Поиск
0 0 573

Выпадают волосы: какие анализы нужно сдать и где? 

Если Вы столкнулись с проблемой выпадения волос, то не стоит затягивать с лечением. В первую очередь необходимо обратиться к врачу и сдать анализы. В нашей статье мы расскажем, о том, какие анализы потребуется сдать, чтобы врач смог правильно определить нарушение.

 

Выпадение волос. Источник: recepty-zdorovia.com

Почему волосы начинают выпадать?

Важно правильно установить причину, по которой волосы начали выпадать, только в этом случае можно правильно подобрать лечение и вернуть волосам прежнюю густоту.

Причины возникновения алопеции (выпадения волос) бывают наследственные или приобретенные.

К наследственным относятся следующие причины:

  • заболевания аутоиммунной системы. При данных заболеваниях организм начинает атаковать собственные клетки, а не вирусы или бактерии;
  • гормональные нарушения. Такие сбои могут начаться из-за беременности, после родов, прерывания беременности, климакса, при болезнях щитовидной железы или в момент приема препаратов, содержащих гормоны;

К приобретенным факторам можно отнести:

  • повреждения кожи головы (царапины, травмы, ожоги). При таких повреждениях медикаментозное лечение не поможет, потребуется пересаживать волосы;
 

Редеют волосы. Источник: 1vw4gb3u6ymm1ev2sp2nlcxf-wpengine.netdna-ssl.com

  • длительный прием лекарственных препаратов или превышение допустимой дозировки. В таком случае улучшить состояние волос, можно прекратив прием лекарств, чтобы организм мог отдохнуть и восстановиться;
  • нехватка витаминов или нерегулярное/неправильное питание.

Чтобы не вызвать механические повреждения волос не носите тугие прически, так как фолликула волоса может ослабнуть и волосы начнут выпадать.

Диагностика

Если Вы стали замечать, что волосы выпадают, то следует сразу же записаться на прием к трихологу. После того, как врач произведет визуальный осмотр, он проведет диагностику возможных причин.

Врач должен уточнить, когда началось выпадение волос, были ли у Ваших родственников подобные проблемы, страдаете ли Вы хроническими заболеваниями, соблюдаете ли Вы режим сна и отдыха, сбалансированно ли Ваше питание и принимаете ли Вы лекарства. Также врач может задать вопрос, каким образом Вы ухаживаете за волосами.

 

Анализы. Источник: www.verywellfamily.com

В современных поликлиниках на первом приеме Вам должны сделать трихограмму, чтобы понять, сколько волос на одном квадратном сантиметре кожи. Также потребуется оценить толщину волос.

Список анализов может быть разным, в зависимости от ситуации, но вот перечень обязательных анализов:

  • общий анализ крови;
  • анализ на различные инфекции;
  • биохимический анализ крови;
  • мультистероидный профиль;
  • минераллограмма;
  • УЗИ щитовидки.

 

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!