Поиск
0 0 3345

Как красить волосы басмой чтобы получить ровный глубокий оттенок

Любая женщина стремится найти идеальной образ, поэтому на протяжении всей своей жизни меняет свой имидж.  Чаще всего такие перемены касаются смены цвета волос. На первый взгляд, сложностей нет никаких… но есть «но» и не одно.

Современные магазины косметической продукции пестрят разнообразием красок для волос с богатой палитрой. Однако некоторые женщины слишком чувствительны на химические средства, которые вызывают аллергию и портят локоны. В таком случае лучше использовать натуральные красители для волос, один из таких басма.

С помощью натуральных красителей можно получить обворожительный цвет волос

С помощью натуральных красителей можно получить обворожительный цвет волос

Всё о покраске волос басмой

Басма представляет собой порошок перемолотых сухих листьев тропического растения индигосферы. Имеет серо-зелёный цвет. Окрасив ею локоны, вы будете уверены, что получите глубокий ровный тон, который продержится долгое время, поскольку стойкость средства порой даже лучше любых химических составов.

Фото: индигосфера – растение, из которого изготавливают басму

Фото: индигосфера – растение, из которого изготавливают басму

У блондинок после нанесения натурального состава в результате получается насыщенный цвет, у брюнеток же изменения незначительны, однако наблюдается, как шевелюра приобретает шикарный живой блеск и сияние.

Однако перед окрашиванием следует помнить, что в дальнейшем использовать средства для укладки нужно очень осторожно, поскольку могут возникнуть непредсказуемые химические реакции, которые даже могут изменить не только пигмент, но и структуру волоса.  Очень радует цена порошка ведь она невысокая, а результат в итоге сногсшибательный.

Основные правила окрашивания басмой

Чтобы провести окрашивание своими руками и получить в итоге отличные результаты, необходимо знать все тонкости использования данного натурального порошка:

  1. Многие задают вопрос — можно ли красить волосы одной басмой. Отвечаем – не желательно. В таком случае, светлые локоны приобретут зелёный отблеск, а тёмные — синий. Лучше её сочетать с хной.
  2. Не экономьте на порошке, поскольку локоны необходимо равномерной прокрасить по всей длине. Так для коротких прядей будет достаточно по одному пакетику хны и басмы, а для длинных лучше заготовить больше двух.
Подготовьте ёмкость и кисточки для проведения окрашивания

Подготовьте ёмкость и кисточки для проведения окрашивания

  1. Разводите средство только в стеклянной либо керамической ёмкости, ни в коем случае не используйте металлический материал, чтобы не запускать окислительную реакцию. Размешивайте состав деревянной ложкой или палочкой.
  2. Внимательно разводите красители. Для басмы используется кипяток, а для хны вода, температура которой должна составлять 80-90 градусов.
  3. Готовый состав по консистенции должен быть похож на сметану без комочков. Так средство легко распределится по всей длине прядей.
  4. Защищайте руки перчатками, чтобы не окрасить кожу. Линию роста волос лучше смазать жирным кремом, чтобы загрязненные краской участки можно было легко вымыть.
Обязательно защищайте руки перчатками

Обязательно защищайте руки перчатками

  1. После того как средство будет нанесён на локоны, утепляйте голову полиэтиленовой плёнкой и нагретым полотенцем.
  2. Время удержания зависит от исходного цвета, желаемого оттенка, типа и структуры волоса. Поэтому оно подбирается для каждого в индивидуальном порядке.
  3. Смывается смесь нелегко. Шампунь при этом лучше не использовать. Нанесите на пару минут бальзам, затем всё промойте под проточной водой.
Смыть слишком яркий цвет можно, если промывать локоны водой с лимонным соком

Смыть слишком яркий цвет можно, если промывать локоны водой с лимонным соком

  1. Красящий состав действует на шевелюру ещё сутки, поэтому рекомендуется промывать локоны с шампунем не раньше чем через три дня после окрашивания. Этот момент очень важен, ведь если ваша цель получить красивый чёрный цвет.
  2. Если на ваших волосах имеется седина, тогда в таком случае прокрашивайте её в первую очередь.

Способы окрашивания

Чтобы получить красивые оттенки басму с хной можно наносить двумя способами:

  • Раздельно.
  • Совместно.
Результат раздельного окрашивания

Результат раздельного окрашивания

Раздельный способ предполагает нанесение в начале состава из хны, а уже после басмы.

