Поиск
0 0 1046

Извечный вопрос, как быстро отрастить длинные волосы

«Хочу длинные волосы быстро!» услышала Золотая рыбка и ответила «Жарь!». В списках джинов, золотых рыбок, фей, щук и старика Хоттабыча желание иметь длинные волосы входит в ТОП-10.

Но для того чтобы ускорить рост локонов не обязательно заводить дружбу со сказочными персонажами, достаточно знать механизм роста, факторы, которые ему мешают и способы воздействия на волосяной фолликул.

Хочу отрастить длинные волосы быстро, это желание звучит в головах прекрасной половины человечества словно мантра

Хочу отрастить длинные волосы быстро, это желание звучит в головах прекрасной половины человечества словно мантра

Почему волосы не растут

Отправляться на поиски чудодейственного эликсира и маски стоит после того, как вы определите, что мешает исполнению вашего заветного желания:

  • волосы хрупкие и сухие, легко обламываются;
  • выпадают;
  • секутся на кончиках и как результат обламываются;
  • рост не происходит по причине нехватки белка;
  • в организме ощущается острый дефицит микроэлементов и витаминов;

Эффективность от используемых средств можно получить только при условии учета особенностей типа волос.

Тонкие локоны ошибочно считают редкими, их может быть достаточно много, однако из-за их скудной толщины этого практически незаметно.

Для вас матушка Природа, а также косметические промгиганты заготовили средства с пометкой «для утолщения волос». Среди народных средств внимания достойны пивная маска и отвар крапивы.

Выпадение и плохой рост жирных волос происходит по причине того, что сальные железы закупориваются. Поэтому в свою армию борцов за длину волос обязательно возьмите солевой или сахарный скраб, который можно не только приготовить своими руками, но и превратить в настоящую аромапроцедуру.

Рост сухих волос незаметен из-за обламывания кончиков, поэтому позаботьтесь об увлажняющем уходе и подружитесь с маслами.

В руках профессионала

Как отрастить длинные волосы очень быстро знают трихологи и косметологи салонов красоты. Наиболее популярными методами является мезотерапия, дарсонвализация, лазерная терапия и криотерапия.

Теперь давайте обо все по порядку.

  1. Мезотерапия волос представляет собой косметическую процедуру, при которой косметологом в верхний слой кожи тончайшей иглой вводится витаминный коктейль. Коктейль для каждого отдельного случая подбирается индивидуально, однако за их основу берется практически одинаковый набор из витаминов, аминокислот и микроэлементов.
Процедура мезотерапии может не только ускорить рост волос, но и становить алопецию

Процедура мезотерапии может не только ускорить рост волос, но и становить алопецию

Если у пациента отсутствуют серьезные трихологические проблемы. Будет достаточно 8-10 процедур.

  1. Ампулы для роста волос. Ампулы с пометкой «для роста волос», которые представлены на современном косметическом рынке, направлены на решение сразу двух проблем – останавливают выпадение и увеличивают жизненный цикл волоса. Об эффективности использования можно говорить только после проведения курса длительностью в 2-3 месяца.
Отличной альтернативой мезотерапии станет мезороллер, который используется в дуэте с лечебными ампулами (цена – от 630 руб.)

Отличной альтернативой мезотерапии станет мезороллер, который используется в дуэте с лечебными ампулами (цена – от 630 руб.)

  1. Лазерная терапия. Эффективность лазера обусловлена его способностью положительно влиять на микроциркуляцию крови. Процедуры можно проводить в условиях салона или дома с помощью специальной лазерной расчески.
Лазерную терапию можно проводить в домашних условиях с помощью лазерной расчески Power Grow Comb

Лазерную терапию можно проводить в домашних условиях с помощью лазерной расчески Power Grow Comb

  1. Дарсонваль. Аналогичным действием обладает дарсонваль, эффективность которого по достоинству будет оценена обладательницами склонных к сальности и жирных волос. Процедуры так же, как и в случае с лазерной терапией можно проводить в домашних условиях.
Дарсонвализация известна в косметологии более 130 лет

Дарсонвализация известна в косметологии более 130 лет

  1. Криотерапия – лечение волос азотом. Благодаря кратковременному воздействию низких температур блокируются нервные импульсы, происходит быстрый спазм и расширение сосудов. В результате усиливается кровообращение, улучшаются обменные процессы и, конечно же, запускает рост новых волосков.
Воздействовать на волосяные фолликулы можно не только высокими, но и низкими температурами, например с помощью жидкого азота (t -160°С)

Воздействовать на волосяные фолликулы можно не только высокими, но и низкими температурами, например с помощью жидкого азота (t -160°С)

Обратите внимание! Нередко на витринах косметических магазинов можно встретить шампуни с пометкой «для роста волос». Такие средства являются лишь частью маркетинговой компании бренда. Шампунь призван очищать кожу и волосы, его кратковременно воздействие не несет результата, а длительное пребывание на коже головы вредно.

