Поиск
0 0 8979

Волосы после химиотерапии: восстанавливаем былую копну

При борьбе с онкологическими заболеваниями при помощи химических противоопухолевых препаратов существует пугающий многих момент – предстоящее облысение. Но важнее в это время справиться со смертельным заболеванием, а потом уже решать вопрос, как восстановить волосы после химиотерапии.

Потеря волос при химиотерапии не так страшна, ведь при правильном уходе ваши локоны очень быстро восстановятся.

Потеря волос при химиотерапии не так страшна, ведь при правильном уходе ваши локоны очень быстро восстановятся.

Причина потери волос

Химиотерапия – метод лечения, при котором в организм вводятся противоопухолевые лекарства.

Химиотерапия – метод лечения, при котором в организм вводятся противоопухолевые лекарства.

Облысение после проведения процедур связано с тем, что большинство противоопухолевых лекарств, оказывающих пагубное влияние на плохие раковые клетки, одновременно действуют и на здоровые клетки в организме человека. Действуют они и на  на волосяные фолликулы. И не только шевелюра может пропасть, но и брови, ресницы и волосяной покров других частей тела.

На фото показан процесс внутривенного введения препаратов.

На фото показан процесс внутривенного введения препаратов.

Но со временем вновь запускается работа фолликулов и рост волос после окончания процедур химиотерапии восстанавливается. У многих новые волоски могут начать появляться еще в ходе процедур. Эффективное восстановление волос после химиотерапии происходит тогда, когда осуществляется правильный уход за локонами и кожей головы во время и после процедур.

Важно. Алопеция при проведении процедуры химиотерапии может произойти частично. В этом случае оставшиеся на голове редкие волосы требуют особенно тщательного ухода.

Уход во время химиотерапии

Очень важно соблюдать режим и больше отдыхать во время прохождения курса процедур.

Очень важно соблюдать режим и больше отдыхать во время прохождения курса процедур.

Дадим несколько советов, которые помогут в решение вопроса, как сохранить волосы при химиотерапии. Гарантий, естественно, никаких нет, так как все индивидуально, но, следуя советам, вы сможете получить шанс. Но даже, если вы потеряете свои роскошные локоны, то не отчаивайтесь, тщательный уход поможет быстрее восстановить их.

Итак, следующим советам по уходу желательно следовать:

Мероприятия и приспособления Рекомендации
О расческах Расчесывать волосы можно массажной щеткой или гребнем каждый день, но делать это необходимо бережно, а гребень выбирать с широкими зубчиками, лучше из дерева. Щетка должна быть из натуральной щетины, мягкая.
О лентах и резинках Если вы любите завязывать локоны сзади или на макушке, то для подвязки оставшихся или вновь отрастающих локонов используйте специальную ленту или мягкую резинку, только не применяйте эластичные повязки, они способны легко повредить локоны.
О косичках и косах Временно постарайтесь отказаться от заплетания косичек.
О химической завивке Химическую завивку делать категорически запрещается.
Об окраске локонов На вопрос о том, можно ли красить волосы во время химиотерапии, ответ будет однозначным. На это время откажитесь от любого окрашивания. Эта процедура ослабляет волосы
О термическом воздействии Не подвергайте свои локоны чрезмерному нагреванию, например, щипцами, феном, выпрямителями и прочими аксессуарами для термической укладки.
О косметике для локонов с химическими компонентами Не применяйте косметическую продукцию для локонов, содержащую химические вещества.
О косметике для локонов с натуральными компонентами Применяйте исключительно натуральную продукцию, произведенную на основе натуральных веществ, которая питает шевелюру и способствует ее здоровому росту.
О подушках Применяйте шелковые или сатиновые наволочки для подушек.
О постельном белье Если у вас локоны длинные, то и весь комплект постельного белья лучше выбирать из шелка или сатина, даже если их ценабудет дороже, чем обычного, так, вы сможете избежать  спутывания волос
О ритме жизни Больше отдыхать, замедлить ритм жизни.
О питании Необходимо больше употреблять молочных продуктов, которые действуют благотворно на слизистую желудка и противодействуют выпадению волос.
Берегите свои локоны и заправляйте подушки в шелковые наволочки, которые уберегут локоны от спутывания во время сна.

Берегите свои локоны и заправляйте подушки в шелковые наволочки, которые уберегут локоны от спутывания во время сна.

Важно. Даже, если вы полностью потеряли шевелюру в результате проведения химиотерапии, не стоит отчаиваться и впадать в депрессию. Все в ваших руках и вскоре вы заметите, что у вас вновь начали расти локоны. Главное – это не отчаиваться, а следовать советам.

Мытье

После мытья подсушите локоны, прикладывая к ним полотенце, но не трите их.

После мытья подсушите локоны, прикладывая к ним полотенце, но не трите их.

Отдельно хочется остановиться на процессе мытья локонов во время прохождения курса химиотерапии:

  1. используйте только нейтральные или натуральные шампуни и кондиционеры, которые изготовлены на основе трав, что поможет питанию и поспособствует росту прядей;
  2. избегайте в своем рационе продуктов с повышенным содержанием кислот;
  3. мойте локоны только прохладной, не горячей водой;
  4. наносите шампунь или кондиционер очень бережно;
  5. позвольте локонам высохнуть естественно или подсушите их при помощи похлопывания полотенцем, но только не трите их;
  6. при использовании фена для волос установите его на режим подачи прохладного воздуха;
  7. не мойте голову чаще двух раз в неделю.