Первый этап – окрашивание хной.

Инструкция такова:

  1. Промойте локоны и промокните полотенцем.
  2. Откройте порошок перед окрашиванием и высыпьте в ёмкость, залейте всё горячей водой. Размешайте состав до однородности. Следите, чтобы смесь не была слишком густой и оставалась тёплой.

Важно! Тщательно разбивайте комочки, иначе из-за их наличия волосы равномерно не прокрасятся.

  1. Прокрасьте шевелюру, отделяя тоненькие прядки шириной в сантиметр, при этом используя для нанесения состава кисточку. Начинайте с зоны затылка. Если имеются седые локоны, то приступите к окрашиванию именно с них.
  2. После того, как будет обработана вся шевелюра, скрутите все пряди в жгут и укутайте плёнкой. Важно, чтобы голова не остывала, поэтому сверху можно одеть полотенце.
Разводите порошок перед применением

Разводите порошок перед применением

  1. Время удержания от 10 до 60 минут. Чем темнее оттенок, тем дольше состав должен находиться на прядях.
  2. Смывайте средство под проточной водой, не используя шампунь. Хна на локоны будет воздействовать ещё в течение суток.

Обратите внимание! Если ваша шевелюра ранее поддавалась окрашиванию химическими красками, тогда натуральные красители лучше не использовать, поскольку в результате можно получить непредсказуемый оттенок.

Второй этап – окрашивание басмой:

  1. Непосредственно перед окрашиванием подготовьте состав. Разведите порошок кипятком и хорошенько перемешайте.
  2. В процессе окрашивания к смеси можно немного доливать горячей воды, поскольку она имеет свойство густеть.
Тщательно и равномерно прокрашивайте пряди

Тщательно и равномерно прокрашивайте пряди

  1. После того как состав будет распределён по шевелюре, голову необходимо утеплить. Удерживать четверть часа.
  2. Смыть состав не используя шампунь.

Этап окрашивания хной крайне важен, ведь если локоны окрасились недостаточно, тогда вы в результате можете получить зелёную шевелюру. Устранить неприятность можно, если снова нанести состав хны на 10-15 минут.

Совместный способ окраски хной и басмой предполагает смешивание красящих компонентов. Здесь крайне важную роль играют пропорции красителей, ведь от них зависит цвет, который вы получите в результате.

Если хны будет больше, то оттенок будет рыжий, если же басмы – тёмный. Задавая вопрос — как покрасить волосы басмой в черный цвет, девушки думают, что хну добавлять не нужно, однако мы  ещё раз акцентируем внимание, что в чистом виде басма даст синий или зелёный оттенок.

Соотношение двух красителей и результат

Соотношение двух красителей и результат

Следующие соотношения помогут получить желаемый тон.

Оттенок Количество хны и басмы
Каштановый Перемешайте 16 грамм хны и 9 грамм басмы. Состав залейте горячей водой, но не кипятком. Размешайте до сметанной консистенции.
Темно-каштановый Перемешайте в равном количестве басму и хну (по 12,5 грамм), всё залейте водой, температура которой примерно 70-80 градусов.
Чёрный Соедините 9 грамм хны и 16 грамм басмы, массу залейте водой и перемешайте до однородности.

Перед нанесением массу необходимо остудить до 40-50 градусов. Время воздействия состава от 20 минут до двух часов.  Если не знаете, как окрасить волосы басмой в черный цвет, тогда удерживайте  вышеописанный состав подольше. Всё смывать без шампуня.

Итоги

Зная все тонкости покраски можно получить непревзойдённый цвет волос

Зная все тонкости покраски можно получить непревзойдённый цвет волос

С помощью басмы вы получите глубокие благородные оттенки, при этом, не повредив шевелюру. Следуя основным правилам окрашивания и соблюдая пропорции с хной, результат только порадует.

В дальнейшем важно не забывать, что процедуру проводить необходимо не чаще одного раза в месяц. При этом из-за воздействия красителя локоны могут стать немного жёстче, поэтому используйте смягчающий бальзам.

Басму и хну можно сочетать и с другими ингредиентами, которые дадут не менее интересные оттенки, видео в этой статье расскажет о нашей теме более наглядно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!