Мы есть то, что мы едим

Эта аксиома была доказана множество раз и в случае борьбы за рост волос не будет исключением. Какие бы дорогостоящие средства и процедуры вы не использовали, ваше питание получит отражение в качестве волос, ногтей и кожи.

Рост волос замедляется при нехватке витаминов D, Е, С, В5, В2, В6, К, биотина, инозита, рутина и фолиевой кислоты.

Не последнее место в рационе должны занимать продукты, которые содержат:

  • железо,
  • кальций
  • цинк,
  • хром,
  • селен,
  • фосфор,
  • калий,
  • йод,
  • медь.

Лучшее решение – это выбор многокомпонентного витаминного комплекса для приема внутрь.

Совет! Масляные растворы витаминов А и Е можно не только принимать внутрь, они станут отличным дополнением масок на основе «Димексида». Витамины отлично стимулируют рост волос и защищают их от негативного воздействия ультрафиолетового излучения.

Обязательно включите в свой ежедневный рацион пивные дрожжи, особенно если в организме не хватает биотина и фосфора

Обязательно включите в свой ежедневный рацион пивные дрожжи, особенно если в организме не хватает биотина и фосфора

Из народных рецептов

Искать эффективное средство для роста волос можно не только среди салонных процедур и профессиональных косметических марок, но и среди народных рецептов.

О луке, горчице и перце

Луковые, горчичные и перцовые маски имеют одинаковый принцип воздействия на скорость роста волос, заключается он в раздражении кожи головы и улучшении кровоснабжения.

  1. Лук справедливо можно назвать кладезю флавоноидов, которые изменяют активность ферментов в процессе обмена веществ и фитонцидов, борющимися с бактериями и микроскопическими грибами.
Как быстро вырастить длинные волосы подскажет лук, чеснок и горький перец

Как быстро вырастить длинные волосы подскажет лук, чеснок и горький перец

Луково-дрожжевая маска.

Ингредиенты:

  • луковица репчатая белая – 1 шт.;
  • сухие дрожжи – 1 ч. ложка;
  • горячая вода – 2 ст. ложки;
  • масло репейное и касторовое – по 1 ч. ложке.

Очищенную луковицу измельчите с помощью блендера или натрите на терке. Сок, процеженный через марлю, соедините с остальными ингредиентами и оставьте на 10-15 минут. Маску распределите массажными движениями по прикорневой зоне волос, утеплите полиэтиленом и оставьте на 1 час.

Маска с луком и йогуртом.

Ингредиенты:

  • луковый сок – 3 ст. ложки;
  • мед натуральный – 1 ч. ложка;
  • йогурт – 3 ст. ложки.

Из измельченной луковой массы отделите сок и соедините с остальными компонентами. Маску наносят исключительно на корни волос, плотно утепляют полиэтиленовой шапочкой и оставляют 40-60 минут.

Совет! Йогурт можно заменить нежирной сметаной в количестве 1 ст. ложки при нормальных и жирных волосах. Для сухих волос рекомендуется использование жирной сметаны с растительным маслом, взятых по 1 ст. ложке.

Чесночно-луковая маска.

Ингредиенты:

  • эфирное масло розмарина – 5 капель;
  • базовое масло – 1 ст. ложка;
  • сок 1 большой луковицы;
  • ½ головки чеснока;
  • коньяк – 1 ч. ложка;
  • куриный желток – 1шт.

Из чеснока и лука получите сок, смешайте с теплым маслом, коньяком и яйцом. Нанесение маски начинайте с корней, постепенно продвигаясь к кончикам волос. Время воздействия – 30-40 минут.

  1. Горчичная классическая маска.
Горчичный порошок входит в ТОП-3 лучших средств для стимуляции роста волос

Горчичный порошок входит в ТОП-3 лучших средств для стимуляции роста волос

Рецептов горчичной маски огромное множество, мы предлагаем вам воспользоваться классическим составом.

Ингредиенты:

  • горчичный порошок – 4 ч. ложки;
  • водя горячая – 4 ч. ложки;
  • яичный желток – 1 шт.;
  • базовое масло – 3 ч. ложки;
  • сахар – 2 ч. ложки.