Важно. Для мытья головы во время прохождения курса процедур желательно использовать шампуни, на которых есть пометка, что они предназначаются для сухих и поврежденных волос.

Восстановление

Маски из жгучего перца или свежего лука активируют рост волос после химиотерапии.

Маски из жгучего перца или свежего лука активируют рост волос после химиотерапии.

Интересно, что лечение волос после химиотерапии обычными лекарственными травами достаточно эффективно.

Особенно преуспевают в деле восстановления волос сборы из следующих трав:

  1. ромашки аптечной;
  2. календулы;
  3. корня лопуха.

Для восстановления локонов имеет значение правильный уход во время проведения процедуры и в последующий за ней период. Меры по восстановлению имеет смысл применять только после завершения лечения.

Небольшое количество масла жожоба наносится на секущиеся кончики волос, что способствует их излечению.

Небольшое количество масла жожоба наносится на секущиеся кончики волос, что способствует их излечению.

Меры восстановления:

Меры восстановления Что предпринимать для осуществления этих мер
Улучшение кровоснабжения кожи. Маски из свежего лука или жгучего перца, легкий массаж головы.
Бережное мытье. Пользоваться исключительно мягкими шампунями, которые предназначены для поврежденных волос.
Обеспечение притока питательных и витаминных веществ к коже головы. За час до мытья головы легкими движениями втирать в кожу оливковое или репейное масло.
Обеспечение питания кончиков растущей шевелюры. Наносить на кончики отрастающих локонов специальное масло, которое предназначено для секущихся кончиков волос.
Ополаскивание после мытья. Делать домашние ополаскиватели из ромашки, чистотела, крапивы, лопуха и отварами этих трав ополаскивать волосы. После ополаскивания не смывать и ходить так до следующего мытья головы.
Бережное отношение. Не использовать для укладки остатков шевелюры и вновь растущих локонов плойки и щипцы, расчесываться натуральной расческой из дерева.
Обеспечение доступа кислорода к коже головы. Старайтесь не находиться все время в париках, шапках, банданах, давайте коже дышать свободно. Необходимо дать достаточный доступ кислорода к растущим локонам, только тогда они вырастут крепкими и густыми.

Совет. Желательно, отращивая локоны после процедур, регулярно наносить на их кончики специальное масло, которое предназначается для секущихся кончиков.

Народная медицина

Народная медицина знает рецепты масок, которые помогут быстрому восстановлению шевелюры.

Народная медицина знает рецепты масок, которые помогут быстрому восстановлению шевелюры.

Проблема, которая обязательно возникает у пациентов после сеансов химиотерапии, касается волосяного покрова головы. Начинается интенсивное выпадение локонов, которое остановить невозможно.

Деятельность всех волосяных фолликул сильно замедляется, она угнетена воздействием противоопухолевых препаратов.  По окончанию лечения ее нужно возобновить, разбудить  и активизировать. Народная медицина предлагает сделать это с помощью специальных масок:

Название Инструкция по изготовлению своими руками и применению
Масляная маска для волос. Берем касторовое или репейное масло – одну столовую ложку, добавляем 3 капли масла виноградного, наносим на мокрые локоны и выдерживают час. Затем смывают.
Масляная маска с коньяком. В рецепт предыдущей маски добавляют коньяк в количестве одной столовой ложки, перемешивают. Такую маску наносят на кожу головы и корни волос, кончики не покрывают составом, так как он подсушивает. Выдерживают час и смывают.
Горчичная маска с желтком. Растворяем две столовой ложки порошка горчицы с таким же количеством горячей воды, затем вводим в смесь две чайные ложки сахарного песка и один яичный желток. Время воздействия такой маски примерно полчаса. Можно на 5 минут меньше или больше.
Репейное масло и красный перец. Такой состав можно купить готовым в аптеке. Перед употреблением добавьте в него пару капель масла лаванды. Нанести на пряди, покрыть голову полиэтиленовой пленкой или шапочкой, укутать теплым шарфом.Время воздействия примерно четверть часа. Затем тщательно промыть теплой водой.
Лук и репейное масло. Луковую кашицу и репейное масло смешать, взяв в одинаковом количестве, примерно по 2 десертные ложки, добавить желток и одну десертную ложку коньяка.Все смешать и нанести на пряди от корней по всей длине.Время воздействия – 2 часа.
Для приготовления домашней маски можно приобрести смесь репейного масла с перцем в готовом виде в любой аптеке.

Для приготовления домашней маски можно приобрести смесь репейного масла с перцем в готовом виде в любой аптеке.

Совет. При воздействии на локоны маской, в состав которой входит луковая кашица, можно избавиться от последующего запаха, если добавить в маску немного лимонного сока. Он перебьет неприятный запах и придаст локонам прекрасный блеск.

Резюме

Алопеция после химиотерапии практически неминуемый побочный эффект лечения.

Алопеция после химиотерапии практически неминуемый побочный эффект лечения.

Мы постарались рассказать вам о том, как осуществлять уход во время проведения процедур и после, вы теперь понимаете, можно ли красить волосы после химиотерапии или укладывать их горячим способом.

Тот, кто изучил материалы и просмотрел видео в этой статье, однозначно ответит на эти вопросы, что нельзя. Если хотим получить отличные локоны, то уход должен быть очень бережным.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!