерматологу разобраться в том, какая именно у вас инфекция, поможет история болезни: микроспория волосистой части головы, например, характеризуется появлением шелушащихся пятен с четким валиком по периметру. А при трихофитии на месте выпавших волос формируются бугорки синеватого цвета.

  • Сами волосяные стержни начинают либо ломаться при минимальном воздействии, либо просто выпадать. Особенно неприятной является потеря внешне здоровых волос: это свидетельствует о том, что заболевание затронуло находящиеся в коже фолликулы.

В самом крайнем случае отмечается либо полное облысение, либо  разрастание очагов поражения кожных покровов. До этого, конечно, ситуацию лучше не доводить, стараясь купировать проявления сразу, как только вы их заметили.

Очаг облысения

Очаг облысения

А что нужно делать с симптомами заболеваний – расскажем в следующем разделе.

Способы лечения

Гормональные расстройства

Как вы понимаете, единая инструкция по лечению заболеваний волос и кожи головы отсутствует: слишком большое количество факторов оказывает влияние на протекание болезни.

Однако можно составить сценарий, который будет способствовать максимально быстрому излечению:

  • Так, при обнаружении первых симптомов стоит обратиться к врачу. Он, скорее всего, направит вас на комплексное обследование, обязательной частью которого является анализ крови на гормоны.
  • По результатам такого обследования можно выявить причину, которая вызвала плачевное состояние волосяного покрова. Если дело именно в эндокринной системе, то придется проводить целый комплекс мероприятий.
  • Как правило, гормональные расстройства лечат гормональными же препаратами. При этом не стоит пить эти медикаменты бесконтрольно: это может привести к непредсказуемым последствиям.
Все гормональные препараты – только по назначению специалиста!

Все гормональные препараты – только по назначению специалиста!

  • Поскольку гормоны, которые вы будете принимать в ходе курса лечения, сами по себе не восстанавливают волосы, за прической придется ухаживать своими руками. Параллельно с приведением в порядок органов внутренней секреции стоит принимать поливитаминные комплексы, а также наносить питательные маски для волос.

Совет! Перед приемом витаминов стоит проконсультироваться с лечащим врачом во избежание несовместимости препаратов.

Грибковые болезни

Если в ходе поисков ответа на вопрос, при какой болезни выпадают волосы, вы выявили грибковую инфекцию, стоит действовать так:

  • Заболевание, перешедшее в хроническую форму, лечим фунгицидными препаратами. На сегодняшний день лучше всего помогают Флуконазол, Кетоконазол и их производные.

Обратите внимание! Фунгициды очень токсичны, потому параллельно врачи обычно назначают препараты, поддерживающие функции печени.

  • Одновременно с медикаментозным лечением нужно обрабатывать волосы шампунями, содержащими противогрибковые препараты (Низорал, Сульсена), а также дегтярным мылом. Деготь является природным антисептиком, потому он оказывает благотворное влияние на протекание болезни.
Один из наиболее действенных противогрибковых шампуней

Один из наиболее действенных противогрибковых шампуней

  • Вместо шампуней можно использовать отвары лекарственных растений — мяты, ромашки, липы, зверобоя. Особенно хорошо помогает отвар дубовой коры, поскольку входящие в него дубильные вещества, как и деготь, обладают мощным антисептическим действием.

Паразиты волосистой части головы

К паразитам относятся в первую очередь вши и клещи:

  • Для лечения демодекоза, вызванного резким увеличением популяции кожных клещей, используют Метронидазол и Тинидазол в таблетках. Как и фунгициды, эти препараты обладают высокой токсичностью, так что о печени стоит позаботиться.
  • Вшей лучше всего выводить с помощью специальных шампуней – НОК, Нитифор, LiceGuard и т.д. Эти средства не только убивают взрослых насекомых, но и разрушают оболочку гнид, препятствуя размножению популяции.
Спрей Пара Плюс  довольно быстро справляется с вшами и гнидами

Спрей Пара Плюс  довольно быстро справляется с вшами и гнидами

Совет! Желательно приобретать как можно более качественное средство. Да, цена хорошего шампуня или спрея немаленькая, но зато он может полностью очистить прическу за одно-два использования. А вот препараты из эконом-сегмента нужно наносить на волосы регулярно около месяца.

  • Кроме химического воздействия также весьма эффективным будет вычесывания. Для этой цели лучше всего использовать специальный гребень с лазерной насечкой, конструкция которого оптимизирована для полного удаления паразитов.
Вычесывание специальным гребнем

Вычесывание специальным гребнем

Ну, и в любом случае стоит уделить внимание поддержанию санитарного состояния волосистой части головы, а также исключить контакты с другими носителями паразитов.

Как уберечь волосы?

Конечно, с нарушениями волосяного покрова, обусловленными генетической предрасположенностью или расстройствами эндокринной системы, придется бороться под руководством врача. Однако большинство болезней можно предотвратить, если уделять внимание профилактике.

А именно:

  • Соблюдать правила личной гигиены, использовать максимально качественные и подходящие для вашего типа волос шампуни, гели, муссы и т.д.
  • Не злоупотреблять косметическими процедурами: окраской, выравниванием, химической завивкой.
  • Стараться избегать стрессов, а также контактов с радиоактивными и токсичными веществами.
  • Нормализовать питание, обеспечив поступление в организм достаточного количества белков, углеводов, витаминов и минералов.
Здоровое питание – здоровые волосы!

Здоровое питание – здоровые волосы!

  • Больше бывать на свежем воздухе, уделять внимание физическим нагрузкам.

Соблюдайте эти простые рекомендации, и посещать трихолога вам придется куда реже.

Заключение

Описанные выше болезни волос имеют разный характер, и, соответственно, по-разному поддаются лечению. И все же в любой ситуации важно как можно раньше выявить симптомы и вовремя обратиться к специалисту. Более подробную информацию о заболеваниях волосяного покрова вы найдете на видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!