Однородная масса наносится на кожу головы, для удобства разделите волосы проборами с помощью расчески с острым кончиком. Для первой процедуры время воздействия не должно превышать 15 минут, при каждом последующем использовании добавляйте по 5 минут, до тех пор, пока не дойдете до 1 часа.

  1. Перцовая настойка или маска «с огоньком».
Hot or Not перцовая маска для волос

Hot or Not перцовая маска для волос

Ингредиенты:

  • перцовая настойка – 5 ст. ложек;
  • настойка зверобоя, эвкалипта, ромашки и календулы – по 1 ч. ложке;

Спиртовой раствор наносят на корни волос и оставляют на ночь.

Для тех, чья кожа склонна к раздражениям, рекомендуется оставлять маску не более чем на 40 минут.

Ингредиенты:

  • яйца перепелиные – 3 шт.;
  • мед натуральный – 1 ст. ложка;
  • перцовая настойка – 1 ст. ложка;
  • базовое масло – 1 ст. ложка.

Маску наносят втирающими движениями на кожу голову и оставляют на 30-40 минут. Если перцовая настойка не дает должно теплового эффекта, добавьте небольшое количество холодной воды.

Мягкие маски для роста волос

Вопросом, как отрастить длинные и густые волосы быстро задаются и те, кто имеет чувствительную кожу головы и не может позволить себе дружбы с горчицей, перцем и луком. Для вас предлагаем щадящий натуральный уход.

Состав Инструкция
1 Маска из хлеба и пива
  • темное не фильтрованное пиво – ½ стакана;
  • ржаной хлеб – 2 кусочка;
  • горчица – ½ ч. ложки.
Кусочки ржаного хлеба залейте теплым пивом и оставьте на 1,5 часа. По прошествии времени массу разомните и соедините с горчичным порошком. Массу наносят на прикорневую зону волос на 30 минут.
2 Дрожжевая маска
  • сухие дрожжи – 1 ст. ложка;
  • вода кипяченая – 3 ст. ложки;
  • мед – 1 ч. ложка;
  •  горчичный порошок – ½ ч. ложки.
Дрожжи залейте теплой водой и оставьте на 20 минут, затем добавьте остальные ингредиенты и тщательно перемешайте. Маску наносят на кони волос на 1 час.
3 Пивная маска с белком
  • яичный белок – 2 шт.;
  • темное пиво – 1 стакан;
Яичный белок взбейте в густую пену и соедините с не фильтрованным пивом. Голову утеплите полиэтиленовой шапочкой для душа и укутайте полотенцем. Время воздействия – 1 час.

О сахарных и солевых скрабах

Мельчайшие частички солевого и сахарного скраба аккуратно избавляют от ороговевшего слоя кожи, позволяя дерме «дышать».

Морскую соль с эфирными маслами не рекомендуется готовить заранее, эфиры летучи и уже через несколько часов теряют половину своих полезных свойств

Морскую соль с эфирными маслами не рекомендуется готовить заранее, эфиры летучи и уже через несколько часов теряют половину своих полезных свойств

Две-три столовых ложки натуральной морской соли соедините с эфирным маслом чанного дерева или розы. Данные эфиры стимулируют кровообращение кожи головы и отлично избавляют от перхоти и зуда.

Солевой скраб наносят на влажные волосы и массирующими движениями распределяют по коже. Время проведения массажа – не менее 10 минут.

Если вам по душе сахарный скраб, добавляйте цитрусовые эфирные масла, например ароматного лимона или терпкого грейпфрута.

В сахарный скраб можно добавить измельченные лекарственные травы или фруктовые натуральные экстракты

В сахарный скраб можно добавить измельченные лекарственные травы или фруктовые натуральные экстракты

Отличный мягкий скраб можно получить из молотых овсяных хлопьев. 3 ст. ложки измельченной на кофемолке овсянки заливают молоком и оставляют на 5 минут.

Массу втирают в кожу головы и смывают теплой водой. Преимущество этого скраба в том, что овсянка не только скрабируют кожу, но и заменят собой шампунь.

А это фото ваших злейших врагов, от которых придется отказаться во имя длинных локонов

А это фото ваших злейших врагов, от которых придется отказаться во имя длинных локонов

Вывод

Эффективность борьбы за рост волос зависит от комплексности подхода. В ваше распоряжение попадают десятки рецептов, салонные процедуры и множество косметических средств, немного упорства и вы сами для себя станете той самой Золотой рыбкой.

Нам же остается пожелать вам успеха и предложить видео в этой статье, в котором много всего интересного.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!